Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#130509

покритикуйте пожалуйста схемку.
если нужно, то, дом панельный П-44, сдан в 80 году.

по поводу чайника и микроволновки на линии плиты, то сейчас плитой практически не пользуемся, поэтому было принято решение повесить на эту линию несколько, заведомо известных потребителей с наибольшей мощностью.

спасибо.

dmitryt написал :
покритикуйте пожалуйста схемку.

Автоматы 16 Ампер на розетки ставить бессмысленно (выше в щите уже 16 Ампер на все). На свет лучше поставить 10-ки, 6-ки задерут срабатываниями от каждой перегоревшей лампочки.

Slawa написал :
6-ки задерут срабатываниями от каждой перегоревшей лампочки

Автомат взвести недолго.

Автоматы 16 Ампер на розетки ставить бессмысленно

Вполне осмысленно - в этажном щитке совковые, тепловая защита "тормозная".
Да и вообще, в жилых помещениях B16 получше будет, чем это ретро.

ВТБ! написал :
Автомат взвести недолго.

Ты холостой?

ВТБ! написал :
Вполне осмысленно - в этажном щитке совковые, тепловая защита "тормозная".

Ну так и поменять в щитке на нормальную 16-ку.

Slawa написал :
Ты холостой?

Не-а. Но перегорание галогенки после электронного транса В6 не вышибает. Лампы с ЭПРА тоже тихо помирают.
Если следовать твоей логике, то можно K6 пользовать.

поменять в щитке на нормальную 16-ку

Добровольно ограничить потребляемую мощность?
Да и куда там нормальную воткнуть - рейки нет, места нет...

ВТБ! написал :
Добровольно ограничить потребляемую мощность?

Так у него она уже ограничена, 16-ку советскую снимать не собирается, согласно схемы.

ВТБ! написал :
Да и куда там нормальную воткнуть - рейки нет, места нет...

Руки устали, голова болит...
Для особо ленивых выпускают переходники с крепления АЕ на Din - то есть кусочек Din-рейки с крепежом "под старье".

в ближайшее время действительно менять не собираюсь, но при смене счетчика на двухтарифный, хотелосьбы и автоматы заменить, всего скорее 1 на 40 А поставлю, ну или на ту мощность, которую разрешит обслуживающая организация.

dmitryt написал :
в ближайшее время действительно менять не собираюсь, но при смене счетчика на двухтарифный, хотелосьбы и автоматы заменить, всего скорее 1 на 40 А поставлю, ну или на ту мощность, которую разрешит обслуживающая организация.

Тогда виноват - 3 автомата по 16 Ампер на розетки вполне уместны. Но поменять придется и линию от автомата 1/40 до щитка на 6-ку меди.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Я бы посоветовал схему немного изменить.
Автоматы в стояке надо, конечно, убрать и поставить вместо них УЗО 40\0,3 - это для пожарной безопасности. Кабель, действительно, от УЗО до щитка надо поставить 6 квадратов. На входе щитка надо поставить вводной автомат на 40А, чтобы спокойно работать в щитке ( например, замена автоматов или изменение схемы ). Шести ампер на освещение, конечно, достаточно, но УЗО с освещения я убрал бы. Зачем занимать лишнее место и деньги переводить. А автомат на электроплиту надо бы поставить 32А ( это сегодня вы плитой не пользуетесь, а завтра захочется ).
И, еще, из УЗО в стояке получится прекрасный клеммник - наверняка от счетчика приходит алюминий, а в квартиру вы медь поведете ...

avmal написал :
Автоматы в стояке надо, конечно, убрать и поставить вместо них УЗО 40\0,3

Со встроенной защитой от сверхтока?
Селективное?
Номинал? 40А...
Кабель ввода придётся менять? 6 кв.мм - впритык, если в трубе.
На какой и как прокладывать? В штробу или в металлическую трубу?
И зачем этот кабель после этого защищать от утечек?
Производитель и марка диф.автомата?
Цена?
А не украдут девайс за сотню евро из этажного щитка?
А эксплуатирующая организация разрешит замену?

ну УЗО в щитке я точно ставить не буду, а автомат на 40 поставлю, но как уже говорил позжее.
а кабель по квартире и если понадобится от щитка до квартиры протяну в метал трубе, по квартире буду тянуть в стыках, между панелями, поэтому и в метал трубе, она может и защитит кабель при всяких не хороших движениях плит. дому 20 лет и я надеюсь, что он уже осел.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Хотелось бы сначала ответить ВТБ!. Мне показались очень странными ваши вопросы по поводу селективности и параметрах К.З. на УЗО. Ни одно УЗО такими параметрами не обладает - эти параметры присущи дифференциальным автоматам. Что касается способов проводки кабеля, то все они оговорены в ГОСТе и СНиПах - почитайте на досуге. А эксплуатирующая организация при ближайшем ремонте будет обязана установить таакие УЗО на все квартиры. Про стоимость УЗО вы тоже слишком загнули - хорошее УЗО можно преобрести и за 10 у.е. А от соседей и недоброжелателей всегда хорошо помогают замки.
Теперь, dmiryt, о прокладке в стыках. Я, конечно, понимаю, что дом уже просел и катаклизмов не ожидается, но правила есть правила. Хотя кто будет проверять где находятся стыки, а где проводка ... Насчет металлической трубы вы, конечно, погорячились. Если будете вести открыто, то прекрасно подойдет "гофра" или труба ПВХ на клипсах. Если в штробе, то в трубах вообще нет необходимости. А насчет УЗО на 300mA в стояке вы подумайте - их установка заложена в требованиях ...

т.к. никаких кабельканалов внутри квартиры я не обнаружил, то выбрал из двух зол, стены штробить или немного раствор расковырять между панелями, он там и так еле держится, меньшее. старые провода лежали вдоль плинтуса, залитые раствором, была ступенка шириной сантиметра 3-4, что в наше время я считаю неэстетично, да и ближе чем сантиметров 8 к стене никакую мебель не поставить.
про УЗО, всеравно в стояке сам делать ничего не буду, приглашу электрика для смену счетчика, а там какие устройства скажет ставить, те и поставим.

avmal написал :
Мне показались очень странными ваши вопросы по поводу селективности и параметрах К.З. на УЗО. Ни одно УЗО такими параметрами не обладает - эти параметры присущи дифференциальным автоматам.

Вы предложили установить в щитке УЗО под защитой автомата стояка. Согласование с ним по току К.З. вызывает определённые сомнения.
Я логично предположил, что Вы подразумевали УЗО со встроенной защитой от сверхтока (в обиходе - диф.автомат).
К тому же это УЗО обязано быть селективным по времени срабатывания при утечках в отношении нижестоящих УЗО - значит Вы подразумевали УЗО типа S (селективное).

Что касается способов проводки кабеля, то все они оговорены в ГОСТе и СНиПах - почитайте на досуге.

Переадресую Ваш совет автору - кабель собирается менять он. Но вряд ли он удосужится их читать, коль скоро готов потратиться на прокладку в металлической трубе.

Про стоимость УЗО вы тоже слишком загнули - хорошее УЗО можно преобрести и за 10 у.е.

Неэлектронный диф.автомат типа S пристойного бренда? Не подскажете, где можно купить в розницу по такой цене?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Не надо ничего логически домысливать - если речь шла об УЗО, значит она шла об УЗО, а не о дифавтомате. Про селективность тоже речь не шла - речь шла об токе утечки 300mA и не о чем более.
Что касается "брендов", то при использовании электротехнической продукции надо, прежде всего, обращать внимание на технические характеристики и надежность изделия, а на "бренды" в последнюю очередь. Помните, наверное, присказку - "на заборе ... написано, а за ним дрова лежат"...
А электромеханическое УЗО, удовлетворяющее всем требованиям, за 10 баков купить можно, правда не в розницу...

avmal написал :
Не надо ничего логически домысливать - если речь шла об УЗО, значит она шла об УЗО, а не о дифавтомате.

Тогда где согласование с вышестоящим автоматом?
Селективность УЗО по времени срабатывания - требование ПУЭ. Забиваем? Хорошо, переходим с норм на здравый смысл.
УЗО испытывают при длительном токе, равном номиналу - перегрузки не предусмотрены. Значит, при автомате 40А УЗО на 40А имеет все шансы получить длительный ток больше номинала. Оно на него рассчитано? Никто не проверял...

при использовании электротехнической продукции надо, прежде всего, обращать внимание на технические характеристики и надежность изделия

Предлагаете автору создать домашнюю лабораторию и тестировать УЗО в поисках достойного изделия?

электромеханическое УЗО, удовлетворяющее всем требованиям, за 10 баков купить можно, правда не в розницу

Огласите производителя, модель, характеристики и номиналы.
Розничную цену прикинуть не проблема...