Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312
#1947730

Kvost написал :
Обычной пользуюсь. Аэрозольная втрое дороже

Как она выгляжет после нанесения?

Serg написал :
Аргументы приводил? Или просто баба-яга против?

Были аргументы, но весма туманные, я далёк от ГСМ, по этому разговор бысро перешёл в другое русло.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Gold_eggs написал :
Были аргументы, но весьма туманные

Если пыльник из маслобензостойкой резины - то литол ничем не плох, в любом случае бур не нарабатывает более 10 моточасов без его извлечения в стволе перфоратора, а литол этот выдерживает с многократным запасом.

Тут весь вопрос в удобстве и в приверженности к брендам.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Kvost написал :
Старая была серого цвета

Графит?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gold_eggs написал :
Графит?

Графитовая черная. А эта светлосерого цвета, непрозрачная. Синтетика какая-то, обычная так не воняет.

Gold_eggs написал :
Как она выгляжет после нанесения?

Обычная так-же, как и до нанесения И старая и новая. Аэрозольной хилти никогда не пользовался.

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Kvost написал :
А эта светлосерого цвета

Скорее всего дисульфид молибдена,что там ещё может быть...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Kvost написал :
В работе была лучше новой.

Кстати, как определили?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Serg написал :
Если пыльник из маслобензостойкой резины - то литол ничем не плох, в любом случае бур не нарабатывает более 10 моточасов без его извлечения в стволе перфоратора, а литол этот выдерживает с многократным запасом.

Тут весь вопрос в удобстве и в приверженности к брендам.

Другими словами - в понтах. Я спрашивал у продавца - какая лучше - на что он мне сказал - МЕТАБО , тюбик за 158 руб, ну купил. ( Другой никакой и не было в магазе )
Через месяц захожу - лежит и макитовская за 110 руб тюбик. Надо было, наверное,скандал учинить - сказать , что раз перф - макита ( а я его предупреждал !) - нахрена подсунул мне метабовскую смазку
Ну купил и макитовской тюбик. А на самом деле, в этом узле, как справедливо отмечено, будет нормально работать практически любая загущенная смазка - литол,циатим,шрус, да может и трансмиссионные жидкие вполне подойдут - там тоже мощный набор присадок, а время работы и нагрузки в паре трения совсем не предельные.В автоузлах, к примеру, гораздо серьёзнее условия работы пар трения.
Только стоит тот же литол гораздо дешевле, чем "специализированная" смазка, которая, может оказаться даже хуже по качеству, я этому и не удивлюсь, если так и будет ( но хочется надеяться на луЧЧее

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

У меня Makit`овская, серая, невзрачная, быстро засерается выроботкой уже через 10отверстий 6х70, смазка вся "грязная".Была и Metabo - думаю продавец Вас не обманул. Но мыслю я, что там обычное литиевое мыло.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Gold_eggs написал :
Но мыслю я, что там обычное литиевое мыло.

Дык и я о том же.У меня есть в гараже и какая-то штатовская литиевая смазка -абсолютно белого цвета,и обычный жёлтый литол-24 и вонючий шрус-4, и фиол,и какая-то синяя, тоже вроде литиевая а самая вонючая - это трансмиссионка мобиловская синтетика, не говорю уже о тад-17.Так думаю, любая из этих смазок будет вполне нормально работать.Да может и графитка или солидол-ж пойдёт, сомневаюсь только насчёт силиконовых смазок, есть такая и аэрозольная, и штатовская белая густенькая силиконовая смазка в тюбике, похожа на штатовскую литиевую.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

chico63 написал :
Так думаю, любая из этих смазок будет вполне нормально работать.

Совершенно верно.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Вопрос не в том какая может, вопрос в том какая лучше.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

А что значит лучше? Функции свои они выполняют все. Время жизни ни у одно Вы не выработаете даже близко.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

А вот,кстати, что вспомнил, что может быть и гораздо поважнее - это сама поверхность бура в зоне контакта с резиновым пыльником. На некоторых энкоровских бурах сама поверхность имеет некоторые кольцевые следы , как от резца, но более неприятно то, что выбитая надпись - значок фирмы или диаметр бура как раз приходятся на зону соприкосновения с пыльником. Я думаю, это не очень хорошо, если мягко сказать. А вот на макитовском буре, даже не очень дорогом, только сейчас подзабыл - вроде бош для макиты делает, - там нет надписей в зоне контакта, и сама поверхность бура более гладкая. Чего-то вспомнилось сейчас в этой теме.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Вы хотите сказать, что эта бороздка таскает шлам под пыльник как элеватор при работе ударного механизма?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Да ,может и так, но и сама по себе может быстро кромку пыльника ухайдокать как рашпиль , тогда и вся пыль со смазкой попадёт в сами зазоры между хвостом бура и патроном. Но насколько быстрее,чем у совершенно гладкого бура - ?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Serg написал :
А что значит лучше? Функции свои они выполняют все. Время жизни ни у одно Вы не выработаете даже близко

А если это коронка? Хочется продлить жизнь буксы за 2500р.

chico63 написал :
Да ,может и так, но и сама по себе может быстро кромку пыльника ухайдокать как рашпиль

Тоже обращал на это внимания, и купил все основные буры фирменные, так как на моём перфе (Metabo UHE 28 Multi ) сменный патрон, пыльник отдельно не продаётся.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

А я решил пока те проблемные буры не выбрасывать, только когда сами износятся напайки - а вот хвостовик пройтись мелкой шкуркой - сгладить выступы. Но в дальнейшем надо конечно, более внимательно подходить к покупке буров - у меня макита 2470 тоже со съёмным штатным сверлильным патроном, кстати

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Gold_eggs написал :
А если это коронка?

Без особой разницы.
Смазка, конечно, оказывает влияние на износ ствола, но порядок этого влияния очень мал.

chico63 написал :
тогда и вся пыль со смазкой попадёт в сами зазоры между хвостом бура и патроном.

Одна из функций смазки - заполнение этого зазора - чтобы даже при разодранном пыльнике туда шлам не проникал. А вообще пыльник - тоже практически расходный материал - можно и поменять его.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Serg написал :
Смазка, конечно, оказывает влияние на износ ствола, но порядок этого влияния очень мал.

Несогласен! SDS+ совершает ~1000 поступательных движений (туда-сюда) в мин. За час - 60000. Или Вы о коронках?
К инструкции моего перфоратора 25103 был график работы без и со смазкой. Разница есть, и Вы человек с высшим инженерным образованием должны это понимать.
По мимо того, я как-то разыграл одного из "коллег" мазанул, незаметно бур смазкой, надо было видеть это замешательство.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Serg написал :
Одна из функций смазки - заполнение этого зазора - чтобы даже при разодранном пыльнике туда шлам не проникал. А вообще пыльник - тоже практически расходный материал - можно и поменять его.

Тогда возникает вопрос - как правильно смазывать бур ? Я лично смазывал не слишком густо - просто чтобы нетолстый слой смазки покрыл весь хвост и выемки-пазы на буре.Или нужно как-то по-другому смазывать ? При моём способе лишняя смазка с гладкой части хвостовика бура всё равно снимается кромкой пыльника и остаётся снаружи, но не внутри.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Gold_eggs написал :
Разница есть, и Вы человек с высшим инженерным образованием должны это понимать.

Ну чего-то вас в ПАФОС закидывает, на ночь глядя ! Про отсутствие смазки вообще никто и не говорил вовсе.
А вот некие ньюансы в виде немного различающегося поэлементного состава комплекса присадок - именно и не слишком важны для описываемого случая.
Это же не нагрузки в гипоидной паре редуктора заднего моста автомобиля, да с нагрузкой в полтонны-тонну и на высокой скорости и при температуре масла в сотню градусов !Вот там это может сказаться радикально быстро и веесьма накладно , не говорю уже смертельноопасно. А в нашем случае - игрушки.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

chico63 написал :
А вот некие ньюансы в виде немного различающегося поэлементного состава комплекса присадок - именно и не слишком важны для описываемого случая.

Так - согласен.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Gold_eggs написал :
К инструкции моего перфоратора 25103 был график работы без и со смазкой. Разница есть,

Разница есть со смазкой или без, но нет особой разницы при использовании разных специализированных смазок.

chico63 написал :
Тогда возникает вопрос - как правильно смазывать бур ?

Я наношу каплю на торец, и в пазы для шлицов и шарика. Они обычно заполняются полностью. Тогда практически вся смазка, наносимая на бур, попадает внутрь, выдавливается только излишек .

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Serg написал :
Я наношу каплю на торец, и в пазы для шлицов и шарика.

+1! Аналогично!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Ну ,впринципе-то, я теперь тоже примерно так и делаю. Я просто подумал, что может быть надо было в саму дырку пыльника перед работой после долгого перерыва ещё вдуть смазки из тюбика ну где-то с полкубика см3.
Да,кстати,надо глянуть чем в автомобиле смазываются шлицы карданного вала - те же примерно условия работы - постоянные продольные перемещения с высокой частотой и вибрация от колёс и двигателя , а также плюс передача огромного крутящего момента от коробки к редуктору. Правда, там пыльник снаружи плюс сальник внутри коробки, да и чистота обработки поверхности хвоста - куда выше чем у бура.
Посмотрел - Фиол-2У ,литиевая, чуть мягче чем другие подобные. Заменитель - Литол-24, 158 . Так что всё примерно одно и то же.А вот в трансмиссионных литиевых типа ШРУС-4 добавляются антизадирные присадки, но и воняют они посильнее.

chico63 написал :
А на самом деле, в этом узле, как справедливо отмечено, будет нормально работать практически любая загущенная смазка - литол,циатим,шрус, да может и трансмиссионные жидкие вполне подойдут - там тоже мощный набор присадок, а время работы и нагрузки в паре трения совсем не предельные.В автоузлах, к примеру, гораздо серьёзнее условия работы пар трения.
Только стоит тот же литол гораздо дешевле, чем "специализированная" смазка, которая, может оказаться даже хуже по качеству, я этому и не удивлюсь, если так и будет ( но хочется надеяться на луЧЧее

одно время на форуме тусовался менеджер от Хаскея-жаль что рекламы было много от него,но как спец по смазкам очень даже неплохой.И он неоднократно уже доказывал,что этот литол надо отправить на свалку -поскольку для надежного смазывания в данном узле нужны еще кое-какие присадки,коих нет у литола.Поднимите старые сообщения Хаскея=много интересного в них...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Левша1 написал :
одно время на форуме тусовался менеджер от Хаскея-жаль что рекламы было много от него,но как спец по смазкам очень даже неплохой.И он неоднократно уже доказывал,что этот литол надо отправить на свалку -поскольку для надежного смазывания в данном узле нужны еще кое-какие присадки,коих нет у литола.Поднимите старые сообщения Хаскея=много интересного в них...

Честно говоря - это абсолютно без надобности в данном случае. Тем более, что какой-то манагер,который немного потусовался, для меня вовсе не АВТОРИТЕТ. А этот самый литол 24 работает в подшипниках передних ступиц ДЕСЯТКОВ МИЛЛИОНОВ автомобилей в нашей стране уже много даже не лет а десятков , и вполне надёжно ! Так что в его рассуждениях скорее гораздо больше недобросовестного ПИАРА , ну конечно, если дело обстоит на самом деле точно так как вы описали.Я уже писал здесь, что, например, ШРУС 4 имеет противозадирные присадки и рекомендуется для замены литола в некоторых нагруженных автоузлах. Но в случае смазки для бура это не имеет практически никакой особоважной роли, как уже здесь многократно повторяли, и действительно авторитетные ребята,кого я знаю лично.Это как и с молибденовыми маслами , да ещё всемирноизвестной немецкой фирмы - базара много - а толку не слишком, и есть побочные эффекты, да и стоят дороже. Вот скорее всего весь базар и основан в основном на то, чтобы оправдать повышенную стоимость. Базар - имеется ввиду реклама, иногда недобросовестная.
Я сам немного вляпался с этими молибденовыми - лет 15 назад.Так что теперь немного прохладно отношусь к ярким рекламно-базарным воплям дельцов.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

chico63 написал :
Да,кстати,надо глянуть чем в автомобиле смазываются шлицы карданного вала - те же примерно условия работы - постоянные продольные перемещения с высокой частотой и вибрация от колёс и двигателя , а также плюс передача огромного крутящего момента от коробки к редуктору.

Негролом?

Там самая главная задача - не допустить разрушения масляного клина, поэтому в смазку добавляются асфальтовые смолы, которые обладают огромным сопротивлением на разрыв молекулы.
Но есть и недостатки - ствол в перфораторе вполне может нагреться до температур, выше ста градусов цельсия, что вызовет ускоренное коксование смазки - и ничего хорошего не получится.

То же самое со смазками для шрусов - там часто применяются кислотные противозадирные присадки, вызывающие ускоренное разрушение металла - а в стволе перфоратора нет передачи таких моментов, и ствол будет просто разрушаться зазря. Ладно, если использование действительно профессиональное и перфоратор за год выработает свой ресурс полностью - а если любительское и он больше лежит, чем работает? Смазка-то там находится всегда, процесс разрушения поверхности идет.

Поэтому самое лучшее, что можно сегодня предложить - в разумном ценовом диапазоне - литольные смазки с металлплакирующими присадками.
Мне вот интересно, есть тут кто-нибудь, кто в курсе, что Макита в свою смазку для буров кладет? По виду она... вообще не айс, правда, функции свои исполняет.

Левша1 написал :
одно время на форуме тусовался менеджер от Хаскея-жаль что рекламы было много от него,но как спец по смазкам очень даже неплохой.И он неоднократно уже доказывал,что этот литол надо отправить на свалку -поскольку для надежного смазывания в данном узле нужны еще кое-какие присадки,коих нет у литола.

Это все прекрасно, но смазки очень дорогие и совершенно не вырабатывают свой ресурс. Топить печку можно ассигнациями, кроме того, они имеют очень удобный размер, чтобы вытирать свой зад - но вряд ли это разумно. Вот в редукторы - да, тут никто не спорит, но опять таки в машины, в которых не заложено регламентом обслуживания замена смазки при смене щеток - то есть не в коллекторные, например, в вентильные или в асинхронные. В подшипники вообще отлично - в них же смазка закладывается один раз на всю их жизнь...
А насчет того, что у литольных смазок нет присадок - реклама чистой воды, в литольную смазку можно добавить любую присадку.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Serg написал :
Ладно, если использование действительно профессиональное и перфоратор за год выработает свой ресурс полностью

А что им нужно делать, что бы ушатать за год?

Serg написал :
ам часто применяются кислотные противозадирные присадки, вызывающие ускоренное разрушение металла - а в стволе перфоратора нет передачи таких моментов, и ствол будет просто разрушаться зазря.

Тут, Вы совершенно правы.