Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490
#1923152

viksh72, смысл в том, что у меня всё бралось и уже складировано под стационар, разведу сейчас, потом не придется драть обои, вскрывать коробку, протягивать в неё кабель и заводить в розетку.

viksh72 написал :
А можно сделать еще лучше - замуровать (лучше в пол - чтобы максимально разнести силовую и слаботочные сети и в то-же время свести их затем в совместные блоки резеток) вместо проводов пластиковые трубы ...

  1. Какого диаметра Вы укладывали пластиковые трубы?
  2. Думаю уложить трубу диаметром 25 мм (внешний), 22 мм (внутренний). Что скажете, нормально?
  3. Как Ваша система показала себя в эксплуатации?

DrPilman написал :

  1. Какого диаметра Вы укладывали пластиковые трубы?
  2. Думаю уложить трубу диаметром 25 мм (внешний), 22 мм (внутренний). Что скажете, нормально?
  3. Как Ваша система показала себя в эксплуатации?

Для наглядности прикладываю план квартиры с обозначением магистралей и отводов. Ну и картинку того как это выглядело во время ремонта - т.к. сейчас эти места закрыты мебелью.

  1. Для магистрали (зеленые линии) я использовал 32-ю трубу, а для отводов/внешних вводов (розовые линии) -25-ю.
  2. Диаметр трубы выбирал исходя из требований поместить туда не менее 4 спутниковых кабелей и 2 витой пары. В 25-й трубе показалось что провода будут размещены (4+2) слишком плотно и будет затруднительно их протягивать когда в трубе уже что-то будет.
  3. Система показала себя хорошо - хотя в квартире и появилось еще несколько дополнительных девайсов (2 стационарных компьютера, 2 маршрутизатора, телевизор и пр.) никаких кабелей не видно. Протяжка проблем не вызывает - т.к. во всех трубах у меня заложены шнуры (зафиксированные по краям - защита от случайного вытягивания) и достаточно просто привязать протягиваемый кабель к ним и вытянуть в нужном месте. Так до сих пор и не собрался закрыть технологические ниши крышками - да их и не видно собственно.
    К тому-же у меня имеется возможность вывести кабели в любом месте - дело в том что у меня в квартире еще и плинтуса пустотелые - т.е. в случае перестановки мебели кабели могут быть пущены по плинтусу - из технологических ниш куда выходят концы труб.
    Пока в трубах у меня заложена слаботочка - но в принципе можно пустить по ним и силовые кабели. Для исключения возможных наводок в слаботочке достаточно будет только заменить обычную витую пару (UTP) на фольгированную (FTP) - т.е. экранированную. Хотя я думаю что это не особо актуально - т.к. уже есть технология передачи питания и по витой паре - совместно с данными. Потому наверное теперь можно трубы и потоньше закладывать - для витой пары в основном.

P.S. Изначально планировал что в каждой комнате у меня будет стоять телевизор и телефон, но время показало что этого не требуется - вполне достаточно иметь в комнатах персональные компьютеры подключенные к интернету - а телевизоров достаточно иметь всего два - в гостиной и на кухне. И телефонов, как оказалось, тоже не требуется так много - вполне достаточно беспроводной трубки и одного стационарного - который не требует внешнего питания.

Вот чего не продумал так это установку встроенного в стену коммутационного шкафа - это сильно уменьшило-бы кол-во выходящих из стен проводов - они хоть и не видны но все-же как-то некрасиво.

К сожалению 32 труба не влезит в штробу, ширина - 30 мм, глубина 25 мм. Буду укладывать 25 трубу. Квартира однокомнатная, кухня маленькая - не до телевизора, поэтому из толстых радиочастотных кабелей будет только спутниковый и телевизионный, ну и штуки 4 витых пар.

DrPilman написал :
К сожалению 32 труба не влезит в штробу, ширина - 30 мм, глубина 25 мм. Буду укладывать 25 трубу. Квартира однокомнатная, кухня маленькая - не до телевизора, поэтому из толстых радиочастотных кабелей будет только спутниковый и телевизионный, ну и штуки 4 витых пар.

Когда мне закладывали пустотелые трубы, то главным условием мастеров было то чтобы трубы заложенная в стяжку были заключены в нечто типа капсулы из штукатурки для наружных работ - иначе они не гарантировали того, что стяжка в местах закладки труб не будет крошиться про хождении по ней в местах закладки труб - т.к. у меня в качестве напольного покрытия предполагалось использовать линолеум. Потому глубина штробы делалась примерно на сантиметр больше диаметра закладываемых труб. Но это условие мастеров касалось только линолеума ( в связи с его мягкостью) - если-бы я положил на пол ламинированную доску/паркет/или что-то другое имеющее жесткость, то глубину штробы можно было-бы делать равной диаметру закладываемых труб - их точно также залили-бы в штробе штукатуркой, но верхнего слоя не потребовалось-бы - по причине того что сверху лежало-бы жесткое покрытие. Хотя на мой взгляд разумнее всего было-бы делать более глубокие штробы - т.к. выдержать глубину штробы абсолютно точно по всей длине абсолютно нереально, а пластиковые трубы хотя и тонкие сами по себе но достаточно жесткие. Потому я-бы Вам посоветовал чуть-чуть заглубиться - даже если Вы будете укладывать ламинат.

viksh72, спасибо. Такие мысли возникали и у самого. Насверлить с маленьким шагом неглубоких отверстий и углубиться миллиметров на 10 посередине штробы - лишний сантик плиточного клея сверху трубы не помешает.
Я вот все думаю - трубы 25 мм будет достаточно или нет? Вроде на однушку само то?

DrPilman написал :
viksh72, спасибо. Такие мысли возникали и у самого. Насверлить с маленьким шагом неглубоких отверстий и углубиться миллиметров на 10 посередине штробы - лишний сантик плиточного клея сверху трубы не помешает.
Я вот все думаю - трубы 25 мм будет достаточно или нет? Вроде на однушку само то?

Если у Вас есть перфоратор (не ударная дрель а именно перфоратор) то им можно пройтись по дну штробы (долотом с плоской лопаткой) - будет быстро и с минимумом пыли. Если перфоратора нет, то рекомендую купить - данный агрегат сильно облегчает жизнь при пробивке отверстий в железобетоне и кирпиче и обычно это требуется достаточно часто. И не обязательно брать дорогие - я в свое время взял в Ленте какой-то "Hummer" в зеленом чемодане за 2 тыс.руб. и полностью им доволен.

В комплекте с перфоратором шли - 2 долота (заостренное и плоское с шириной лопатки 2см), адаптер для сверления (т.е. этот перфоратор можно использовать и как дрель), сверло по бетону. Крепление насадок на перфораторе быстросьемное (SDS-plus). Возможна работа как в режиме только долбления (очень удобно углублять штробы долотом с плоской лопаткой) так и в режиме долбления со сверлением (очень удобно сверлить дырки). В Ваших магазинах могут быть перфораторы и с другими названиями, но это не принципиально - сейчас практически весь недорогой инструмент делается в Китае и по надежности примерно одинаков - но для использования бытовых целей вполне сгодится.

P.S. Периодически хочется зайти к соседу и дать ему свой перфоратор - слушая как он мучается сверля стены (судя по звуку у него обычная дрель).

Хочу оживить тему.

Новая квартира.
В коробку для слаботочки нужно завести введенные строителями метровые хвосты кабелей/антенн для интернета, домофона и ТВ.
ТВ антенну нужно с помощью переходника провести в зал.
Какой переходник посоветуете?
Интернет хочу сделать по следующей схеме:


Вопрос: что использовать в качестве свитча? Можно ли это все будет убрать в распаечный ящик в коридоре, поместится ли оно там?
Спасибо!!!

Milla123 написал:
Хочу оживить тему.

Новая квартира.
В коробку для слаботочки нужно завести введенные строителями метровые хвосты кабелей/антенн для интернета, домофона и ТВ.
ТВ антенну нужно с помощью переходника провести в зал.
Какой переходник посоветуете?
Интернет хочу сделать по следующей схеме:


Вопрос: что использовать в качестве свитча? Можно ли это все будет убрать в распаечный ящик в коридоре, поместится ли оно там?
Спасибо!!!

Milla123, в качестве свича используйте роутер с WiFi, поставьте его около одного из компов, который ближе всего к центру квартиры, а ко второму компу от этого компа киньте витую пару.