Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1880581

Делаю ремонт в высотной новостройке (25 этажей). Изначально отопление было разведено под стяжкой трубами KAN. При демонтаже стяжки в нескольких местах трубы повредили. Кроме того, боялся что в других местах могли появится микротрещины, которые со временем могут вылезти боком. По этому решил перекладывать отопление полностью. К сожалению при постановке задачи сантехникам материалы явно не оговорил (подразумевал что перекладывать будут тоже КАНом).

Короче в данный момент имею полностью смонтированное отопление но металлопласиковыми трубами PEXAL. Соединеня опресованные. Сантехники дают гарантию 3 года на все работы + предоставляют сертификаты на все материалы с гарантией в 50 лет.

Вот и мучают мучают меня сомнения – что лучше КАН или ПЕКСАЛ? По техническим характеристикам пексал ничем вроде не уступает кану. Отзывы положительный об обеих марках. Сдругой стороны часто встречается мнение что ложить отопление металлопластиком в стяжку не есть хорошо.

Новую стяжку еще не залили – переложить отопление еще раз можно довольно безболезненно (если не считать финансовой стороны). Но вот стоит ли?

Выскажите, пожалуйста, Ваши мнения.
Заранее благодарен.

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать массу дополнительной информации, которая и вам неизвестна.
Принципиальной разницы между пластиками нет. Если проектом системы отопления дома предусмотренны такие трубы, то спите спокойно.

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Нет, ну я таки не могу промолчать

Лучше всего на отоплении - нержавейка! На пресс-фитингах.
А по пластикам, чтобы сравнить, первое, что я бы хотел знать:

1) Толщина алюминиевого слоя?
2) Какой полиэтилен использован ? Есть разные варианты, например Pex-Al-Pex, Pert-Al-Pehd
Вариантов бесконечно много.
Pex- это сшитый полиэтилен. Есть четыре способа сшивки полиэтилена

Pex-a - пероксильный
Pex-b - силановый
Pex-c - электронный (предпочитаю его)
Pex-d - азотный

Разница в степени сшивки (процент сшивки разный, чем он выше - тем лучше), а так же в еще ряде нюансов, писать о которых пока не буду (уж очень субъективны они)

Pert - это полиэтилен повышенной термостойкости (сополимер этилена и октена)
Pehd - это полиэтилен низкого давления
Al - алюминий (разная толщина слоя у разных производителей)

3) Как соединяли алюминиевый слой?

вариант 1 - внахлест ультрозвуком
вариант 2 - встык лазерной сваркой (предпочтительнее)
вариант 3 - сварка встык вольфрамовым стержнем

Узнайте эти характеристики - решим вместе, что лучше

Спасибо за ответы.

Попробую ответить на вопросы.

Отопление поквартирное.
Изначально (застройщиком) была положена труба KAN PE-Xc 18x2 DIN 168892.

Схема разводки следующая - в квартиру входит 4 трубы (2 входныхб 2 обратки).
Одна пара идет радиаторы в гостинной и через гостинную в детскую.
Вторая идет на кухню и дальше в спальню.

Сейчас лежит Pexal 26х3 от вода в квартиру до гостинной и кухни
и Pexal 20x2 от гостинной/кухни детской/спальни.

Судя по тех документации от Valsir толщина алюминиевого слоя для 36х3 - 0.65мм,
для 20х2 - 0.4 мм.
Полиэтилен Pex-b - Al - Pex-b.

По поводу соединения алюминиевого слоя - не совсем понял.
На сколько я понимаю, трубы вставляются в фиттинги и потои соединение опресовывается.

Собственно все что выяснил.

Прикрепляю фото трубы с маркировкой.

Спасибо!

Да, еще один момент - на вход/выход отопленя в квартиру планирую ставить редукторы давления на 6 атмосфер.

Ну и собственно еще раз основной вопрос:
имеет ли смысл еще раз переложить отопление, теперь уже трубой КАН, или текущая разводка Pexal-ом не хуже?

Спасибо!

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

VictorSm написал :
еперь уже трубой КАН, или текущая разводка Pexal-ом не хуже?

Я вообще скептически отношусь к МП на отоплении...но между трубами Вашими думаю разницы не много. Вы же привели данные только для Pexal, а нужны еще данные по Кан. Чтобы сравнить.

Соединение алюминия, о котором я писал, - это то.ю как алюминий соединяется вдоль трубы, после его "намотки" на пластик. Внахлест или встык, лазером, вольфрамовой сваркой или ультразвуком.....

Впрочем, это тонкости. Раз уж у Вас МП, то оставьте как есть уж. Хрен редьки не слаще

Спасибо, за ответ.

По поводу КАНа - вот информация с их тех. руководства (у меня стоял 18x2):

Трубы PE-Xc Системы KAN-therm Push производятся из полиэтилена высокой плотности и подвергаются сшивке потоком электронов (метод "c" физический метод, без воздействия химикатов).

трубы PE-Xc соотв. DIN 16892/93, 4726/29 с антидиффузионной защитой EVOH типоряд ∅12¤2; ∅14¤2;
∅18¤2; ∅18¤2,5; ∅25¤3,5; ∅32¤4,4 для систем центрального отопления.

Антидиффузионное покрытие EVOH (этиленвинилалкоголь) нанесено непосредственно на базовую трубу и связано с ней слоем клея, отвечает требованиям DIN 4726.

Алюминия там нет - чистый пластик.

Поэтому и сомневаюсь что лучше в моем случае

По поводу содениния алюминия в Pexal-е - вот нашел:

The two ends, which run along the length are butt-welded with a TIG welding process
(концы, идущие продольно сварены в стык по технологии TIG)

то есть вариант 3 - сварка встык вольфрамовым стержнем

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

VictorSm написал :
то есть вариант 3 - сварка встык вольфрамовым стержнем

Значит в местах сварки есть заужение. То есть алюминиевый слой по шву тоньше, чем в остальных местах. Лень картинку искать, показал бы наглядно. Но это не критично, не бойтесь. Внахлест - вот это гораздо хуже (видел, как расходился стык).

В общем, оставляйте уж Ваш пексал. Роль слоя ЭВОХ на Кане, на Пексале выполняет алюминий. Именно алюминий препятствует проникновению кислорода.

Главное, чтобы труба не расслоилась. Она пятислойная. Пекс - клей- алюминий- клей- пекс. Все это имеет разные степени теплового расширения. Если клей хороший, то все будет нормально. На дешевых трубах бывает, что алюминий расширяется отлично от пекса и соединение между слоями просто рвется, труба, как бы, расслаивается. Но, думаю, на пексале этого не будет.

Удачи Вам !

Огромное Сапсибо за ответы!