Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1876984

Тема штукатурки уже обсуждалась не однократно на форуме, но чем боле читаю тем больше вопросов возникает итак по порядку:

  1. На фото № 1 кирпичная стена, предполагаемая толщина штукатурки 3-5 см, нужна ли армирующая сетка?
    2.Штукатурить хочу ротбантом или теплоном (посоветуйте что лучше) штукатурить хочу гипсовой штукатуркой чтоб сэкономить на шпаклёвке.
    3.На фото № 2 стена обшита чем-то вроде шлакобетона на ошуп твёрдая но если её "пошкрябать" зубилом то внутри что-то типо прессованной ваты с цементом или бетоном, подскажите что это может быть и опять же можно ли "это" оштукатурить или надо отрывать до несущей стены?
  2. На фото № 3 третья стена (перегородка) выполнена из гипсовых блоков ну с ней я думаю без проблем опять же гипсовой штукатуркой её можно оштукатурить или даже шпаклёвкой, опять же прав я или нет.
  3. На фото № 5 "стояк" отопления хочу закрыть его гипсокартоном и сверху оштукатурить, не потрескается ли гипсокартон зимой когда труба будет горячая?
  4. Ещё такой вопрос (ниге не могу найти ответ) какой срок службы гипсовой штукатурки и цементной, сейчас отбиваю (вроде бы) цементную штукатурку (штукатурка ещё времён постройки дома 1957г.) она рассыпается как песок, соответственно возник вопрос а что будет с гипсом через 20-30 лет?
    Заранее спасибо за ответы.

Bad_Block написал :
штукатурить хочу гипсовой штукатуркой чтоб сэкономить на шпаклёвке.

сэкономить вряд ли получится

Bad_Block написал :
можно оштукатурить или даже шпаклёвкой, опять же прав я или нет.

штукатурка от шпаклёвки отличается толщиной нанесения. Грубо говоря: штукатурка - от 5 мм, шпаклёвка - до 5 мм

Bad_Block написал :
стояк" отопления хочу закрыть его гипсокартоном и сверху оштукатурить,

ГКЛ не надо штукатурить, если под плитку - даже швы не обязательно зашпаклёвывать.

Bad_Block написал :
не потрескается ли гипсокартон зимой когда труба будет горячая?

нет

Bad_Block написал :
сейчас отбиваю (вроде бы) цементную штукатурку (штукатурка ещё времён постройки дома 1957г.) она рассыпается как песок,

А какой состав у той штукатурки был, сколько песка, сколько цемента туда сыпали в 1957 году, не знаете?

всё в голове (с)

Bad_Block написал :

  1. На фото № 1 кирпичная стена, предполагаемая толщина штукатурки 3-5 см, нужна ли армирующая сетка?

в принципе не помешает (чтобы со стеной лучше сцепилась штукатурка), но хоть ротбанд хоть теплон позволяют наносить такую толщину в один слой.. Если не в один слой - то между слоями - сетка.

Bad_Block написал :
2.Штукатурить хочу ротбантом или теплоном (посоветуйте что лучше)

дело вкуса примерно одно и то же ИМХО

Bad_Block написал :
подскажите что это может быть и опять же можно ли "это" оштукатурить или надо отрывать до несущей стены?

может быть все что угодно - пенька, тряпки, обмазанные цементом (как наполнитель). Про штукатурку - тут видеть надо, так не скажу. Однозначно можно только сказать, что чистить до основания - самый верный путь (но он не всегда необходимый)

4,5 - см. пост выше

Bad_Block написал :
а что будет с гипсом через 20-30 лет?

Вы хотите сделать ремонт на сто лет? Поверьте, лет через 20-30 (а скорее всего раньше) это будет вряд ли актуально, и много раз еще чего поменяется.. 30-50 лет это срок службы здания, а Вы за ремонт переживаете..

Всем спасибо за ответы, теперь хоть появиться ясность дальнейших действий