Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1876471

Добрый вечер. Старая дрель накрылась. Теперь думаю что купить снова: дрель или легк. перфоратор. Сомнения такие: если сверлить стену ударной дрелью, то пыль из отверстия вытекает струйкой параллельно стене и ложится на полу аккуратно рядом с плинтусом - протер одним движением и все. А у перфоратора отверстия для вентиляции расположены, по-моему, не только с боков но и спереди. Не развеется ли пыль по всей комнате? Это нежелательно потому что дома есть люди склонные к аллергии. Так перфоратор при сверлении отверстий(не при долбежке) пылит больше или нет? И еще вопрос вдогонку: как при покупке дрели распознать есть биение или нет? На что еще следует обратить внимание?

Перфоратор....

Я бы выбрал перфоратор, хотя бы лишь по той причине что после работы ударной дрелью в доме могут появиться люди склонные к нервным растройствам. А так выбор за вами. Стены то из чего?

Регистрация: 17.09.2009 Железногорск Сообщений: 90

естественно перфоратор

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Pty&Wty написал :
А у перфоратора отверстия для вентиляции расположены, по-моему, не только с боков но и спереди. Не развеется ли пыль по всей комнате?

У некоторых поток воздуха направлен особым образом (Кресс на пример), но если купите такой, то сверлите длинными бурами 160мм. и всё будет ОК!

Нужно чтобы сбоку стоял кто-то с пылесосом, трубку держать у самого отверстия.
Тогда вообще пыли не будет.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Andrew Nik +1. И задачу решаете и пыли нема. При этом наплевать на марку и модель перфоратора да и родственные связи крепчаютЪ!

Pty&Wty написал :
А у перфоратора отверстия для вентиляции расположены, по-моему, не только с боков но и спереди

Тогда ищите перфоратор у которого отверстия расположены только с боков, думаю дело не хитрое, у меня, например такой, есть ещё вариант перфоратора со встроенным пылесосом, но для дома это, конечно жирно,

Pty&Wty написал :
Не развеется ли пыль по всей комнате? Это нежелательно потому что дома есть люди склонные к аллергии

да вроде бы от перфоратора тоже не так уж много пыли, хотя я не берусь судить на сколько чувствительны алергики

2Pty&Wty
или

или аналог девайса, что на последнем рисунке сделать за 5 минут из пустой бутылки из под колы или кефира

И кроме того с перфоратором вы сделаете всё намного быстрее и меньше времени будете пыль развозить, и шуметь...

sovitalik написал :
У некоторых поток воздуха направлен особым образом (Кресс на пример), но если купите такой, то сверлите длинными бурами 160мм. и всё будет ОК!

вот это хороший вариант

Andrew Nik написал :
Нужно чтобы сбоку стоял кто-то с пылесосом, трубку держать у самого отверстия.
Тогда вообще пыли не будет.

тоже про это подумал, но тогда уж проще ударную дрель взять, чем для одной дырки двоих человек впрягать

Регистрация: 31.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 180

Возможно не внимательно прочел тему, а что за работы планируются? Если ремонт, то пыли будет полно и вовсе не от работ по сверлению. Если иногда полку повесить, то лучше на пару часов алергикам покинуть квартиру, ну или просто комнату, и сделать всё без них. Лично у меня проблем с обычной бытовой пылью больше, чем от мелочи при эпизодическом сверлении.

Ну если уж очень сильно хочется сверлить без пыли, то нужен вариант на подобие или профи

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312



Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Gold_eggs Вы знаете насколько они эффективны особенно в горизонтальном положении?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Pty&Wty написал :
то пыль из отверстия вытекает струйкой параллельно стене

Просто под отверстием приклеиваете конвертик на подобии почтового на бумажный скотч.

Pty&Wty написал :
Теперь думаю что купить снова: дрель или легк. перфоратор.

Достоинства дрели легче (одной рукой можно работать), широкий диапазон регулировки оборотов, реверс, в качестве ударной дрели, в качестве шуруповерта.
Достоинства перфа по части сверления производительнее дрели. Это раз в год полочку какую повесить.
Мое мнение если инструмент будет 1, то ударная дрель более универсальна.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

ink_mast написал :
Мое мнение если инструмент будет 1, то ударная дрель более универсальна.

если дом панельный, да еще повезет и стены будут не трухлявые... то повесить на болконе 4е веревки - это будет полдня минимум адской работы. зато инструмент универсальный )

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Reg написал :
то повесить на болконе 4е веревки - это будет полдня минимум адской работы.

Может это ваш личный опыт, автору он будет тоже полезен. Хотя я с вами не согласен.
Посмотрел я тут ссылки предлагаемых перфов, вес 5,1кг. Пушинка просто.

Регистрация: 31.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 180

ink_mast написал :
Может это ваш личный опыт, автору он будет тоже полезен. Хотя я с вами не согласен.

Однажды убил полдня на сверление (ударной дрелью) 7 отверстий в перемычке над окном. Правда ньюанс в том, что в горизонтальном положении сверлил и больше и быстрее, за счет налегания корпусом. А вот давить снизу-вверх корпус не поможет, только мускульная сила. После этого случая купил перфоратор, нервные клетки дороже

В городской квартире нужно иметь шуруповерт и перфоратор.
Это мое твердое убеждение, т.к. намучался в свое время с "универсальной" ударной дрелью.

Да и не так оно дорого.
Отличный (если не понтоваться) шурик Bosch GSR 12V стоит меньше 5 тыщ:

Перф, если жалко денег на Бош 2-26, можно взять какой-нить Интерскол тыщи за 4.

Зато будет не мучение, а быстрая, удобная работа.

P.S. Пока не привезли новый шуруповерт, просверлил сегодня 4 дырки под крючки в дереве перфом 2-26 с надетым патроном. Ну, считай, та же дрель.
Ох и намучался. Шнур размотать-смотать. Тяжелый, сверло 2 мм аж гнется.
Шумный, падла (когда перфишь - то в наушниках, и пофиг).
В общем, без шурика не жизнь. И без перфа по бетону - тоже.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Sachem написал :
После этого случая купил перфоратор, нервные клетки дороже

До ремонта квартиры была дрель, на ремонт взял перф (много работы было), если бы не ремонт денег бы не тратил.

ink_mast написал :
Может это ваш личный опыт, автору он будет тоже полезен. Хотя я с вами не согласен.

Ну как вообще можно сравнивать производительность ударной дрели и перфоратора в бетоне? С ударной дрелью и в хорошем кирпиче иногда не так уж сладко.Для бетонного дома однозначно перфоратор.Ну и никуда не деться ещё и дрель,только без удара.Сверление перфоратором с дополнительным патроном то ещё удовольствие,уж не говоря о точности.

Reg написал :
то повесить на болконе 4е веревки - это будет полдня минимум адской работы.

... и соседи будут смотреть как на врага!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Andrew Nik написал :
иметь шуруповерт

Тоже хорошо, но автор его и не рассматривает.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Flier написал :
Ну как вообще можно сравнивать производительность ударной дрели и перфоратора в бетоне?

Так ни кто и не сравнивает, только много им в квартире сверлить бетон то придется?

Pty&Wty написал :
дома есть люди склонные к аллергии.

И вообще бетона может и не быть.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Хз, бурился и ударной, и п-18-м. Разницы в пыли не заметил, все слетает вниз. Ну а в производительности...

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

У перфа разлет пыли обусловлен не крыльчаткой, а мощностью удара, при которой крошка разлетается из отверстия со значительной энергией. У меня ударная дрель дует интенсивнее, но разлет пыли меньше. Кстати, дрель выдает пыль мелкого помола, перф выдает больше крошки и песка. Вопрос спорный: что более аллергенно.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Pty&Wty написал :
А у перфоратора отверстия для вентиляции расположены, по-моему, не только с боков но и спереди. Не развеется ли пыль по всей комнате?

Кроме всего прочего надо учитывать и разницу в оборотах. У дрели обороты в 2-2.5 раза выше чем у перфа, соответственно и скорость вращения крыльчатки отличается на оную величину. ИМХО перф пылит не больше дрели (при сверлении)....

2ink_mast Если прочитать первый пост, то создаётся впечатление, что автор хочет перф, но боится пыли.

Кроме того, возникают некоторые мысли о причинах смерти первой дрели.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Flier написал :
Сверление перфоратором с дополнительным патроном то ещё удовольствие,уж не говоря о точности.

тоже важное замечание.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

BV написал :
возникают некоторые мысли о причинах смерти первой дрели.

Pty&Wty написал :
Старая дрель накрылась.

От старости. :-)

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Vorjag написал :
ИМХО перф пылит не больше дрели (при сверлении).

Это при горизонтальном сверлении. А при вертикальном?