Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2719451

n-p-n написал :
Это модель подразумевает возможность использования АКБ 10,8 (своего типоразмера) или 14,4 (как у GSR14,4-2-LI)

В серии новинка:гайковёрт GDR 1080 LI

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

AlVadSk написал :
Там понижающая напряжение электроника?

А может это мотор может работать в диапазоне напряжений?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.12.2011 Новосибирск Сообщений: 9

По сабжу... (0.601.866.002)
При резком отпускании курка вал затормаживается столь резко, что отдачей подворачивает кисть руки (на 2 скорости), если её не напрягать. Иногда не очень приятно. Я так понял из описания на оффсайте это "Функция тормоза двигателя для точной работы при серийном заворачивании шурупов". Также в момент торможения прилично выбивает искры из под щеток. Вопрос к обладателям - ощущается отдача при резком отпускании курка и искрят ли щётки в этот момент? Или может мне не очень удачный экземпляр попался...
Ещё заметил номера на аккумуляторах и зарядном в последней цифре на единичку меньше, чем по информации с оффсайта (акк 2 607 336 223 вместо 2 607 336 224, зарядник 2 607 225 321 вместо 2 607 225 322). В чем разница?

Сделано в Малайзии 07.2011

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vokchap написал :
Вопрос к обладателям - ощущается отдача при резком отпускании курка и искрят ли щётки в этот момент?

у всех так.

Vokchap написал :
Ещё заметил номера на аккумуляторах и зарядном в последней цифре на единичку меньше, чем по информации с оффсайта (акк 2 607 336 223 вместо 2 607 336 224, зарядник 2 607 225 321 вместо 2 607 225 322). В чем разница?

Возможно,на сайте дают коды для заказа.А по факту ставят . (впишите название,нажмите "продолжить" и смотрите самую нижнюю модель).

Vokchap написал :
При резком отпускании курка вал затормаживается столь резко, что отдачей подворачивает кисть руки (на 2 скорости), если её не напрягать. Иногда не очень приятно

На моём экземпляре так-же было,там 1700об.на второй скорости

Посмотрел взрыв-схему.
А что за моторчик? Обслуживаемый по внешнему виду?

Вчера приобрёл себе точно такой же шуруповёрт, как у автора темы:

Комплектация аналогичная, артикул именно 0 601 860 408.
Покупал вот здесь , на Дмитровском шоссе. Со скидкой обошёлся в 10800 руб.
Сказали, что у них ещё есть такие шуруповёрты.

73!

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

AlVadSk написал :
Посмотрел взрыв-схему.
А что за моторчик? Обслуживаемый по внешнему виду?

а почему интересуетесь?...
ну просто пытаюсь понять - зачем?
т.к. там во-первых три года гарантии.
во-вторых, через три года, если уж будет износ моторчика, значит и АКБ уже будут почти дохлые. а значит и аппарат уже 100раз окупится и пора его уже будет выкинуть.

и вот есть у меня этот шурик. купил я его кстати, именно почитав эту ветку. и как-то даже неинтересно - обслуживаемый там мотор или нет.

Reg написал :
а почему интересуетесь?...
ну просто пытаюсь понять - зачем?
т.к. там во-первых три года гарантии.
во-вторых, через три года, если уж будет износ моторчика, значит и АКБ уже будут почти дохлые. а значит и аппарат уже 100раз окупится и пора его уже будет выкинуть.
и вот есть у меня этот шурик. купил я его кстати, именно почитав эту ветку. и как-то даже неинтересно - обслуживаемый там мотор или нет.

Интересовался потому, что есть обратный опыт относительно соотношения продолжительностей жизни АКБ и моторчика на примере GSR 12-2, в котором стоял моторчик на 7,2В и сработался на ресурсе АКБ около 50-100 циклов заряда на каждую из батарей.

Еще интересно сколько полюсов магнита у GSR 14,4 V-Li, Макита например заявляет что у них на ряде BDF мотор с 4мя полюсами.

А сейчас все же по удобству ручки кандидатом на следующее приобретение будет Makita BDF, у них под мизинец утончение ручки - очень удобно. При благоприятных финансовых обстоятельствах. При неблагоприятных - GSR 1440-Li.
А пока GSR 12-2 работает :-).

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

AlVadSk написал :
Интересовался потому, что есть обратный опыт относительно соотношения продолжительностей жизни АКБ и моторчика на примере GSR 12-2, в котором стоял моторчик на 7,2В и сработался на ресурсе АКБ около 50-100 циклов заряда на каждую из батарей.

ну если он "сработался" на гарантии - ремонт и замена на новый
а если он "сработался" через три года - так уже наверное и пора ему в помойку - ничто не вечно
а вопросы утончений ручки под мизинец и т.п. - так что одному "очень удобно", другому совсем не понравится
у Макиты сервис оч.хороший - факт. а утончения для мизинцев - я бы не назвал Бошевский шурик неудобным. а остальное - вопрос привычки и только

AlVadSk написал :
Интересовался потому, что есть обратный опыт относительно соотношения продолжительностей жизни АКБ и моторчика на примере GSR 12-2, в котором стоял моторчик на 7,2В и сработался на ресурсе АКБ около 50-100 циклов заряда на каждую из батарей.

Еще интересно сколько полюсов магнита у GSR 14,4 V-Li, Макита например заявляет что у них на ряде BDF мотор с 4мя полюсами.

А сейчас все же по удобству ручки кандидатом на следующее приобретение будет Makita BDF, у них под мизинец утончение ручки - очень удобно. При благоприятных финансовых обстоятельствах. При неблагоприятных - GSR 1440-Li.
А пока GSR 12-2 работает :-).

Про старую версию шуруповёрта предлагаю всем благополучно забыть,она больше НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ.А то смотрю уже путанница в теме начинается.
По новому:мотор четырёхполюсной на четырёх магнитах,мотор обслуживаемый.
По старому:3года гарантии на заводской брак ни каким образом нельзя относить на физический износ щёток в одноразовом движке......

VictOrK написал :
По старому:3года гарантии на заводской брак ни каким образом нельзя относить на физический износ щёток в одноразовом движке......

Я бы согласился если бы в 12В-ых GSR 12-2 и PSR 1200 не был установлен Мабучи номинальным напряжением 7,2В. Просто воспринял бы это как факт, но я его разобрал, нашел документацию производителя и ... увы 7,2В, а диапазон рабочих, если память не изменяет, - до 9,6В.

AlVadSk написал :
Я бы согласился если бы в 12В-ых GSR 12-2 и PSR 1200 не был установлен Мабучи номинальным напряжением 7,2В. Просто воспринял бы это как факт, но я его разобрал, нашел документацию производителя и ... увы 7,2В, а диапазон рабочих, если память не изменяет, - до 9,6В.

Я не разбираюсь в "анатомии" инструмента и не очень,простите, понимаюкаким образом ваш пост относится к гарантии на физический износ щёток в одноразовом движке.......

Мой комментарий касался,только того,что при физическом износе щёток в одноразовом движке "старого шура",вам его(двигатель) по гарантии не заменят.....,Это не Хилти)

VictOrK написал :
Я не разбираюсь в "анатомии" инструмента и не очень,простите, понимаюкаким образом ваш пост относится к гарантии на физический износ щёток в одноразовом движке.......

Мой комментарий касался,только того,что при физическом износе щёток в одноразовом движке "старого шура",вам его(двигатель) по гарантии не заменят.....,Это не Хилти)

Я уже где-то здесь на форуме сообщал , что в моем GSR 12-2 за месяц до истечения 3х лет был заменен по гарантии мотор, мне сказали все ОК, гарантия распространяется на внутренности.
Одновременно со мной человек забирал такой же шуруповерт после замены щеток, его хорошо знают в мастерской, поскольку он обслуживает инструмент из цеха. Приобрел он для цеха около 10 шт. GSR 12-2 и в течение около 12 месяцев во всех сработались щетки, и во всех по гарантии были заменены моторчики. Не думаю, что это произвол сервис-центра.

Респект БОШ-сервис.

А касательно анатомии скажу, что вероятно работа мотора на 7,2В при напряжении инструмента 12в не столь "комфортна" как мотора на 12В. Хотя в связанной по теме и инициированной мной дискуссии на этом форуме об установке мотора 7,2в в инструмент 12В Bosch-Team ответил, что это не должно касаться конечного пользователя, за дословность цитаты не ручаюсь, но смысл примерно таков.

AlVadSk написал :
Я уже где-то здесь на форуме сообщал , что в моем GSR 12-2 за месяц до истечения 3х лет был заменен по гарантии мотор, мне сказали все ОК, гарантия распространяется на внутренности.
Одновременно со мной человек забирал такой же шуруповерт после замены щеток, его хорошо знают в мастерской, поскольку он обслуживает инструмент из цеха. Приобрел он для цеха около 10 шт. GSR 12-2 и в течение около 12 месяцев во всех сработались щетки, и во всех по гарантии были заменены моторчики. Не думаю, что это произвол сервис-центра.

Респект БОШ-сервис.

Ух ты,............действительно респект!!!
Ну на форуме даже,если не ошибаюсь,были сообщения о замене сдохших аккумуляторов после нескольких месяцев использования,.....хотя аккумуляторы считаются расходным материалом и на них гарантию,кроме нескольких фирм,не дают.........
Чисто теоретически стёртые щётки-это физический износ,и под гарантию тоже не попадает.
Ну в общем честь и хвала Бошу за такую политику,.....если это только не отдельная позитивная политика отдельных сервис-центров...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

VictOrK написал :
Ну в общем честь и хвала Бошу за такую политику,.....если это только не отдельная позитивная политика отдельных сервис-центров...

скорее последнее (по собственному опыту).

niceweb написал :
Прочитал обзор, долго думал, и купил GSR 14,4 V-LI. Сейчас у него номер 0.601.866.002.
0.601.866.000 - 2 акка по 1.6 ач. 0.601.866.002 2 акка по 3.0 ач.
Покрутил в руках, включил. Но так и не понял как вставлять туда биты)))))) Буду инструкцию читать ггг!!!
Спасибо Andrew Nik!

А в чем особенность этой - Bosch GSR 14.4 V-LI 0.601.866.005 .

Отвечу сам себе.
Похоже что в комплекте 0.601.866.005 идут аккумы с 2.6 А*ч и зарядка AL 1820 CV.

Diamond69 написал :
Похоже что в комплекте 0.601.866.005 идут аккумы с 2.6 А*ч и зарядка AL 1820 CV.

Шурик этот отдал отцу в деревню в 2017 году. С тех пор юзает он его в хвост и в гриву! Даже иногда не совсем традиционным способом...
Высокий крутящий момент пригождается для прокручивания еды курам на старой мясорубке (снято прошлым летом):

Тут давеча отец звонит, говорит что один аккум похоже сдох. При втыкании в зарядник загорается красный светодиод и всё.
Вопрос: можно ли купить новый аккумулятор на замену? Либо как-то заменить начинку у старого (что не очень хочется из-за геморройности).

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Andrew Nik написал:
Вопрос: можно ли купить новый аккумулятор на замену?

Почему нет? Вроде дифицита нет, цена только больше чем на 18 вольтовые.

То есть, продающиеся сейчас 14-вольтовые полностью совместимы?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Andrew Nik написал:
То есть, продающиеся сейчас 14-вольтовые полностью совместимы?

Andrew Nik, Конечно, просто банки заменили на более емкие.
Десять лет для аккумуляторов в бытовом использовании - отличный результат.

Andrew Nik

Надо ещё щётки в одноразовом моторе глянуть. Может за десять лет эксплуатации тоже "на грани". Тогда дорогие аккумуляторы не имеет смысла покупать.

, аккумуляторы можно найти, дешевле 18 v , так как никому толком не нужны
Тушки тоже можно иногда почти даром найти .

GSR 14,4 V-LI 3601H66000.
Развалился патрон (одна губка вылезла и не хочет утапливаться).
Не пойму, как патрон сидит на валу, как снять?
Контр. винта вроде нет, т.к. вместо звездочки или шестигранника просто круглое углубление. Пробовал туда забить шестигранник (может зализалось...), стерся шестигранник, а углубление не изменилось... Похоже, что это видно сам вал. Пробовал бить шестигранником в патроне по рельсе - не откручивается. В запчастях продается только патрон в сборе с редуктором. Отдельно такого патрона не нашел. Может быть, что патрон - единое целое с валом? Или там конус?

Фото не мое, но патрон внешне такой.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Патрон на резьбе, но закручен с очень хорошим моментом.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

GNVL55 написал:
Пробовал бить шестигранником в патроне по рельсе - не откручивается.

Проще патрон дремелем разрезать и снять по кусочкам.