Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1882053

Добрый день!
Имею нулевый инструмент Makita HR 2470FT (со сменным патроном SDS+). Покупался у дилера макита. Сейчас поработал им дома. Пришлось просверлить потолок для карниза (шторы) над окном. Выставлял режим сверление+долбление. Скажу так, ударная сила очень маленькая. Два новых сверла (разного типа. 7мм). Просверлил с горем 2 см. Дальше просто все встало. В руках удар тоже чувствуется слабый. А если еще малость надавить на перфоратор. То ударов вообще не происходит. Наверное, на него давить (даже с легка) нельзя. У меня это первый перфоратор. До этого был пару раз простой SKILL. Тот проходил стены как по маслу.
Это нормально для макиты данной модели? Или перфоратор просто сломанным попался?

Есть возможность проверить ударность сверление стен в домашних условиях? В руках (в холостую) вроде удары чувствуются (не сильно). Но что-то слабо

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Попробуйте буры в патрон SDS plus ,а не свёрла в кулачковый патрон. На "холостых" он вообще не должен долбить.

Регистрация: 31.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 180

BloodAngel У меня с ударом всё в порядке. В первый раз накосячил с режимами, но у вас не проходит

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

BloodAngel написал :
Это нормально для макиты данной модели? Или перфоратор просто сломанным попался?

Гиви, ты памидоры лубишь ? Есть лублу, а так нэт !
Только недавно бурил 14 буром и долбил штробы в несущих ж/б стенах где-то метров 6 и 6 дырок 65 коронкой под розетки. Так только куски бетона летели во все стороны. Только на коронке иногда муфта срабатывала, но если учесть, что в инструкции максимальный диаметр значительно меньше - то никаких претензий к маките. А когда в перегородке из кирпича стал сверлить - то выключил удар вовсе - чтобы стена не развалилась .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BloodAngel написал :
Два новых сверла (разного типа. 7мм). Просверлил с горем 2 см.

Патрон нужен для сверления, а для бурения нужен бур. На одно отверстие 7мм уходит примерно 2 секунды.

У меня обычная 2470(без сьемного патрона), пользуюсь уже больше года. Ни разу не была замечена в плохом ударе, кирпич бетон проходит на ура, причем как маленькими бурами так и большими. Даже при сверлении "сквозняков" по 40-60 см 10-14мм буром.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

demol написал :
Даже при сверлении "сквозняков" по 40-60 см 10-14мм буром.

40см я и 26мм буром прохожу без проблем, если арматура не вносит свих коррективов.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

avmal Неа, надо бур в сверлильный патрон зажать - как товарисч . Давно так не ржал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

chico63 написал :
Давно так не ржал.

Да ладно ... Если человек перфоратор первый раз поимел ...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

avmal написал :
Да ладно ... Если человек перфоратор первый раз поимел ...

Или перфоратор человека пои...л ? Хорош юморить,а то счас у меня трусы лопнут.
Ну мы же не со зла, надеюсь и товарисч не обидится а и сам

а может перф просто реверсе был?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

eatherly написал :
может перф просто реверсе был?

Он и с реверсом продолбится с буром.

Наверное брак. У меня 2470 два года долбит бетон. Хотя может что не так делаете.

Таки да, по ошибке 5 отверстий сделал на реверсе. По времени не заметил разницы. Немного насторожил небольшой выход крошки.

ну, я не знаю как на 2470, но на многих других перфах скорость вращения на реверсе заметно ниже, думаю и частота удароа тоже. Хотя с диаметром 7мм чаще встречаются свёрла, чем буры-скорее, конечно, первый вариант: человек работал с трёхкулачковым патроном

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

eatherly написал :
скорее, конечно, первый вариант: человек работал с трёхкулачковым патроном

Это уже все давно поняли ...

eatherly написал :
я не знаю как на 2470, но на многих других перфах скорость вращения на реверсе заметно ниже

Конструкция щёточного узла поворотная. Скорость обратного вращения полная.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Автор, ты патрон и перф то не уродуй...
Там везде написано, что при установке кулачкового патрона удар надо отключать. И в инструкции написано, и насколько я помню, и на коробочке патрона. Это исключительно для чистого сверления.
Если снимешь патрон, то увидишь боек. И куда он по твоему должен долбиться при установленном кулачковом патроне? Вот по этому патрону и долбит. Стене от такой долбежки ни горячо не холодно, а вот перфу...

А перфу тем более...Боек до патрона не достанет...

Тока что отпустило... Год не мог успокоиться.
Все постебались?

Нет бы просто спокойно уточнить
Так вот... Бур вставлялся в патрон SDS+.... если я не описал этого в начале , то значит я забыл, а не значит что я тупой

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

BloodAngel написал :
Два новых сверла (разного типа. 7мм).

BloodAngel написал :
Так вот... Бур вставлялся в патрон SDS+.... если я не описал этого в начале , то значит я забыл, а не значит что я тупой

А бывают буры SDS+ 7 мм??? Ни разу не встречал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ChVA написал :
А бывают буры SDS+ 7 мм??? Ни разу не встречал.

Бывают, как и дюбели. У меня пара Дребо таких есть, а вот 7мм дюбелей уже давно не видел. Раньше Фишер попадались.

in my humble opinion

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Kvost написал :
Бывают, как и дюбели. У меня пара Дребо таких есть, а вот 7мм дюбелей уже давно не видел. Раньше Фишер попадались.

Ну во всяком случае большая редкость. И потом, человек назвал их свёрлами... что-то тут не чисто.

В дырку от 7мм бура может встать 8мм дюбель - смотря какой бетон. Я вот пока так и не нашел(хотя и не искал)бур 5.5, а то в дырке от шестерки дюбель как-то совсем не держится. С шурупом нормально, конечно.

У Хаверы буры с шагом 0.5, есть и 7мм, и какие хочешь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ChVA написал :
Ну во всяком случае большая редкость.

Видимо потому, что расходки такого калибра нет.

ChVA написал :
И потом, человек назвал их свёрлами... что-то тут не чисто.

Мы же поняли о чём речь.

in my humble opinion

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

2BloodAngel Ну а причину-то выяснили? Поделитесь информцией, а то может мы чего-нить не знаем, а вы молчите. Я серъёзно.

ChVA написал :
А бывают буры SDS+ 7 мм??? Ни разу не встречал.

У меня есть бошевские буры по бетону на 7мм.,- те, которые в зелёной упаковочке, производство Китай. Немцы на 7мм. не выпускают.

Оптимисты погибают первыми.

Warhamster написал :
Я вот пока так и не нашел(хотя и не искал)бур 5.5, а то в дырке от шестерки дюбель как-то совсем не держится.

Есть такой 5,5 бур, я брал Irwin в "Шурупинге".

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Я Drebo видел, нестондартных размеров, на нижней полке прилавка, в уголке, брошены.

Warhamster написал :
В дырку от 7мм бура может встать 8мм дюбель - смотря какой бетон.

Смотря какой бур, и какой дюбель.Будет фирменное и то и то, такой фокус не пройдёт.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

змеелов написал :
У меня есть бошевские буры по бетону на 7мм.

Накрайняк "Энкор"- бур 7 мм есть. 2BloodAngel Вы еще пол года подумаете, а вдруг у Вас ДЕФФЕКТ в перфе, с гарантией не успеете.