Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1875161

Конструкция дома такая:

  • Подвал - монолитная плита + монолитный цоколь 190 см.
  • Бревенчатый сруб в два этажа.

Перекрытия планируются в виде пола по лагам и черного пола с утеплителем.
Посоветуйте пожалуйста, как утеплить нижнее перекрытие (снизу холодный подвал), как утеплить межэтажное перекрытие (тут больше вопрос стоит о звукоизоляции).

Спасибо.

Up.

Еще такой вопрос:
Как организовать утепление пола нижнего этажа, чтобы избежать образования конденсата и гниения доски пола?

Попробуйте опилкобетон на магнезиальном цементе Сореля, иже ксилолит. Имхо- то что доктор прописал. Вместо опилок лучше взять солому- легче и теплее.

Я себе сделал именно такое перекрытие на новой даче. Теплое. Единственное трудоемкость адовая, с минватой легче.
Учтите , что если из теплого помещения на чердак идет лесница - с двух сторон ее должны отсекать тамбуры или постоянно закрытый утепленный люк.

2Danmos Ни фига не понятно, где у Вас, что после двух постов...-
А вообще- так:
Ну и про вентиляцию в подвале не забываем.

2 Михалыч:
Надо ли делать зазор между половой доской и пароизоляцией?
Разум подсказывает, что надо для вентиляции.

Какая должна быть толщина слоя минваты?
Есть ли смысл ради уменьшения толщины перекрытия один слой минваты заменить на пенофол?

2 DSP007:
Я не хочу экспериментировать с незнакомыми строителям технологиями. У нас так не строят. А мужики из костромской глубинки точно этого не знают.

Danmos написал :
Какая должна быть толщина слоя минваты?

Если речь о звукоизоляции, то скорее важно соединение балок, примыкание к стенам и проч. У меня 300мм изоляции, но капли с конька на карниз слышно отчетливо. Дерево по дереву идеальная акустика.

А если речь идет об утеплении пола первого этажа?
Ниже - холодный подвал.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Над холодным подвалом минвата снизу должна дышать, а вот сверху должна быть тщательно накрыта пароизоляцией, под чистовой пол. Поэтому настилаете над подвалом черновой пол, несколько раз пропитываете черный пол/балки/лаги огнебиозащитой типа Сенеж, просто укладываете минвату, накрываете в несколько слоев (один слой обязательно повредится в процессе строительства) пароизоляцией, настилаете чистовой пол.

Минвату на пенофол заменять почти бесполезно, т.к. для замены 50 мм слоя минваты надо положить 40-45 мм пенофола...

Над холодным подвалом положите 150 мм минваты. Если есть еще немного места - поверх раскатайте мягкую рулонную стекловату типа ИЗОВЕР - она сожмется и заполнит имеющийся объем. Теплоизоляции не жалейте. А зазор к чистовому полу там не нужен - доски будут лежать в сухом теплом объеме.

Межэтажное перекрытие - ударные шумы все равно будут передаваться через деревянные конструкции. Для небольшого дополнительного поглощения "звуковых" шумов (голос, ТВ, музыка) достаточно положить 100 мм минваты, но плотно, без щелей. Пароизоляция не нужна, достаточно снизу пергамин раскатать, чтобы ничего на голову не сыпалось.

Утепление верхнего перекрытия - как подвал, только наоборот. Слой утеплителя минимум 200 мм.

Благодарю за подробный ответ.
Я вообще-то все собирался делать Изовером. Я так понял, что это - стекловата.