Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1880126

VladM написал :
Гвоздь в доске "играет"

Не гвоздь играет, а вся крыша. Обрезать не надо. Если прибит не шифер, то загнуть.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

??? Гвоздь в доске "играет" ??? Ребята, вы серьёзно ??? :-))
Автору - если чердак нежилой - оставь так, иначе обрезать.

Dgippo1 написал :
ведь и дерево и вся крыша, она не монолит ,всегда есть подвижки изза изменения влажности, ветровой нагрузки,снеговой нагрузки, и тд и тп.

Рассуждая так, получается нужен свободный ход гвоздя.
Загибая его мы это исключаем?
А откусывая? Оставшаяся часть гвоздя все равно не работает вроде.

Вроде если обрешетка тоньше 30мм, то гвозди надо загибать, а если больше - то на любителя.
Поскольку я вырос в частном доме, могу дать совет:
либо тщательнее выбирайте длину гвоздей и толщину обрешетки, либо загибайте гвозди. иначе черепушку пробьете (что характерно для детей, ибо они лазиют везде).

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Дык если гвозди то явно не металочерепица...

Блин, кроме шифера ничего на ум не идет
Только его родимого на гвозди сажают. А шиферные гвозди загибать нельзя, ибо зима-лето, кровля играет и шифер может поломать.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Alex_Kov повышается риск что кровля гвозди то из обрешетки то и выдернет......
ведь и дерево и вся крыша, она не монолит ,всегда есть подвижки изза изменения влажности, ветровой нагрузки,снеговой нагрузки, и тд и тп. раньше под шиферный гвоздь всегда подкладывали кусочек резины.И не только для герметизации, но и для компенсаций всех шевелений...

P.S. было старое правило для надежного прибития :гвоздь должен быть в три(3) раза длиннее чем толщина прибиваемой доски тоесть для 25-ки гвоздь должен быть длинной 75 мм

solder А, кстати, почему?

Лучше всего загнуть и не в коем случае не обкусывать заподлицо.

Lok написал :
чтобы обратно не повылазили при загибе

Или наоборот внутрь сильно не влезли,особенно если шифер прибивали.А что сильно мешают?Пусть торчат.Я на стороне соседа...

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

загните, но не спиливайте, только так, чтобы обратно не повылазили при загибе

Очень многим, мой вопрос покажется дурацким, но всеравно его задам.
Пришил кровлю, а с обратной стороны крыши(чердака), торчат гвозди. Хотел их спилить, а сосед говорит, что не надо, мол так НАДО. Я ему говорил , что мол гвозди разной длинны, а он толдычит своё. Кто из на прав?