Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583
#1895078

[

]()

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

ribakow.fthj написал :
Попробуйте кривизну стен вывести отрезанной плиткой за счет толщены верхней кромки.Сначала примерте всю плитку по месту неприклеивая.

Да да, именно так и хочу. Спасибо за советы!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Самострой написал :
Может быть бетонконтактом лучше? Или обычной?

Я пользовался обычной грунтовкой-хотя думаю,что бетоноконтакт конечно лучше,если подходит по хар-кам.

Самострой написал :
Сам кафель тоже лучше сделать шершавым в месте приклеивания

Если будете использовать бетоноконтакт -то необязательно.

Самострой написал :
Может все-таки тоже бетон-контактом помазать

Можно.

Самострой написал :
2PriZrak Способ интересный! Но во первых стены у меня кривоватые, а во вторых все-таки с плиткой я более-менее научился обращаться, а с плинтусами, жидкими гвоздями, силиконом...

Попробуйте кривизну стен вывести отрезанной плиткой за счет толщены верхней кромки.Сначала примерте всю плитку по месту неприклеивая.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

ribakow.fthj написал :
Место между ванной и стеной обработайте грунтовкой

Может быть бетонконтактом лучше? Или обычной?

ribakow.fthj написал :
Сам кафель тоже лучше сделать шершавым в месте приклеивания

Например снять верхний слой глянца болгаркой?

ribakow.fthj написал :
Ну а с ванной конечно ничего делать не нужно

Может все-таки тоже бетон-контактом помазать?

2PriZrak Способ интересный! Но во первых стены у меня кривоватые, а во вторых все-таки с плиткой я более-менее научился обращаться, а с плинтусами, жидкими гвоздями, силиконом... Но за идею все равно спасибо

Не хочу навязываться,но решение которое применяю при установке ванн мне кажется более практичными и технологичным,в отличие от выше приведенных и комментарии на этой же странице.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Самострой написал :

  1. Нужно ли перед укладкой плитки чем-то обработать/загрунтовать поверхность ванной и кафельную стену? Просто меня гложут сомнения, что плиточный клей недостаточно хорошо прилипнет к этим поверхностям. Ну и...не знаю...отстанет вместе со всеми бортиками
  2. Хочу для этих бортов вместо обычной затирки использовать герметик. Верное решение?

Прошу прощения-начну с последнего.Затиркой заделывается шов.Плитку все равно на клей сажаете.Насчет затирки-все зависит от того-какая затирка(область применения,цвет и т.д.)#2Место между ванной и стеной обработайте грунтовкой.Сам кафель тоже лучше сделать шершавым в месте приклеивания.Ну а с ванной конечно ничего делать не нужно.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

ribakow.fthj написал :
Выбираете какой ширины вам нужно.Вырезаете из целой плитки.Обрабатываете кромки у отрезанной плитки под нужным вам углом и приклееваете-вот и все.Если щель между стеной и ванной небольшая то заделывать эту щель не обязательно(заполнится клеем).Если-же захотите предварительно ее заделать-то можно испльзовать любой подходящий материал.

Ура! Наконец-то меня услышали

  1. Нужно ли перед укладкой плитки чем-то обработать/загрунтовать поверхность ванной и кафельную стену? Просто меня гложут сомнения, что плиточный клей недостаточно хорошо прилипнет к этим поверхностям. Ну и...не знаю...отстанет вместе со всеми бортиками
  2. Хочу для этих бортов вместо обычной затирки использовать герметик. Верное решение?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Выбираете какой ширины вам нужно.Вырезаете из целой плитки.Обрабатываете кромки у отрезанной плитки под нужным вам углом и приклееваете-вот и все.Если щель между стеной и ванной небольшая то заделывать эту щель не обязательно(заполнится клеем).Если-же захотите предварительно ее заделать-то можно испльзовать любой подходящий материал.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Там все очень просто.В чем конкретно ваша проблема?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Самострой написал :
Неужели кроме одного неизвестного плиточника в г.Н.Новгород такой технологией больше никто не владеет???

Ну почему-же не владеет?0чень даже владеет.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Tehnik-san написал :
тогда в стык лента IDROSTOP, а сверху герметик на основе ms-полимера

А попроще как-нибудь нельзя? Дома у моих родителей стоит чугуннгая ванная, бортики выложены теми самыми кусочками плитки (технологию работы они естественно не помнят). Неужели кроме одного неизвестного плиточника в г.Н.Новгород такой технологией больше никто не владеет???

Самострой написал :
ванна уже закреплена, стены построены и плиткой обложены. Ломать не буду.

тогда в стык лента IDROSTOP

а сверху герметик на основе ms-полимера

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Tehnik-san написал :
сторонник такого же метода,себе так же сделал

Метод хороший. Но ванна уже закреплена, стены построены и плиткой обложены. Ломать не буду. Может все-таки два моих вопроса найдут какой-то ответ? Вроде не такие уж и сложные

ribakow.fthj написал :
Режте стену поровнее и ванну туда впихните.

сторонник такого же метода,себе так же сделал

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Vagner написал :
Это как у Вас уложена плитка,если в некоторых местах зазоры до 1 см

Ну как как. Как выложили криворукие товарищи, так и лежит. Что ее теперь ломать из-за 1 см?

Юбер написал :
Нормальные человеческие керамические бордюры Подобрать к плитке и будет суперски.

Да сэкономить хочется чуть-чуть. Плитка осталась неиспользованная, а каждый бордюрчик денег стоит. Плюс к тому: поскольку стена неровная - просто приклеить бордюры к плитке и ванне не получиться, лажово будет. Так что вариант с нарезанными кусочками плитки видится самым приемлемым. Их уже смогу подгонять и с помощью изменения размеров и с помощью плиточного клея.

ribakow.fthj написал :
Режте стену поровнее и ванну туда впихните

Да зачем мне такие эксперименты?? Тем более стена из ГВЛ.

Еще раз сформулирую вопросы, а то что-то не туда все
1.Технология приклеивания маленьких кусочков плитки к углу ванная-кафельная стена (чем прогрунтовать, чтоб держалось)?

  1. Чем заделать щели между стеной и ванной, чтоб при использовании плиточного клея он в эти щели не полез?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Режте стену поровнее и ванну туда впихните.

Самострой написал :
Не хочу никакого пластика

Какой нафиг пластик?
Нормальные человеческие керамические бордюрыПодобрать к плитке и будет суперски.
А клеить можно Момент-Монтж-Универсал (синий), а можно и Суперсильным.

Регистрация: 20.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Самострой написал :
В некоторых местах до одного сантиметра

Это как у Вас уложена плитка,если в некоторых местах зазоры до 1 см.Я установил за свою жизнь 3 ванны(я не сантехник),после укладки плитки зазорчики между стеной и ванной были всегда одинаковыми,и всегда наносил слой белого герметика,этого хватало,чтобы ничего не протекало.Так стояло годами.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Юбер написал :
Судя по фоткам, у вас просятся бордюры

Не хочу никакого пластика. Плиточный клей и кусочки плитки!
А как их вообще приклеивать то к таким поверхностям гладким? Бетонконтактом что ли обработать...

2 Самострой
Судя по фоткам, у вас просятся бордюры

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Юбер написал :
А зачем он там нужен?

Нуу...там щелки на некоторых отрезках, ванная не плотно к стене прилегает. В некоторых местах до одного сантиметра доходит. Плотнее придвинуть не возможно, сразу уточняю

Я не профи, но у меня сделано именно так - с трех строн ванны бортики из плитки. Никакого герметика. А зачем он там нужен?

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Граждане профессионалы, ну поделитесь информацией? Мне ведь делать нужно, а я совершенно не представляю как

Вот такие вот борта ванной с небольшими щелями. Как на них бортики из плитки сделать?

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Наконец закончил эпопею с установкой ванны!

Спасибо всем, кто помогал

Короткий вопрос, думаю для профессионалов он будет простым.
Итак, установлена ванная. Планирую сделать бортики к ней из плитки (куплю специальные либо напилю сам из оставшейся плитки.
Два борта из трех практически плотно прилегают к стене (0-10 мм). Вопрос: стоит ли места этих прилеганий пройти герметиком?
а) чтобы добавить еще немного устойчивости
б) чтобы при укладке бортиков, раствор не лез в щели.

Хотя тут же возникло сомнение:ведь там под бортиками получится очень хорошее место для разведения плесени...
Подскажите...что-то запутался я совсем.