Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#130100

Знаю, что это уже не раз оговаривалось ранее, однако я ищу совета специалистов и счастливых пользователей на конкретные вопросы:

  1. Какую фирму-производитель посоветуете. Желательно не самый дорогой, так сказать для наилучшего соотношения "цена-качество";

  2. Какой производительности должна быть система для семьи из 4 человек? Давление воды в магистрали 1.5-1.8 кг/см2. Нужен ли насос? Какой емкости оптимальный резервуар?

  3. У нас вода средней жесткости, но плохого качества, сильно хлорированная. Какие сменные картриджи нужно поставить? Количество ступеней?

  4. Нужна ли бактерицидная лампа?

  5. Любые иные пожелания и рекомендации приветствуются...

2Ежачок
Трудно советовать, не зная систем, представленных на украинском рынке.
Давление мало, соотв. насос нужен. По объему резервуара не скажу - нам всегда хватало стандартного резервуара ок 10 л.. Если пользование водой регулярное, без длительных перерывов - лампа ИМХО не нужна, хотя санитарные врачи могут иметь другое мнение и пугать всех вирусами, которые не уничтожаются при хлорировании воды и прочей патогенной микрофлорой, которая со страшной силой будет плодиться в гидроаккумуляторе. При этом продавцы систем их дружно поддержат - лампа стоит денег и ее надо продавать.
Если поставите УФ лампу - не забывать ежегодно менять лампочку и контролировать состояние (прозрачность) кварцевого чехла.
Т.к. у вас вода хлорированная, берите только пятиступенчатую систему, где устанавливаются два угольных картриджа предочистки.

По пункту 3. Надо обращаться к спецам по водоподготовке (Встречается в серьезных торгующих конторах). Они возьмут воду на анализ, и точно скажут, какие картриджи и в каком кол-ве, нужны для вашей воды.
Про обратный ОСМОС еще пишут, что уж больно чистая вода после него получается. Чище, чем это необходимо, для человеческого организма. Что-то, вроде - дистиллированой. Я бы обратил на это внимание.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

user1756 написал :
Чище, чем это необходимо, для человеческого организма.

"больше грязи - толще морда"
Пусть будет чистая, чем непонятно с чем. А уже после осмоса минерализировать и насыщать кислородом и пр.

спасибо за мнения и советы. у нас не слишком широкий выбор. вроде есть неплохие (по отзывам) 4х и 5ти ступенчатые системы фирмы Aquafilter. Вроде говорят, что мембраны оригинальные американские. цены от 400 до 700 долл за систему в зависимости от комплектации. Что нибудь слышали о них? Вроде и минерализатор там есть...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

У меня Атолл. Выбор был основан на его цене - 140$ - покупался в ТЦ Леруа-Мерлен (в других местах не ниже 300) - цены московские.
Собственно о фильтре: вода на выходе очень хорошего качества. Не хуже той, что нам привозят в 10л (или сколько там) бутылях в контору. Расходники: префильтры (3шт - 7$) замена раз в 6 мес., постфильтр (1шт - 8-9$) раз в год, мембрана (35$) служит 36мес.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ежачок написал :
Вроде и минерализатор там есть...

Эту штуковину можно врезать в любую систему (если снова хотите лицезреть накипь в чайнике). Стоит копейки. Только надо ли?

in my humble opinion

Ежачок написал :
Вроде говорят, что мембраны оригинальные американские.

Я смотрел на эту систему на сайте сантехника.ком.уа (дилер), смотрел на сайте производителя и так понял, что это не американская фирма, а, скорее, польско-американский проект.

Radj написал :
"больше грязи - толще морда"
Пусть будет чистая, чем непонятно с чем. А уже после осмоса минерализировать и насыщать кислородом и пр.

Минерализация не нужна - количество минералов попадающих в организм с водой ничтожно (цифру не помню, какие-то доли процента).
Кислородом насыщать тоже не надо - обратный осмос пропускает как раз только молекуля воды и кислорода. Очень хорошо видно при наливании в прозрачную емкость.
На вкус приятная. Даже живность оценила и стала пить с бОльшим удовольствием.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Ежачок написал :
спасибо за мнения и советы. у нас не слишком широкий выбор. вроде есть неплохие (по отзывам) 4х и 5ти ступенчатые системы фирмы Aquafilter. Вроде говорят, что мембраны оригинальные американские. цены от 400 до 700 долл за систему в зависимости от комплектации. Что нибудь слышали о них? Вроде и минерализатор там есть...

Что-то дороговато , однако. Если с насосом, то ценник у нас раза в полтора пониже.
Сайт производителя или . Кстати, они же судя по всему производят и ОО систему Мерлин (ту, что без накопительного бака )
Интересная модель EKOFP4-PLUS, в которой используется капилярная (???) мембрана вместо одного из катриджей. > TLCHF -
Капилярная мембрана устраняет примеси велечиной от 0,02μm - бактерии, грибы и их зародыша, а также некоторые вирусы. Свойства капилярной мембраны зависят от её структуры. Волокна мембраны (капиляры) припоминают небольшие трубки. В стенках капиляра находится много маленьких каналиков, которых диаметр уменьшается в направлении к внутренности волокна. Большие частицы задерживаются на поверхности внешнего капиляра. Более маленькие вплывают в каналики и задерживаются ближе внутреннего капиляра. В результате вода не содержит частиц размером больше, чем 0,02μm.

У нас стоимость такого фильтра около 3-х тыр

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

av_b написал :
Минерализация не нужна - количество минералов попадающих в организм с водой ничтожно (цифру не помню, какие-то доли процента).

Специально глянул, на бутыль детской воды (для питья и готовки детского питания). Там написано, что на 1 литр воды приходится:

  • общая минерализация 250-400мг
  • жесткость 2.5-3.0мг
    То есть, как я понимаю, из всех минералов растворенных в воде только сотая часть способна выпасть в накипь.
    Думаю все таки лучше вода с минералами, не зря же почти вся бутилированная вода полученная осмосом искусственно минерализируется.

Насчет кислорода, подозреваю, что если вода отстоится недельку в гидроаккумуляторе, из нее наверняка кислород выдет и на вкус она станет премерзкой.

VLD написал :
Я смотрел на эту систему на сайте сантехника.ком.уа (дилер), смотрел на сайте производителя и так понял, что это не американская фирма, а, скорее, польско-американский проект.

вот нашел сайт аквафильтра: www.aquafilter.com
и сайт их мембран: - вроде американские, калтфорнийские

!A_n_d_y! написал :
Что-то дороговато , однако. Если с насосом, то ценник у нас раза в полтора пониже.
Сайт производителя или . Кстати, они же судя по всему производят и ОО систему Мерлин (ту, что без накопительного бака )
Интересная модель EKOFP4-PLUS, в которой используется капилярная (???) мембрана вместо одного из катриджей. У нас стоимость такого фильтра около 3-х тыр

спс. поузнаю получше. может найду представительство или дистрибьютора.
кстати, а что лучше, практичнее и дешевле в дальнейшей эксплуатации: осмос или EKOFP4-PLUS? нет ли у этой системы так называемого "несанкционированного сброса", когда, при задержке в замене картриджей происходит переполнение фильтров вредными веществами. а затем массовый несанкционированный вброс грязи на выход?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

VLD написал :
это не американская фирма, а, скорее, польско-американский проект.

Треп-с. На всех компонентах присутствовала надпись Made in USA.

in my humble opinion

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Kvost > Американская фирма Aquafiler Inc является мировым лидером в производстве фильтрующих систем для очистки воды. Многолетний опыт и года рыночных исследований привели к созданию очень богатого предложения продуктов марки Aquafilter.
Продукты нашей фирмы экспортируются в более 40 стран света, где лого Aquafilter является синонимом высокого качества, оригинального дизайна и конкуренцийной цены.
Наши фильтры продаются в Германии, Норвегии, Финландии, Испании, Польши, России, Чехии, Словакии, Латвии, Литве, Эстонии, Белоруссии, Украине, Венгрии, Хорватии и Булгарии. У нас также есть клиенты в Китае, Малайзии, Индонезии, Филиппинах, Австралии, Новой Зеландии, а также в Центральной Азии т.е. в Индии, Афганистане и Пакистане.
Нашим стратегическим филиалом в Европе является GSP Group Ltd.
Локализация филиала в Лодзи в центре Польши создаёт огромные логистическо-дистрибьютивные возможности. Фирма с года на год увеличивает кубатуру своих оптовых складов, в настоящее время они составляют около 35 000 м3. Современные, высоковместительные оптовые склады дают возможность быстрой и исправной организации транспорта. Предлагаем также помощь при таможенном оформлении. Мы являемся одной из немногих фирм, у которых имеется привилей упрощённого таможенного оформления.

Не могу найти ссылку на родной сайт(штатовский) Aquafiler Inc . Все дороги ведут в Польшу

2Ежачок Ничего не могу пока сказать. Вопрос в стадии теоретической проработки

Radj написал :
Думаю все таки лучше вода с минералами, не зря же почти вся бутилированная вода полученная осмосом искусственно минерализируется.

Соль, перец -- по вкусу

Radj написал :
Насчет кислорода, подозреваю, что если вода отстоится недельку в гидроаккумуляторе, из нее наверняка кислород выдет и на вкус она станет премерзкой.

Неделю не пить!?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

!A_n_d_y! написал :
Все дороги ведут в Польшу

Все дороги ведут в Рим! Только при чем здесь производство?

in my humble opinion

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Kvost
Производство причем?? Производство почему-то очень сильно влияет на качество продукции. И Польский Аквафильтр легко можен оказаться подпольно-китайского производства с пониженной надежностью . А это все-таки 1. вода 2. Не присто вода, а та, которую будут пить . А бирку наклеить любую можно.
Проведя поиск по штатовским сайтам мне пока не удалось наити подтверждение о мировом лидерстве данной фирмы

Смущает еще массовая "атака" на рынок и довольно быстрое падение цен на фоне роста цен на отечественную продукцию . Так EKOFP4-PLUS вчера видел уже за 2.4 тыр (вместо 3)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

!A_n_d_y! написал :
Производство причем?? Производство почему-то очень сильно влияет на качество продукции.

Вы меня не так поняли. Сомневаюсь, что их производят в Польше (где, как известно, "у кого больше, тот и пан")

!A_n_d_y! написал :
Смущает еще массовая "атака" на рынок и довольно быстрое падение цен на фоне роста цен на отечественную продукцию

А меня нет. Происходит банальное насыщение рынка. На тему российского производства и конечного ценообразования сломано уже много копий: извините, коррупцию и прочие издержки в России пока никто не отменил.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

!A_n_d_y! написал :
Проведя поиск по штатовским сайтам мне пока не удалось наити подтверждение о мировом лидерстве данной фирмы

В штатах фирм этого профиля пруд пруди. Уровень у всех примерно одинаковый.

in my humble opinion

По совету Ферропонта купил сегодня Atoll 560e ( в Леруа мерлене (6060 руб) При выборе в магазине сразу неожиданно быстро ) подбежал консультант,еет, говорит, берите Гейзер! Я говрю почему гейзер? А он лучше..Непонятно чем,только.И тут же визиточку от фирмы Гейзер дает.Теперь понятно,
зарплату не только в леруа получаем.
Может кто знает ,действительно чем отличаются?
За час установил, ничего сложного.Сначала смутил вид фитингов Джон Гест, но подергал, вроде крепко сидят.И кран на баке пришлось перематывать,написано в инструкции 3 оборота фом ленты-текло. Расстроило ,что нигде не смог купить тройник на очищенную воду(хотел подключить к льдогенератору в холодильнику)Всю Синдику обошел ;-((

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zl0y написал :
купил сегодня Atoll 560e ( в Леруа мерлене (6060 руб)

Поздравляю! Как Вам водичка?
Я покупал в прошлом году за 4200 (была акция или что-то в этом роде). Зимой они стоили около 5000 + "в подарок" давали 3 запасных префильтра.

zl0y написал :
И кран на баке пришлось перематывать,написано в инструкции 3 оборота фом ленты-текло.

Я вообще сразу на лен посадил

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zl0y написал :
Расстроило ,что нигде не смог купить тройник на очищенную воду(хотел подключить к льдогенератору в холодильнику)Всю Синдику обошел ;-((

Это Вам надо в с/ц обратиться. Находится около стадиона Динамо (я там дважды менял краник на мойку - тек, зараза, из-под ручки в открытом положении. В итоге пришлось взять с доплатой краник с обычной керамической буксой)

in my humble opinion

2zl0y
Тройники на трубку 1/4 не сильно распространная вещь. Купить можно, как и советовал Kvost, на Динамо (Коминтекс-экология) или на Краснобогатырской, 44 (магазин Лит-трейдинг) (работает и по субботам). Могут быть в магазинах "Водная техника", но зуб не дам

Kvost написал :
Я вообще сразу на лен посадил

Я тоже ФУМ не люблю. Лен + уплотняющая паста + нормальные руки = самое надежное уплотнение.

Спасибо.Вода хорошая,конечно немного отличается на вкус от бутилированной (по субъективному моему ощущению кажется чуть более горькой) Но в общем нормально.А чай зеленый заварил,так вроде вкуснее, но это скорее самогипноз :-) Жене сказал -отмой последний раз чайник от накипи и забудь,что это такое.И от увлажнителя не будет белого налета,надеюсь.И растения будут воду нормальную пить, и вся семья.И даже лед и вода холодная из холодильника попрет,когда тройник куплю.Короче как в рекламе, "Я доволен" :-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ферапонт написал :
Лен + уплотняющая паста + нормальные руки = самое надежное уплотнение.

Только кран бака пластмассовый - наверное действительно надо на ФУМ сажать, чтобы не лопнул.

zl0y написал :
"Я доволен"

Ну и замечательно!

in my humble opinion

Kvost написал :
наверное действительно надо на ФУМ сажать, чтобы не лопнул.
Цитата:

Я не призываю все сажать на лен. Для этого, естественно нужен опыт. Если честно, три слоя ФУМ - маловато, надо где-то пять, кроме того, ФУМ бывает разный - самый распространенный, в маленьких катушках, очень тонкий, его десять слоев в нашем случае надо. На штуцере гидробака, кажется, коническая резьба, просто нужно соизмерять усилие и не претягивать. ФУМ нужно брать в больших желтых катушках с надписью "Professional" или что-то в этом роде (стоит рублей 20-25), он толстый и хороший . Еще одно железное правило - если открутили резьбу, уплотненную ФУМом хоть на полоборота назад - ФУМ снимать и наматывать новый.

Ежачок, мембрана в системе должна быть фильмтек, фирмы атолл системы хороши.