Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 36
#1878330

Наткнулся в инете на ряд нестандартных кондеев работающих на испарительном принципе



интересно, кто-нибудь пытался их сделать самостоятельно? поделитесь опытом)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

igor_k_a написал :
Наткнулся в инете на ряд нестандартных кондеев работающих на испарительном принципе

Почему это не стандарные???? 100 лет используются. Основная масса больших промышленных кондиционеров по этому варианту сделаны и очень сильно использовались в прошлом веке. Да и сейчас любая себя уважающая вентиляционная фирма их производит

igor_k_a написал :
кто-нибудь пытался их сделать самостоятельно?

Главный вопрос Вам - чем будете охлаждать оборотную воду??? А вот все остальное мелочи.

Это мое мнение и его не навязываю

igor_k_a написал :
интересно, кто-нибудь пытался их сделать самостоятельно? поделитесь опытом)

Делимся опытом. Не пытались сделать

Регистрация: 04.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 36

2Ким получается такие установки используют в паре с обычными компрессорными блоками? а если использовать просто вентилятор и систему разделения на два потока то разница температур для средней полосы будет минимальная?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

igor_k_a написал :
получается такие установки используют в паре с обычными компрессорными блоками?

Необязательно. Может быть и вариант просто оборотной воды - поддон с подпиткой воды из, допустим, водопровода - насос - камера орошения или камера поверхностного увлажнения. Через эту(-и) камеры продувается воздух. На выходе из камеры воздух охлажденный и увлажненный.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 36

видимо это вариант обычного испарительного кондиционера...помню еще в старых журналах схема была. а в приведенных мной ссылках воздух только охлаждается при постоянной влажности.

Регистрация: 04.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 36

что является несомненным плюсом..т.к. увеличение влажности летом не есть хорошо

Похоже это одна из тех идей, что витают в воздухе и приходят в голову сразу всем. Теперь, когда за электричество надо платить (заметную сумму), идейка особенно привлекательна. С зимы думаю о том как бы сделать вентиляционный рекуператор (встречно-поточный теплообменник), а весной подумал, как бы его еще и под кондиционер приспособить. Самая сложная для изготовления деталь - это на мой взгляд теплообменник. Его планирую склеить из поликарбоната и алюминиевой фольги. Для испарения хочу приспособить пару китайских ультразвуковых увлажнителей, вставленных перед забором выбрасываемого воздуха. Сцылки зачотные. На мой взгляд стенки поликарбоната - плохой вариант для компактного комнатного кондиционера.

Регистрация: 04.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 36

2 shura888 там в одной из статей писалось поликарбонат не сильно уступает по параметрам теплообменнику из алюминия. странно, на мой взгляд теплопроводность у них отличается. какие идеи на счет увеличения смачиваемости поверхности поликарбоната?

Самая простая конструкция такого кондея - мокрая тряпка на крыше кабины камаза утеплитель изнутри снять.При 80 км/ч расход воды - полведра на 25 км.

Регистрация: 04.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 36

интересная идея) и как? хорошо охлаждалось? )

igor_k_a написал :
интересная идея) и как? хорошо охлаждалось?

А чего ей плохо охлаждаться то. Снаружи 40, в кабине 25. Единственное - надо помнить что у панелевоза или 12-метровой фуры с кирпичем тормозной путь с 80 км-час примерно метров 100)

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

igor_k_a написал :
интересная идея) и как? хорошо охлаждалось? )

в одной из азиатских легковых машин использовался лоукост кондиционер на испарительном принципе.
был малоэффективен и давал высокую влажность.
ссылку не дам, это был гонококовский рекламный журнал, прочитанный между делом лет 10 назад.

Регистрация: 04.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 36

наверное это был аналог наших кондеров для тракторов и подъемных кранов) устроенных по принципу вентилятор+мокрая простыня)) гдето встречал сообщения о том что их дорабатывают разделением потока воздуха на два: вспомогательный и основной. в таком случае влажность в кондиционированном помещении не увеличивается