Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#10632

Хочется подобрать монтажный шкаф для скрытой (встроенной) установки в квартире, в котором будет смонтирован электросчетчик, а также устройства автоматики - 12-16 модулей на DIN-рейке. В новой версии форума подобных тем не вижу, а в старой, как мне показалось, поиск не предусмотрен, поэтому очень надеюсь, что знающие люди помогут сделать выбор.

Как уже написал выше, необходимо выбрать электронный счетчик 2-тарифного учета, желательно из числа, рекомендованных Энергосбытом:

Что касается монтажного шкафа, то представляется, что лучше какой-нибудь вариант из пластика с крышкой (дверкой), рассчитанный на 12 или 16 модулей? Электросчетчик тоже будет устанавливаться в этот шкаф.

Буду признателен за любую полезную информацию.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

А вы видели пластиковые боксы для скрытой установки?
Они, вроде все железные... Вот для наружнего монтажа есть и те и те...

А счетчик сам выбирай - марки там указаны, гугл или всезнающий яндекс. Смотри по внешнему виду, возможностям и функционалу.
Обрати внимание, что двухтарифные счетчики бывают нескольких вариантов исполнения, в зависимости от того, в какую систему ставятся:

  1. Встроенный тарификатор - автономная ситема(можно ставить хоть на даче).
  2. Встроенный тарификатор + возможность подключения к домовой АКСУ - можно использовать автономно и в составе домой системы общего учета.
  3. Без встроенного тарификатора - используется исключительно в составе общедомовой системы.
  4. Без встроенного тарификатора, но с возможностью приобрести его отдельно - используется в общедомовой системе, а при приобретении тарификатора и как авнономное устройство.

Так же рекоммендую обратиться в энергонадзор и поинтересоваться что могут посоветовать они.

DMC написал :
А вы видели пластиковые боксы для скрытой установки?
Они, вроде все железные... Вот для наружнего монтажа есть и те и те...

Насчет боксов не знаю, но корпуса распределительных щитов "Домовой" от Schneider Electric, например, именно пластиковые, в т.ч. и встраиваемые. Да и на рынке пару раз пластиковые модели попадались.
К слову, а что предпочтительнее в данном случае на Ваш взгляд - пластик или металл? Или особо не стоит по этому поводу заморачиваться?

DMC написал :
А счетчик сам выбирай - марки там указаны, гугл или всезнающий яндекс. Смотри по внешнему виду, возможностям и функционалу.

Мне нужен счетчик со встроенным тарификатором однофазный, и все счетчики (а их в списке Мосэнерго 7 штук) по описаниям мне подходят. И потом, описание - это одно, а практика совсем другое, поэтому хотелось бы услышать мнение реальных пользователей.

DMC написал :
Так же рекоммендую обратиться в энергонадзор и поинтересоваться что могут посоветовать они

Эх... Пробую уже несколько дней туда дозвониться и получить хоть какую-то информацию. Но по-моему легче застрелиться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2vskr,

На мой взгляд выбор стоит остановить на более истетичном, в ваших условиях, варианте, при условии, что параметры(кроме материала) у ящиков одинаковые.
Металлический требует обязательного заземления(т.е. электрической связи с ГЗШ здания), а у пластиковый этого не требует.
Да, советую приобретать щиток только после того, как вы определитесь с моделью счетчика.
При приобретении щита обратите внимание на его конструкцию, и аккуртность сборки - просто могут быть неприятные неожиданности. Например несовпадение крепежных отверстий или небольшие перкосы самой конструкции, что может привести к затруднению монтажа и обслуживания.

Ну и? Если подходят, то берите любой...
А вы, простите, где описания, на основании которых сделали вывод о том, что они вам подходят, на них смотрели?

Туда ехать надо - звонить практически бесполезно)) Будете там в роли футбольного мяча, заодно клавиатуру телефона изучите.
Когла человек приезжает лично - гораздо труднее его послать без ответа, да и общение получается более продуктивным.

.... а когда человек приезжает с письменным запросом,
да еще и просит на него поставить входящий номер его вообще послать очень тяжело :-)

vskr написал :
Мне нужен счетчик со встроенным тарификатором однофазный, и все счетчики (а их в списке Мосэнерго 7 штук) по описаниям мне подходят. И потом, описание - это одно, а практика совсем другое, поэтому хотелось бы услышать мнение реальных пользователей.

Я летом ставил двухтарифный счётчик на дачу, тоже заморачивался этим вопросом, интересовал встроенный тарификатор, межповерочный интервал 16 лет, доп. функции вроде индикации потребляемой мощности. В результате выбрал Меркурий 200.02 за 1500 руб. Сейчас купил ещё один для установки дома. Там в комплекте есть монтажная пластинка, можно поставить на место обычного индукционного счётчика, или на DIN-рейку.

PS: Когда будете покупать, смотрите на дату поверки, а то если прошло более года, придётся отправлять на повторную поверку.

DMC написал :
Если подходят, то берите любой...
А вы, простите, где описания, на основании которых сделали вывод о том, что они вам подходят, на них смотрели?

Как Вы верно заметили, пользуя поиск в интернете можно найти практически всё, так что картинок, описаний и технических характеристик рекомендуемых моделей насмотрелся так, что уже подташнивает. В силу того, что пока я особых требований к функционалу счетчика не предъявляю, габаритными размерами не ограничен (бокс все равно еще предстоит выбирать), все что предлагается меня более или менее устраивает. Повторяюсь, но хочется совета от людей, кто такими счетчиками уже пользуется.

A-Nippel написал :
Я летом ставил двухтарифный счётчик на дачу, тоже заморачивался этим вопросом, интересовал встроенный тарификатор, межповерочный интервал 16 лет, доп. функции вроде индикации потребляемой мощности. В результате выбрал Меркурий 200.02 за 1500 руб. Сейчас купил ещё один для установки дома. Там в комплекте есть монтажная пластинка, можно поставить на место обычного индукционного счётчика, или на DIN-рейку.

PS: Когда будете покупать, смотрите на дату поверки, а то если прошло более года, придётся отправлять на повторную поверку.

О, вот это уже что-то конкретное. А второй счетчик (домой) тоже Меркурий купили? Если так, то видимо первым довольны?

Кстати, по поводу Меркурия вопросик. У этой модели и у некоторых других на схеме подключения помимо сети 220В нарисован дополнительный источник питания (в данном случае 5В). Не подскажете, эти вольты для чего, обязательны ли, откуда на практике их брать (видимо, речь идет о 5В постоянного тока)?

vskr написал :
А второй счетчик (домой) тоже Меркурий купили? Если так, то видимо первым довольны?

Да такой же, немного поновее: первый был июньский, второй сентябрьский, но уже успела измениться упаковка. У меня к нему претензий не возникло. Да, конечно, режимов отображения много, а управление реализованное через две кнопки не самое очевидное из того, что можно было придумать, но на мой взгляд не принципиально. Оценить внутренности не имел возможности, по понятной причине. Поначалу были вопросы, как его настроить на нужный режим, но оказалось, что здесь (в Москве) их продают уже настроенными на два тарифа с принятыми границами тарификации.

vskr написал :
Кстати, по поводу Меркурия вопросик. У этой модели и у некоторых других на схеме подключения помимо сети 220В нарисован дополнительный источник питания (в данном случае 5В). Не подскажете, эти вольты для чего, обязательны ли, откуда на практике их брать (видимо, речь идет о 5В постоянного тока)?

Это линия цифровой связи, для конфигурирования и, возможно, включения в систему сбора данных. Судя по структурной схеме это линия CAN, а наличие "Блока оптронных развязок", говорит о том, что скорее всего этим напряжением обеспечивается питание драйвера линии CAN (в противном случае внутри счётчика нужно было бы иметь развязанный преобразователь 220--5 В, что заметно повлияло бы на цену). В любом случае нас интересуют только контакты 6...9.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2vskr,

Вот я иговорю - берите любой, раз ни описания, ни внешний вид вам ни о чем не говорят.

Я выбирал счетчик по функционалу, и минимально занимаемому месту. Таким оказался меркурий. Главное, что меня интересовало - память по месяцам и потребляемая мощность.

Могу сказать, что кнопки у него сделаны неудачно - от частого использования они начинают заедать(залипают). Как чистить - не знаю(щели очень мелкие)... Ну и в стандартном лестничном щите он слишком глубоко сидит, для того, чтобы посмотреть показания, приходится щиток открывать. Можно, конечно, выпендриться и повесить его на самодельной проставочке...
Нет подсветки - ЖК дисплей...
Во всем остальном он меня устраивает.

2DMC,
а ведь можете, когда хотите. Полезную информацию привели.
Вам и A-Nippel спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

А почему например в москве меркурий стоит в списке возможных, а в питере его пломбировать отказываются?

Шпатель написал :
А почему например в москве меркурий стоит в списке возможных, а в питере его пломбировать отказываются?

Да ?.. Мой знакомый недавно менял счётчик в СПб. Ему сказали: "покупай любой, подключим и опломбируем".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2vskr,

Да я про него не писал, т.к. последнее время что-то не любят его, говорят глючный какой-то стал - то тарифы местами меняет, то врет безбожно, то еще чего-то...
Вот я сижу и помалкиваю...)) Я-то его давно покупал, непосредственно на заводе... Вроде работает, вот только кнопки достали - я при выходе из дома смотрю потребляемую мощность, для этого надо нажать кнопку, на предмет забытых включенных приборов. Т.е. сколько раз закрываю квартиру - столько раз жму на кнопку. Наверняка он просто на это не рассчитан. Но другого счетчика, чтобы мощность или потребляемый ток были всегда видны - я не нашел. Может искал плохо, может еще чего...

Созрел еще один вопрос к обладателям Меркурия.
А не затруднит посмотреть, сколько модулей по 17,5 мм он занимает? Когда видел его "живьем", показалось, что модулей 6, а по имеющемуся чертежу вроде получается 9...

2DMC,
Там есть похоже режим, когда он в цикле сам меняет режимы отображения.....

BV написал :
2DMC,
Там есть похоже режим, когда он в цикле сам меняет режимы отображения.....

Прошу прощения, что встреваю , но такой режим действительно есть и пользоваться им у Меркурия, как мне показалось, очень неудобно - цикл длится ОЧЕНЬ долго и если что пропустил, то без кнопки не обойтись. В этом плане более удачной выглядит, например, модель СЭБ-2А.01.2 или СЭБ-2А.05.2. Но обе, увы, побольше Меркурия будут, а первая так вообще имеет лошадиные размеры.

2vskr, Да согласен, цикл там не быстрый, пока второго круга дождешся - обзеваешься.
Но там еще наверху есть бегущая полоса - по сути индикатор мощности.

Может просто для индикации забытых приборов поставить амперметр цифровой (или обычный с логарифмической шкалой) и не париться с кнопками?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2vskr,

Именно 9...

2BV,

По тому индикатору ни черта не понятно - в самом верху, темный, етс...

Угу, выкупить у соседей их пловину щитка и развлекаться))

2DMC,
да уж ладно половину....
маленький амперметр с шунтом - место 5*5см.

Наведался в ЦОПэнерго. Если кому интересно, то там мне посоветовали счетчик СЭБ-2А.01.2.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2vskr,

И? Чего решил?

2BV,

Угу, а ведь кроме амперметра захочется вольтметр, розетку, радиоточку, ванну с иллюминацией, телевизор, етс...
И куда это все вместить в свою часть щитка? Нет, однозначно надо выкупать, лучше вместе с квартирой...

2DMC,
.... все великие дела ничинаются с малого

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV,

А что в нашем случае является малым - установка амперметра или выкуп соседского ящика? ))

2DMC, ...замена обычного счетчика на Меркурий.
А вообще флейм всё это.
Ты лучше почитай

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV,

Фантастику я в метро читаю, по пути... Чудес не бывает - пока не увижу, не поверю, а как увижу - после разбора найдется вполне нормальное объяснение. Не впечатляет...