Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797
#2233506

vlkam написал :
Обмазал весь хвостовик, не экономил. Причем странно то, что сперва из тюбика текла жижа, а потом только более-менее густая смазка
Работал около 10 минут в режиме удара. Смазка "испарилась" т.е. не затвердела

Пользуюсь смазкой Интерскол уже года три, перф DeWALT, никаких нареканий. Если долго не работаешь, появляется жидкость при выдавливании, просто закручиваю тюбик и разминаю, чтоб все смешалось. Смазки наношу немного и при длительной работе она никуда не девается, бур всегда в смазке.

Prokuror настоящая.Только цена вашей сильно задрана -около 100 р она у нас стоит в маге.ЗЫ у меня тоже сомнения были ,когда первый раз увидел эту смазку-особенно этикенка,сразу слезающая с тюбика.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Prokuror написал :
в таком же тюбике, с такой наклейкой...

Покупал такую, вроде настоящая.

Здравствуйте! Прошу прокомментировать приобретенную смазку, якобы Makita, но складывается впечатление, что не совсем оно! стоимость 146 р. наклейка почти не держится. Хотя вроде на сайтах в таком же тюбике, с такой наклейкой... [

]()

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Suever написал :
Скорее всего дисульфид молибдена,что там ещё может быть...

Всё возможно. Но основа явно другая.

Gold_eggs написал :
Кстати, как определили?

Поработал и сравнил. Не сказать, что разница фатальная, но она есть. Зато цена упала, а удобная туба с дозатором осталась. Это важнее.

Проффэсор написал :
В свои пыльники во врема изготовления вставляю фторопластовые прокладки, для большей плотности и жесткости.

Нечто подобное было в пыльниках старых патронов Хилти. Можете гордиться, если не подсмотрели

in my humble opinion

Serg написал :
А вообще пыльник - тоже практически расходный материал - можно и поменять его.

В свои пыльники во врема изготовления вставляю фторопластовые прокладки, для большей плотности и жесткости.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Gold_eggs написал :
А что им нужно делать, что бы ушатать за год?

Работать по паре моточасов в день. 500 моточасов ни один перф не выдержит, пусть он даже из чистого золота сделан.

chico63 написал :
Рыбьим Жиром - внатуре,не шучу.

Ну а один из циатимов вроде как на жировой основе... почему нет?
Вюрт вон очень сильно продвигает свой очиститель от загрязнений, который сделан на основе продуктов переработки лимонов.

За ссылки на справочники - спасибо, почитаю.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Serg написал :
что Макита в свою смазку для буров кладет? По виду она... вообще не айс, правда, функции свои исполняет.

По виду точно не айс . Метабовская покрасивше,но пахнет Рыбьим Жиром - внатуре,не шучу. Или мазью какой-нибудь из аптеки точно.Светлобежевого цвета,пожиже чем литол.
Кстати, сегодня читал про смазки на сайте одного из наших производителей, так там практически в каждой литиевой,бариевой,натриевой есть и антиокислительные добавки.Могу найти где смотрел, если нуно.
Вот здесь есть инфа, даже минобороны засветилося -
и здесь справочник по ГСМ -

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Serg написал :
Ладно, если использование действительно профессиональное и перфоратор за год выработает свой ресурс полностью

А что им нужно делать, что бы ушатать за год?

Serg написал :
ам часто применяются кислотные противозадирные присадки, вызывающие ускоренное разрушение металла - а в стволе перфоратора нет передачи таких моментов, и ствол будет просто разрушаться зазря.

Тут, Вы совершенно правы.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

chico63 написал :
Да,кстати,надо глянуть чем в автомобиле смазываются шлицы карданного вала - те же примерно условия работы - постоянные продольные перемещения с высокой частотой и вибрация от колёс и двигателя , а также плюс передача огромного крутящего момента от коробки к редуктору.

Негролом?

Там самая главная задача - не допустить разрушения масляного клина, поэтому в смазку добавляются асфальтовые смолы, которые обладают огромным сопротивлением на разрыв молекулы.
Но есть и недостатки - ствол в перфораторе вполне может нагреться до температур, выше ста градусов цельсия, что вызовет ускоренное коксование смазки - и ничего хорошего не получится.

То же самое со смазками для шрусов - там часто применяются кислотные противозадирные присадки, вызывающие ускоренное разрушение металла - а в стволе перфоратора нет передачи таких моментов, и ствол будет просто разрушаться зазря. Ладно, если использование действительно профессиональное и перфоратор за год выработает свой ресурс полностью - а если любительское и он больше лежит, чем работает? Смазка-то там находится всегда, процесс разрушения поверхности идет.

Поэтому самое лучшее, что можно сегодня предложить - в разумном ценовом диапазоне - литольные смазки с металлплакирующими присадками.
Мне вот интересно, есть тут кто-нибудь, кто в курсе, что Макита в свою смазку для буров кладет? По виду она... вообще не айс, правда, функции свои исполняет.

Левша1 написал :
одно время на форуме тусовался менеджер от Хаскея-жаль что рекламы было много от него,но как спец по смазкам очень даже неплохой.И он неоднократно уже доказывал,что этот литол надо отправить на свалку -поскольку для надежного смазывания в данном узле нужны еще кое-какие присадки,коих нет у литола.

Это все прекрасно, но смазки очень дорогие и совершенно не вырабатывают свой ресурс. Топить печку можно ассигнациями, кроме того, они имеют очень удобный размер, чтобы вытирать свой зад - но вряд ли это разумно. Вот в редукторы - да, тут никто не спорит, но опять таки в машины, в которых не заложено регламентом обслуживания замена смазки при смене щеток - то есть не в коллекторные, например, в вентильные или в асинхронные. В подшипники вообще отлично - в них же смазка закладывается один раз на всю их жизнь...
А насчет того, что у литольных смазок нет присадок - реклама чистой воды, в литольную смазку можно добавить любую присадку.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Левша1 написал :
одно время на форуме тусовался менеджер от Хаскея-жаль что рекламы было много от него,но как спец по смазкам очень даже неплохой.И он неоднократно уже доказывал,что этот литол надо отправить на свалку -поскольку для надежного смазывания в данном узле нужны еще кое-какие присадки,коих нет у литола.Поднимите старые сообщения Хаскея=много интересного в них...

Честно говоря - это абсолютно без надобности в данном случае. Тем более, что какой-то манагер,который немного потусовался, для меня вовсе не АВТОРИТЕТ. А этот самый литол 24 работает в подшипниках передних ступиц ДЕСЯТКОВ МИЛЛИОНОВ автомобилей в нашей стране уже много даже не лет а десятков , и вполне надёжно ! Так что в его рассуждениях скорее гораздо больше недобросовестного ПИАРА , ну конечно, если дело обстоит на самом деле точно так как вы описали.Я уже писал здесь, что, например, ШРУС 4 имеет противозадирные присадки и рекомендуется для замены литола в некоторых нагруженных автоузлах. Но в случае смазки для бура это не имеет практически никакой особоважной роли, как уже здесь многократно повторяли, и действительно авторитетные ребята,кого я знаю лично.Это как и с молибденовыми маслами , да ещё всемирноизвестной немецкой фирмы - базара много - а толку не слишком, и есть побочные эффекты, да и стоят дороже. Вот скорее всего весь базар и основан в основном на то, чтобы оправдать повышенную стоимость. Базар - имеется ввиду реклама, иногда недобросовестная.
Я сам немного вляпался с этими молибденовыми - лет 15 назад.Так что теперь немного прохладно отношусь к ярким рекламно-базарным воплям дельцов.

chico63 написал :
А на самом деле, в этом узле, как справедливо отмечено, будет нормально работать практически любая загущенная смазка - литол,циатим,шрус, да может и трансмиссионные жидкие вполне подойдут - там тоже мощный набор присадок, а время работы и нагрузки в паре трения совсем не предельные.В автоузлах, к примеру, гораздо серьёзнее условия работы пар трения.
Только стоит тот же литол гораздо дешевле, чем "специализированная" смазка, которая, может оказаться даже хуже по качеству, я этому и не удивлюсь, если так и будет ( но хочется надеяться на луЧЧее

одно время на форуме тусовался менеджер от Хаскея-жаль что рекламы было много от него,но как спец по смазкам очень даже неплохой.И он неоднократно уже доказывал,что этот литол надо отправить на свалку -поскольку для надежного смазывания в данном узле нужны еще кое-какие присадки,коих нет у литола.Поднимите старые сообщения Хаскея=много интересного в них...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Ну ,впринципе-то, я теперь тоже примерно так и делаю. Я просто подумал, что может быть надо было в саму дырку пыльника перед работой после долгого перерыва ещё вдуть смазки из тюбика ну где-то с полкубика см3.
Да,кстати,надо глянуть чем в автомобиле смазываются шлицы карданного вала - те же примерно условия работы - постоянные продольные перемещения с высокой частотой и вибрация от колёс и двигателя , а также плюс передача огромного крутящего момента от коробки к редуктору. Правда, там пыльник снаружи плюс сальник внутри коробки, да и чистота обработки поверхности хвоста - куда выше чем у бура.
Посмотрел - Фиол-2У ,литиевая, чуть мягче чем другие подобные. Заменитель - Литол-24, 158 . Так что всё примерно одно и то же.А вот в трансмиссионных литиевых типа ШРУС-4 добавляются антизадирные присадки, но и воняют они посильнее.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Serg написал :
Я наношу каплю на торец, и в пазы для шлицов и шарика.

+1! Аналогично!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Gold_eggs написал :
К инструкции моего перфоратора 25103 был график работы без и со смазкой. Разница есть,

Разница есть со смазкой или без, но нет особой разницы при использовании разных специализированных смазок.

chico63 написал :
Тогда возникает вопрос - как правильно смазывать бур ?

Я наношу каплю на торец, и в пазы для шлицов и шарика. Они обычно заполняются полностью. Тогда практически вся смазка, наносимая на бур, попадает внутрь, выдавливается только излишек .

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

chico63 написал :
А вот некие ньюансы в виде немного различающегося поэлементного состава комплекса присадок - именно и не слишком важны для описываемого случая.

Так - согласен.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Gold_eggs написал :
Разница есть, и Вы человек с высшим инженерным образованием должны это понимать.

Ну чего-то вас в ПАФОС закидывает, на ночь глядя ! Про отсутствие смазки вообще никто и не говорил вовсе.
А вот некие ньюансы в виде немного различающегося поэлементного состава комплекса присадок - именно и не слишком важны для описываемого случая.
Это же не нагрузки в гипоидной паре редуктора заднего моста автомобиля, да с нагрузкой в полтонны-тонну и на высокой скорости и при температуре масла в сотню градусов !Вот там это может сказаться радикально быстро и веесьма накладно , не говорю уже смертельноопасно. А в нашем случае - игрушки.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Serg написал :
Одна из функций смазки - заполнение этого зазора - чтобы даже при разодранном пыльнике туда шлам не проникал. А вообще пыльник - тоже практически расходный материал - можно и поменять его.

Тогда возникает вопрос - как правильно смазывать бур ? Я лично смазывал не слишком густо - просто чтобы нетолстый слой смазки покрыл весь хвост и выемки-пазы на буре.Или нужно как-то по-другому смазывать ? При моём способе лишняя смазка с гладкой части хвостовика бура всё равно снимается кромкой пыльника и остаётся снаружи, но не внутри.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Serg написал :
Смазка, конечно, оказывает влияние на износ ствола, но порядок этого влияния очень мал.

Несогласен! SDS+ совершает ~1000 поступательных движений (туда-сюда) в мин. За час - 60000. Или Вы о коронках?
К инструкции моего перфоратора 25103 был график работы без и со смазкой. Разница есть, и Вы человек с высшим инженерным образованием должны это понимать.
По мимо того, я как-то разыграл одного из "коллег" мазанул, незаметно бур смазкой, надо было видеть это замешательство.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Gold_eggs написал :
А если это коронка?

Без особой разницы.
Смазка, конечно, оказывает влияние на износ ствола, но порядок этого влияния очень мал.

chico63 написал :
тогда и вся пыль со смазкой попадёт в сами зазоры между хвостом бура и патроном.

Одна из функций смазки - заполнение этого зазора - чтобы даже при разодранном пыльнике туда шлам не проникал. А вообще пыльник - тоже практически расходный материал - можно и поменять его.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

А я решил пока те проблемные буры не выбрасывать, только когда сами износятся напайки - а вот хвостовик пройтись мелкой шкуркой - сгладить выступы. Но в дальнейшем надо конечно, более внимательно подходить к покупке буров - у меня макита 2470 тоже со съёмным штатным сверлильным патроном, кстати

chico63 написал :
Да ,может и так, но и сама по себе может быстро кромку пыльника ухайдокать как рашпиль

Тоже обращал на это внимания, и купил все основные буры фирменные, так как на моём перфе (Metabo UHE 28 Multi ) сменный патрон, пыльник отдельно не продаётся.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Serg написал :
А что значит лучше? Функции свои они выполняют все. Время жизни ни у одно Вы не выработаете даже близко

А если это коронка? Хочется продлить жизнь буксы за 2500р.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Да ,может и так, но и сама по себе может быстро кромку пыльника ухайдокать как рашпиль , тогда и вся пыль со смазкой попадёт в сами зазоры между хвостом бура и патроном. Но насколько быстрее,чем у совершенно гладкого бура - ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Вы хотите сказать, что эта бороздка таскает шлам под пыльник как элеватор при работе ударного механизма?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

А вот,кстати, что вспомнил, что может быть и гораздо поважнее - это сама поверхность бура в зоне контакта с резиновым пыльником. На некоторых энкоровских бурах сама поверхность имеет некоторые кольцевые следы , как от резца, но более неприятно то, что выбитая надпись - значок фирмы или диаметр бура как раз приходятся на зону соприкосновения с пыльником. Я думаю, это не очень хорошо, если мягко сказать. А вот на макитовском буре, даже не очень дорогом, только сейчас подзабыл - вроде бош для макиты делает, - там нет надписей в зоне контакта, и сама поверхность бура более гладкая. Чего-то вспомнилось сейчас в этой теме.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

А что значит лучше? Функции свои они выполняют все. Время жизни ни у одно Вы не выработаете даже близко.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Вопрос не в том какая может, вопрос в том какая лучше.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

chico63 написал :
Так думаю, любая из этих смазок будет вполне нормально работать.

Совершенно верно.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Gold_eggs написал :
Но мыслю я, что там обычное литиевое мыло.

Дык и я о том же.У меня есть в гараже и какая-то штатовская литиевая смазка -абсолютно белого цвета,и обычный жёлтый литол-24 и вонючий шрус-4, и фиол,и какая-то синяя, тоже вроде литиевая а самая вонючая - это трансмиссионка мобиловская синтетика, не говорю уже о тад-17.Так думаю, любая из этих смазок будет вполне нормально работать.Да может и графитка или солидол-ж пойдёт, сомневаюсь только насчёт силиконовых смазок, есть такая и аэрозольная, и штатовская белая густенькая силиконовая смазка в тюбике, похожа на штатовскую литиевую.