Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1880600

2iale ИМХО припухлость ёмкостей в импульсных БП и других импульсных схемах на 99% обуславливается увеличением ESR конденсатора

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2аматор1 если ток через конденсатор будет отн. небольшим, то увеличение ESR ( например из-за высыхания электролита ) не приведет к существенному разогреву.

iale написал :
высыхания электролита )

и все таки когда конденсаторы всдуваются по каким бы то нибыло причинам (будь то перегрев или увеличение импульсных токов или увеличение выходных напряжений) - это явный признак что скоро что то совсем накроется...

2iale ну я же написал в импульсных БП и импульсных схемах, а там даже незначительное увеличение ESR иногда ставит в тупик и обьяснить неработоспособность девайса остаётся только как происками инопланетян!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

аматор1 написал :
там даже незначительное увеличение ESR иногда ставит в тупик

бывает...если "дятел"-разработчик и/или экономили на всем

В новых высокочастотных понижающих импульсных стабилизаторах область устойчивой работы очень критична к конкретному значению ESR, и запас устойчивости может стать критическим как при большом ESR, так и при слишком низком. В фирменных средах для моделирования это видно сразу.

Видимо топик закончится вопросом : что лучше купить системник или ноутбук .

Регистрация: 19.06.2010 Улан-Удэ Сообщений: 103

свист появляется из-за плохо стяжки трансформатора (катушки) вибрирует сердечник. лечится проклеиванием или пропиткой лаком пространства между обмотками и сердечником (магнитопроводом)

2 Kloun
купите у меня высококачественный блок питания (БАРАХОЛКА) и будет вам счастье на долгие годы
А так вы ерундой занимаетесь.