Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448
#1875220

Всем доброго дня.
Вот такое узкое и длинное отверстие в кухне. Ширина всего 100мм. Под потолок могу положить 204х60, а вот как выходить в венканал с нормальным сечением?
Заужаться нельзя, подходящих труб и переходников не видел в магазине.
По сечению, если выход на вытяжке 120, хватило бы прямоугольной трубы 100х115, но гдеж ее взять?
Что посоветуете?

Фасонку можно и сделать на заказ если надо, размер не имеет значения ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Еще проще можно . Возьмите стандартный редуктор РМ 100/125 (продается много где, в частности, в магазинах "Домашний мастер"), вставьте в шахту диаметром 100 (если чуть сплюснуть - не страшно), свободное пространство - запенить, а на диаметр 125 уже надевайте воздуховод 127, если нужно. Есть и пластиковая версия редуктора, но ... не так удобно.

PolyTrade написал :
Еще проще можно . Возьмите стандартный редуктор РМ 100/125 (продается много где, в частности, в магазинах "Домашний мастер"), вставьте в шахту диаметром 100 (если чуть сплюснуть - не страшно), свободное пространство - запенить, а на диаметр 125 уже надевайте воздуховод 127, если нужно. Есть и пластиковая версия редуктора, но ... не так удобно.

У Вас в Тюмене, всё на подобной залипухе делается ???

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
У Вас в Тюмене, всё на подобной залипухе делается ???

Не всё. Только в маленьких домашних кухнях . А у вас в Балашихе каждый кухневладелец гоняет к жестянщикам и заказывает индивидуальную фасонину? Может, у вас жестянщиков - как парикмахерских?
Если есть в магазине железка за 300 руб., то зачем платить жестянщику 600, да еще его перед этим искать?
Наш цех, например, не возьмет такой штучный заказ, не рентабельно. Полагаю, что и другие солидные цеха не возьмутся. Можно, конечно, самому "приделать консервную банку к фанерке", но ... как-то ...
Да, а что такое ЗАЛИПУХА? Это - неологизм. Применение неологизмов в речевых оборотах - очень характерный признак ...

Не ищите проблемы там, где их нет.
У воздуховодов 204х60 есть переход в круглое сечение д=125мм.
Вы что, не можете ударить скарпелью по одному разу с каждой стороны и сделать плавный вход в канал?
ЗЫ: Да, и никогда не пользуйтесь пеной, заделайте неплотности гипсом.

PolyTrade написал :
А у вас в Балашихе каждый кухневладелец гоняет к жестянщикам и заказывает индивидуальную фасонину?

А зачем гонять ? Можно и позвонить, и привезут сразу ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Генподряд написал :
Заужаться нельзя

trubo4ist написал :
Вы что, не можете ударить скарпелью по одному разу с каждой стороны и сделать плавный вход в канал?

Надо не заужаться а расширяться. Иначе когда подвесите свою вытяжку - а оно все зашумит и работать не будет, т.к. диаметр воздуховода мал, скорость в нем бешеная, вентилятор не справляется и что делать не известно. И к тому же - "красота" уже наведена.
Не забудьте что и из верхней зоны кухни вытяжка нужна.
А вообще, эти стояки не предназначены для подсоединения к ним вытяжных зонтов.
Уважаемый 2PolyTrade !!!! Неужели появился еще кто-то, кто посмел Вас поправить???? Вашими же словами, Обидчивый Вы Нашшш !!! То же в личные враги записали ???

PolyTrade написал :
Это - неологизм

Ну да, до того новый оборот что до Вас он еще не дошел Для Вас: "Залипуха - некачествено, браковано"

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Надо не заужаться а расширяться.

А я и не предлагаю заужаться. Это если поставить редуктор, то получится заужение, а я предлагаю изменить сечение. Реально там будет расширение. Сечение 100мм мы вообще никогда не рассматриваем.
Если автор вопроса сделает фото поближе, чтобы было видно сечение канала, то Вы увидите (а я в этом уверен), что реальное сечение канала не д=100мм. (или 100х100), а канал либо вытянутый, либо овальный, просто обращенный к кухне мЕньшей стороной.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

trubo4ist написал :
А я и не предлагаю заужаться.

А я и не про Вас имею ввиду. Сам хозяин темы правильно высказался что заужать нельзя и сам же привязался к сечению 204х60. Ну и Вы автоматически тоже к этому же диаметру пришли. Так что с тем что Вы сказали я абсолютно согласен с поправкой на то что все таки диаметр 125 - мал для зонта.
Наверно непонятно написал

Это мое мнение и его не навязываю

204x60

эквивалент D100

че тут думать, руки прямые нужны)

если 120===>> 204-60 сделаете, то и 204-60===>>100 не проблема

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

trubo4ist написал :
Не забудьте что и из верхней зоны кухни вытяжка нужна.
А вообще, эти стояки не предназначены для подсоединения к ним вытяжных зонтов.

Вытяжка пассивная под каналом будет стоять, в тоже отверстие поставлю ниже клапанную решетку.
Больше присоединяться некуда.

Ким написал :
все таки диаметр 125 - мал для зонта

Даже 120-ю трубу я под потолок никак не положу, только канал 204х60. Попытаюсь расширить отверстие в стене плавными сколами по сторонам и вставить туда 100-120 переходник

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Генподряд написал :
Вытяжка пассивная под каналом будет стоять....

И зачем тогда с таким сечением связываться ????

Что не делается все к лучшему, а что к лучшему, то не делается.

Это мое мнение и его не навязываю

Бориска66 написал :
А зачем гонять ? Можно и позвонить, и привезут сразу ....

Согласен. Вопрос цены

Ким написал :
Ну да, до того новый оборот что до Вас он еще не дошел

Спасибо за разъяснение. столичный вы наш . К нам всё доходит на три года позже, чем у вас появляется. Провинция, что же удивляться! Даже телевизор один на четыре дома...
По части "личных врагов" надумываете вы, фантазируете. Нет их у меня. Ни одного. Нигде. У нас это, в провинции, не принято - врагов заводить.