Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1878545

И так, есть квартира в панельном доме П44-Т, новостройка, без отделки. Необходимо подготовить стены для клейки обоев без выведения правильной геометрии комнат (прямых углов между стенами, идеальных вертикалей и т.п. не нужно)

Плоскости плит стен в общем достаточно ровные, но присутствуют некоторые дефекты (неровности) и "ляпы" раствора, которым строители замазывали стыки между панелями. Фото состояния квартиры прикладываю.

Вопрос, какая технология отделки стен, чтобы после нее можно было приклеить обои? (желательно поподробнее с видами работ и используемым материалом)?

Тотже самый вопрос по потолку, потолок предполагается покрасить водоэмульсионной краской с "плинтусом" по периметру.

Какой порядок цен на такой вид работы в Москве, площадь квартиры в которой необходимо провести работы (вычел санузел и лоджии) ~72м2.? Качетво субъективно требуется на четыре с плюсом по пятибальной шкале.

Это только на глаз стены ровные.Если же требуемое качество на 4 с +,по любому необходимо штукатурить ротбандом в маяк.Естественно,прогрунтовав предварительно.Можно грунтом Глимс.При этом можно просто протянуть правилом те стены,где на самом деле более менее ровно.До штукатурки,естественно вскрыть русты,стыки между панелями и заделать их ротбандом с сеткой,либо ЦПС. В дальнейшем,как штукатурка просохнет,шпаклюем русты на потолке (если есть), Унифлотом с сеткой. Потом сплошная шпаклевка потолка Ветонитом в 2 слоя с сеткой. Потом 2 слоя финишной шпаклевки Шитрок. Понятно про грунт,и ошкуривание. Стены. Достаточно прогрунтовать,нанести 2 слоя шпаклевки Ветонит KR,или LR. Шкурим и потолок и стены,грунтуем. Потолок красим Бекерс N 3 (Швеция) в 2 слоя. На стены флезелиновые обои Раш немецкого (не Украинского) производства.Или какие угодно обои.Стены перед поклейкой обоев можно грунтовать обойным клеем.

Но в новых квартирах на потолок просто необходим "пирог" иначе скоро потрещит,но это дорогая работа. И... У вас же даже стяжки еще нет. Да и электромонтаж вряд ли сделан по уму...

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Это только на глаз стены ровные.Если же требуемое качество на 4 с +,по любому необходимо штукатурить ротбандом в маяк.

Никак нет
Штукатурить под маяк считаю излишним, меня вполне устраивает ровность стеновых плит в целом, вопрос стоит в устранении дефектов плит с очисткой поверхности от "ляпов".

До штукатурки,естественно вскрыть русты,стыки между панелями и заделать их ротбандом с сеткой,либо ЦПС

Что такое русты, зачем их вскрывать и заделывать?

И... У вас же даже стяжки еще нет.

Стяжки нет и не будет. Плиты ровные, правило как не клал зазора нет, выводить под уровень моря не вижу необходимости, у меня перепад в крайних точках квартиры 3см. Едиственное - это стыки плит, но там минимальное отклонение от плоскости, вообще про пол отдельную тему создам, не надо все в одну кучу.

Да и электромонтаж вряд ли сделан по уму...

Фотки старые, когда ключи получал. Сейчас электрика (и слаботочка) уже сделана, делал сам, на мой взгляд получилось достойно.

vasilk написал :
вопрос стоит в устранении дефектов плит с очисткой поверхности от "ляпов".

Практически сами себе ответили. Я бы сделал волма слой под правило (наносим тонкий слой по всей стене и разравниваем правилом), а после шпатлёвкой ветонит лр+.

Tile_EXP написал :
Практически сами себе ответили. Я бы сделал волма слой под правило (наносим тонкий слой по всей стене и разравниваем правилом), а после шпатлёвкой ветонит лр+.

Т.е. общий принцип сначала бетонконтакт, потом штукатуркой тонким слоем под правило, потом грунтовка, потом финишная шпатлевка, потом зашкурить, потом грунтовка и обои. Правильно?

Подскажите сетку использовать есть необходимость? Какой порядок цен в Москве на такой вид работ? на что ориентироваться?

А мне кажется что штукатурить лишняя работа, отшпатлевать базовой шпатлевкой и все дела, под обои пойдет, с потолком если шпатлевать красить это гимор большой если перекрытие плиты то трескаться будет и идеально все равно не будет, если дешево и сердито то пенопластовыми плитками оклеить (есть бесшовные ) или натяжной/подвесной потолок.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

vasilk написал :
Какой порядок цен на такой вид работы в Москве, площадь квартиры в которой необходимо провести работы (вычел санузел и лоджии) ~72м2.? Качетво субъективно требуется на четыре с плюсом по пятибальной шкале.

У Вас, видимо, речь идет о найме работников для этой задачи. Раз так, то технологию окончательно будет определять исполнитель. Кто-то любит полимерные шпаклевки, кто-то гипсовые, ну и так далее.

Стяжка нужна не для выравнивания пола, но и для шумоизоляции в том числе, она присутствует в проекте, если Вы её не сделаете, то нарушите проект и будете топтаться по голове нижних соседей. Бывали случаи, когда нижние соседи в судебном порядке и с большой помощью ДЭЗа обязывали переделать пол верхнего соседа, когда у него уже там штучный паркет лежал.

Илья87 написал :
Бывали случаи, когда нижние соседи в судебном порядке и с большой помощью ДЭЗа обязывали переделать пол верхнего соседа

Это из рязряда сказок. у нас в новом микрорайоне треть делает себе ламинат на подложку без всяких стяжек. Еще треть кидает линолиум на плиту. Чтобы моя совесть была чиста, сделаю ламинат на пробковую подложку, все будет ок.

с потолком если шпатлевать красить это гимор большой если перекрытие плиты то трескаться будет и идеально все равно не будет, если дешево и сердито то пенопластовыми плитками оклеить

У меня сосед снизу потолки уже сделал, получилось классно, но когда он сказал технологию, я офигел: шпатлевка, шкурка, шпатлевка, шкурка, покраска, финишная шпаклевка, шкурка, покраска, покраска Если он ничего не напутал конечно делали ему профи.

Еще брату делали, но он там везде (стены, потолки) сетку заставил сделал мастеров, тоже классно получилось. Может мне на потолки сетку заложить, чтобы не потрескались?

У Вас, видимо, речь идет о найме работников для этой задачи. Раз так, то технологию окончательно будет определять исполнитель.

Согласен, но общие представления о технологии я тоже должен иметь.

vasilk

В первом посту вы сказали : требуемое качество на 4 с +. Однако из вашего же отношения,видно.Что на самом деле вас устроит качество на 2 с + ))))))))))) И вы согласны будете заплатить людям за такую вот халтуру ?
Получите в итоге,кривые примыкания и углы. Щели между стенами и плинтусами,в новых домах потолок трещит,и там будут трещины. А вы спрашиваете,нужна ли сетка? Да вам мало сетки,еще и паутинка необходима.
Без стяжки,без нормального электромонтажа,а еще сантехника,плитка,двери,и так далее........
На вашем месте я бы лучше делал поэтапно,по мере возможности,но не стал бы делать явный брак

Труд без искусства - Варварство!

Ну, я бы сказал на троечку... Если шкала не линейная... Скажем, на 3 стоит в два раза дешевле, чем на 4

Сетка не удержит стены и потолок от трещин. Просто представьте себе усилие, с которым смещаются плиты. Сетка для толстого слоя штукатурки.
Паутинка спрячет трещины до определённого предела.

Электрика сделана. А где идёт проводка?

Я имею ввиду малярный " пирог",это когда уже русты,стыки, с сеткой заштукатурены,а потом несколько слоев шпаклевки с сеткой + паутинка + клей + финиш и т. д. Пирог в новых домах в основном неплохо держит,и ничего не трещит )))

Труд без искусства - Варварство!

Малярная сетка 2х2?
А зачем она нужна при наличии паутинки?
Я бы лучше паутинку поплотнее взял.
Не трещит по тому, что трещины маленькие и без смещения. Все трещины спрятаны под внешней отделкой, и это не значит, что их нет, внутри.
Видел, как две стены собрали обои в гармошку, ну и кто удержит такие стены?

Одна паутинка,так же,как и одна сетка,это уже не пирог,и никогда не даст такого качества,как пирог ))) А то,что паутинка нужна поплотнее,итак ясно )))

Oleg V. Не хотите - не делайте сетку.Мне то че? Только потом скромно промолчите,мол сделали качественно ))) А я знаю,что паутинка и сетка несут разные функции,и только в комплексе,когда они собраны в пирог, можно говорить о какой то надежности

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
В первом посту вы сказали : требуемое качество на 4 с +. Однако из вашего же отношения,видно.

Да, просто у меня и у вас разное понимание этой шкалы Далее, дом этот строил ДСК1, у них плиты ровные.

Труженик написал :
А вы спрашиваете,нужна ли сетка? Да вам мало сетки,еще и паутинка необходима.

Поэтому я и спрашиваю про технологию, про паутинку вот только сейчас узнал. Что это вообще, чем от сетки отличается?

Труженик написал :
Без стяжки,без нормального электромонтажа,а еще сантехника,плитка,двери,и так далее........

Еще раз, электрика сделана НОРМАЛЬНО, я делал ее сам.

На вашем месте я бы лучше делал поэтапно,по мере возможности,но не стал бы делать явный брак

Я так и делаю, сейчас вопрос стоит о черновых работах на стенах и потолке. Господа строители, прошу вас вменяемо, для полного лузера объяснить, оптимальную технологию обработки стен, при том, что меня устраивает ровность плоскостей стен и я не хочу наносить 2см ротбанта на ровные плиты. Мне пофиг на перпендикулярность углов между стенами и на их завал от вертикали. Точнее существующая геометрия меня вполне устраивает.

Oleg V написал :
Электрика сделана. А где идёт проводка?

Часть в существующих кабель каналах (потолков), часть по потолку (над ванной и туалетом), часть в стенах, короче по полу ничего не проходит.

Труженик написал :
А я знаю,что паутинка и сетка несут разные функции,и только в комплексе,когда они собраны в пирог, можно говорить о какой то надежности

Можно подробней? Какие функции у одного и другого?

Сетка армирует,укрепляет слой шпаклевки.Сетка всегда муруется на глубине 2 - 3 мм.А паутинка предназначена на самый финиш.Паутинка скрывает трещинки,которые не удержала сетка.Еще.Паутинка имеет свойство чуть чуть как бы растягиваться,и тем самым визуально трещина не видна.
И вообще,Олег,мне не хочется разъяснять азы. Прочтите лучше на любом рулоне любой сетки -
" СЕТКА АРМИРУЮЩАЯ". Но вы нигде не найдете надписи " СЕТКА ФИНИШНАЯ" Я так вижу вам просто скучно? Тогда это не ко мне................ )))

Труд без искусства - Варварство!

vasilk

Я тоже не сторонник прямых углов во всей квартире.Это глупость несусветная. А вот прямые углы в кухонной зоне просто необходимы. Иначе потом кухня толком не станет. Это вам любой сборщик мебели только подтвердит. И в ванной тоже самое. Это абсолютно нормальные,ничуть не завышенные требования.

Я бы советовал вам все стены во всей квартире (кроме кухонной зоны и ванной),пройтись правилом,Пуфасом. Пуфас отлично себя ведет на тонких слоях.Он прочнее ротбанда.Он предназначен для выравнивания поверхностей от нуля до 3 х см.Пуфас еще и армирован микроворсинками.Бетоконтакт нафиг не нужен.Только грунт. Про стыки я уже говорил.Думаю,вам мешков 25 - 30 Пуфаса хватит на всю квартиру. Потом уже Ветонит. С потолком ситуация иная. Уже говорил.
Паутинка,это стекловолокно,или стеклоткань.Предназначена на финиш,она не позволяет проявиться трещинам во всей их "красе" )))

Труд без искусства - Варварство!

vasilk написал :
Т.е. общий принцип сначала бетонконтакт

Вам бетоноконтакт там на фиг не нужен - грунтовки типа Церезита 17 хватит, а можно и что-нибудь попроще взять...

Илья87 написал :
Стяжка нужна не для выравнивания пола, но и для шумоизоляции в том числе,

+100!

vasilk написал :
ехнологию, я офигел: шпатлевка, шкурка, шпатлевка, шкурка, покраска, финишная шпаклевка, шкурка, покраска, покраска

правильная, нормальная технология...

Труженик написал :
паутинка и сетка несут разные функции

+1

Труженик написал :
Я тоже не сторонник прямых углов во всей квартире.Это глупость несусветная.

кто-то недавно говорил, что все углы должны быть прямыми

всё в голове (с)

koris65
кто-то недавно говорил, что все углы должны быть прямыми

ЧУШЬ! У меня в анкете уже добрых полгода написано,что прямые углы только в кухонной зоне и в санузле. Именно так я и делал по жизни.

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
ЧУШЬ! У меня в анкете уже добрых полгода написано,что прямые углы только в кухонной зоне и в санузле. Именно так я и делал по жизни.

ну тогда - извиняюсь

всё в голове (с)

koris65

Все окей )))

Труд без искусства - Варварство!

Какой пирог,какая сетка,на потолок под шпатлевку,Мы никогда (этой ерундой не занимались)Потолки в отличном состоянии, ни одной трещины.Видели стену после вот таких паутинок(вся в трещинах)И зачем деньги вкладывать в сетки паутинки.Грунтуем,шпатлюем,красим. И радуемся потолку.А такой вот пирог как раз и потрескается(потому что слой и не один)

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

С потолком - не советчик, а вот по стенам - с вашими требованиями просто прошпаклевать ПРОБЛЕМНЫЕ места (раковины, явные неровности) и взять обои потолще. (спустя год обычно каются - " и нафига 26 мешков штукатурки положили, если обои по швам расходятся.." - по американски это называется " overkill" :-) )

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Skiper написал :
А такой вот пирог как раз и потрескается(потому что слой и не один)

Кстати, часто попадается - на рустах сделана сетка "строби", но не вмазана в шпаклевку, а замазана сверху.

Иногда даже Ротбандом (тонким слоем!).

Соответственно, под сеткой пустоты, вот тогда действительно, вредя больше, чем пользы.

Регистрация: 07.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Не забудьте еще проверить вертикальность дверных проемов с обоих сторон, установщики дверей ставить их будут не по стене, а по уровню. Может получиться совсем не комильфо. В кухне стены, где будет висеть кухня и примыкающие к ним должны быть вертикальными (штукатурка по маякам). Ну и в ванной само собой штукатурить по маякам без вариантов.

Skiper
Какой пирог,какая сетка,на потолок под шпатлевку,Мы никогда (этой ерундой не занимались)Потолки в отличном состоянии, ни одной трещины.Видели стену после вот таких паутинок(вся в трещинах)И зачем деньги вкладывать в сетки паутинки.Грунтуем,шпатлюем,красим. И радуемся потолку.А такой вот пирог как раз и потрескается(потому что слой и не один)

  • Ну,ну ))) Это в новых то домах,дающих усадку, без паутинки и без сетки? МОЛОДЦА! )))
    ...
    kman
    Кстати, часто попадается - на рустах сделана сетка "строби", но не вмазана в шпаклевку, а замазана сверху.

Иногда даже Ротбандом (тонким слоем!).

Соответственно, под сеткой пустоты, вот тогда действительно, вредя больше, чем пользы.

  • Сразу понятно,с какими именно "спецами" вы работали )))

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Труженик написал :

  • Сразу понятно,с какими именно "спецами" вы работали )))

Пожалуйста поосторожнее в выражениях и предположениях.

Это то, на что, бывает, натыкаюсь в процессе зачистки потолков (соответственно, сделанных не мной).

Делали ремонт в Кузьминках,новые дома.Потолки шпаклевали 2 раза,3 раз Макси,(без сеток)слой минимум(вобще не понимаю,зачем шпаклевать 3мм) А квартиру делали 4 года назад.приходим в гости,и никаких трещин,Потолочные плинтуса приклееные на шпаклевку,все отлично.(нужна практика,а не теория)на сарае тоже написано ))))).кое что.Русты надо хорошо забивать,что бы не было пустот. и будет все окей.

Труженик написал :
Сетка армирует,укрепляет слой шпаклевки.Сетка всегда муруется на глубине 2 - 3 мм.А паутинка предназначена на самый финиш.Паутинка скрывает трещинки,которые не удержала сетка.Еще.Паутинка имеет свойство чуть чуть как бы растягиваться,и тем самым визуально трещина не видна.

Все, я понял. Кстати у брата была паутинка, я просто по незнанию назвал ее сеткой.

Труженик написал :
Я тоже не сторонник прямых углов во всей квартире.Это глупость несусветная. А вот прямые углы в кухонной зоне просто необходимы. Иначе потом кухня толком не станет. Это вам любой сборщик мебели только подтвердит. И в ванной тоже самое. Это абсолютно нормальные,ничуть не завышенные требования.

Да, спасибо про кухню, ванную и дверные проемы, я вкурсе.

Я бы советовал вам все стены во всей квартире (кроме кухонной зоны и ванной),пройтись правилом,Пуфасом. Пуфас отлично себя ведет на тонких слоях.Он прочнее ротбанда.Он предназначен для выравнивания поверхностей от нуля до 3 х см.Пуфас еще и армирован микроворсинками.Бетоконтакт нафиг не нужен.Только грунт. Про стыки я уже говорил.Думаю,вам мешков 25 - 30 Пуфаса хватит на всю квартиру. Потом уже Ветонит.

Вообщем я примерно на такой вариант и расчитывал, меня он вполне устраивает. Подскажите порядок цен на такие работы в Москве, на что мне ориентироваться?