Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1880605

Несколько лет назад был оформлен в собственность участок в СНТ, на него есть кадастровый план и свидетельство о собственности. С двух сторон участок граничит с общими землями СНТ (дорогой), с двух других - с другими участками, также оформленными в собственность их хозяевами.

Сейчас идёт процесс оформления общих земель СНТ. Землемеры всё обмерили и выяснилось, что при оформлении мой участок (а вместе с ним и несколько соседских) неправильно "привязали" к местности (см. поясняющий рисунок: чёрным фактические границы, они же границы по обмеру общих земель, красным - как на плане). Смещение составляет около 50 см по вертикали и 70 см по горизонтали.

Привязка обмера общих земель совпадает с привязкой обмеров соседних с СНТ земель - то есть, считается для этой местности истиной в последней инстанции.

Получается, что с одной стороны я дарю СНТ полоски земли (которые мои по бумаге, но фактически забор стоит в другом месте). А с другой стороны в любой момент соседи (или их наследники) могут на законных основаниях попросить меня с "их земли", а у меня в том углу строения, сносить которые очень не хочется.

Вопрос: что я могу сделать, чтобы получить документы на свой участок в фактических границах?

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Если в фактических, то это надо переделывать доки и Вам и соседям. Или же только Вам, тогда "подарите" часть земли соседям.
А вообще, у Вас уже кадастровый план есть. Как предлагают разруливать ситуацию землемеры? Они нашли накладку и что дальше?

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

У Вас уже есть кадастровый план, если он с привязкой, то вроде в этом случае у вас все нормально и проблемы у того кто хочет что-то изменить, причем делаться это может только через суд, не помню где читал...

2Кucka
Землемеры сейчас занимаются чисто оформлением общих земель. Предлагают урезать общие земли на величину наложения (по их словам, с наложением у них просто в кадастре общие земли не зарегистрируют), а проблема несовпадения границ по плану и факту между мной и соседями их не волнует. Я о ней узнал случайно, потом у них подтвердилось.

А как переделывать документы мне и соседям?
Есть ли какой-то порядок, позволяющий сдвинуть участки на основании нового более точного замера (если это не повлечёт наложения на другие зарегистрированные)?
Что я могу сделать, если общий язык с соседями найти не удастся (самое вероятное - "нам этим заниматься не надо"), могу я на каком-то основании потребовать пересмотра кадастра?

Подарить было бы можно (благо там немного), если бы участок ещё не был освоен. У меня в углу строения в метре от забора, если 50-70 см отрезать - буду нарушать нормы.

2Makar
Да, у меня есть кадастровый план. В имеющихся на руках документах никакой привязки не обозначено и я её никогда не видел - но, как я понял землемеров, в кадастре она есть, причём неточная.
Так проблема как раз у меня - получается, что соседи могут претендовать на полоску моего фактического участка, так как по бумагам она принадлежит им.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

2aleyush У меня похожая ситуация, мне предлагают как раз по факту сделать межевание и привязку, причем других вариантов организация занимающаяся межеванием не предлагает. В кадастровом паспорте на садовый участок у меня есть пометка - "границы уточняются при межевании", а в кадастровом паспорте на участок под постройку дома - указаны координаты, и вынесены в натуру (столбики забиты). Если во втором случае кто-то скажет что у меня что то не так, то ему придется через суд границы уточнять. Посмотрите в кадастровом паспорте - что на плане участка, может проблема не ваша с границами, а тех, кто говорит, что у вас границы неправильные

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

aleyush написал :
А как переделывать документы мне и соседям?
Есть ли какой-то порядок, позволяющий сдвинуть участки на основании нового более точного замера (если это не повлечёт наложения на другие зарегистрированные)?
Что я могу сделать, если общий язык с соседями найти не удастся (самое вероятное - "нам этим заниматься не надо"), могу я на каком-то основании потребовать пересмотра кадастра?

Насчет "сдвинуть" - у вас кад.план уже по результатам межевания? Если как у Makar, то сдвинуть можно (на самом деле это не "сдвинуть", но не будем грузиться терминами)
Если же кад.план уже по рез-там межевания, то все печально. Чтобы сделать правильно надо заново межевать, уничтожать в кадастре старый участок и ставить по новым координатам. И один это Вы не сделаете, т.к. Ваши "правильные" границы наложатся в свою очередь на соседский участок, т.е. им также придется исправлять кадастр. Так что гемор еще тот будет.

2Makar
Не совсем понимаю как я могу это посмотреть. В моём кадастровом плане и прилагающемся к нему плане границ есть только относительные углы и расстояния между точками, координат нет вообще никаких! А даже если бы были, у меня нет приборов, способных поставить точку на местности по координатам с точностью до 10 см - максимум GPS, который даёт несколько метров.

Сам факт расхождения я увидел только на компьютере землемеров (ОАО «МосНИиПИземлеустройства»), на котором были одновременно разными цветами нанесены их измерения и взятые из кадастра уже зарегистрированные на этой местности участки.
Формально действительно расходятся не привязки моего участка и правильная, а моего участка и общих земель, и что из них "верно" - неизвестно. Но привязка общих земель совпадает с привязкой уже зарегистрировааных земель вокруг СНТ, которые в свою очередь совпадают с многими другими соседями, оспорить её нереально совершенно.
А после регистрации общих земель это будет уже не просто зарегистрированный участок в чистом поле, а привязанный к общим землям с учётом смещения, и из привязки будет очевидна моя неправота.

2Кucka
Межевание проводилось, никаких слов типа "площадь неточная, границы надо уточнять" в плане нет.

По логике моя ситуация не уникальная. Неужели нет какой-нибудь стандартной процедуры "ошибка привязки"? Приборы-то у них тоже такой точности не дают, и все об этом знают?

Если я решусь идти по пути переделки, то каков этот путь?
Проводить новый обмер участка с "правильной" привязкой и подавать иск в суд о признании межевания недействительным на основании неточности исходных замеров? Причём межевания как своего участка, так и соседских? Приводить свидетельские показания, что с момента межевания (2005 год) никто заборы не переносил? Есть шансы выиграть такое дело?
Можно ли в судебном порядке обязать кадастр изменить привязку нескольких участков без их расформирования, если это будет коллективный иск владельцев всех (четырёх) неправильно привязанных участков и в результатае они ни на что не наложатся?

Если договорюсь с соседями, возможен ли вариант отделения от их участков соответствующих полосок земли с последующей их формальной продажей мне, насколько это сложно?

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

aleyush написал :
Формально действительно расходятся не привязки моего участка и правильная, а моего участка и общих земель, и что из них "верно" - неизвестно.

Вроде то что раньше то и правильно. Никак не найду где про сие читал... так что лучше считать это как ИМХО.

2Makar В принципе так оно и есть.
Но это видно сейчас. А вот через 20 лет я уже не докажу, что это не я с момента межевания чужую землю захватил.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Makar написал :
Вроде то что раньше то и правильно

не-а Если имеет место именно геодезическая ошибка, то раньше или нет уже роли не играет. Ошибка = неправильно

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

aleyush написал :
По логике моя ситуация не уникальная. Неужели нет какой-нибудь стандартной процедуры "ошибка привязки"?

ну как сказать... все зависит вашей "Роснедвижимости". Решают по разному. Насчет суда не знаю, не доходило. Все решали с кад.палатой полюбовно.
В любом случае, если не хотите дарить соседям кусок, то их участок тоже будут двигать. Не в натуре, конечно, а на бумаге.

Кажется, напал на след: это официально называется "кадастровая ошибка":

Осталось только понять, это всё только в теории или реально работает...

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

aleyush написал :
Формально действительно расходятся не привязки моего участка и правильная, а моего участка и общих земель, и что из них "верно" - неизвестно. Но привязка общих земель совпадает с привязкой уже зарегистрировааных земель вокруг СНТ, которые в свою очередь совпадают с многими другими соседями, оспорить её нереально совершенно.

Вот тут я не совсем понимаю. Раз общая земля еще не стоит на кад.учете - пусть подвинутся. В чем проблема? Если не хотят, то пусть сами инициируют всю волокиту по накладке. Вы же не виноваты. Есть контора, которая Вам межевала, они наваяли (может, кстати правильно наваяли), вот пусть они в поле все едут и там приборами меряются. У кого точнее. Им на это лицензию давали, а не Вам

2Кucka Общую землю не могут подвинуть, так как она сложной формы и от подвижки здесь вылезут несоответствия в других местах.

Так проблема в том, что всех кроме меня всё устраивает: землемеры хотят просто отрезать от общих земель "мою" полоску и зарегистрировать без неё. Председатель СНТ тоже не против, так как эти выяснения в очередной раз отсрочат регистрацию общих земель, которую и так уже который год по разным причинам сделать не могут. И только мне не сдались лишние полметра с одной стороны за счёт их отсутствия с другой, участок-то освоен давно.

Буду копать в сторону заявления о "кадастровой ошибке".

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

2aleyush общую землю не "двигать", не совсем правильно выразилась. А зарегистрировать ее без Вашего кусочка. Никто там ничего проверять не будет. Межевщики все делают правильно. Правильно не в смысле как правильно, а в смысле как по-человечески
Вот теперь полностью ход Ваших мыслей поняла. Если Вы будете настаивать на изменении на бумаге Вашего участка, то в Ваших интересах, чтобы эту чертову дорогу отмежевали правильно. Но это затянет дело им. А поскольку оформить они это все могут и без Вашего участия, то Вам лучше громко кричать им, что Вы знаете о накладке. Авось они поймут, что Вы не отступите и побояться ставить на учет неправильный участок

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

поизучала ссылку. Я года 3 уже в этой сфере не работаю, так что много нового появилось. Но честно говоря подвижек в сторону облегчения процедуры не увидела особо
Смотрим:

При наличии заявления от собственника объекта недвижимости об
исправлении кадастровой ошибки и документов, содержащих сведения в
объеме, необходимом для внесения данных исправлений,

Т.е. если Вы придете в кадастровую со своими возражениями, Вам надо будет предоставить документальное подтверждение. А это новая съемка. А новая съемка покажет накладку на уже существующий кад.участок - соседский. Так и потянется

2Кucka Я тоже поизучал ссылку, да и другие документы в Консультанте.

Там, насколько я понял, логически разделены два процесса:

  1. Выявление факта наличия кадастровой ошибки.
  2. Исправление выявленной кадастровой ошибки.

Со вторым более/менее понятно: когда есть признанный факт ошибки, она либо исправляется по заявлению собственников затрагиваемых участков, либо можно в суде добиться исправления.

А вот с первым сплошные вопросы. Приведённое мною письмо разъясняет порядок экспертизы на наличие ошибки в случае, если кто-то подал на регистрацию кусок земли, пересекающийся с ранее зарегистрированным.
А могу ли я как заинтересованное лицо подать заявление о наличии такой ошибки, назначат ли экспертизу по моему требованию? Я даже готов её оплатить, если дело станет только за этим.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Вот именно тут и засада. О том, что есть накладка Роснедвижимость узнает тогда, когда к ним попадает дело с наложением. А как инициировать исправление без оного даже не знаю. За исправление кад.ошибок их там по головке не гладят, а ошибок обычно немало, лишняя им не улыбается. А может у Вас съемка правильная? Может ОАО «МосНИиПИземлеустройства» косячит? Может пнуть тех, кто Вам межевал? Пусть они между собой пообщаются.
Вот уж действительно, кто первый успел, тот и ... встал на кадастровый учет