Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1879932

ПPOPAБ написал :
Ага.

Вообще наверно надо. Только вот какую систему выбрать?

ПPOPAБ написал :
Мышки вот винилом любят закусить иногда, это да.

А мышки разве копают на такую глубину?

veers написал :
Закопать что? Контур?

Ага.

veers написал :
Это хорошо, что никак, а то этих муравьев стопяцот тысяч

Мышки вот винилом любят закусить иногда, это да.

ПPOPAБ написал :
Таки сложно "закопать" ?

Закопать что? Контур?

ПPOPAБ написал :
Нормально водопроводы лежат десятилетиями и ничего.

Ну ладно, Вы меня успокоили. А вообще ведь под водопроводы траншеи бетонируют и закрывают плитами.

ПPOPAБ написал :
Никак... Говорят есть какие-то термиты в тропиках, винил жрут.

Это хорошо, что никак, а то этих муравьев стопяцот тысяч

veers написал :
Отсутствие заземления!?

Таки сложно "закопать" ?

veers написал :
Мне то испортить сложно, а вот глине...

Нормально водопроводы лежат десятилетиями и ничего.

veers написал :
Интересно, а как муравьи относятся к кабелю?

Никак... Говорят есть какие-то термиты в тропиках, винил жрут.

ПPOPAБ написал :
Конечно разрешается. Что мешает выполнить работу по правилам?

Отсутствие заземления!?

ПPOPAБ написал :
Да укладывайте как получится, на 20 метрах сложно что-либо испортить. Да будет жить долго и счастливо.

Мне то испортить сложно, а вот глине... Интересно, а как муравьи относятся к кабелю?

veers написал :
В ПУЭ вроде разрешается использовать не бронированные кабели, к тому же все сделать по ПУЭ все равно не получится.

Конечно разрешается. Что мешает выполнить работу по правилам?

veers написал :
И еще такой вопрос: как в случае, когда кабель в трубе его можно уложить змейкой? Не порвет ли кабель в глине при заморозках?

Да укладывайте как получится, на 20 метрах сложно что-либо испортить. Да будет жить долго и счастливо.

ПPOPAБ написал :
Что-то я видать не дочитал, не просветите по каким нормам конкретно "броня" прописана безоговорочно?

В ПУЭ вроде разрешается использовать не бронированные кабели, к тому же все сделать по ПУЭ все равно не получится.

Д. В. Х. С. написал :
Если пытаться впихнуть насосную станцию в другой конец участка относительно колодца - можно и с верховодкой удивляться, почему она не работает...

Ну это то понятно.

Наверно остановлюсь на ВВГ в ПНД трубе.
И еще такой вопрос: как кабель в трубе можно уложить змейкой? Не порвет ли кабель в глине при заморозках?

veers написал :
В советское время были насосные станции в современном понимании? Или только в книжках?

В книжках были описания, как можно сколхозить насосную станцию из подручных материалов.

veers написал :
Такой момент есть, но у меня колодец мелкий - верховодка поэтому мне это не грозит.

Если пытаться впихнуть насосную станцию в другой конец участка относительно колодца - можно и с верховодкой удивляться, почему она не работает...

юра Т написал :
хотя конечно по нормам бронированный положен...

Что-то я видать не дочитал, не просветите по каким нормам конкретно "броня" прописана безоговорочно?

юра Т написал :
что уж мелочиться, еще и кирпичики надо..., но автор хочет немножко попроще, на 16 атмосфер ПНД труба покрепче тонкого бронированного кабеля будет (и та что автор хочет тоже), хотя конечно по нормам бронированный положен...

Автор хочет попроще и подешевле, но при этом достаточно надежно. Что положен бронированный знаю, но броню не получится заземлить, к тому же

юра Т написал :
сантов 15 радиусом гнется броня

а этого явно маловато.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

veers написал :
Он вообще легко гнется? Я не когда не видел бронированный кабель малого сечения

сантов 15 радиусом гнется броня

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

avmal написал :
Лопатой что-угодно можно перерубить, не говоря уже про ПНД-трубу - сигнальную ленту надо сверху класть, как это и положено.

что уж мелочиться, еще и кирпичики надо..., но автор хочет немножко попроще, на 16 атмосфер ПНД труба покрепче тонкого бронированного кабеля будет (и та что автор хочет тоже), хотя конечно по нормам бронированный положен...

avmal написал :
Ну, это, уж, вам самим надо подумать - или естественный заземлитель имеется, или искусственный строить. На месте виднее.

Естественного нет, а искуственный делать пока не планирую, так что бронированный кабель наверное отпадет.

avmal написал :
Смотря в какую розетку и что заводить.

В обычную, но влагозащищенную на 220В

avmal написал :
Если разделать перед розеткой, т.е. снять наружную ПВХ-оболочку и окултурить как положено броню ( у ВБбШв это несколько стальных лент обвивающих внутреннюю оболочку, а у ВКБбШв стальная оцинкованная проволока наподобие экрана коаксиалов ), то у ва в руках окажется обычный ВВГ.

Мне кажется, что подъем в колодец будет сложно сделать? Или нет? Он вообще легко гнется? Я не когда не видел бронированный кабель малого сечения, поэтому и спрашиваю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

veers написал :
А что на Кирпичной? Склад? А на Салтыковской и оплачивать можно? В офис предварительно заезжать не нужно?

На Кирпичной склад, а на Салтыковской офис-склад, где можно и оплатить, только лучше сначала позвонить, назвав номер по прайс-листу или просто название, а вам расскажут на каком складе и сколько имеется в наличии.

veers написал :
А к чему потом все это цеплять?

Ну, это, уж, вам самим надо подумать - или естественный заземлитель имеется, или искусственный строить. На месте виднее.

veers написал :
бронированный кабель будет сложно завести в розетку, если вообще возможно.

Смотря в какую розетку и что заводить. Если разделать перед розеткой, т.е. снять наружную ПВХ-оболочку и окултурить как положено броню ( у ВБбШв это несколько стальных лент обвивающих внутреннюю оболочку, а у ВКБбШв стальная оцинкованная проволока наподобие экрана коаксиалов ), то у ва в руках окажется обычный ВВГ.

avmal написал :
Лопатой что-угодно можно перерубить, не говоря уже про ПНД-трубу - сигнальную ленту надо сверху класть, как это и положено.

Ну сигнальную ленту наверно можно организовать.

avmal написал :
Зачем по магазинам мотаться? Можно в Электромонтаже оплатить на 7-й Парковой или сразу на Салтыковскую поехать - весь хищный кабель всё-равно там, если на Кирпичной нет. Вы же в ВАО живёте?

Живу я и в самом деле в ВАО. А что на Кирпичной? Склад? А на Салтыковской и оплачивать можно? В офис предварительно заезжать не нужно?

avmal написал :
Можно и без пайки - хомут червячный оцинкованный соответствующего размера, а под него хоть ПВ-3, хоть плетёнку. Если ВКБбШв, то можно просто эту же броню опрессовать в наконечник и под болт.

А к чему потом все это цеплять? ведь

veers написал :
Было бы еще к чему припаивать... А если PE нет, тогда куда припаивать?

К тому же думаю, что бронированный кабель будет сложно завести в розетку, если вообще возможно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
только броня там "детская", влегкую лопатой перерубается...

Лопатой что-угодно можно перерубить, не говоря уже про ПНД-трубу - сигнальную ленту надо сверху класть, как это и положено.

veers написал :
в магазинах не видел, может плохо смотрел

Зачем по магазинам мотаться? Можно в Электромонтаже оплатить на 7-й Парковой или сразу на Салтыковскую поехать - весь хищный кабель всё-равно там, если на Кирпичной нет. Вы же в ВАО живёте?

ПPOPAБ написал :
десять минут работы поводки припаять.

Можно и без пайки - хомут червячный оцинкованный соответствующего размера, а под него хоть ПВ-3, хоть плетёнку. Если ВКБбШв, то можно просто эту же броню опрессовать в наконечник и под болт.

ПPOPAБ написал :
Не-е, дальше - 89й регион.

Ну, это еще веселее

veers написал :
Все, собираюсь в экспедицию на Донбасс за бранированным кабелем 2,5 квадрата

Не-е, дальше - 89й регион.
На Донбассе уже и консервные банки на лом сдали.

ПPOPAБ написал :
От полутора сечение начинается.

юра Т написал :
есть и 1.5 мм сечение... только броня там "детская", влегкую лопатой перерубается...

Х.З. в магазинах не видел, может плохо смотрел. А что касается брони, то думаю если закопать на 0,7 м, то лопата не достанет Хотя и не хотелось так глубоко копать.

ПPOPAБ написал :
Не проблема, десять минут работы поводки припаять.

Было бы еще к чему припаивать... А если PE нет, тогда куда припаивать?

ПPOPAБ написал :
Гы,гы,гы. Вот чего навалом, так это кусков бронированного кабеля и абсолютно даром. У меня ес-сно.

Все, собираюсь в экспедицию на Донбасс за бранированным кабелем 2,5 квадрата

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

veers написал :
к тому же самое маленькое сечение 4 квадрата

есть и 1.5 мм сечение... только броня там "детская", влегкую лопатой перерубается...

veers написал :
к тому же самое маленькое сечение 4 квадрата, а это многовато.

От полутора сечение начинается.

veers написал :
то ну его, броню нужно заземлять,

Не проблема, десять минут работы поводки припаять.

veers написал :
да и дорогой он,

Гы,гы,гы. Вот чего навалом, так это кусков бронированного кабеля и абсолютно даром. У меня ес-сно.

Д. В. Х. С. написал :
В савеццких книжках именно такой вариант и пропагандировался.

В советское время были насосные станции в современном понимании? Или только в книжках?

Д. В. Х. С. написал :
Фишка в том, что чем дальше станция отнесена от колодца, тем меньше у нее предельная глубина забора воды.

Такой момент есть, но у меня колодец мелкий - верховодка поэтому мне это не грозит.

avmal написал :
Отчего же? И 2,5 есть, и 1,5. И дешевле, и менее геморройней встанет, чем все эти трубы с затягиваниями и протягиваниями.

Где есть? И как же заземлять броню?

avmal написал :
И дешевле, и менее геморройней встанет, чем все эти трубы с затягиваниями и протягиваниями.

Неа. Труба плюс кабель дешевле выходит (вроде бы). А что там протягивать в гладкую трубу то? Это же не гофра.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

veers написал :
к тому же самое маленькое сечение 4 квадрата, а это многовато.

Отчего же? И 2,5 есть, и 1,5. И дешевле, и менее геморройней встанет, чем все эти трубы с затягиваниями и протягиваниями.

Виталий С написал :
А зачем ставить станцию в колодце? К чему такой гемор?

В савеццких книжках именно такой вариант и пропагандировался.
Фишка в том, что чем дальше станция отнесена от колодца, тем меньше у нее предельная глубина забора воды. Поэтому, если колодец далеко от ближайших построек - или в колодце, или рядом специальную конуру, или самоделки с погружным насосом, гидроаккумулятором, реле давления и т. п.

юра Т написал :
а Вы её в продаже видели? (водопроводная есть во многих сантехнических магазинах) тогда уж положите по правилам, бронированый кабель...
...гладкая труба 20-ка свободно гнется с радиусом порядка 30 см, а с подогревом можно и круче согнуть...

В Электромонтаже есть, а что касается бронированного кабеля, то ну его, броню нужно заземлять, да и дорогой он, к тому же самое маленькое сечение 4 квадрата, а это многовато.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

veers написал :
Мне эта штука нравится тем что она более гибкая, чем гладкая труба.

а Вы её в продаже видели? (водопроводная есть во многих сантехнических магазинах) тогда уж положите по правилам, бронированый кабель...
...гладкая труба 20-ка свободно гнется с радиусом порядка 30 см, а с подогревом можно и круче согнуть...

ПPOPAБ написал :
Обычную гладкую, водопроводную.

А, все понял.

ПPOPAБ написал :
Дело хозяйское, но по моему лишнее это.

Герметичность выше будет, поэтому наверно сделаю.

юра Т написал :
у Вас там огромная мощность? 50 мм минимальный диаметр трубы... (возьмите обычную ПНД, можно напорную, для питьевой воды, она покрепче, небольшие диаметры довольно дешевые))

Мощность небольшая, станция порядка 1-1,5 Квт. В принципе 50мм не так уж и много. Мне эта штука нравится тем что она более гибкая, чем гладкая труба.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

veers написал :
Наверно остановлюсь на этой

у Вас там огромная мощность? 50 мм минимальный диаметр трубы... (возьмите обычную ПНД, мм 20 диаметром, можно напорную, для питьевой воды, она покрепче, небольшие диаметры довольно дешевые)

veers написал :
Вы имеете в виду гофрированную трубу?

Обычную гладкую, водопроводную.

veers написал :
А почему нет? С ними, герметичней будет.

Дело хозяйское, но по моему лишнее это.

Chabrez написал :
Если интересно - вот как американцы это делают (кабель под землей прокладывают и присоединяют):

Интересно, у них там все механизированно и кабель там ого-го, а у меня то все будет попроще и кабель гораздо меньше.

ПPOPAБ написал :
Да, труба ПНД поставляется и в бухтах.

Вы имеете в виду гофрированную трубу?
Наверно остановлюсь на этой

ПPOPAБ написал :
А нужно-ли ..?

А почему нет? С ними, герметичней будет.

veers написал :
Я что-то не понимаю, Вы имеете в виду жесткую трубу или какую? Если жесткую то как она может быть в бухте?

Да, труба ПНД поставляется и в бухтах.

veers написал :
Мне кажется лучше применить спец-фитинги.

А нужно-ли ..?

Если интересно - вот как американцы это делают (кабель под землей прокладывают и присоединяют):

ПPOPAБ написал :
Экскаватор копает или "талибанстрой" , кирпичём не нужно закладывать при прокладке глубже 1 метра.

Экскаватор на мой участок не проедет, а если и проедет то все там разорит
А талибанстрой в последнее время охренел не по детски, правда может только в моем районе.

ПPOPAБ написал :
Да, зачастую в бухтах идет.

Я что-то не понимаю, Вы имеете в виду жесткую трубу или какую? Если жесткую то как она может быть в бухте?

ПPOPAБ написал :
Силиконом обычным можно воспользоваться.

Мне кажется лучше применить спец-фитинги.

veers написал :
А если взять ПНД гофру?

То же нормально.

veers написал :
1,2 метра, я ж надорвусь столько копать

Экскаватор копает или "талибанстрой" , кирпичём не нужно закладывать при прокладке глубже 1 метра.

veers написал :
Т.е. труба целая?

Да, зачастую в бухтах идет.

veers написал :
А как герметизировали места где кабель из нее выходит?

Силиконом обычным можно воспользоваться.

ПPOPAБ написал :
ПНД труба по надежнее будет, ПВХ трубы в грунте со временем становятся хрупкими. Полиэтилен практически без изменений лет по 50 лежит.
ВВГ кабеля - будет достаточно.
Закапывать имеет смысл по глубже, до 1,2 метра, больше практически бесполезно заглублять.

А если взять ПНД гофру? Хотя у нее меньше прочность. А NYM я думал взять из-за того, что он круглый, легче в трубу будет протягивать. Можно конечно попытаться найти круглый ВВГ...
1,2 метра, я ж надорвусь столько копать

Николай_2 написал :
Ну я исходил из того, что в месте прокладки трубы ничего копаться и рыться не будет.

Ну это предусмотреть очень сложно, по крайней мере на моем участке.

Николай_2 написал :
Труба полипропиленовая шестиметровая. В цепь питания насоса прикрутил узо "на всякий случай"

Т.е. труба целая? А как герметизировали места где кабель из нее выходит?

2veers ПНД труба по надежнее будет, ПВХ трубы в грунте со временем становятся хрупкими. Полиэтилен практически без изменений лет по 50 лежит.
ВВГ кабеля - будет достаточно.
Закапывать имеет смысл по глубже, до 1,2 метра, больше практически бесполезно заглублять.

Николай_2 написал :
А на хрена его на 70 см. закапывать? У меня лежит на 20см. и все хорошо.

Угу, сколько лет ? Клумбочку на этом месте лет через пять надумаете разбить, тогда и посмотрим...

Ну я исходил из того, что в месте прокладки трубы ничего копаться и рыться не будет. Труба полипропиленовая шестиметровая. В цепь питания насоса прикрутил узо "на всякий случай"

Николай_2 написал :
ВВГ в ПВХ трубе. У меня лежит на 20см. и все хорошо.

А трубу как соединяли? Мне кажется что 20см это очень мало.

ВВГ в ПВХ трубе. У меня лежит на 20см. и все хорошо.

ПPOPAБ написал :
Указанным Вами способом. Стандартная глубина прокладки кабелей 0,7 метра.

Про 0,7метра я знаю, но хотелось бы поменьше, а что касается остального, то как лучше в ПНД гофре или в ПВХ трубе? И какой кабель взять ВВГ или NYM?

ПPOPAБ написал :
Зимой замерзнет.

Совершенно исключено, т.к. станция на зиму будет сниматься, и чтобы не замерзла и чтобы ноги не приделали.

veers написал :
Единственная проблема это- как запитать ее

Указанным Вами способом. Стандартная глубина прокладки кабелей 0,7 метра.

veers написал :
А в чем заключается гемор?

Зимой замерзнет.

Виталий С написал :
А зачем ставить станцию в колодце? К чему такой гемор?

Потому что больше ее поставить негде, в силу некоторых причин. А в чем заключается гемор? Я например особого гемора не вижу, поставить станцию на уголки в колодезный домик. Единственная проблема это- как запитать ее

А зачем ставить станцию в колодце? К чему такой гемор?

Как запитать насосную станцию, стоящую в колодце? Я думаю взять кабель ВВГ или NYM, засунуть его в ПВХ трубу, соединяя ее герметичными фитингами и все это дело закопать, примерно на 40 см. Или лучше проложить его в ПНД гофре? В самом колодце планирую поставить розетку, в которую и буду включать станцию. Можно ли так сделать?
P.S. От дома до колодца метров 20-25.