Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1879820

Вопрос в следующем. Если мы включаем скважину в СУП ( ее обсадную трубу подключаем ) = мы получам связь между шиной PE и скважиной и обычным заземлителем ( какой у кого есть, но явно большим сопрлтивлением растеканию чем скважина)
При этом,понятно, что сопротивление на скважине меньше и большая часть токов ( TNCS ) пойдет через этот провод СУП на скважину. Так ? Это фактически уравнивает -СУП на скважину = заземление на скважину ?

Вопрос связан с тем, что разбираясь с поломкой блока управления насоса, мне на авторизованном сервисе Грундофса сказали, что заземляться,по их мнению, на скважину нельзя - поплохеет микросхемам в блоке управления. А я подумал, что раз так, то и СУП нельзя делать ?

ЗЫ. Пока заземления на скважину не было, насос два года проработал. Через две недели после включения скважину в СУП ( точнее при фактическом при заземлении на нее ) - блок СU 301 -приказал долго жить... Может и просто импульс перенапряжения какой то поймал...но червь гложет.. ..

А.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2AlexIvK пора уже Вам во всех подробностях, с указанием сечений проводников, изобразить схему Вашей электроустановки и заземлений с СУП.

А включение обсадной трубы в СУП - действительно означает использование ее в качестве естественного заземлителя. Вот только при правильной реализации этого насосу никак не должно быть хуже.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
пора уже Вам во всех подробностях, с указанием сечений проводников, изобразить схему Вашей электроустановки и заземлений с СУП.

изображение пока только такое ( в части разделения и земли)
вот,
а по сечениям:
сечение NPE до счетчика на столбе - 16 квадрат СИПа, от счетчика на столбе,до места разделения PEN - 16 квадрат меди , далее, после отвода к ЭУ 1 10 кв.мм меди до ЭУ 2. Прводники к ЗУ - медь 25 квадрат. СУП как таковой пока нет ( до подгонки СУП к латунным фиттингам водоснабжения и отопления руки пока не дошли. Больше в СУП включать вроде как и нечего... с фудаментом протупил - выпусков арматуры нет, да он и мелкозаглубелный. Молниезащиты пока нет.

Kamikaze написал :
во всех подробностях, с указанием сечений проводников, изобразить схему Вашей электроустановки и заземлений с СУП.

Да выкладывал ТС, уже не однократно , только я забыл в каком из его топиков, схема ..

что характерно, когда сдох блок управления насосом ( а там насос с импульсным регулированием ) - пропал потенциал на воде который был до 6-7 вольт. Даже при работающем, напрямую включенном насосе - и подключенной водоочистке там сейчас 0 вольт.....

Косяк в блоке управления однозначно был .
Все эти песни сервисов - чтоб гарантийку не делать.

Насяльника написал :
Косяк в блоке управления однозначно был .
Все эти песни сервисов - чтоб гарантийку не делать.

Может быть. Но насос уже негарантийный был. Но по факту его все равно не ремонтируют. Только замена.

Насяльника написал :
Косяк в блоке управления однозначно был

Блок управления с водой неконтачит никак. Только разве что через датчик давления ( на нем 24 вольт). Или через насос, когда блок управляет насосом ( включается импульстное регулирование).

А.

Только разве что через датчик давления ( на нем 24 вольт).

Вот вот
У вас все просто: Был блок -- было 6В.
Не стало - 0В.

Насяльника написал :
Только разве что через датчик давления ( на нем 24 вольт).

Вот вот
У вас все просто: Был блок -- было 6В.
Не стало - 0В.

посмотрим, что с новым блоком будет.