Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 41
#1989770

moiparket написал :
перебирать по-любому придеться

А если перебирать, то и лакировать заново...
Может это и прошара, но каждую досочку к каждой лаге посадил на саморез ). Очень думал оставлять ли свободные доски, жена услышала что через год нужно перестилать, выносить мебель и т.д. - выразила своё категорическое нет (ремонт в комнате 1,5 года делал, ютились в 1 комнате). Если лак не треснет из за подвижек, то и ладно...

нормальный лак не треснет а усушку даст в любом случае, вы же не знаете, какая там влажность у дерева.
не парься по этому поводу, перебирать по-любому придеться

Регистрация: 13.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Закончил стелить, теперь вот думаю, если сейчас покрыть их лаком то к весне досочки усохнут и лак треснет? Хотя шпунт и вроде сухой, еще месяц отлежался в комнате... но ведь все равно он даст усушку...

Регистрация: 13.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 41

dept103 написал :
А человеку, похоже, тяжело мотаться по Питеру - надо помочь советом по местному ассортименту

Спасибо что правильно поняли, честно говоря Питер не ближний свет для приобретения баночки лака...а если не хватит опять ехать...

moiparket написал :
из перечисленного я уже рекомендовала Тиккурилу и Акзо нобель

похоже что придется выбирать между ними...

moiparket написал :
если честно, то мое сообщение походу "снесли"

Похоже. За Тиккурилу поддержу, но только не прибалтийскую. А человеку, похоже, тяжело мотаться по Питеру - надо помочь советом по местному ассортименту. Может что по отечественным посоветуете - по другим материалам есть очень достойные варианты (просто с паркетными лаками дела не имею). Думаю будет интересно не только автору темы.

если честно, то мое сообщение походу "снесли"
из перечисленного я уже рекомендовала Тиккурилу и Акзо нобель. Это бренды известные и опытные. Хотя мое личное мнение к ним неоднозначное
и рекомендовал не себя а поштудировать сайты паркетчиков и купить в питере или еще где нормальных паркетных лаков

moiparket написал :
найди хоть что-нить типа Текса

И кто из нас издевается над человеком? Он же ясно перечислил, что видел в магазине! Мы на спецы - а Вы могли бы сказать, что из перечисленного наиболее нормальное (или только бренды проталкиваем? Не в обиду...)

Регистрация: 13.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 41

timkin написал :
1) РАПАН АЛКИД (RAPAN ALKYD), ФИННКОЛОР (ТИККУРИЛА);
2) Celco Terra \ AKZO NOBEL
3) Балет
4) Premia (Ярославский)
5) ПОЛИ-Р
6) Разные ПФ отечественные

Вот есть такие марки, насчет "жирафа" я понял что лучше не использовать, посоветуйте из перечисленного кто имел опыт работы с ними

не издевайтесь над человеком
найди хоть что-нить типа Текса
нормальная химия и на водной основе.
и не порть жисть себе и близким

timkin написал :
А я как рад что не стал убиваться со старым полом... )

Еще раз рад за Вас. (во, блин, стихами заговорил).

waw0375 написал :
Может найдёте где-нибудь питерский кислотный лак?

Еще одно подтверждение - кислотный - есть эпоксидный. При совке был питерский и московский. Московский вонял больше, но был прочнее. Противогаз на такую площадь не обязателен, достаточно пары мокрых марлевых масок и шустрости при намазывании (мы всегда мазали губкой (натуральной или резиновой - поролон растворялся) из миски) - утром намазал, на работу ушел, вечером уже можно проветрить).

2timkin Может найдёте где-нибудь питерский кислотный лак? Если серьёзные бренды не доехали. Правда противогаз очень желателен.
Как-то спросил у ребят, торгующих химией. -" В чём смысл платить за Бона Траффик( и подобные), если по качеству советский кислотный не хуже, а то и превосходит?". Ответили, что это шведские профсоюзы вынудили производителей вкладывать деньги в разработку "невоняющих" качественных лаков. Как производители автомобильных тормозных колодок, которым дорого встал поиск замены асбеста.

Регистрация: 13.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 41

А я как рад что не стал убиваться со старым полом... ) Хотя целый месяц тесть не давал выбросить старые доски, все собирался забрать на дачу (на тележке !!), а они так мешали... в конце концов плюнул и выбросил...

timkin написал :
начал стелить попере

Вернулся из отпуска и обнаружил, что Вы вняли моим советам (надеюсь, не разочаруетесь потом ).
Про лаки ждем спецов. От себя могу сказать - только не жираф (Поли-Р) - более дерьмовой продукции, чем у них пока не встречал
Сам для пола пока (последний раз лет 5 назад) кроме двухкомпонетных эпоксидных лаков ничего не использовал (не считая гребаного жирафа - через месяц пол в квартире стал хуже, чем до циклевки).

Регистрация: 13.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Спасибо всем, начал стелить поперек как посоветовал в частности dept103
3-х метровый шпунт обошелся все равно не дороже ламината (конечно не эконом класса). Думаю чем теперь лакировать, посоветуйте, у нас в городе в продаже есть следующие лаки:
1) РАПАН АЛКИД (RAPAN ALKYD), ФИННКОЛОР (ТИККУРИЛА);
2) Celco Terra \ AKZO NOBEL
3) Балет
4) Premia (Ярославский)
5) ПОЛИ-Р
6) Разные ПФ отечественные

Прошелся по форуму рекоменуют в основном то что я в магазинах не встретил.

Извините,просто голова кругом идет, ДОБРЫЙ ВЕЧЕР,ГОСПОДА.

купил квартиру на первом этаже.после снятия линолеума в полу у окна в большой комнате обнаружился небольшой люк.когда открыли его увмдали ,что там проходят 4е трубы две из которых имеют краны и подсоеденины к стоякам отопления.теперь вопрос как убрать официально доступ к кранам из квартиры и закрыть кладку с трубами-хочу сделать наливной пол или что то другое придумать.

так-себе написал :
во...как у меня пол был

у мя правда паркетная доска была на 100 прибита, но история таже. в несущей стене в дыру была запиханна фуфайка, вместо засыпки (песка) строительный мусор и пр. все выкинул (правда у автора доска настоящая), стяжку сварганил и паркетную доску уложил. ни скрипит и пр.

во...как у меня пол был...но я вскрыл и выкинул полностью...и не жалею. а вот почему:1) самый жесткач был в том что гвозди были длиннее и вбитые в половые доски и лаги уперались в бетонный пол аж 2,5см,тобишь вся конструкция пола стояла на гвоздях и выдалбливала бетон...2) все технические дыры в плите перекрытия практически не заделаны и в углах тоже на 70% не замазано..(промерзало не хило там.) 3) сколько там живности вобще молчу.. пипец от которого избавится не реально,пока всё не вымести и обработать раствотом от всех известных паразитов..4) потолок стал 2.65м прелесть! после 2.48

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

timkin написал :

несколько раз шлифовал такой пол. Если краски много лучше строительным феном снять основное, потом барабанной паркетной машиной, с крупной наждачкой № 100. устранял дефекты, сучки мёртвые, шпатлевал там где необходимо. потом опять шлифовка наждачка № 40, 25. 16. края ручной машинкой. потом лакировка

Регистрация: 13.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 41

dept103 написал :
А если все-же на замену пойти, но положить не вдоль, а поперек - короткие будут - с заносом нет проблем. А лаги из старых досок сварганить?

Кстати это хорошая мысль, может быть так и сделать? Я думал об этом, только поперек окна получится. А если положить новые 1,5-2 метровые встык как на фото, кто нибудь так настилал? Фото взял с инета не помню где... (для афтора)

Доброго времени суток, господа гуру

Приобрел квартиру, в которой надо делать все, возникает куча вопросов. В частности, как лучше поступить с полом. Он старый, деревянный, покрашенный традиционно красно-коричневой краской. Местами поскрипывает.

Что лучше - оставить этот пол, предварительно пошлифовав, бросив на него ДВП, а сверху линолеум(ламинат) или разробрать до бетона, выровнять... А дальше вот не знаю как утеплять и чем этот бетон, честно говоря.

В предыдущей квартире деревянный пол оставил, протянул саморезами доски в лаги, скрипеть перестал. Но это временноая мера оказалось - через год то тут и там скрип появляется.

Как быть, подскажите плиз? Бюджет на ремонт после покупки не ахти какой, но хочется сделать пусть недорого, но добротно

Заранее спасибо

timkin написал :
но 3 этаж не представляю как сюда затаскивать 5,6 метровые.

А если все-же на замену пойти, но положить не вдоль, а поперек - короткие будут - с заносом нет проблем. А лаги из старых досок сварганить?

дятька Дело вкуса. Я писал выше, что пол выровнял, доски гнилые были и гвоздастые. 2.8 тонны это примерно на 30 квадратов легло и еще осталось мешков 20. Перекрытия у меня ж/б, 60-70кг на квадрат - ерунда. А сверху я паркет хочу класть - то же дерево будет, только без скрипа, гвоздей, и ровное. А на кухне/коридор будет плитка, там дерево очень не практично, к.м.к. Еще плюс стяжки - заделаны все дыры между плит. Если протечка, к соседям не потечет, все дерево у меня вспухнет :Р (тут уж и не знаю, плюс ли это )

Solace написал :
мне привезли 2.8 тонны

никогда ,никакая стяжка с фанерой, не заменит нормальный пол из дерева на нормальных лагах по которому босиком ходить вполне комфортно, и какая такая военная необходимость почти 3т грузить на перекрытия ,

fox.msc написал :
а вот если доски отличные, а только поверхность нужно обработать - это совсем другая история!

Согласен, будет красиво.
Но! Даже если доски отличные, остаются еще два момента - насколо ровный пол (я у себя до ремонта дощечки по 1-2 сантиметра под ножки подкладывал, чтобы шкафы не заваливались), и торчат ли шляпки гвоздей (у меня они каждые полметра набиты были, длиннюющие и частью ржавые). С первым ничего не сделаешь, а гвозди если выдирать перед циклевкой, то дерево промнется, некрасиво будет. А если зашпаклевать потом - будет трескаться, т.к. шпаклевка особой прочностью не отличается. Все имхо

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Solace написал :
из г-на конфетку всеравно не сделаешь .. как бы не хотелось.

из говна - да, а вот если доски отличные, а только поверхность нужно обработать - это совсем другая история!
Я всеми руками за досчатый пол. Но тут два варианта - или своими силами, долго и муторно! Или наемная сила дорого, но быстро.

timkin написал :
Мастра! Помогите советом, добрался наконец до пола. Имеем старый дощатый пол, несколько раз перекрашен, сверху лежала фанера. Нижняя сторона досок не обрабатывалась. Собственно вопрос: что менее трудоемко - отциклевать верхний слой с краской или электрорубанком снимать оборотную сторону. Все планирую делать своими силами. Буду благодарен за советы

Я вот немного не в тему посоветую. У меня тоже был ровно такой же пол, долго ломал голову что с ним делать. Но скрипучий пол, неровный и гнилой .. оно надо?

В результате снял его полностью, т.к. часть досок выгнила полностью (на кухне и у батарей). Под досками лаги, на плитах насыпан шлак и песок.
Купил пескобетон М300 по 80р за мешок, из расчета 1 мешок на метр. Заказал на рынке с доставкой, мне привезли 2.8 тонны (70мешков по 40кг) и подняли пешком на 5й этаж. Обошлось около 10тыр за все. Стяжку сделал сам - купил 10мм маяки, одолжил нивелир, засверливал дырки в плите, ввинчивал шурупы по нивелиру, потом сверху маяки крепил, цементировал, потом по маякам стяжка. Немного помахнулся, надо было вниз еще звукоизоляцию сделать, но теперь уже поздняк ..
Ну а дальше - фанера и паркет или линолеум, я еще не решил, как раз в процессе выбора.
так что голосую за стяжку, из г-на конфетку всеравно не сделаешь .. как бы не хотелось.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

дятька написал :
моно по инету поиском полазить прежде чем такие заявления делать,зто при царе горохе после смывки надо было обрабатывать дерево

а вам интернет оплатит новые двери когда на них после смывки краска не ляжет?
Практика практика и еще раз практика + химия, а она поумнее интернета таки будет. А маркетинг фтопку!

fox.msc написал :
Ни в коем случае не используйте смывку!

моно по инету поиском полазить прежде чем такие заявления делать,зто при царе горохе после смывки надо было обрабатывать дерево да и не всякая краска рекомендована была к нанесению,другое дело шо удоражает метр покрытия это да ,щас смывок как грязи, поинтересуйтесь на досуге хотя конечно предупредить это правильно,если дом старый в 60г при изготовлении краски широко применялся свинец ,не могу сказать наскоко полезен он будет при нагреве краски феном,а как альтернатива смывке вы правы ,фен оченно даже и не плох,если не сказать больше,на ровном покрытии фен получше будет

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

2timkin сначала строительным феном (на крайняк паяльной лампой) снимите краску, потом шлифаните машинкой. Если не доступна циклевочная машинка, у вас это единственный вариант для реставрации.
Ни в коем случае не используйте смывку!!!! Она впитывается в доску потом ничем покрасить не сможете, вся краска будет подыматься!