Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1875742

На вводе в дом, до счетчика установлен автомат 16а. Что для постоянного проживания(без магистрального газа и печного отопления) явно мало. Автомат стоит в наружном щитке на внешней стене дома. Номинал автомата установлен по ТУ энергоснабжающей компании, в соответствии с выделенной мощностью (3Квт).
Так вот есть мысль его самому заменить на более мощный, хотя бы 25А. Проводка расчитана на 15 Квт, т.к. изначально расчитывали получить хотя бы 8Квт. Автомат и счетчик опломбированны разными пломбами.
Собственно сам вопрос: Какое наказание предусмотрено за такое нарушение? Ведь по сути ни какого криминала в этом нет, я же не собираюсь воровать электроэнергию, счетчик я трогать не собираюсь и платить буду честно столько сколько потребил, т.е. на хищение ни как не тянет.
Вообще контролер из Мосэнегргосбыта, который раз в год ходит проверяет счетчики, смитрит в основном на показания счетчика и целостность пломб на нём.

2leonidpro у нас бы влупили штраф душевный, собрезанием и последующим переподключением за плату! А как вы собираетесь назад запломбировать АВ? С вас ещё возьмут плату на полную катушку согласно номиналу автомата а то и хищение в особо крупных впарят!
А по цивилизованному никак?

leonidpro написал :
я же не собираюсь воровать электроэнергию, счетчик я трогать не собираюсь и платить буду честно столько сколько потребил, т.е. на хищение ни как не тянет.

как раз при таких раскладах очень потянет

что же я у них ворую?
за электроэнергию плачу столько сколько потребляю!

И сколько же штраф?

ИМХО дешевле штраф оплатить, и то если уж поймают, чем платить сотни тысяч за доп. килловатты.

Че-то уже надоело быть честным с энергетиками за их зверские аппетиты.
Ну типо сами даводят до этого.

Вот сосед заплатил монтерам, которые его дом подключали, 200 баксов и они ему поставили "обманку", на корпусе написано 16А, а внутренности от 32А.
Так более честно?

Одни соседи внаглую воруют уже много лет, накидывают наброску на вводные провода, когда им надо. А контролеров просто на участок не пускают, ну или снимают накидку, когда контролер приходит. И то их ни разу ни кто не поймал и не оштрафовал.

leonidpro написал :
16а... без магистрального газа и печного отопления

Жуть... Угольком топиться, не иначе. В печке-буржуйке.
P.S. 25 Ампер для отопления тоже не хватит. Тут 40А минимум надо, и то, еле-еле.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

читаем свой договор... там должно быть написано про всякие наказания. Если этого нет, то смотрим
сюда

Регистрация: 06.12.2008 Краснодар Сообщений: 378

Нужно сделать "хитрый" автомат (как в посте 4), а потом вызвать монтера на замену, мол сломался автомат. Можно даже рукоятку отломить, чтобы не было подозрительно.

в Летний период должно хватить.
В том году на времянке со старого дома жили на 25А до октября, ни разу не вышибало.
Просто надо беречь энергию и не отапливать улицу, дом небольшой, менее 100 м2 и утеплён хорошо.
джакузей и прочих излишеств нет.

leonidpro написал :
за электроэнергию плачу столько сколько потребляю!

Номиналом вводного автомата ограничивают максимальную потребляемую мощность. Речь идёт о нагрузке на сеть и трансформатор. Превышение ведёт к перегрузке ТП и, как следствие, к ухудшению качества поставляемой эл.энергии (падение напряжения), вплоть до аварии трансформатора.

leonidpro написал :
Одни соседи внаглую воруют уже много лет

вот на вас, если поймают, и повешают уворованные ими киловатты

sanykrimea написал :
Номиналом вводного автомата ограничивают максимальную потребляемую мощность. Речь идёт о нагрузке на сеть и трансформатор. Превышение ведёт к перегрузке ТП и, как следствие, к ухудшению качества поставляемой эл.энергии (падение напряжения), вплоть до аварии трансформатора.

Да я прекрасно это понимаю.
Только вот получается двойные стандарты.
За 180 тыщ руб можно "перегружать" сеть и ТП, а за 550 рублей нельзя, при условии что подключается все к одной и той же точке?
Если раскажите мне разницу, то тогда даже и думать о самовольной смене АВ не буду!

Викторыч написал :
вот на вас, если поймают, и повешают уворованные ими киловатты

На чем поймают?
Что я счетчик скручиваю?
Что я мимо счетчика энергию снимаю?
Что я плачу меньше чем показания счетчика?

Мне просто надо понять в чем состав преступления ;-)

leonidpro написал :
Мне просто надо понять в чем состав преступления ;-)

вам потом расскажут по какой статье! А за деньги в сбыте никак не договориться ?

leonidpro написал :
Только вот получается двойные стандарты.
За 180 тыщ руб можно "перегружать" сеть и ТП

с миру по нитке (по 180) замена будки трансфорсматорной

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

leonidpro написал :
Мне просто надо понять в чем состав преступления

АВ до счетчика это зона энергопоставщика, а если они опломбировали АВ, то это их проблема. Это в казахстане.

Вот как делают сибиряки (цитата с оф. сайта "СибирьЭнерго"):

Порядок проведения контроля за максимально разрешенной к использованию
мощностью
В соответствии с условиями договоров энергоснабжения производится контроль за
фактическим потреблением электрической мощности сверх максимально разрешенной
мощности для объектов по договору.
Общий принцип контроля – это выявление абсолютного максимума потребления
мощности за месяц по отдельной площадке (объекту) Абонента по договору, т.е. в любой
час месяца, вне зависимости от того – день это, ночь, выходные или рабочие дни.
Контроль за соблюдением разрешенной к использованию мощности
осуществляется в целом по площадке (объекту) по договору с учетом населения и
субабонентов, за вычетом оформленных в договоре транзитов.
При выявлении превышения разрешенной к использованию мощности в одном
расчетном периоде по нескольким площадкам предъявление штрафной санкции
осуществляется по сумме стоимости превышений, которая рассчитывается за
соответствующий месяц в виде произведения двух величин:
1) ставке за мощность по двухставочному тарифу для соответствующего уровня
напряжения;
2) разницы между фактической мощностью и разрешенной к использованию.
Превышение электрической мощности определяется при проведении контрольных
замеров мощности по месту потребления электрической энергии (как ручным способом с
помощью измерительных приборов, так и по приборам учета, измеряющим почасовые
объемы потребления), при дистанционном съеме показаний, с учетом (при
необходимости) коэффициента одновременности совмещенного максимума нагрузки,
установленного в Приложении №2 к договору.

2leonidpro На КТП есть свой счетчик, разница его показаний и суммы показаний домовых счетчиков показывает количество украденных кВт. Если обнаружат, что у вас на вводном автомате сорвана пломба и заменен автомат, то вам не удастся никому доказать, что вы не воровали.

аматор1 написал :
с миру по нитке (по 180) замена будки трансфорсматорной

Вот если бы эти деньги реально шли на чамену линий и тпрансформаторов... или на повышение зарплаты монтерам.
Может и не так жалко было бы с ними растаться.
А то ведь деньги реально идут в карманы всяким бездельникам.
Эта сумма полатится за мифичческую подготовку документации всяким прикормленным, а иногда откровенно родственным фирмам энергоснабжающей компании.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2leonidpro Ваша затея наверняка быстро определится, показания возрастут. У нас еще установили лимит на человека то ли 100 толи 200 кВТ, перебор уже идет почти по двойному тарифу. Рыночные отношения и все не навязчиво так.

аматор1 написал :
вам потом расскажут по какой статье! А за деньги в сбыте никак не договориться ?

180 тыщ руб, написал уже в контору для оформления каких-то документов.
и то это было в прошлом году, тянули полгода! Теперь намекают, что сумма выроса... сколько пока даже боятся объявить.
уроды... чес слово достали уже.
Тёщу , которая ходит по инстанциям уже чуть до истерики не довели.

ink_mast написал :
2leonidpro Ваша затея наверняка быстро определится, показания возрастут. У нас еще установили лимит на человека то ли 100 толи 200 кВТ, перебор уже идет почти по двойному тарифу. Рыночные отношения.

думал об этом.

У меня же не постояно будет больше 3Квт, а пиками, пару раз в день, когда одновреммено включатся два обогревателя по 1,5 квт и допустим микроволновка с эл. чайником. , бутет пик 5Квт в течении 5 минут, в другое время ну максиму 2квт будет, а в среднем не более 1,5

Технология. В переходный период (октябрь - ноябрь, апрель - май) инспекторы ходят с токоизмерительными клещами и снимают данные с вводов. У нас ночью, ранним утром.

sanykrimea написал :
Технология. В переходный период (октябрь - ноябрь, апрель - май) инспекторы ходят с токоизмерительными клещами и снимают данные с вводов. У нас ночью, ранним утром.

Во-первых, как правило, в эти периоды мы не живем в доме.
Во-вторых, ни разу не видили таких инспеторок (с клещами)
в-третьих как он замерит , если кабель со столба прямиком на дом идет, а на участок ему просто так не пройти, конечно мы сами можеи пустить, но перед этим просто всех мощных потребителей отключить. Или они по столбам лазят с клещами?

Регистрация: 06.12.2008 Краснодар Сообщений: 378

sanykrimea написал :
инспекторы ходят с токоизмерительными клещами и снимают данные с вводов

И что, это является объективным доказательством чего-то?

newbas написал :
И что, это является объективным доказательством чего-то?

Ну насколько я понял, доказательством явлаются показания общего счетчика, ну и то, что там превышение учтенного расхода у пользователей.
Т.е. по умолчанию все являются подозреваемыми в хищении энергии, а потом уже надо доказывать, что не ты её украл. Т.е. если у тебя все опломбированно и нет возможности накидку сделать, то ты честный. В противном случае - ты расхититель.
Тут Презумпция невиновности не катит.
Вообще это монополисты, а значит они всегда правы. все должны жить по их законам.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

leonidpro написал :
Т.е. по умолчанию все являются подозреваемыми в хищении энергии

Может не в хищении, а в превышении выделенной мощности.

ink_mast написал :
Может не в хищении, а в превышении выделенной мощности.

Очень серьёзное преступление! ;-)
Человек захотел купить больше чем ему предлогают!

Вообще абсурдная ситуация, я должен платить за то, что бы иметь возможность покупать больше. По законам рынка мне должны платить за это.
Меня еще оштрафуют и отключат, если обнаружат, что я покупаю больше, чем мне предложили или если просто имею возможность похитить товар, даже если и не докажут, что я его похищаю.

newbas написал :
И что, это является объективным доказательством чего-то?

Да. Превышение лимита потребления .Два электромонтёра пишут акт о данных по току на линии.
Электромеханический счётчик не учитывает моментальный расход энергии. Электронный - записывает пик.

leonidpro написал :
Или они по столбам лазят с клещами?

Клещи со штангой.

leonidpro написал :
Т.е. по умолчанию все являются подозреваемыми в хищении энергии, а потом уже надо доказывать, что не ты её украл. Т.е. если у тебя все опломбированно и нет возможности накидку сделать, то ты честный. В противном случае - ты расхититель

Нет. Если пломба сорвана - инспектор должен доказать, что производилось хищение. Т.е произвести осмотр помещения с целью выявления тех. средств - трансформаторов для отмотки, заземления нуля и т.д.
Иначе - по среднему оплата.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

leonidpro написал :
По законам рынка мне должны платить за это.

Монополисты по законам рынка и действуют. Чего то хотите-платите.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

sanykrimea написал :
Иначе - по среднему оплата.

Сама оплата по среднему выходит как плата за 1,5-2 месяца.
2leonidpro Может вам просто по среднему платить? Или так нельзя?

ink_mast написал :
Монополисты по законам рынка и действуют. Чего то хотите-платите.

да им вообще законы пофигу.
На 334 постановление Путина они плевать хотели. так откровенно и говорят.
Типа он ни фига не разбирается в наших делах и пусть не лезет в нашу "кухню" с глупыми указами.

ink_mast написал :
Сама оплата по среднему выходит как плата за 1,5-2 месяца.
2leonidpro Может вам просто по среднему платить? Или так нельзя?

да может и дешевле, чем платить 180 тыщ за доп. 5 Квт.

так хоть понятно за что плачу ;-)

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

leonidpro написал :
да им вообще законы пофигу.
На 334

А через суд?

ink_mast написал :
А через суд?

а есть прецеденты?

как бы дороже не вышло.
У них наверняка юристы зря зарплату не получают, уже давно нашли способ не ваыполнять 334 постановление, а то бы они так смело не посылали всех на три... килловатта.
Самому мне суд врядли осилить, я хороший адвокат тоже обойдется недешево, + получу нелояльное отношение со стророны энергетиков.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

leonidpro, поговорите с соседом у которого стоит "волшебный" АВ, на предмет телефона монтеров. Или сами купите(сделайте) такой АВ и вызовите для переопломбировки

2gugulaki а задно посоветуйте ему и хороший стабилизатор, ну так на потом...

gugulaki написал :
leonidpro, поговорите с соседом у которого стоит "волшебный" АВ, на предмет телефона монтеров. Или сами купите(сделайте) такой АВ и вызовите для переопломбировки

Я подожду пока прийдут подключать, думаю монтеры сами предложат, свой не рискну ставить, наверняка же проверят.

ИМХО лучше работягам дать 200 баксов, чем непонятно каким дармоедам за какие-то мистические доекументы. Которые, кстати говоря отменили.

аматор1 написал :
а задно посоветуйте ему и хороший стабилизатор, ну так на пото

Спасибо, у меня есть.
Но с 3Квт её использовать не будет возможности.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

leonidpro написал :
Самому мне суд врядли осилить, я хороший адвокат тоже обойдется недешево, + получу нелояльное отношение со стророны энергетиков.

Наверняка вы там такой не один, вместе легче, есть у вас еще Жирик, он рисоваться любит. Да и живете вы вроде в Москве, а не какой то Нарьянмар.

leonidpro написал :
На 334 постановление Путина они плевать хотели. так откровенно и говорят.

Если в письменной форме, то ему ВВП на блог и отправьте.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Про документы не знаю. Но вот с монтерами аккуратней.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Был случай когда монтер поставил автомат помощней. И через некоторое время пришли проверили квартиру именно этого человека и нахлобучили его.

ink_mast написал :
Если в письменной форме, то ему ВВП на блог и отправьте.

Спасибо за совет!
Туда еще не сообразил кинуть.
Пока только отправил на офсай мосэнерго сбыта, месяц прошел, ни ответа ни привета, им всё пофигу видимо. Сайт для галочки.
Сейчас собрались в ФАС написать по электронке.
Братья по несчастью точно есть, как минимум одни соседи, которым отказали больше 3Квт дать, даже письменный отказ по их просьбе написали.

Можно конечно и Жирику написать и на Телевидение, короче кипишь поднять ;-)
Но вот мои боятся, что как бы нам боком это не вышло, как бы не получить нелояльное отношение со стороны Видновских электросетей.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

leonidpro написал :
нелояльное отношение со стороны Видновских электросетей.

это я так понимаю со 180тыс они еще выше что ли загнут?

Регистрация: 06.12.2008 Краснодар Сообщений: 378

gugulaki написал :
И через некоторое время пришли проверили квартиру именно этого человека и нахлобучили его.

1). Что проверили? Автомат? Что именно? Ток отключения? Каким образом? - нагрузку что ли в сети вставили? Это возможно, только если у вас снимут этот автомат и проверят на стенде. Но тогда - Я ничего не знаю, купил в магазине - вот чек, монтер посмотрел - сказал все в порядке - какие проблемы?
2) Нахлобучили за что? и кого?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

newbas написал :
Нахлобучили за что? и кого?

Я так понял, просто для профилактики, мол отключим или еще чего, но все это не законно.

leonidpro написал :
Но с 3Квт её использовать не будет возможности.

когда станет на сети у вас много "правильных" АВ вам уже ничего не поможет и будка ТП сгорит

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

АВ поставили не "волшебный", а просто вместо 25А 63А. Пришла тетенька, вызвала УК, позвали соседей составили акт о превышение лимита потребления. Подали иск в суд и штраф+судебные издержки+ пытались ремонт стояка на него повесить(но кажется отбадался)

gugulaki написал :
АВ поставили не "волшебный", а просто вместо 25А 63А.

равносильно - гвоздь.

leonidpro написал :
ИМХО лучше работягам дать 200 баксов

А причём здесь работяги? Деньги на ветер. Распределением мощностей занимается начальник трансформатора. Закон экономики: есть дефицит - начинается спекуляция. Наличие переделанного АВ - факт неправомерных действий. Насчитают по фактическому току отсечки с момента пломбирования.

newbas написал :
Но тогда - Я ничего не знаю, купил в магазине - вот чек, монтер посмотрел - сказал все в порядке - какие проблемы?

Экспертиза докажет, что в конструкцию или маркировку АВ внесены изменения. Если сумма ущерба велика - уголовное дело. У магазина мотива нет, он есть у потребителя. На время следствия РЭС отключит потребителя от сети. Могут устроить показательную порку.

аматор1 написал :
когда станет на сети у вас много "правильных" АВ вам уже ничего не поможет и будка ТП сгорит

Да гори он синим пламенем! ;-)
Может тогда наконец энергетики поймут, что собираемые тысячи, да что там скросмничать, миллионы(!) надо тратить на установку новых трансформаторов, а не тупо "пилить бабло" всё по собственным карманам? ;-)

gugulaki написал :
АВ поставили не "волшебный", а просто вместо 25А 63А. Пришла тетенька, вызвала УК, позвали соседей составили акт о превышение лимита потребления. Подали иск в суд и штраф+судебные издержки+ пытались ремонт стояка на него повесить(но кажется отбадался)

Интересно как они доказывали факт превышения потребления без приборов. Если стоит автомат 63А это еще не означает, что человек привышает лимит, может он вообще там не жил и кроме холодильника 0.5 Квт ни чего не потребляло энергию. Это все равно что если бы вы проходили мимо открытого сейфа с деньгами и вас бы обвинили в том что могли украсть деньги. ИМХО хорошый адвокат бы еще и энергетиков засудил.
А так можно кому насолить, втихоря меняешь ему АВ на больший номинал и вызываешь контролела, ну а далее как описано выше.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

sanykrimea написал :
Насчитают по фактическому току отсечки с момента пломбирования.

Это что на все их пломбы, на счетчик наплевать?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

А проясните такой момент, по договору 6кВт, АВ ставить 32А или 25А? Мое мнение 25, 32А уже выше 6кВт.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

newbas написал :
Нужно сделать "хитрый" автомат

leonidpro написал :
Вот сосед заплатил монтерам, которые его дом подключали, 200 баксов и они ему поставили "обманку", на корпусе написано 16А, а внутренности от 32А.

Такое здесь не обсуждается.

leonidpro написал :
Очень серьёзное преступление! ;-)
Человек захотел купить больше чем ему предлогают!

Или чем ему могут предложить...

аматор1 написал :
а задно посоветуйте ему и хороший стабилизатор, ну так на потом...

А когда все последут примеру соседа, с автоматом, и позднее со стабилизатором, придётся изучить где и почём можно купить и за сколько установиь сгоревшую КТП...

leonidpro написал :
Интересно как они доказывали факт превышения потребления без приборов. Если стоит автомат 63А это еще не означает, что человек привышает лимит, может он вообще там не жил и кроме холодильника 0.5 Квт ни чего не потребляло энергию.

А прибор у Вас установлен... И Вы его показания регулярно относите в "Мосэнерго"...

ink_mast написал :
АВ ставить 32А или 25А?

В данном случае ограничение мощности автоматом по любому будет нарушением, если на 25А - прав потребителя, а если на 32А - нарушением ТУ. Нужно ставить ограничитель мощности, в идеале.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Chabrez написал :
Нужно ставить ограничитель мощности, в идеале.

То есть 32А нельзя?

ink_mast написал :
То есть 32А нельзя?

Формально - да, а на практике, как товарищ с пломбиром решит.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Chabrez написал :
как товарищ с пломбиром решит.

А далее не исключено, что:

gugulaki написал :
Пришла тетенька, вызвала УК, позвали соседей составили акт о превышение лимита потребления. Подали иск в суд и штраф+судебные издержки

ink_mast написал :
далее не исключено

В начале темы речь шла об автомате до счетчика, который пломбируется. То есть, кто вешал пломбу, с того и спрос.

ink_mast написал :
А проясните такой момент, по договору 6кВТ, АВ ставить 32А или 25А?

6 кВт - это 27А ,при cos(ф) =1. АВ 25А работает с перегрузом в момент пиковых нагрузок по номинальному рабочему току теплового расцепителя. Калибруемое значение номинального рабочего тока теплового расцепителя Iнр— такое значение тока, переменного или постояннного, при длительном протекании которого не происходит отключения автоматического выключателя, но происходит его отключение при протекании за нормированное время (обычно десятки минут) тока, большего по значению, как правило, 1,05 Iнр-1,2 Iнр. Следовательно, АВ 32А.

миркую, шо тему пора закрывать! ТСу всё обьяснили - решать ему!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

sanykrimea написал :
Следовательно, АВ 32А.

Нет, я так понимаю, что превышение ограничения по вводу 6кВт за счет выбора АВ следующего по возрастанию номинала (25А недобор, следующий 32А) должно быть прописано где нибудь, иначе это нарушение ТУ?
И в итоге энергосети вправе требовать установку АВ 25А?

ink_mast написал :
прописано где нибудь, иначе это нарушение ТУ? И в итоге все равно будет стоять 25А.

Прописано в характеристиках АВ. Если Вам выделили 27А - значит АВ 32. Если поставили 25А - значит не соблюдают условий договора. Ограничение мощности номиналом АВ - "кулибинство" сетей. Для этих целей служит ограничитель мощности.Скорее всего эти 2А - есть способ дополнительного заработка монтёров. Сети должны либо перезаключить договор на меньшую мощность, либо ставить 32А.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

sanykrimea написал :
Сети должны либо перезаключить договор на меньшую мощность

И они получается будут правы, потребитель доказать правомерность использования АВ 32А не сможет?

ink_mast написал :
А проясните такой момент, по договору 6кВт, АВ ставить 32А или 25А? Мое мнение 25, 32А уже выше 6кВт.

АВ на 25А, в хелпе писалось, что при 1,15In - вообще не откл, а это 28,75 А

Таки 25А.

433 Защита от токов перегрузки
433.2... При этом предполагается, что электрическая сеть спроектирована так, что небольшие перегрузки с большой продолжительностью будут иметь место не часто.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

leonidpro написал :
У меня же не постояно будет больше 3Квт, а пиками, пару раз в день, когда одновреммено включатся два обогревателя по 1,5 квт и допустим микроволновка с эл. чайником. , бутет пик 5Квт в течении 5 минут, в другое время ну максиму 2квт будет, а в среднем не более 1,5

при таких условиях можно и в существующие 16 А вписаться...

leonidpro написал :
и кроме холодильника 0.5 Квт ни чего не потребляло энергию.

Таких я и не видел. Максимум - 0.3 кВт.

Chabrez написал :
В начале темы речь шла об автомате до счетчика, который пломбируется. То есть, кто вешал пломбу, с того и спрос.

Мне в 2008 году приходила тётя с энергонадзора, она и пломбировала. УЗО до счётчика, автомат после счётчика, всё опломбировано двумя пломбами, одна на счётчике, другая на щите учёта. Оставлен только доступ к органам управления автоматом и УЗО. Учёт в квартире. Автомат на площадке (40А), отключающий квартиру, естественно не опломбирован, на площадке только счётчики тех соседей, что на площадке остались, опломбированы. А счётчик соседа напротив (на площадке), как был без крышки клеммной колодки, так и висит на площадке в таком состоянии.

ink_mast написал :
И в итоге энергосети вправе требовать установку АВ 25А?

Мне тоже 25А выделили, и самостоятельно заменить автомат или УЗО в случае выхода из строя, не смогу - пломба на щите учёта.

sanykrimea написал :
Ограничение мощности номиналом АВ - "кулибинство" сетей. Для этих целей служит ограничитель мощности.Скорее всего эти 2А - есть способ дополнительного заработка монтёров.

Некоторые автоматы имеют болтик калибровки, только куда вертеть его, не помню.

юра Т написал :
при таких условиях можно и в существующие 16 А вписаться...

И быть для домашних энергодиспетчером..... и самому регулировать подачу электроэнергии по приборам, либо реле приоритета.....

Маугли7111 написал :
А счётчик соседа напротив (на площадке), как был без крышки клеммной колодки, так и висит на площадке в таком состоянии.

Бардак-с... Как одна тетенька грамотная сказала: "сначала разведут анархию, а потом жалуются, что ничего не работает".

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Маугли7111 написал :
либо реле приоритета.....

вооот...

Маугли7111 написал :
УЗО до счётчика

ИМХО либо на фиг, либо мазохист

Маугли7111 написал :
и самостоятельно заменить ... или УЗО

именно

Маугли7111 написал :
Некоторые автоматы имеют болтик калибровки,

Да насколько помнится Все, даже АЕ (но под корпусом) - опять таки - пломба!