Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 66
#1880237

Добрый день.
Возник вопрос. Какой тип источника бесперебойного питания применить для работы бытовой техники с трансформаторным питанием. On-line с чистой синусоидой понятно, но дорого. Line-interactive ИБП выдают ступенчатую аппроксимированную синусоиду. Могут ли эти ВЧ гармоники повредить схему питания или дать сбои в работе самих электронных устройств?

Например UPS 1000VA Smart APC
Модели начиная от 700ВА, а может и меньше, при переходе на батареи, дают синусойду на выходе.

Mortex написал :
дают синусойду на выходе.

если у Вас есть осцилограф, то будете сильно удивлены...

dima_nn написал :
Могут ли эти ВЧ гармоники повредить схему питания или дать сбои в работе самих электронных устройств?

не штатный режим для трансформатора ферромагнитного, но поработает

аматор1 написал :
если у Вас есть осцилограф, то будете сильно удивлены...

Смотрел на осциллографе свою "SUA1500I", синусойда лучше, чем в розетки.
Также смотрел несколько UPS APC Smart купленных в разных магазинах.

аматор1, так чем же я должен быть удивлён?

аматор1 написал :
не штатный режим для трансформатора ферромагнитного, но поработает

Трансформаторы могут начать больше греться. А учитывая что, трансформаторные блоки питания и так тёплые, то питать их от прямоугольника, не есть гуд.

Регистрация: 19.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 66

аматор1 написал :
не штатный режим для трансформатора ферромагнитного, но поработает

Действительно нештатный. Вопрос сколько поработает? Вопрос не празный. С нашими сетями пропадание напруги может быть пол дня. Хочу сам расчитать систему на это время. Вопрос на какой основе?

Mortex написал :
синусойда

синусоида... но я не поверю, что лучше чем в розетке!!!

dima_nn написал :
С нашими сетями пропадание напруги может быть пол дня. Хочу сам расчитать систему на это время. Вопрос на какой основе?

а смысл? бензоэлектростанция вам поможет!

dima_nn Если Вы планируете систему на пол дня, то может Вам стоит часть оборудования с трансформаторным питанием запитать непосредственно от 12/24 вольтового аккумулятора.
И приделать к аккумулятору систему зарядки.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

dima_nn написал :
Вопрос сколько поработает? Вопрос не празный. С нашими сетями пропадание напруги может быть пол дня.

ИБП и генератор с автозапуском...

аматор1 написал :
синусоида... но я не поверю, что лучше чем в розетке!!!

Может у Вас сети лучше, или компьютеров меньше. Смотрел дома и на работе, в электрической сети верхушка напряжения становится пологой.

Регистрация: 19.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 66

Mortex написал :
может Вам стоит часть оборудования с трансформаторным питанием запитать непосредственно от 12/24 вольтового аккумулятора.

Это не есть хорошо, особенно для сохранения гарантийности изделия.

Alex___dr написал :
ИБП и генератор с автозапуском...

Это намного дороже on-line инверторов. А токой инвертер самое подходящее для меня. Мне необходимо запитать самое необходимое около 300Вт. А уж аккумуляторы не проблема. По этому и хочу рассмотреть более дешевый вариант с кривой синусоидой. У кого какой опыт?

Я Вам написал "Line-Interactiv" "UPS 1000VA Smart APC" на выходе имеем синусойду, есть и более маломощные модели, для которых APC обещает отклонение от синусойды не более 5%.
В интернете есть обзоры UPS, какие дают даёт боле менее синусойду, а какие не дают.
Также по собственному опыту могу судить что в реальной(загруженной) электической сети далеко не идеальная синусойда и проблем с этим нет.

Mortex написал :
А токой инвертер самое подходящее для меня.

Такой UPS нужен, только если в электрической сети творится кошмар. А если у Вас просто выключают напряжение, то мне кажется что это явный перебор.

Правда по моему "синхронному двигателю" помпы для аквариума очень заметно, что UPS переключился на батареи. Обратное перелючение незаметно.

Регистрация: 19.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 66

Mortex написал :
есть и более маломощные модели, для которых APC обещает отклонение от синусойды не более 5%.

Вот это уже серьезно. Спасибо за подсказку.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Mortex написал :
"Line-Interactiv" "UPS 1000VA Smart APC" на выходе имеем синусойду

  1. "Синусоиду"
  2. Синусоиду он дает - восьмиточечную, аппроксимированную, ТОЛЬКО при работе от аккумуляторов, при реактивной нагрузке на выходе - тихий ужас.
  3. "Всегда синусоиду" дают исключительно ИБП с двойным преобразованием. В терминах АРС - серия RT.

Def461 написал :
В терминах АРС - серия RT

Не только RT

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Вы его разберите. И посмотрите, как и что формируется Это обычный LineInteracrive с даблбустом и даблтримом
Еще отлично смотрится осциллографом под нагрузкой.

Def461 написал :

  1. Синусоиду он дает - восьмиточечную, аппроксимированную, ТОЛЬКО при работе от аккумуляторов, при реактивной нагрузке на выходе - тихий ужас.

К сожалению хорошей реактивной нагрузке у себя не нашёл, помимо компьютера с APFC нагрузил UPS пылесосом (регулятор мощности пылесоса был на 50 % мощности), UPS показывал нагрузку около 80%.

Осциллограф и камера мобильника, конечно, оставляет желать лучшего. На неделе подключу плату АЦП, циркулярную пилу, и выложу более точные графики.

И Вы считаете что это плохая синусойда?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Значит, что-то сдохло и АРС начал поставлять в Россию правильные ИБП.
Я в кишках смартов ковыряюсь последние лет 6, потому ради интереса в выходные гляну. что творится на новых аппаратах.

Регистрация: 19.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 66

Mortex написал :
И Вы считаете что это плохая синусойда?

Не просто синусоида, а красавица всех синусойд.

Mortex написал :
синусойда

это фишка у вас такая?

Регистрация: 19.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 66

Правильно сказал Mortex , у powercom есть серия SMK с синусоидой. То чё нужно. Еще раз всем спасибо.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

У Ароса есть отличные аппараты, мы их используем под медицинское и измерительное. (www.aros.it)