Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#5492329

levian написал:
А может попробовать силиконовую смазку, например, Silicot от ВМП Авто. Цена, конечно, сильно выше.

Чуда не случится, надо просто меньше смазки класть и следить за тем, как она выдавливается на расходку во время работы. Ну не текут там ручьи смазки.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

А может попробовать силиконовую смазку, например, Silicot от ВМП Авто. Цена, конечно, сильно выше.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Nick_78 написал:
Взял себе за правило работать максимально аккуратно независимо от клиента и дороговизны отделки.

Это правильно, на этом строится продвижение.
Но насчет смазки - обратите внимание, просто не кладите ее слишком много и во время работы следите, возможно надо протереть бур дополнительно, чем искать смазку волшебную.

Serg, Ну не знаю, не знаю...
И клиенты всякие бывают, и финишная отделка то же всякая бывает. Взял себе за правило работать максимально аккуратно независимо от клиента и дороговизны отделки. Это определенная самодисциплина, иначе расслабляешься и пропускаешь "тот самый" момент. Пару раз обжигался на этом, где-то стыдно, а где-то и страшно вспоминать...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ну не знаю, не знаю...
Понятно, что при работе в помещениях с финишной отделкой надо проявлять особую аккуратность, как-то раз лет 15 назад делали сеть в одном госучреждении, работать разрешили только по окончании рабочего дня, пришлось отодвигать мебель, перекладывать папки... на следующий день была предъявлена претензия, что карандаши на столе лежат не в том порядке
С тех пор в особо ответственных случаях перед работой делали фотографию рабочего места, чтобы по окончании работы восстановить все в том же виде. А Вы говорите - ветошь...

Serg написал:
Да, она и будь 10 раз белая станет черной - там и продукты износа, и шлам, и чего только нет..

Смазка в патроне темнеет через несколько десятков отверстий.
Что бы этого не было, регулярно разбираю и прочищаю патрон.

Serg написал:
Nick_78,

Для аккуратной работы в жилых помещениях.

А Вы уже работали? Что делали или собираетесь, что у Вас смазка с хвостовика бура разлетается по комнате?
И каким перфоратором?

По консистенции и виду как густая сметана

Обычно для хвостовика применяется пластичная смазка класса Er2, при исправном пыльнике убираете излишки смазки со вставленного бура ветошью, никаких брызг не возникает.

Много лет работаю. Перфы SDS+. В основном 2450, 2470. Сейчас подарил себе на новый год П-18.
Проблема не в разбрызгивании смазки в процессе сверления, а в возможности испачкать что либо при замене буров: либо сам бур куда-нибудь коснется, либо руками испачканными схватишься, либо ветошь которой все это дело протираешь не туда упадет... Как аккуратно не старайся, изредка казусы случаются.
Лучше исключить возможность проблемы используя светлую и не жирную смазку, чем потом оправдываться перед клиентом.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Короче проблема не в цвете смазки, а в ее правильном использовании.
Да, она и будь 10 раз белая станет черной - там и продукты износа, и шлам, и чего только нет...
Чуть на торец, слегка в пазы, лишнюю смазку убрать.

В общем у меня даже с макса никогда брызги смазки не летели, а там ход бура значительно больше.

S-Zver написал:
Ramir, Да речь не о цвете ,а о избытке смазки. Патрон желательно периодически разбирать и промывать,тогда и возникающих так сказать "проблем" не возникнет.

А я о том, что цвет смазки ни разу не влияет на результат аккуратности работы.

Ramir, Да речь не о цвете ,а о избытке смазки. Патрон желательно периодически разбирать и промывать,тогда и возникающих так сказать "проблем" не возникнет.

S-Zver написал:

**Serg [написал] при исправном пыльнике убираете излишки смазки со вставленного бура ветошью, никаких брызг не возникает.

Сергей, при интенсивном смазывании бура ,смазка как правило начинает выделятся из под кожуха муфты,а не только из под пыльника.

лично я ни разу не видел что бы смазка которая бы проступала хоть из под пыльника была бы чистой и белой, хотя пользуюсь именно белой смазкой уже давно, правда не из-за цвета, а из-за удобной тубы.

**Serg [написал] при исправном пыльнике убираете излишки смазки со вставленного бура ветошью, никаких брызг не возникает.

Сергей, при интенсивном смазывании бура ,смазка как правило начинает выделятся из под кожуха муфты,а не только из под пыльника.

Serg написал:
Что делали или собираетесь, что у Вас смазка с хвостовика бура разлетается по комнате?

Осмелюсь предположить, что набивает полный патронаж смазки ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Nick_78,

Для аккуратной работы в жилых помещениях.

А Вы уже работали? Что делали или собираетесь, что у Вас смазка с хвостовика бура разлетается по комнате?
И каким перфоратором?

По консистенции и виду как густая сметана

Обычно для хвостовика применяется пластичная смазка класса Er2, при исправном пыльнике убираете излишки смазки со вставленного бура ветошью, никаких брызг не возникает.

Nick_78 Я вот про такую говорю сколько брал всегда прозрачно-белая.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Nick_78 написал:

Для аккуратной работы в жилых помещениях. Темная смазка пачкается, стереть ее например с обоев нереально.
Если кто владеет информацией, поделитесь...

Хилтиевские смазки прозрачные: и .
Ссылки вставляются криво. Видимо движок форума ещё не допилили.

ИМХО (IMHO)

Nick_78 написал:
Если кто владеет информацией, поделитесь...

У хилти светлая на вид смазка для буров.

ADM05 написал:
Цвет смазки для буров каким боком влияет?

Для аккуратной работы в жилых помещениях. Темная смазка пачкается, стереть ее например с обоев нереально. Бывает светлый Литол, но из него выделяется жидкая жирная составляющая, которая сама по себе сильно пачкается.
В настоящий момент использую какую-то белую смазку, уже лет десять как купленную в развес в сервисной мастерской. По консистенции и виду как густая сметана. Если попадет на поверхность, то жирное пятно появляется не сразу, можно успеть стереть. Но запасы этой смазки уже истощились, ищу достойную замену.
Если кто владеет информацией, поделитесь...

{{post:5489425,Nick_78, Макитовская в жестких тубах с дозатором, прозрачно-белая такая. В таких же тубах хилтевская смазка, но цвет хилтевской смазки не знаю. }}
Спасибо за отклик. Цвет макитовской в тубах сильно разнится от партии к партии. У меня со старой работы несколько начатых туб осталось. Есть желтовато-прозрачная, просто желтая, светло-коричневая. Походу дела ее по рецепту Литола делают, у него тоже цвет не постоянен. Плюс она жирная как Литол.

Nick_78, Макитовская в жестких тубах с дозатором, прозрачно-белая такая. В таких же тубах хилтевская смазка, но цвет хилтевской смазки не знаю.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Nick_78 написал:
Уважаемые форумчане!
Прошу содействия в следующем вопросе: существует ли в природе смазка для буров светлого цвета? В идеале белого...
Сам никогда не встречал, в магазине тюбики для проверки не вскроешь, в инете информации не нашел.

Прямо заинтриговали Цвет смазки для буров каким боком влияет? Влияет на качество или на что-то ещё?
Или смазку предполагается использовать в другом месте?

ИМХО (IMHO)

Уважаемые форумчане!
Прошу содействия в следующем вопросе: существует ли в природе смазка для буров светлого цвета? В идеале белого...
Сам никогда не встречал, в магазине тюбики для проверки не вскроешь, в инете информации не нашел.

Согласен, что хвостовики смазывать надо. Знал бы раньше - сохранил бы 2450 ... Да хоть салом. Ствол дороже. Особенно на больших диаметрах шпонки в стволе стирает металл по металлу.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

rowerden написал :
насыпав на дороге какой то абразив похожий как пыль


Вспомнилась одна передача из цикла документальных фильмов " И танки наши быстры" , так вот в нём описывался метод когда для увеличения ресурса гусеницы, палец в траках смазывался, а на практике достигли обратного эффекта, ресурс гусеницы сократился втрое. Налипшая пыль, ускоряла износ пальца и как следствие падения натяжения или обрыв. А так же ещё один случай во время Отечественной войны, когда возле небольшого промышленного городка силами женщин и детей остановили танковую колонну вермахта, насыпав на дороге какой то абразив похожий как пыль, который так же привёл гусеницы танков в негодность.
Думаю то же самое происходит и с патроном перфоратора, если пыльник изношен, смазка+пыль=абразивная паста, если без смазки один фиг пыль доконает патрон.

Kvost написал :
Так это консервация штоле?

думаю да , пленку ни трением ни воздействием воды не победить , значит и консервация

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

лирик написал :
липкая синтетика за ствол неделями держится

Так это консервация штоле?

in my humble opinion

EAN написал :
Не столько озадачила цена, сколько наличие в магазинах

вюрт как и хилти сами все продают , для ствола перфа они рекомендуют смазку гризз , но она минеральная и не намного дешевле , а липкая синтетика за ствол неделями держится , такие вот липкие сопли

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

rowerden написал :
Вы весь тюбик туда пихнули? Эт много!

Не не весь, а 1.5

лирик написал :
вюрт , hss5000

Не столько озадачила цена, сколько наличие в магазинах .

rowerden написал :
А ну это всё объясняет, кстати удобно. Чья смазка?

вюрт , hss5000

лирик написал :
я аэрозолью в ствол брызгаю , попадает всюду

А ну это всё объясняет, кстати удобно. Чья смазка?