Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490
#1883380

2Васян77, Тогда на Ваш этаж, скорее всего, не заведена нужная "единица". То бишь сейчас у Вас на этаже не выведен из общего пучка провод на "9", к которому будет подключаться минусовая клемма переговорного устройства (трубки). Есть только провод на десятки - "7-ка", и провода "минуса"-единички на 5,6,7,8, если есть 80+ квартиры, то ещё провод 8-ки и провода 0,1,2,3...

Можете попробовать всё-таки поискать, найти нужную единичку на девятку на соседнем этаже (там, где 69 квартира) и вывести её у себя. Только придётся делать врезку, и вопросов о том, кто её сделал, у домофонной службы не возникнет.

Спасибо всем за оперативный отклик.
Изначально у меня трубки не было, соответственно и провода тоже. На фотки подключение соседей.
Я и хотел узнать можно-ли самостоятельно подключить трубу.
Ещё раз огромное всем спасибо.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2sanykrimea ни в коем случае не собираюсь бороться за пальму первенства.

Просто предлагаю не торопиться с рекомендациями до получения полноценных вводных. Готов подписаться под каждым Вашим словом, но всё же не стоит торопиться заталкивать человека в щиток, пока мы не знаем точно, что ему нужно.

Пока мы имеем фразу "помогите", пару фото в щитке и фото вызывного блока. Маловато будет...

Int64 написал :
2sanykrimea про подключение при отсутствии его изначально я уже написал.

Я подтвердил Ваши слова. Вопрошающему интересно согласие в мнениях нескольких специалистов.
Ни в коем случае не претендую на пальму первенства...

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2sanykrimea про подключение при отсутствии его изначально я уже написал.

Угадайте, почему не написал про коммутацию трубки? Правильно, потому что, если провод уже заведен в квартиру, осталось только прозвонить на полярность (десятки-единицы, "+/-") ввод, подцепить трубку и радоваться жизни.

Кстати, по фото очень трудно увидеть десятки, по виду кажется, что на этаже два десятка используется, больше "не видно на них ничего".

Если у Вас трубки не было - вряд ли что получится. Для исключения "нелегального" подключения установщиками программно отключаются все незадействованные номера. Если была - алгоритм такой :

  1. Определяем десятки. Если номер квартиры начинается , например, с 3.. - ищем в соседских (с таким же началом) подключениях (2 провода) провод с одинаковым цветом.
  2. Определяем единицы. То же, но по последней цифре номера. Напр. у Вас 6 - значит ищем 26,36,46,..
  3. К проводникам этих цветов подключаем трубку. Если не работает - меняем полярность.
    Читаются только 2 последних цифры номера квартиры. Т.е. 456 - это 56.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Лапша (ТРП) на фото Ваша?

Давайте по порядку: была(не было) трубка(и) ХХХ, старую выкинул, купил новую ХХХ, провод заведен в квартиру (не был заведен, есть только стояк), провод заведомо известен (не известен).

А то Вы так далеко не уедете. Может, у Вас и домофона-то не было, а тут захотели подключиться. Тогда при отсутствии заведенной шины единиц от БК на Вашу квартиру можно даже не напрягаться - все равно сами не найдёте в общей разводке.

Обратиться к установщикам.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Помогите разобраться, как подключить трубку к подъездному домофону.