Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 8
#1882603

День добрый.
Есть такой вопрос...
Живу на 4ом этаже 5ти этажного дома.
горячей воды нет 8 лет(температура воды из горячего крана 30 градусов),
а холодная вода бежит тоооненькой струйкой.
Для решения вопроса с горячей водой приобрёл бойлер.
Но вот как теперь повысить давление холодной воды на входе в квартиру...?
приобрёл насос для повышения давления WILO PB-088 ЕА.
поставил его сразу за счётчиком воды.
Давление не повышает - что при включенном насосе, что при выключенном вода еле бежит.
Что делать ?
Почему давление не повышается и как это исправить ?

P.S. Насос исправен - проверяли в сервис-центре - из бака с водой качает

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Расчетов никто, как я понимаю, не делал?

Напишите производительность насоса (выражена в м. куб в час или литрах в час) и напор ( в мм. водного столба, Паскалях или барах) - найдите эти данные в паспорте насоса.

Далее, надо бы знать давление холодной воды у Вас (после счетчика). Можете его измерить?

Регистрация: 25.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Характеристики насоса:
Максимальный напор - 9 метров
Подача - 35 л/мин(2,15 м3/ч)

Давление померить после счётчика нечем
но литр воды набирается за 19 сек

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Если воды негде взять, то насос ее и не накачает... Надо ставить аппарат для синтеза воды... А если серьездно то искать причину отсутствия воды... Может забилась труба, проверить в подвале есть ли там давление... Обрашаться в жек и так далее... После получения воды в трубе в размере 35 л/мин, можете включить свой насос и он повысит статическое давление в трубе на 0,9 кгс/см2(на закрытый кран). Другими словами у вас проблема в отсутствии воды. Отсутствие давления вторично. Что бы сделал я:

  1. Заткнул бы тальцем открытый кран и убедился наростает ли лавление в трубе в течении времени.
    Если да то забита труба очень маленький проток следовательно чистить трубы или их менять.
    Если давление не увеличивается и палец легко держит воду - отсутствие необходимого давление - писать жалобы в Жек.
  2. Если с этим неохота заморачиваться то просто пославте бак литров на 200 в него поплавковый кран и наполняйте его из сушествующего трубопровода, а водоразбор производите из бака с помошью насоса. Схем обвязки полно. Ключевое слово гидроджет.

Чтобы насос работал, необходимо давление воды на входе насоса 0.2 бара или 2м водного столба. Если вода бежит тоненькой струйкой, то давление явно меньше. Посмотрите внимательно схему монтажа.

Регистрация: 25.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 8

В ЖЭК бесполезно.
Такое безобразие с напором воды уже 8 лет.
Местные привыкли и считают это нормальным.
А ЖЭК переносит замену стояка уже лет 5.
Про накопительный бак я уже думал накануне.
Где бы его купить... В магазинах не встречал.
Может кто посоветует название какой-нибудь известной фирмы что производит такие баки,
я бы тогда знал, что искать....?

Регистрация: 25.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 8

А ссылку на схему обвязки можно ?
А то на "Гидроджет" гугл ссылки на коммерческие фирмы выдаёт...

bioform написал :
В ЖЭК бесполезно.
Такое безобразие с напором воды уже 8 лет.
Местные привыкли и считают это нормальным.

У нас многие в таких случаях меняют стояки сами.ИМХО,нервы и здоровье дороже,а ЖЭК "пробить" практически не возможно,там что не начальник,то "налим"

Создание входного давления для насоса.

Регистрация: 25.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 8

При тестировании насоса в сервис-центре бак стоял на высоте 30см от земли и насос без проблем качал оттуда воду.
Я вот думаю, не подойдёт ли мне гидроаккамулятор(типа "Бак Aquasystem 150л. верт.") вместо простого накопительного бака с поплавком, а то не могу найти в продаже простой бак с поплавком.

Кстати, попробовал заткнуть пальцем кран - давление возрастает, но совсем незначительно.

Данному насосу необходим проток воды 2л/мин.
Из руководства по монтажу - обратите внимание на красный прямоугольник (выделено Meet).

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

bioform написал :
А ссылку на схему обвязки можно ?

например, вот:

bioform написал :
Про накопительный бак я уже думал накануне.
Где бы его купить... В магазинах не встречал.
Может кто посоветует название какой-нибудь известной фирмы что производит такие баки,
я бы тогда знал, что искать....?

Называется "бак пластмассовый". Выглядит просто как очень большое ведро . Поплавок для него берется от смывного бачка.

bioform написал :
Кстати, попробовал заткнуть пальцем кран - давление возрастает, но совсем незначительно.

Значит, гидроаккумулятор Вам не поможет.

bioform написал :
При тестировании насоса в сервис-центре бак стоял на высоте 30см от земли и насос без проблем качал оттуда воду.

Принципиальное значение имеет разница между УРОВНЕМ воды в баке и точкой водоизлива. У меня насос включается при перепаде менее метра.

Регистрация: 25.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Не хотелось бы такой бак самому городить, ведь в случае протечки, на соседей выльется 100-200 литров воды - это много )))
Такая ёмкость подойдёт ??

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

bioform написал :
Такая ёмкость подойдёт ??

Подойдет.

(как вариант - кранбуксы) у жены в квартире с разных смесителях течет по разному, на кухне фонтан, а в ванной как-будто, кто то сыт.