Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1874938

На участке имеется довольно здоровый осиновый пень,есть мысль попробывать выращивать вешенку,но будет ли расти на осине?И где брать мицелий,как "привить" его на пень?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Cheburashka

Спасибо за ссылку,становиться понятнее.

у себя в огороде закопал наполовину березовый чурбак. в том год ходил осенью в лес за опятам , забросал его оставшимся мусором от читски + немного гнилой древесины на которой росли грибы. поливал несколько раз. вот тоже не знаю приживутся или нет , если да то будет не плохой индикатор когда можно собираться в лес.

Интересная тема: Заняться выращивание грибов у себя дома, не покупать в магазине в банке грибы, выращенные в Китае неизвестно из каких веществ. А нормальных грибов на нормальной почве! Недавно решил задаться этим вопросом. Тут вот почитал. Пошел в лес и нашел хорошие чурочки, сделал все по инструкции. Хорошие мысли описаны. И знаете получил этой весной первый результат! Но сразу предупреждаю дело- хлопотное, но оно того стоит! Нормальные грибы выросли, мясистые и вкусные. Вот это настоящие грибы! И без всяких ядохимикатов и все такое...

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Я на участке выращиваю красные. На краю участка оставлена дикая полоса 20х3 м , где растут молодые осинки и ёлочки. "Рассаду" приношу из леса в виде обабок, которые размельчаю, замешиваю с водой до состояния киселя и выливаю под приподнятый лопатой дёрн. Урожай отличный, особенно радует внука. Червивых грибов не бывает. За забором, где больше тени выращиваю и белые.

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

А уменя осенью на даче полно опят. Так я ,как сапожник без сапог , выполняю закаэы родственников и близких знакомых.

Регистрация: 01.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Я в ОБИ купил пакетик подосиновиков, попробую мицелий этот высадить.

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Горемастер написал :
Я в ОБИ купил пакетик подосиновиков, попробую мицелий этот высадить.

Надёжнее принести из леса старые грибы и посадить, как описано выше. Даже белые размножаются, но они очень капризные и грибница "оживает" через 3-4 года. В ОБИ много китайских товаров - вырастут "китайские подосиновики"

Cheburashka написал :
где брать мицелий

Я покупал в магазине, торгующим семенами. В упаковке деревянные палочки покрытые беловатым налётом, якобы заражённые вешенкой. Вот всё руки не доходят просверлить дырочки в чурбане. Берёза надеюсь подойдёт в качестве исходника?

палеха написал :
Я на участке выращиваю красные. На краю участка оставлена дикая полоса 20х3 м

У меня,примерно такойже расклад. Но вот что интересно. Пытался поселить грибницы опят. Раскладывал специально березовые чурбаны и обрезки стволов. Третий год вот уже-ни одного опенка, а у соседки через участок без разведения начали расти. В эту же осень на осиновых пнях впервые вылезло вообще непонятно какое чудо. Может кто знает, что это такое и с чем его едят (ли)?

Анатолий4 написал :
что это такое и с чем его едят

Маэстро, а покрупнее план можете дать ? В принципе, очень похоже на два варианта : 1. Зимние опята ( по цвету очень подходят ), которые растут с ранней осени и даже после выпадения снега при наступлении плюсовых оттепелей ( вид грибов солнечного оттенка в окружении снега ну просто изумителен ). Да, чуть не забыл : у зимних ножка тёмнокоричневого цвета, так что спутать их с другими грибами практически невозможно. 2. Грибы, которые в наших краях называют " ворушками " ( они же - летние опята ). В принципе, они схожи с зимними, только растут и летом, а до заморозков не дотягивают. Их отличительной особенностью является небольшая разница в окраске шляпки гриба : центральная часть окрашена в более светлый тон, причём граница цветовых оттенков резко очерчена. Кажется, такая граница заметна на грибах в самом низу пня.

И те, и другие грибы съедобны, причём зимние относительно безвкусны, и их лучше жарить. А вот ворушки хороши в супе, который получается очень душистым.

Теоретически возможен третий вариант - ложные опята, но в такую пору я их никогда не встречал, и у них пластины красноватого или зеленоватого оттенка ( воистину сразу чувствуется что-то настораживающее, ядовитое ). Если съедите - не помрёте, но вкус отвратительный.

Доктор Зло написал :
Маэстро, а покрупнее план можете дать ?

Попробую. А сколько на тут максимальный вес не возбраняется?

Доктор Зло написал :
Маэстро, а покрупнее план можете дать ? В принципе, очень похоже на два варианта : 1. Зимние опята ( по цвету очень подходят ), которые растут с ранней осени и даже после выпадения снега при наступлении плюсовых оттепелей ( вид грибов солнечного оттенка в окружении снега ну просто изумителен ). Да, чуть не забыл : у зимних ножка тёмнокоричневого цвета, так что спутать их с другими грибами практически невозможно. 2. Грибы, которые в наших краях называют " ворушками " ( они же - летние опята ). В принципе, они схожи с зимними, только растут и летом, а до заморозков не дотягивают. Их отличительной особенностью является небольшая разница в окраске шляпки гриба : центральная часть окрашена в более светлый тон, причём граница цветовых оттенков резко очерчена. Кажется, такая граница заметна на грибах в самом низу пня.

И те, и другие грибы съедобны, причём зимние относительно безвкусны, и их лучше жарить. А вот ворушки хороши в супе, который получается очень душистым.

Теоретически возможен третий вариант - ложные опята, но в такую пору я их никогда не встречал, и у них пластины красноватого или зеленоватого оттенка ( воистину сразу чувствуется что-то настораживающее, ядовитое ). Если съедите - не помрёте, но вкус отвратительный.

"Говорушка" - это луговой опёнок. На пнях не растёт.

biv написал :
"Говорушка" - это луговой опёнок.

Я разве говорил, что это - " говорушки " ?

Я сказал, что эти грибы :

Доктор Зло написал :
в наших краях называют " ворушками " ( они же - летние опята )

Я говорил не о ЛУГОВЫХ, а о ЛЕТНИХ опятах. Что касается местных названий, то они могут различаться настолько, что лучше и не пытаться определить их происхождение. Например, ивняки в наших краях почему-то называют " королевскими опятами ", вполне съедобные ежовики - " поганками ", даже не пытаясь подыскать какое-то более конкретное название.

Доктор Зло написал :
Я разве говорил, что это - " говорушки " ?

Я сказал, что эти грибы :

Я говорил не о ЛУГОВЫХ, а о ЛЕТНИХ опятах. Что касается местных названий, то они могут различаться настолько, что лучше и не пытаться определить их происхождение. Например, ивняки в наших краях почему-то называют " королевскими опятами ", вполне съедобные ежовики - " поганками ", даже не пытаясь подыскать какое-то более конкретное название.

Согласен. Но "ежовики" - одни из лучших грибов(у нас называют - "медвежье ушко").

biv написал :
"медвежье ушко"

Насчёт вкусовых качеств - полностью согласен. И даже очень рад, что " индейцы ", а также собратья-москали безоговорочно называют ежовики поганками. Мне больше достанется. Более того, с килограммчик-другой ежовиков я замораживаю в холодильнике в качестве деликатеса для празднования НГ. А вот название из двух слов, полагаю, не очень удобно даже в обиходе. Например, те же пресловутые летние опята. Ну что, постоянно их так называть ? А услышал я от индейцев название " ворушки ", не вызвало оно у меня отторжения, ну и я так же стал их называть.

И на фотке, лично мне так кажется, с очень большой вероятностью эти самые " ворушки "

Доктор Зло написал :
Насчёт вкусовых качеств - полностью согласен. И даже очень рад, что " индейцы ", а также собратья-москали безоговорочно называют ежовики поганками. Мне больше достанется. Более того, с килограммчик-другой ежовиков я замораживаю в холодильнике в качестве деликатеса для празднования НГ. А вот название из двух слов, полагаю, не очень удобно даже в обиходе. Например, те же пресловутые летние опята. Ну что, постоянно их так называть ? А услышал я от индейцев название " ворушки ", не вызвало оно у меня отторжения, ну и я так же стал их называть.

И на фотке, лично мне так кажется, с очень большой вероятностью эти самые " ворушки "

Ежовик с поганкой спутать? Они же совсем разные! Ну, "зонтик" - ещё можно.

biv написал :
Ежовик с поганкой спутать? Они же совсем разные! Ну, "зонтик" - ещё можно.

Они НЕ ПУТАЮТ, они так искренне СЧИТАЮТ ! Чувствуете разницу ? И мне это на руку. Если " зонтики " в наших краях большая редкость, то ежовики, паутинники, плютей, " денежки " весьма распространены. И я не только не собираюсь никого разуверять в том, что это не поганки, но наоборот : при каждом удобном случае буду утверждать их в этом мнении. Именно поэтому я из леса НИКОГДА без грибов не возвращаюсь, благо, что у меня лес через дорогу ( метров примерно эдак через 8, если считать с кюветами ).

Вот Вы говорите " зонтик ", а что уж тогда сказать о строфарии сине-зелёной ( примерно так она, по-моему, называется ) ?!!! Всего лишь пару раз она мне встречалась, всего на пару зубов, образно говоря, её хватило, но, из уважения к её наикрутейшему ЗЛОМУ облику, иначе как строфарией сине-зелёной я её не называю.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

У меня на участке уже лет 10 полусгнившие пни берез и осин - каждый год по паре мешков опят. Ничего специально не заводил.

YuriWhite написал :
Ничего специально не заводил.

В какой-то передаче про грибы я слышал, что грибницами пронизана вся сплошь земля. Другой вопрос - в каком месте какими конкретно грибницами по видам грибов. Это похоже на правду. На моём участке каждый год растут берёзовики, осиновики и белые. Не очень в больших количествах, но всё равно прикольно ( на сковородку набрать можно ). Три года назад было много лисичек, которых до этого я не наблюдал, и после этого тоже ни разу не видел. Из опят - только в одном месте на берёзовом пне, да и те ложные. В этом году было море свинушек, которых на участке я раньше тоже не замечал.

Заводить специально что-либо я не заводил, разве что очень давно попробовал вешенки вырастить на берёзовых чурбанах, да что-то не пошло.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Доктор Зло
Да грибница охватывает 10-ки метров. И к этому надо относиться внимательно ибо может оказать вредное влияние на культурные деревья в саду и другие деревья.

YuriWhite написал :
грибница охватывает 10-ки метров. И к этому надо относиться внимательно ибо может оказать вредное влияние на культурные деревья в саду и другие деревья.

Если вредное влияние на мой участок будет оказывать грибница белых грибов, причём крайне желательно, чтобы оно было позловреднее до такой степени, чтобы я смог ежегодно собирать ну хотя бы тонны 2 - 3 белых, то и хрен с ней, пусть оказывает !!!

Уже второй год подряд наблюдаю, что белые стали появляться прямо под парой кустов черноплодки.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Доктор Зло
Тогда вы можете ему помочь - верхний слой земли (см 8-16) где росли БГ аккуратно разделите на несколько частей и перенесите в схожие условия на участке и хорошо полейте - лучше всего это сделать сейчас.

YuriWhite написал :
лучше всего это сделать сейчас.

За совет спасибо, но нет у меня такой цели - грибы на участке разводить. Не вижу смысла, так как лес совсем под боком, и пройтись не только по участку, но и по нему - сплошное удовольствие.

Кроме того, ИМХО, Вы совершенно правильно подметили, что грибница может достигать огромных размеров, и, стало быть, на моём участке она везде присутствует и без переноса её отдельных кусочков на другие места. Насколько я понимаю, грибница сама определяет, где ей образовывать плодовые тела, и тут я ей не указ.

Есть какая-то теория, согласно которой растения должны сами выбирать на участке место, где им лучше всего расти. В некоторой степени я с этой теорией согласен, в чём меня убедила обычная лесная малина. Хотел я из неё живую изгородь сделать, но не тут-то было : В одном месте она растёт с таким остервенением, что еле вырезать успеваешь, а в другом, хоть и расположенном мерах в 5 - 10 растут лишь довольно чахлые кустики. Так, мне кажется, обстоит дело и с грибами : Есть для них благоприятные условия, созданные самой Природой - их будет море, а нету таковых условий - хоть ты тресни, никаких грибов не будет, а будет лишь сплошной ибашинг

Анатолий4 написал :
Попробую.

Хотел в фотошопе вместо сжатия обрезать, но все- равно под 700 метров получается и робот не пропускает .Так что-ссылка на яндекс- диск
Да в принципе,фигня все это. С написанным, вцелом, согласен. Опята настоящие сами корзинами из леса таскаем. Идут в наших местах двумя слоями. Первый- в конце августа, начале сентября.Второго еще не было. Этот идет восновном по низу- по лежачим гнилым стволам. Иногда даже по первому снегу доводится собирать. Насчет ежовиков - уже лет тридцать знаю, что съедобные,но рука не поднимается (всмысле не опускается ) Про эти же интересно стаало лишь потому, что на даче впервые надумали объявиться. В лесу-прошел бы мимо без всякой реакции. Вот только лоханулся- надо было хоть один экземпляр крупным планом в двух положениях.

Доктор Зло написал :
В принципе, очень похоже на два варианта

Еще раз перечитал . Не, это точно не опята. Наверняка ср-ь какая-нибудь, но за ответ все- равно, спасибо.

Анатолий4 написал :
это точно не опята

ЛЕТНИЕ опята и ОСЕННИЕ опята - это не одно и то же. Они существенно отличаются друг от друга внешне.

Доктор Зло написал :
ЛЕТНИЕ опята и ОСЕННИЕ опята - это не одно и то же. Они существенно отличаются друг от друга внешне.

Вполне возможно, что это уже 2 слоя осенних. По оттенку окраски шляпки- да. В остальном, практически идентичны. Желто- коричневый цвет, крапинки на шляпках, юбочка на ножке.

Регистрация: 23.05.2006 Нижний Новгород Сообщений: 137

У меня на территории растут два кедра, ростом уже метров в пять. Каждый раз после чистки грибов я выбрасываю все остатки под эти кедры. В прошлом году под одним выросли маслята, хотя я ни разу туда не бросал ни чего такого, а только от белых, подберезовиков и разных солонух. Под второй кедр я попытался в прошлом году посеять мицелий шампиньонов (купил в магазине). В прошлом году ни чего не было, а в этом появились грибы. Думал шампиньоны, а они выросли и стали навозниками.
Но, вообще у меня вокруг территории, снаружи забора, всегда растут подберезовики, а в этом году прямо у ворот выросли волнушки. Одно плохо - близко дорога и мы эти грибы не берем.