Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1882164

Да, не говоря о том что прозрачная пленка не защищает само дерево от УФ.
Она (пленка ) еще и сама подвержена более быстрому разрушению.
Яхтенные лаки многие фирмы выпускают.
И продавцы славно-известных финнов могли-бы и сказать ,
что он (яхт-лак) для лодок и точка.
А то...

denisnew5 написал :
вежливо говорят, мол дело Ваше

возможно так ответственности меньше?
Может какие другие порекомендовать могут.

Алексей Б да только пропитки безцветные не имеют защиты от уф излучений

Защитные функции краски и лака в данном случае одинаковы. Как вариант можно взять не лак, а плёнкообразующую пропитку - они поэластичней будут.

Регистрация: 10.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Я не перепроверяю слова продавцов.
Мне хочется понять в чем разница лака и краски, т.к. до сих пор считал, что лак это, по сути, основа краски, т.е. та же краска но без пигмента.

Недостаток лака, как я прочитал, в том, что он напрочь изолирует дерево от окр. среды, как следчтвие на лаковую пленку приходится наибольшая "нагрузка" от разницы температур и влажности, как следствие, она трескается и отслаивается.
А что, в краске по другому? Если же краска дышит, то какая у нее вообще функция - декоративная? тогда зачем вообще красить, если обработано невымываемым антисептиком.
Я считал, что покрывать лаком/краской фасад нужно как раз для создания влагозащитной пленки.
Т.е. сейчас в голове полная каша.

в магазине правильно говорят,берите краску...

Регистрация: 10.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Обновил обшивку фронтонов, сейас доска "под брус".

Перед обшивкой доски пропитал антисептиком ХМФ (на водной основе, как я понимаю, смесь медного, железного купороса и чего-то еще).

Встал вопрос чем красить. Сечас приятный зеленый цвет и семья предлагает закрыть лаком. Остановил выбор на яхтенном лаке (есть Тиккурила, Садолин, Маршалл). В магазине вежливо говорят, мол дело Ваше, но мы бы советовали краску - лак простоит значительно меньше. Т.к. у нас в Питере Тиккурила финская, советуют ее, особенно серию ВИНХ.

Кто сталкивался с подобным вопросом, прошу поделиться опытом.