Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517
#1878759

Antonio09 написал :
сантехника, медицина, программирование

Медицина - ничего подобного. Нет медицинского образования - ты никто. Об грамотности врачей отдельный разговор.
А при всём моём уважении к сантехникам и слаботочникам: струёй воды из водопровода ещё никого не убило и от витой пары или коаксиала (без "помощи" энергетики!) пожара не случилось. Понимаете, о чём я. Подтекающую жидкость и даже пар увидишь, а утечку тока ещё никто глазами не засёк. Да и электрон на глаза никому не попадался...

Antonio09 написал :
А привозить на дачу крутого спеца - выйдет дороговасто, да и как найти его - крутого? Все говорят что они самые умные, а кому верить - не понятно

Для ПОНИМАНИЯ (хотя бы как НЕ НАДО делать) и существует этот форум. А насчёт работ хотя бы без "физики" - наверняка найдётся такой, как надо в Вашем круге друзей.
Крутыми, кстати, только обрывы да яйца бывают...

Antonio09 написал :
да и как найти его - крутого?

товарищ Бандерас Антонио !
крутых гнать надо , а приглашать адекватных и квалифицированых!:yu

Ага видел я как делают крутые спецы, хоть я и не электрик лучше я сделаю сам, ну конечно с вашей помощью

Регистрация: 17.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Одинец написал :
Именно. Электрика - одна из немногих технических областей, где много народу считает себя крутыми спецами. А самих к выключателю с рядом ограничений можно допускать...

Да так везде: сантехника, медицина, программирование...

Но ведь и простым людям надо что-то делать, не всем же быть специалистами... А привозить на дачу крутого спеца - выйдет дороговасто, да и как найти его - крутого? Все говорят что они самые умные, а кому верить - не понятно

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ПPOPAБ написал :
А вы шо думали, квалифицированный электрик - просто так? Не говоря о толковых инженерах, которых не так уж и много, в отличии от мастурбаторов.

Именно. Электрика - одна из немногих технических областей, где много народу считает себя крутыми спецами. А самих к выключателю с рядом ограничений можно допускать...

Antonio09 написал :
Инфы действительно много, каша в голове нарастает

А вы шо думали, квалифицированный электрик - просто так? Не говоря о толковых инженерах, которых не так уж и много, в отличии от мастурбаторов.

Antonio09 написал :
Ставить УЗИП в схеме ТТ надо между L и N? Или L-PE и N-PE?

Таки, для молниезащиты нужен качественный контур, не более 10 Ом ! В ТТ их должно быть три, УЗИП которые!
Подкину дровишек: ГОСТ Р 50571.26-2002 Устройства для защиты от импульсных перенапряжений.
Он с картинками, то бишь - схемами!

Регистрация: 17.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 20

haramamburu написал :
ТТ так ТТ, вбейте УЗИП в поисковике, инфы много, но полезно

Инфы действительно много, каша в голове нарастает =/
Ставить УЗИП в схеме ТТ надо между L и N? Или L-PE и N-PE?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Slavka.sav написал :
рядом метров 150 высоковольтная ЛЭП проходит молния обычно в нее бьет

Ну сколько можно говорить. Все думают о ПУМ (прямом ударе молнии). А про наведённый импульс (молния - один виток, провод - другой) - забывают.

Я себе дома сделал по простому тож уголок 2.5 метра. Вот незнаю есть ли смысл ставить УЗИП , рядом метров 150 высоковольтная ЛЭП проходит молния обычно в нее бьет

Про отличный пост - так это Kamikaze спасибо

Antonio09 написал :
Состояние ВЛ сетей у нас в СНТ похоже что плохое, заземления на столбе вообще ни на одном у нас не видел, я так понимаю что альтернативы ТТ у нас нет

Antonio09 написал :
Для себя решил что лучше поставить вообще 2 - последовательно

Ну при ТТ "так и надо" - рекомендуется
ТТ так ТТ, вбейте УЗИП в поисковике, инфы много, но полезно

Регистрация: 17.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 20

haramamburu написал :
Можть я не Доступно выражаю, можть еще что, в общем вот

Отличный пост, все важное собрано в одном месте! Получается что основной недостаток ТТ - необходимо ВНИМАТЕЛЬНО следить за исправностью УЗО. Для себя решил что лучше поставить вообще 2 - последовательно (у меня куплено одно MerlinGerin и есть как раз есть одно лишнее IEKовское). Остается только вопрос с грозоразрядниками, куда и как их подключать, на схеме из поста про ТТ они никак не обозначены.

Состояние ВЛ сетей у нас в СНТ похоже что плохое, заземления на столбе вообще ни на одном у нас не видел, я так понимаю что альтернативы ТТ у нас нет

2ПPOPAБ Можть не стоит с Этого, разумеется мы все когда нибудь умрем, и предопределяя ответы - сами "творцы", НО "говорят", жить вообще вредно
ЗЫ Уговаривать не надо, до "дома" не доведу ...

Antonio09 написал :
почему для заземления нужно делать контур из нескольких соединенных друг с другом проводников вбитых в землю?

о паралельном соединении что нибудь слышали или лупите тогда глубинное наборное...

Antonio09 написал :
Если я для дачи хочу "по простому" сделать заземление, вогнав 2,5 метра единственного железного уголка во влажную глинистую почву, чем мне это грозит?

Как всегда- возможен летальный исход...

Можть я не Доступно выражаю, можть еще что, в общем вот

и еще

Регистрация: 17.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Мда, окончательно запутался. Мой вывод:

  1. Защиту от ударов током домашних и от пробоя фазы на корпус, скажем стиралки, я сделаю.
  2. Она будет работать: т. е. если ребенок коснется фазового провода то УЗО сработает; если фаза попадет на корпус стиралки, УЗО также сработает - не зависимо от того, будет ли в это время трогать стиралку руками моя жена или нет.
  3. Ухудшается ситуация с молниезащитой относительно варианта "вообще нет земли".

Чем-то еще грозит такая самодельная земля? В других ветках обсуждали "слив электричества всего дачного посёлка", "заброс велосипеда на провода" и прочие ужасы, меня они будут касаться?

Antonio09 написал :
Соединять мою самодельную землю с нулевым проводом я так понимаю не стоит? Сечение нулевого провода выбрать тем же что и вход ВЛ в дом (4 кв. мм)?

Что б "соединять" надо "делить" провод что до дома (при 3х фазке) не менее 16 кв. по люминю, иначе схема ТТ (своя земля не соединяется с входящим Нулем)

Antonio09 написал :
С точки зрения молниезащиты хуже не станет, чем просто проводка без заземления?

ТТ в этом плане хуже, но, опять таки но, все решаемо, выбор системы за вами...

Регистрация: 17.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 20

haramamburu написал :
Ну Имхо это лучше чем ничего

Вот я так и подумал. Главное - не сделать хуже.

Соединять мою самодельную землю с нулевым проводом я так понимаю не стоит? Сечение нулевого провода выбрать тем же что и вход ВЛ в дом (4 кв. мм)?

С точки зрения молниезащиты хуже не станет, чем просто проводка без заземления?

Antonio09 написал :
Если я для дачи хочу "по простому" сделать заземление, вогнав 2,5 метра единственного железного уголка во влажную глинистую почву, чем мне это грозит? Естесственно, кроме такого заземления будет использован еще и УЗО.

Ну Имхо это лучше чем ничего, ну а вообше каково состояние ВЛ (типа Что лучше TN-C-S или ТТ), ну и как выше, про молниезащиту , иногда, не стоит заБивать.

Регистрация: 17.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Просто подсоединить к розеткам и никуда больше. Громоотвода нет

И дальше что Вы хотите делать с вашим заземлением?
Просто подключить к 3-му проводу в розетках или соединить на входе с нулевым проводом?

Громотвод у Вас не предусмотрен?

Регистрация: 17.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Здравствуйте! Почитал темы про заземление но не очень понял суть: почему для заземления нужно делать контур из нескольких соединенных друг с другом проводников вбитых в землю?

Если я для дачи хочу "по простому" сделать заземление, вогнав 2,5 метра единственного железного уголка во влажную глинистую почву, чем мне это грозит? Естесственно, кроме такого заземления будет использован еще и УЗО.