Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1887607

*abс* написал :
Решили тему в правильное русло вернуть

Ввести в цикл.

Elektr написал :
Перед счетчиком ставят только автомат ибо нету смысла ставить дифф. или узо.

Решили тему в правильное русло вернуть

Регистрация: 28.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Перед счетчиком ставят только автомат ибо нету смысла ставить дифф. или узо.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

*abс* написал :
Ну так я себе в квартирный щиток ужа 2Р автомат поставил, надеюсь дома у меня диверсантов

Это правильно. Бережённого бог бережёт....

лев написал :
Ружьё раз в год само стреляет . И сапер ошибается один раз.

Ну так я себе в квартирный щиток ужа 2Р автомат поставил, надеюсь дома у меня диверсантов нет

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

*abс* написал :
Мне ни разу не включали

Ружьё раз в год само стреляет . И сапер ошибается один раз.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

я всегда старался ставить кого-нить на шухер, смотреть в глазок, а в тот раз не поставил....

PS фразы типа "всегда" звучат слишком однозначно, но нужно учитывать что времени прошло достаточно много...
и это то что я помню...

ещё помню что если со светом какие-то проблемы (моргнул или просто выключился)
я всегда в первую очередь бежал смотреть а не ковыряется ли кто в щитке...
один раз "застукал" мужика.....

PPS o! ща вспомнил - я всегда любил эл-во, и мамины учебники за 8ой класс по физике, где эл-во прочитал ещё в классе 3ем... ну и некоторые из техникуме тож....
так вот... я любил смотреть в чужие щитки, и один раз увидел что у кого то выключен автомат - и из добрых намерений включил его ))
последствий не знаю, но вроде никто не выбегал (по крайней мере пока я был рядом)

hommar написал :
т.е. по моей статистике - вероятность сего события 10%!

Жесть Мне ни разу не включали

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

*abс* написал :
, понял, я так то на площадке рубильником отключаю, но всегда остаётся смутное опасение, что кто то его там включит, хоть и понимаю, что это крайне маловероятно

я в семье с детства был единственным мужиком, и иногда приходилось ковыряться в розетках, менять выключатели, перевешивать люстры и т.д.

хоть я это делал и не часто (раз 10, не больше)
дык у меня один (а может и два?) раз кто-то включал рубильник на площадке во время моего ковыряния в выключателе!

т.е. по моей статистике - вероятность сего события 10%!

sanykrimea написал :
Термоусадкой.

Термоусадка, какая есть щас под рукой, подходящего диаметра - тоже белая Ещё варианты? Изоленту не предлагать - кончилась
Вообще, какая то проблема в магазинах с цветными проводами и наконечниками - на два провода вообще нет, купил в итоге без изоляционных колпачков, просто гильзы...

P.S. Нашел синюю термоусадку, ура, можно собирать щиток...

*abс* написал :
чем пометить провод

Термоусадкой.

sanykrimea написал :
Уже 466 просмотров этой темы. А сколько тысяч ещё будет? Вот кого-то и предупредили.

Тогда понятно Да, бывает и совсем очевидные вещи от временного незнания иногда кажутся не совсем очевидными...

У меня вот "проблема" - во всех магазинах, в каких был, ПВ-3 6мм только одного цвета-белого, щас вот сижу и думаю, чем пометить провод...

*abс* написал :
кто же будет только в розетках подключать?

Уже 466 просмотров этой темы. А сколько тысяч ещё будет? Вот кого-то и предупредили.

sanykrimea написал :
Если подключите только в розетках - при пробое на корпус одного прибора - получите потенциал на корпусах всех подключенных.

Ну это понятно, кто же будет только в розетках подключать?

*abс* написал :
ага, нафиг он нужен

Если подключите только в розетках - при пробое на корпус одного прибора - получите потенциал на корпусах всех подключенных.

sanykrimea написал :
Во! РЕ проводник ни в щитке ни в розетках.

ага, нафиг он нужен...

*abс* написал :
защитный ноль никуда не подключаю,

Во! РЕ проводник ни в щитке ни в розетках.

*abс* написал :
Так правильно или опять где то накосячил?

Я ошибок не вижу

*abс* написал :
Лан, щас поеду, куплю 2P, или 1P+N лучше?

Купил 2Р...
В общем, щас схема такая - рубильник на площадке, ввод, счётчик, автомат 2P на 25А, УЗМ 51, УЗО 40А 30мА, от него 2 автомата на 10А на свет и розетки, 1 автомат 16А на кухню, 1 автомат 16А на "силовую" розетку (сделана в прихожей, неподалёку от щитка, типа для чего то мощного, типа сварочника, компрессора и т.д.), УЗО 25А 10мА (на ванну и туалет), от него 2 автомата по 10А на ванну и туалет соответственно. Ввод - NYM 3x4, защитный ноль никуда не подключаю, так, на всякий случай пусть будет. Разводка щитка - ПВ-3, 6мм2.
Так правильно или опять где то накосячил?

sanykrimea написал :
В это время в стояке отгорает N и по нулевому проводу к работающему приходит ицдис.

А УЗО разве не сработает?

sanykrimea написал :
2Р лучше тем, что отключает полностью квартиру.

А, понял, я так то на площадке рубильником отключаю, но всегда остаётся смутное опасение, что кто то его там включит, хоть и понимаю, что это крайне маловероятно
Лан, щас поеду, куплю 2P, или 1P+N лучше?

2Р лучше тем, что отключает полностью квартиру. Теоретически возможная ситуация - ведутся работы в щитке или на проводе при отключенной только фазе. В это время в стояке отгорает N и по нулевому проводу к работающему приходит ицдис.

Ну так что, ставит 2Р автомат после счётчика или 1Р? Ячейка одна есть в запасе. Скажите, а то щиток собирать надо...

ink_mast написал :
Почему после счетчика АВ 1Р а не 2Р?

Ну я же написал -

*abс* написал :
Не знаю, есть ли ошибки

Объясните пожалуйста, зачем нужен автомат 2Р после счётчика? Если надо - поставлю, не проблема...

ink_mast написал :
Власти

Я не партийный, не религиозный, и вообще, сам по себе...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

*abс* написал :
Какой партии?

Власти
Почему после счетчика АВ 1Р а не 2Р?

sanykrimea написал :
Соответствующая линии партии?

Какой партии?

*abс* написал :
Я атеист

Соответствующая линии партии?

Регистрация: 22.06.2010 Черноголовка Сообщений: 17

кошеr'но

sanykrimea написал :
А что в туалете отдельным автоматом защищаете?

Бойлер...

sanykrimea написал :
Православная схема.

Это как? Я атеист...

*abс* написал :
Себе, в хрущёвке, делаю так - двухполюсный рубильник в щитке на площадке, от него ввод, в квартире счётчик, после счётчика однополюсный автомат на 25А, потом УЗО 40А 30 мА тип "А", от него автоматы по 10А на свет, розетки, 16А на кухню (проводку менял частично, только на кухню, ванну и туалет), и УЗО 25А 10мА, от него на отдельные автоматы по 10А на ванну и туалет. Не знаю, есть ли ошибки, ещё не доделал

Православная схема. А что в туалете отдельным автоматом защищаете?

Себе, в хрущёвке, делаю так - двухполюсный рубильник в щитке на площадке, от него ввод, в квартире счётчик, после счётчика однополюсный автомат на 25А, потом УЗО 40А 30 мА тип "А", от него автоматы по 10А на свет, розетки, 16А на кухню (проводку менял частично, только на кухню, ванну и туалет), и УЗО 25А 10мА, от него на отдельные автоматы по 10А на ванну и туалет. Не знаю, есть ли ошибки, ещё не доделал

И ужас.

Регистрация: 22.06.2010 Черноголовка Сообщений: 17

ужас то какой :-S .

У Вас провод из подвала. Если рубильник в квартире - и его.

Регистрация: 22.06.2010 Черноголовка Сообщений: 17

а обычный рубильник ручной ?

Обязательно.

Регистрация: 22.06.2010 Черноголовка Сообщений: 17

придеться ли пломбировать автоматический двухполюсной автомат если он стоит перед счетчиком?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

sanitarium написал :
можно на дюбеля с ротбандом замазать

Жил бы я в квартире - так бы и сделал (у меня дом. Рубленый.).

Регистрация: 22.06.2010 Черноголовка Сообщений: 17

разумеется на противопожарную, впрочем можно на дюбеля с ротбандом замазать

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

sanitarium написал :
шкаф какой нибудь туда утопить и укрепить на монтажную пену

Если только на противопожарную (которая дороже набитого щита встанет). А на макрофлекс - это только "чур "гастарбайтер - лимитед продакшн" так делают. Тут уже обсуждали однажды запенивание коробок под розетки и выключатели.

Регистрация: 22.06.2010 Черноголовка Сообщений: 17

а как быть с коробом для щитка? у меня в стене просто отверстие 35х25х20, думал шкаф какой нибудь туда утопить и укрепить на монтажную пену, а от к соседям дырка есть и запах от них летит закачаешься

какой нужен? такой подойдет ?

Если Вы приведёте пример ложного срабатывания УЗО (статистически значимый ) - буду искать, пока не найду

sanykrimea написал :
должен быть равен

Не должен быть меньше, во избежание ложных срабатываний. Вот насчитаете вы 4 мА фоновой утечки и что, 12 мА УЗО искать будете? Долго искать придется

Ток уставки УЗО должен быть равен трёхкратному измеренному или рассчитанному току утечки. Рассчитывается - 0.4 мА на каждый кВт электроприёмников + 10мкА на каждый метр провода, считая по фазному проводнику.

sanitarium написал :
противопожарное узо ставить на 100мА или 300мА ?

Принципиальной разницы нет. Лучше на 100 мА, по идее, просто они реже встречаются.

Регистрация: 22.06.2010 Черноголовка Сообщений: 17

противопожарное узо ставить на 100мА или 300мА ?

Я бы рубильник и счетчик не трогал, после счетчика поставил бы противопожарный ДИФФ 100мА, после дифа идет вводной рубильник (или АВ) и уже узо + АВ по линиям. "сухие" помещения 30мА, "мокрые" 10мА.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sanitarium написал :
Поглядев советы по устройству щитка заметил что везде на входе питания ставят дифавтомат, перед счетчиком

Ни разу не видел. Как правило, рубильник или ограничивающий мощность автомат - счётчик - противопожарное УЗО или диффавтомат - групповая защита ...

Регистрация: 22.06.2010 Черноголовка Сообщений: 17

счетчик в квартире, кабель идет не из подъезда, а из подвала, на первом этаже живу.
сейчас на входе есть общий рубильник, потом идет на счетчик и на автоматические пробки.

думаю схему сохранить, лишь пробки заменить на автоматы + узо.

ПУЭ. Перед счётчиком, вне квартиры, не более 10м должен стоять коммутирующий аппарат. Выключатель. АВ - является устройством коммутации и защиты. . ПУЭ рекомендует ставить на вводе " противопожарное" УЗО. Если не все группы защищены УЗО - лучше поставить дифф. Ток отсечки- от 100 мА.
Проводка старая - токи утечки ,вероятно, большие. УЗО - 30 мА. В ванную можно 10 мА.

Регистрация: 22.06.2010 Черноголовка Сообщений: 17

Поглядев советы по устройству щитка заметил что везде на входе питания ставят дифавтомат, перед счетчиком, следовательно его надо пломбировать и бегать по конторам электриков которые не прочь взять на лапу.Но после счетчика ставят узо.
Так каков смысл входного дифавтомата если узо будет присутствовать в счетчике и без него?

Питание в моем доме однофазное(хрущевка), планирую поставить на входе рубильник, после него провести к счетчику и от него уже на квартирные каналы поставить по дифавтомату.
Каков минус данной схемы?
Стоит ли ставить на хрущевку 10мА -ные узо или лучше ограничиться 30мА , проводку не менял(задумался уже после того как выпрямил все стены ротбандом ).
Стоит ли ставить узо на каждый канал проводки(кухню, ванную и тд) или ограничиться одним общим?
Минус общего,я так понял, сложность определения места утечки тока?