Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555
#5266971

Vobbler написал :
..... с чем не согласен - так это с оконечным фильтром EU7. Очевидно, что человек поставил его в конец, дабы задерживал угольную пыль. Т.е. такая функция таки нужна. ....

Здесь возможно и другое объяснение. Необходимо было сделать очистку воздуха высокую. И в этом случае фильтр EU7 выполняет двоякую роль - воздух чистят до необходимого уровня и не дают угольной пыли проникнуть дальше в воздуховод.

Что касается самого варианта и то как все это сделано. Опять вернемся к цифрам.

Внешне по фото, диаметр подсоединения равен 160мм. По внешнему виду - вентилятор подобран кубов на 250. Т.е. в сечении скорость воздуха получается в районе 3,5 м/сек.

Внешне, коробка фильтра соответствует фильтру ФЛФ160. У которого геометрические размеры соответствуют 500х294х295(h)
Исходя из этого, размеры панели угольного фильтра будут иметь размер примерно 583х295мм или площадь сечения 0.172 кв.м.
В этом случае скорость воздуха в сечении панели угольного фильтра равна 0,4 м/сек. А это уже "кое что" но желательно бы по-меньше

Если бы сам делал что-то подобное то на стальную сетку положил бы фильтрующий материал, типа ткани или бумаги. А далее - все как на фото. В этом случае не пришлось бы ставить 7-й фильтр.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Если бы сам делал что-то подобное то на стальную сетку положил бы фильтрующий материал, типа ткани или бумаги.

Нет, ну Вы реально, как партизан. Я у Вас все выпытываю, КАКОЙ материал поставить после подобного насыпного самодельного фильтра, Вы же пишете расплывчато про некую "ткань или бумагу"... Пожалуйста, конкретизируте материал, если возможно. Чтобы "пошел и купил". И второй момент: в чем плюс от "ткани или бумаги" в угольном фильтре в сравнении с карманным пост-фильтром (тот же EU7 или G4) при условии рассчитанной Вами скорости и условной чистоты воздуха (окна - на лесной массив, шириной 1,5км)?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Vobbler написал :
..... реально, как партизан. Я у Вас все выпытываю, КАКОЙ материал поставить после подобного насыпного самодельного фильтра, Вы же пишете расплывчато про некую "ткань или бумагу"... Пожалуйста, конкретизируете материал, если возможно.....

На эксплуатации был в подчинении у зам.начальника подразделения. И когда ему задавали вопросы на которые у него не было ответов (в основном, технические) у него был "железный" ответ: "Почему я Вам должен рассказывать ??? Вот разберитесь сначала сами а потом я уже проверю правильно ли Вы приняли решение или нет ..."

Так и с Вами.

Никогда не обращал внимание на маркировку материала, тем более что память на "букавки и цыфарки" дырявая.

Материал идентичен внешне с материалом для фильтров EU3(4), но только по толщине он 3-5 мм. Покупали для фильтров канальных кондиционеров в рулонах. Его же использовали в качестве фильтра от угольной пыли в приточных установках, когда обслуживали оборудование. Только поэтому и не конкретизировал какой именно материал использовался.

Так что где-то так ...

Это мое мнение и его не навязываю

Понял, понял... Спасибо!

Condor,
Класс G3 это грубо говоря от жирных мух,толку от него никакого.
Я бы на Вашем месте поставил электростатический фильтр,почитайте инфу о нем в инете,расходники менять не нужно,просто промыли водой и все.

Вот здесь писал 

а тут целая дискуссия.

Может кто чего по советует?

Вот здесь писал 

а тут целая дискуссия.

Может кто чего по советует?