Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1878082

Имеем штатную батарею, однотрубную систему, стояк 3/4", носитель идет сверху вниз, первый этаж.

Хочется подключить большую биметаллическую батарею (имеет ли смысл при теплоносителе около 45-50 градусов?) 18 секций. Межосевое расстояние 500 мм.

Сейчас батарея подключена так: Сверху тройник, снизу советский трехходовой кран. Хотелось сделать так же, просто добавив сверху отсечной кран, но в магазе трехходовые краны не подходят по логике работы (они соединяют байпас или с батареей, или с выходом, что не имеет смысла).

Поэтому, наверно, придется делать так как на рисунке.

Меня беспокоит, не потечет ли основная часть носителя (и без того не горячего) по байпасу?
Какие будут рекомендации по схеме?
В идеале хотелось бы весь носитель пустить через радиатор.

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

я из этих же опасений сделал вентиль на байпас. Так ни разу и не крутил его за 10 лет. Постоянно открыт

Я бы сделал вентиль с удовольствием, но нельзя ведь...

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

я к тому, что он нафиг не нужен. Все и так работает

Батарея планируется длинная, подключение диагональное, на обратном пути вода должна разворачиваться на 180 градусов. Хорошо если найду калач, а если нет, придется ставить 2 уголка... Получается наверно значительное сопротивление. У вас тоже так?

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

у меня 8 секций. Вход сверху, выход снизу с той же стороны.

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

Plague написал :
но в магазе трехходовые краны не подходят по логике работы

нужен не тип L , а тип Т (напр итаповский
логику работы можно посмотреть у

/random написал :
логику работы можно посмотреть у весты

Спасибо за наводку, не знал, что заводскую настройку можно изменить.

У нас в магазине только валтековские видел. А настройки можно менять у кранов всех производителей?