Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#130136

Деревянный помост для установки надувного бассейна

Для установки надувного бассейна Intex с системой фильтрации (2440 в диаметре 760 высота объем 3,5 м3) решил построить помост высотой примерно 30-40 см. т.к.
а) нужна ровная горизонтальная площадка
б) практика предыдущих лет показывает, что вокруг стоящего на земле
бассейна всегда грязно, от выплескивающейся воды, грязь тащат внутрь и т.п.
Помост предполагаю сделать стационарным с учетом эксплуатации в том же качестве
в последующие годы.
В связи с этим нуждаюсь в советах по следующим вопросам:

  1. Какие опоры для помоста использовать, насколько их заглублять в землю с учетом веса заполненного бассейна и того, что помост будет зимовать на этом месте (нужно-ли заглубляться до глубины промерзания), что сделать для того чтоб весной его (помост) не перекосило.
    1. Какой размер бруса использовать для каркаса, какую толщину доски для настила,
      с учетом веса бассейна (предполагаю схему каркаса: квадрат с диагоналями, или вариации на тему)
    2. Возможные рекомендации, применимо к подобному объекту.
      Заранее благодарю тех, кто найдет время ответить.
      P.s. «проФФесионалов» кто посчитает устройство объекта незначительным, просьба воздержаться от комментариев.

я бы сделал так
выровнял поверхность, без заглубления
насыпал щебень
потом песок
уложил тротуарную плитку, расмер плюс метр/два к размеру бассейна
пенополиэтилен 10-20мм толщиной под бассейн, на всю площадь бассейна или дно тоже надувное?
бассейн

помост?
можно и помост деревянный, только как быть с занозами в голые ноги, можно и сам бассен проткнуть
шкурить?
доски сороковки более чем достаточно, если опорная поверхность сплошная, а не 4 столбика

Александр2006 написал :

  1. Возможные рекомендации, применимо к подобному объекту.

у меня такой эксплуатировался 8 лет . 3,5*0,9 м
помост для такой конструкции перебор.
можете конечно сколотить раму с лагами через 50 см из доски 100*40 мм
и застелить все сороковкой.
этого вполне хватит
доски уйдет примерно на 1000 руб

но мне кажется, что лучше сделать нормальную подушку из песка и чуть поднять ее над уровнем земли. поверх песка обязательно 2 слоя пленки или руберойд.
дно не "железное". лишним не будет.
а там где лестница постелить коврики пластиковые или резиновые.
если оформить нужно красиво выложите плиткой пространство под лесенкой.
резиновые коврики зарастают травой через 2 недели.
фактически выходите в траву.

а мы заливали бетонные стаканы, в них вставляли а после между собой сваривали профиль, а на профиль привинчивали лиственничные доски пола, сорт C или даже отбраковка. Очень недорого, и смотрится приятно (ну и ходить босыми ногами по дереву, конечно, лучше)

Можно просто вырыть траншею, положить геоткань (от сорняков и заиливания), засыпать щебнем (в качестве дренажа) и положить досочки, но я не знаю, не будут ли они подгнивать снизу. У нас настил снизу проветривается.