Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1874794

от реки до участка 350м, перепад примерно 5м. на участке воды пока нет.
возникла дурная идея - поставить емкость на 1000л, по выходным заполнять эту емкость из реки (шланг + насос).
это реально или фантастика?
если первое, то чем эдакое можно осуществить?
спасибо!

У реки, которая за 350 м электроснабжения нет? Если так, то только мотопомпа (мотоблок, мотокультиватор с насосом (помпой)) и сторож у механизма. И шланг. Длинный шлаг.

ну так, вместе со шлангом, электрокабель до насоса

Я не в курсе как в Орле с осадками, но мне кажется дешевле собирать воду с крыши в бочку чем тянуть 350м шланга.
Или вырыть небольшой прудик.

valzi написал :
ну так, вместе со шлангом, электрокабель до насоса

мотопомпе электокабель без надобности.

:P Это я по поводу электроснабжения у реки.
ну так реально это или нет? цена вопроса - дело второе.

осадков в этом году практически нет - дождь если и льет, то только в городе если б дождь шел, что можно было собирать воду в прудик или бак, я бы и не заморачивался, а сейчас сушь стоит - земля сухая.

Регистрация: 30.03.2010 Белорецк Сообщений: 39

Вы,представляете вес и объём 350м шланга и кабеля?Таскать всё это хозяйство каждый выходной,может лучше колодец или скважину и качать у себя под носом и не парится со шлангами,по цене не намного дороже ,если шланг и прочее не халява.

У меня сосед на расстоянии метров 200 от реки качает воду мотопомпой, не самой дорогой (2 квт). Под грунтом зарыл пп трубу дюйм. Проблем нет, одной заправки помпы хватает часа на 3, главное чтобы её не сперли пока Вас рядом нет.

manliher написал :
Под грунтом зарыл пп трубу дюйм. Проблем нет, одной заправки помпы хватает часа на 3, главное чтобы её не сперли пока Вас рядом нет.

Вот и я про то же.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

5 метров перепад? а колодец не в моде??? это ж не трудно 6 колец закопать. Можно для разведки пробурить буром и посмотреть, что там...

yakomiru написал :
а колодец не в моде??? это ж не трудно 6 колец закопать.

может кому то и не трудно , но одной заправки мотопомпы хватит , чтоб пяток колодцев осушить ....
это надо , чтоб скважина была такого диаметра , как колодец ))))))))))))))))))

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

valzi написал :
это реально

Почитайте здесь,

мы закопали 50 м. трубы, закопайте 350. 5 м. центробежный насос выдавит, по теории 10 м.
Удачи.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

valzi написал :
ну так реально это или нет? цена вопроса - дело второе.

С таким параметром,всё реально. Не дешевле будет привозить воду в водовозке?