Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1875775

Здравствуйте. Живу я деревне, дом стоит на пригорке, так что давления в водопроводе не хватает- газовая колонка не включается. у меня есть гидроакумулятор на 100 литров,если его подключить давление нормализуется? или надо насосную станцию покупать. иногда даже маленькая струйка течет и стиральная машина не включается. помогите советом пожалуйста.заранее благодарен .

Насосная станция нужна. Сам по себе напорный бак-это просто бочка с резиновой мембраной внутри, разделяющей этот бак на 2 части. В одной просто воздух под давлением, во вторую закачивается вода насосом до достижения определенного давления. Насосная станция-это насос, мембранный бак(гидроаккумулятор) и реле давления, собранные воедино. Есть готовые, можно собрать самому по частям, тут вариантов масса. Себе на даче поставил готовую-третий год радуюсь. Для страховки можно еще и накопительный бак поставить, чтобы вода была всегда.

Решал похожую проблему в старом многоквартирном доме установкой grundfos upa 15-90: повышает давление в системе на 0.9 ат, потребляет мало, шумит мало (хотя Вам в частном доме это не критично)... Цена вопроса - 3000 руб за насос плюс 2000 руб за установку и материалы. Эффектом доволен - проблем с зажиганием колонки теперь нет и душ можно принять более или менее по человечьи. Конечно 0.9 - это не Бог весть что и с напором в московской квартире не сравнить, но все же как бюджетное решение проблемы - подходит.
Следует обратить внимание, что срабатывает он при давлении не ниже 0.6 ат (если мне не изменяет память).

что за накопительный бак какой фирмы. и в какую цену, пожалуйста?

Регистрация: 11.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Во перьвих какая система водоснабжения, от этого зависит дальнейшие ваши действия так как если это централизованный водопровод то насосная станция не поможет. И какая бы маленькая струйка не была у неё есть определённое давление возможно если давление достаточное поможет гидроаккумулятор.

Регистрация: 11.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17

В гидроаккумуляторе выходное давление регулируется встроенной резиновой камерой которую всегда можно при желании накачать или сдуть так что если есть хоть какое-то давление, а оно обязательно есть он его обязательно саккумулирует.

Насколько я понял, речь о том, что не всегда хватает давления в общей системе. Поэтому я и говорю о насосной станции с самовсасывающим насосом. Правда при этом может получиться, что будете "воровать" воду у соседей, т.к. при включении насоса вода у вас-то будет, а вот у соседей по трубе-не факт. Это если не вдаваться в детали.

Raf2603 написал :
что за накопительный бак какой фирмы. и в какую цену, пожалуйста?

Фирмы, например, "железная/пластиковая бочка 200 литров" или любой другой аналогичной. По-хорошему, конечно, для того, чтобы дать обоснованный совет, надо знать побольше исходных данных. Например-круглогодично проживаете или нет, для чего используется вода-только на дом или и на полив тоже, сколько человек в доме(примерный расход воды в сутки), высота пригорка и т.д...

Проживание в доме круглогодичное,проживает 4 взрослых и 2 детей, вода используется и для полива и в доме(стиральная машина, душевая кабина, мойка,умывальник) Примерный расход воды даже не могу сказать. водоснабжение центральное.высота пригорка -от колонки где более менее давление примерно метра 1,5

Регистрация: 11.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Тогда лучше всего гидроаккумулятор да побольше раз потребителей много.

Регистрация: 11.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17

А как у соседей с давлением может у вас трубы ни к чёрту?

Регистрация: 11.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Сразу не посмотрел извиняюсь 100 литровки вашей должно хватить.

Старая труба заросла скорее всего-вот и течет еле-еле. Труба сто пудово железная лежит, так что дальше будет только хуже. Перепад высоты незначительный, можно пренебречь. А вот расстояние до колонки, видимо, не 10 метров-там основные потери и идут. Идеальный вариант-сменить подводящую трубу к дому целиком, что рано или поздно все равно придется делать. Вопрос в стоимости всего этого. Проблема возникает летом, насколько я понимаю, т.к. все поливают и давления не хватает. Как вариант (именно летний) можно устроить себе дополнительную емкость в которую вода будет набираться ночью, когда давления хватает, а днем (через насосную станцию) раздаваться на дом, полив и т.д. Опять же объем этой емкости исходя из количества проживающих+полив получается не маленький. Если ставить только для домашних нужд, то 1-2 куба хватит. Все это достаточно геморно, хотя и реально.

На счет засора труб-зимой все отлично, все нормально работает. попробую подключить гидроакумулятор а дальше посмотрю.

Если с трубами все в порядке-значит элементарно не хватает воды на всех в системе. Гидроаккумулятор тут вряд-ли серьезно поможет-100 литров всего. Кстати, надо обратный клапан не забыть поставить перед ним, чтобы при падении давления в системе вода просто не вытекла оттуда. По сути это получится тоже самое, что я и предложил-емкость своя для воды, только объемом всего 60-80 литров в зависимости от давления. Перепадов более 1,5 атмосфер не рекомендуют для них-резина порваться может. Так что мое предложение в силе. Ставить емкость объемом от 2кубов, насосную станцию и обратный клапан на подводящую трубу на лето. Весной собрал, осенью разобрал. Затраты прикинь сам. Сейчас очень большой выбор хоть готовых станций, хоть по отдельности бери и собирай сам.

Хорошая кубовая пластиковая емкость, с правильными точками подсоединения, стоит 11000-12000. Гидроаккум... в этой ситуации как единственная единица не поможет. К нему обязательно нужно ставить насос, автоматику, перекрывающие краны и обратный клапан. Только не вздумайте это на зиму разбирать. есть вода- насос перекрыли, нет напора-открыли. Я поставил себе-Pedrollo Jet (водяная часть-нержавейка). Собирал все отдельно.

Когда у Вас будет хороший напор(хороший насос плюсует 3-4 атм), то у соседей не факт.

QWERTY+ Соседи не почувствуют, если в емкость набирать вечером-ночью самотеком, а днем водоразбор из емкости и все.

Так значит насосную станцию надо подключить параллельно основной магистрали,аккумулятор на выход насоса, а обратный клапан куда? извините а то я в этом деле шарю мало. заранее благодарен.

обратный клапан на подводящую магистраль. Чтобы к вам текло, а от вас-нет.

Обратный клапан ставят либо после водомера, если он в доме, либо после крана на входе в дом. Потом в удобном месте байпас с насосом и автоматикой вкл насос при открытии крана, кран перекрывающий основную магистраль а уже выше-подсоединен гидроак.... Открыл кран, сначала вода поступает из ГА, а когда давление падает до 1атм, то автоматика вкл насос. Кран закр и автоматика выкл насос. Тока ГА постарайтесь взять с нержавейкой (откр мет часть) если такого не будет, то она продается отдельно. Кроме этого нужны фитинги, труба и краны для установкию. ГА тоже скраном. И усе будет шоколад.

Хотел загрузить фотку не получается. расклад у меня такой-в котельную входит труба металлопласт 25 затем кран основной, затем фильтр, гребенка на 6 потребителей. если вас не затруднит - после крана клапан,потом тройник что ли для насоса.

кран-грязеулавливатель(с водомером)-водомер(если есть)-обратный клапан-редуктор давления-отводка трубы в насос-кран перекр насос-насос с автоматикой-кран перекр насос-вход трубы в осн магистраль(между вход и выход на насос на основной магистрали кран, те перекрыли осн магистраль, откр два крана насоса, и пошла вода через насос. Насос не нужен, закрыли краны насоса и откр осн магистраль.)-труба скраном на ГА-фильтры. Если надумаете ставить емкость резервную, то она ставиться перед насосом через байпас.

Всем доброго дня. После долгого созревания ( ждал пока кризис придет :-)))))) ) купил себе насос DAB active J82. Подключил через байпас. Давление поднимает на ура, когда из кранов вода перестает течь при выключенном насосе, включив подсасывает еще какое то время. Шум есть но терпимо. У меня возникли вопросы- так как мне сказали что он работает без ГА, срабатывает при каждом открывании кранов- все таки не вредно ли ему? И еще когда открываешь кран небольшой струйкой, через несколько секунд он начинает работать- не опасно ли это для моей системы водоразводки( металлопласт)? Заранее благодарен.