Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#130418

Доброго всем дня! Как ни читал архивы - ничего конкретного найти не смог, потому решил спросить совета у опытных специалистов.
Дом - 9-этажка, ему 26 лет. Пришла пора менять трубы, видимо менять будем коллективно, почти весь стояк на всех этажах. Вылезла куча вопросов. Постараюсь по порядку:
Предлагают ставить металлопластик с прессоваными соединениями на холодную и горячую воду. Сейчас стоят стальные трубы внешним диаметром примерно 42мм, внутренний не знаю, вроде выходит 1 1/5" , это примерно 38мм. Как я понял - подводка воды идет сверху. Новые трубы 32мм, НО это не самое узкое место. В местах стыков этих труб ставят фитинги, у них внутренний диамерт еще меньше - 25мм, разница по площади сечения с трубой выходит около 40% Насколько такое решение грамотно? Хватит ли для запитки 9 этажей? Было бы интересно услышать мнение людей, которые сталкивались с такой металлопластиковой системой в подобных условиях (32мм в 9этажке) и могут побольше рассказать о ее недостатках и достоинствах.

Вопрос второй. Имеем ли смысл менять стояк ГВС? Слышал мнение, что они живут по 30-35 лет без проблем.

Третий. Если таки решусь на предложенную установку - на что обращать внимание при ее проведении, какие есть тонкости? Если я правильно понял надо смотреть как будут делать компенсатор теплового расширения, он один на весь стояк ставится? Что еще посоветуете?

Erich написал :
Если я правильно понял надо смотреть как будут делать компенсатор теплового расширения, он один на весь стояк ставится?

1) Нееет! Компенсаторы рассчитываются в зависимости от типа трубы, и возможной разницы температур.

2) Если думать о МП, то надо знать как устроен узел подачи воды в дом от ТЭЦ.
Если элеваторный, то он теоретически может дать на выходе 115град, а МП от этого может стать плохо.

PS Поищите тему про элеваторный узел - там подробно обсуждалось...