Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1882442

Новый дом . Без электропроводки. Без проекта на электропроводку. Без дизайнпроекта . 300м2 - 2эт.
Взялся за объект в середине мая 2010г. Нужно всё здать к 31.12.2010г. Бригада 3чел.
Для начала посоветовал сделать дизайнпроект - ( дорого ! ) . На вопросы что и как вы хотите - ( да вот незнаем пока , а вы нам что посоветуете ? )
Посоветовал т.е уговорил для начала поштукатурить стены под моячки ( чтобы зря не терять времени пока хоть в чём- то определятся ) , а за тем по ходу монтажных работ ( потолки комбинированные , настенные конструкции и.т.п.)
начиная со 2-го эт. разводить проводку и слаботочку ( в штробах ). ВЕСЬ необходимый для этих работ есть инструмент есть ( штроборез,пылесос, перфораторы тяжёлые и лёгкие и.т.д.), Да и арматуру ставить удобней и точнее на ровные стены . В процесе разводки электропроводки и слаботочки,всё фиксировать на видеокамеру и фото с точными размерами .
Пообщатся в своём городе ни с кем пока немогу т.к. в основном у нас ни кто не штробит, а провода разводят до штукатурки, по системе чем больше точек, тем лучше.
Если можно подскажите - можно ли делать так электропроводку, как я это делаю ??? В чём моя ошибка , или моя правда???
Заказчик ( да и некоторые мастера , у которых как я понял он консультируется ) теперь считает , что я снего хочю денег побольше срубить .

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

при таких хозяевах что тут не говори- их не убедишь. остаётся только аргумент- если прокладывать по не штукатуренному то расход раствора был бы больше и получилось бы не дешевле, а может быть и дороже ибо пучки всё равно прятать в штробу пришлось бы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gor99999 написал :
можно ли делать так электропроводку, как я это делаю ???

Полная штукатурка стен, штрабление, сверление и установка монтажных коробок, разводка, заделка штраб - самая оптимальная последовательность электромонтажа.

gor99999 написал :
Заказчик ( да и некоторые мастера , у которых как я понял он консультируется ) теперь считает , что я снего хочю денег побольше срубить

Сделайте на куске стены своему заказчику иммитацию разводки с торчащими из коробок кусков провода, поставьте маяки и пусть он попробует провести сквозь эти торчащие кабели двухметровое правило по маякам, а потом повыковыривает из-под штукатурки коробки, если найдёт. Может быть так заказчику будет понятнее.

Норм проводка только так и делается.
Те у кого он "консультировался" идут лесом вместе с ним.
Они только прибивать ее к стенам умеют.
где-то в нормах было:
мин глубина залегания провода в штукатурке и т.д. 1 см,
P.S. ты поосторожней с ним раз он такой неопределенный, не знает чего хочет и задним числом любит "консультироваться".

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

gor99999 написал :
некоторые мастера , у которых как я понял он консультируется

ну раз они такие умные, пусть ему и делают проводку.

Всем огромное СПАСИБО !!! За поддержку . С такими заказчиками начинаеш в себе сомневаться .