Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Есть бензогенератор, без автоматики, есть обычный ввод со столба, надо сделать так, чтобы при выключении электричества со столба можно было ручками переключить на генератор. В магазинах увидел только какие-то импортные перключатели на 40А, но у них настолько тугая ручка, что даже я с великим трудом переключал его за его маленький клювик. Мои женщины не справятся точно.
Вобщем подскажите варианты подобного подключения.
Заранее спасибо.

присмотритесь к переключателю- может понравится

Реклама
Электросчётчик бытовой

Межповерочный интервал счётчика 16 лет;
Средняя наработка до отказа не менее 280 000 часов;
Средний срок службы не менее - 30 лет Подробнее

Ага, а как оно называется? На фото не совсем понятно. И еще - он выглядит как будто из 2 шт состоит, они скреплены вместе? Он на переключение работает или просто на разрыв?

номер по каталогу 04383 и если нужен со средней точкой- 04386. переключатели двухполюсные.

Спасибо - пошел искать, не в курсе, на 32А они бывают?

по каталогу эти на 20А. других в нём не вижу.

Еще раз спасибо.
Остальным - возможно у кого-то есть и еще какие-то варианты? В идеале надо на 32А.

khlustov написал :
В идеале надо на 32А

Два контактора с механической блокировкой и две кнопки, либо на динрейку, либо в дверцу щитка, либо в отдельный кнопочный пост. Если на отечественном фарше, около 1000 руб получится в сумме.

Chabrez написал :
Два контактора с механической блокировкой и две кнопки, либо на динрейку, либо в дверцу щитка, либо в отдельный кнопочный пост. Если на отечественном фарше, около 1000 руб получится в сумме.

Если можно - поподробней плиз. Я не совсем понял схему включения и что именно из элементов будет использоваться.

khlustov написал :
В идеале надо на 32А.

А какой у вас генератор будет, что переключатель вам нужен на 32А?

avmal написал :
А какой у вас генератор будет, что переключатель вам нужен на 32А?

Хороший вопрос, жаль, что без ответа.
Попробую пояснить.
Электроустановка дома выстраивается так, чтобы при переходе на резервное питание автоматически отключались мощные нагрузки. Для этого не надо никаких дополнительных приборов - достаточно грамотно спроектировать электроустановку. Например, с резервного источника питается свет, холодильник, розетки телевизора, компьютера, маломощные системы жизнеобеспечения (допустим, управление и циркуляционные насосы газового котла) и еще несколько резервных с небольшими нагрузками. Этот вариант для "блондинок", когда не надо бегать по всему дому и проверять отключены ли мощные приборы.
Другой вариант, когда Вы можете по своему желанию, по очереди, включить отдельные мощные нагрузки. Тогда нужен контактор мощнее, т.к. в штатном режиме, при питании от сети, через него возможны большие токи. У меня на даче реализовано так: при запуске генератора отключаются конвекторы (около 7квт) и водогрей в доме. Остальное работает, но приходится вручную отключить, допустим, водогрей на летней кухне и чайник-термос. Однако я могу включить эти приборы по очереди. Мыть посуду теплой водой, испить чайку, накачать насосом воду в баки. И, поверьте, хватает генератора ном. мощностью 2 квт, чтобы не ощущать себя в каменном веке.

генератор у меня 6кВт.

khlustov написал :
генератор у меня 6кВт.

Он у вас уже есть или вы его планируете? Дело в том, что при аварийной ситуации включать все потребители вы всё-равно не будете - только самое необходимое, а стоимость и габариты такого генератора превысят достаточный генератор, скажем, на 2-2,5кВт в несколько раз.

khlustov написал :
Я не совсем понял схему включения и что именно из элементов будет использоваться.

Два контактора КМИ 11810 по 282 руб.
Механическая блокировка к этим контакторам - 90,9 руб
Две сигнальные лампы AD-22DS 220 по 56,6 руб
Переключатель на 3 положения ALCLR-22 165.3 руб
два искрогасительных конденсатора (250Вх1,0 мкФ) по 14 руб
два резистора к конденсаторам (100 Ом х 0,5Вт) по 0,57 руб
Ну и мелочевка, типа проводочков, она не в счет. В сумме - 962,54 руб.
Заодно можно будет пользоваться этим переключателем как общим выключателем нагрузки - если переключать его в нулевое положение.
Если всерьез заинтересует, набросаю схемку.

Chabrez написал :
Заодно можно будет пользоваться этим переключателем как общим выключателем нагрузки - если переключать его в нулевое пложение.

и вся эта бадяга будет зудеть постоянно..... меня бы нервировало) предложите вариант на постоянном токе

greg111 написал :
и вся эта бадяга будет зудеть постоянно

Несильно, только в тишине будет слышно. Если учесть, что щиток обычно стоит не в комнате, это не критично, по-моему.

Chabrez написал :
Два контактора КМИ 11810 по 282 руб.

Надо, как минимум, 2НО контакта на 40А.

Chabrez написал :
Несильно, только в тишине будет слышно.

Если где-то на промышленном предприятии действительно слышно не будет, но если вы там спать собираетесь, то услышите.

avmal написал :
Надо, как минимум, 2НО контакта на 40А.

4 по 18А, включенные попарно, дают 2х36А. Запас есть.

Chabrez написал :
4 по 18А, включенные попарно, дают 2х36А. Запас есть.

ой ли??? я тоже раньше так думал))) не всё так просто

greg111 написал :
не всё так просто

А что тут сложного?

2Chabrez неравномерный износ контактов реле из-за несинхронного включения. особенно под большой нагрузкой.

greg111 написал :
неравномерный износ контактов реле из-за несинхронного включения

И чем это грозит? И почему несинхронное?

Chabrez написал :
И почему несинхронное?

Чем у вас достигается синхронность включения? Даже теоретически этого добиться невозможно.

Chabrez написал :
И чем это грозит?

Тем, что функционировать будет только одна пара со всеми вытекающими.

avmal написал :
Тем, что функционировать будет только одна пара со всеми вытекающими.

Ну хорошо, допустим так и есть. Через какое количество переключений контактора износ достигнет такой степени, что один из контактов "не достанет"? Если учесть, что в данной ситуации переключения происходят раз в неделю максимум, за год получается 50 переключений, за 10 лет - 500. А износостойкость у этого контактора - 1 000 000 циклов.
Я не нищебродствую, можно спокойно поставить контактор на 40А, он не намного дороже. Мне просто непонятно, почему эта теоретическая возможность должна учитываться в данном случае?

2Chabrez Ваш вариант имеет место быть в том случае если нагрузка во время переключения не превышает номинальной для одного контакта. а потом можно и остальную включать. если об этом помнить то всё пучком

А почему никто не интересуется какая сеть - 1 фазная или 3 фазная?
Или я что-то пропустил? Для каждой из сетей есть свое решение.

romanu4 написал :

не думаю что это существенно)

romanu4 написал :
Или я что-то пропустил?

Я, например, не вижу в быту ни одного трёхфазного потребителя, выполняющего жизненноважные функции, отчего и в генераторе трёхфазном никакой нужды нет - неразумное вложение денег и не более.

romanu4 написал :

Даже для большого коттеджа, при кратковременных отключениях внешней сети, достаточно однофазного генератора умеренной мощности. Нужно лишь при проектировании э/установки грамотно сосредоточить нуждающуюся в резервном питании нагрузку под одной фазой.

Реклама
Проверенные окна от производителя!

Теплые и безопасные окна в России.
Veka - тихо, тепло и уютно.
Заказывайте! Подробнее

khlustov написал :
В магазинах увидел только какие-то импортные перключатели на 40А, но у них настолько тугая ручка, что даже я с великим трудом переключал его за его маленький клювик.

К ним продают отдельно рукоятки...