Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517
#1877284

Мой "ответ Чемберлену" с другого форума:

Для присоединения (корректного!) ко всей сети дома потребуется переключатель на 2 положения и 2 направления (то есть 2 переключающие группы) как минимум на 25 Ампер. Можно пакетный, если совсем денег жалко. Рекомендую кулачковый из серии "4G".
Схему нарисую на словах, а то этот "СЛИЛ.РУ" меня достал.
Переключатель выбора источника ставится после счётчика и первого общего автомата, но до УЗО (если оно есть).
Верхняя переключающая группа - выбор фазы. На верхний неподвижный контакт фаза от сети, на нижний - фаза от генератора. На подвижный переключающий - фаза пошла на линейку автоматов нагрузок по дому.
Нижняя переключающая группа - выбор нейтрали. На верхний неподвижный контакт нейтраль от сети, на нижний - нейтраль от генератора. На подвижный переключающий - нейтраль пошла на сборную шину "нейтраль" нагрузок по дому (у кого-то она является горелым ржавым болтом).
Защитный проводник присоединяется к защитному проводнику дома (смотри мои более ранние посты). Гонять генератор без защитного заземления очень не рекомендую, если его ещё нет - УЗО обязательно.
При таком включении и нормальном переключателе встречный ток в сеть никак не подашь.
От генератора желательно сделать точку подключения: силовые разьёмы (а не розетки): "мама" на шнур, "папа" на стену. На таких разьёмах нормировано, где фаза, где нейтраль.
Что касается фазы на генераторе. Там система с изолированной нейтралью, пробник светится и на фазе и на нейтрали. При вскрытии розетки генератора (если там розетка, а не разьём!) красный провод считается фазным.
Ну и не забывайте, какая мощность генератора и какая - у нагрузок. Включая их пусковые токи. Если генератор слабенький, чайник лучше на газу погреть.

Всем добрый день.Господа,посоветуйте схемку для подключения загородного дома от независимого источника (генератора).Заранее Вам большое спасибо.