Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408
#1875641

Здравствуйте!!!
Подскажите как гнуть сшитый полиэтилен 20, для укладки теплого пола??? В магазине посоветовали греть феном, это правильно???

Руками без нагрева. Греть нет необходимости, сшитый полиэтилен прекрасно гнется.

С уважением,
Станислав Миронюк

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

Странно, но при попытке загнуть на 180 градусов с диаметром изгиба 200мм, он переламывается.

Действительно странно. А какая у Вас труба?

С уважением,
Станислав Миронюк

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

TECE Systems написал :
Действительно странно. А какая у Вас труба?

unidelta PEX-b вроде так по памяти, рядом нет. Диаметр 20мм.

Вы ни разу не имели дело с данными трубами?
Для загибания трубок применяются специальные скобы, закрепляемые на трубе. Посмотрите рекомендации для укладки труб и сделайте в соответствии!
Радиус изгиба данной трубы не менее 350 мм. При меньшем радиусе изгиба труба ломается! Это связано с толщиной стенок и диаметром трубы.

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Nov547 написал :
unidelta PEX-b

Буква "b" означает вид сшивки полиэтилена. Если не ошибаюсь (первые два могу перепутать), то

а - пероксильный
b - силановый
с - электронная бомбардировка (радиационный)
d - азотный

Силановый способ - химический (остальные физические). Есть ряд нюансов, не буду Вас утомлять, но я лично (сразу говорю - это субъективно) не рекомендую Pex-b. Оптимально - Pex-c.

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

спасибо за ответы

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

а какой тип PEX лучше использовать для дачи, если ГВ подаваться к потребителям будет из бойлера? Использование только летом. Кусок трубы в гофре будет под землей....
Читаю, пытаюсь понять, но запутался ((( , а завтра уже трубу надо бы купить...
В инет магазинах PEX-с не встречал...

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

2mazai999

Pex-c - это, например, трубы производства немецкого концерна Hewing.

В Москве есть компания ЗАО "Эгопласт" (www.egopast.ru) они у концерна Хьюинг заказывают производство МП-трубы под своим брендом - "Pro Aqua" Hewing (еще бывает "Pro Aqua" Haka - она хуже и алюминий у нее тоньше, ее делает другой производитель для Эгопласта). Там применяется с-метод сшивки (бомбардировка полиэтилена электронами из электронно-лучевой пушки)

Что лучше, сказать сложно. Но Pro Aqua Hewing - действительно хорошая труба.

Я рекламу Эгопласту не делаю, если что. Да, я там раньше работал, но это тут не при чем. Просто на Henco той же - много подделок, увы...Rehau (Pex-a) - честно говоря, не пробовал монтировать, не скажу.

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

mazai999 написал :
В инет магазинах PEX-с не встречал...

Не обратил внимания, что Вы из Питера

В Питере есть филиал Эгопласта, хотя на складе у них, скорее всего, МП не будет - надо им из Москвы везти под заказ. Хотя....не знаю...

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

А зачем сшитый полиэтилен? Используйте обычный ПНД. Обычно все что за пределами помещения - выполняют им. Если вода до 40 градусов будет у Вас там

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Аква Дизайн написал :
А зачем сшитый полиэтилен? Используйте обычный ПНД. Обычно все что за пределами помещения - выполняют им. Если вода до 40 градусов будет у Вас там

там будет вода из бойлера. Градусов 70-80, как я думаю. МП не хочу, хочу просто PEX без аллюминия. Но вот в типах запутался. Точнее какой тип лучше... )))

Подскажите. Существуют какие нибудь официальные правила и СНиПы для монтажа и использования сшитого полиэтилена для систем отопления в гос. учреждениях.

Masterok, может для начала узнать о системе отопления и её характеристиках? Тогда после получения данных о температурном графике, давлению, наличию автоматики для контроля температуры и давления, наличию элеваторного узла вопрос о возможности применения полиэтилена и/или пластика отпадёт сам собой не зависимо от типа учреждения, давая вам без альтернативный вариант стального ЦО. Не говоря уже о проекте, вероятно, по которому должны вестись работы.

mazai999 написал :
Но вот в типах запутался. Точнее какой тип лучше... )))

PEX-a - лучший вариант: 1-самая высокая степень "сшивки", 2-самый эластичный (легче сгибается), 3-лучшая "память формы" (труба сама "обжимает" фитинг)

ser000 Система отопления в 3х этажном здании площадью этажа 850м2 собрана из Труб РР к потребителям сделаны отводы сшитым полиэтиленом длинной от 0,5 до 1,5м. Участки шитого полиэтилена в промежутках между переходом от РР к потребителю нигде не закреплены. Температура воды по договору 95 подача, 75 обратка. Узел контроля за температурой и давлением существует и выполнен из металла. То что там наваяли в здании и рядом не лежит с проектной документацией. Нормативы по РР в СНиП существуют а по шитому полиэтилену я не нашёл. Отсюда собственно и вопрос.

град

Masterok написал :
ser000 Температура воды по договору 95 подача, 75 обратка.

При такой температуре PEX на отоплении проживет лишь несколько лет. Допустимые температуру и давление производители указывают согласно ГОСТ Р 52134-2003
таблица 26, 5 класс эксплуатации, оттуда все становится ясно. Если интересно, можно погуглить