Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1882976

Добрый день.

Имеем установленные коллекторы NTM (почему именно они... ну так сложилось) с шаровыми кранами (см. приложение). Как мне показалось (может я и не прав) у них можно произвести замну отдельного крана. Могу ли я заменить один из шаровых на вентильный (возникло желание немного придушить напор в сливной бачок). То есть, прежде всего, есть ли вентильные краны для NTM, и во-вторых, взаимозаменяемые ли они.

Менять коллекторы из-за этого, сами понимаете, не собираюсь. А ставит вентиль на входе сливного бачка - не очень бы хотелось.

Заранее благодарен.

ПРИЛОЖЕНИЕ

???

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Если коллектор такой, как на фото, то вентиль там снять нельзя.

jakov написал :
возникло желание немного придушить напор в сливной бачок

С чего бы это? Слишком быстро набирается? Интересно, за скоко сек.?
Обычно за 1 мин. (там впускной клапан и так душит напор - и люди наоборот жалуются,
что долго набирается...
Или у Вас старая ГК... и обжигает при параллельном пользовании санузлом?
Как вариант - увеличить диаметр подводящей трубы к ГК...

мне кажется проще будет отдельно вентиль поставить на wc,чем заморачиваться с заменои крана на вентиль в коллекторе

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Peterjela написал :
Сообщение от jakov
возникло желание немного придушить напор в сливной бачок

С чего бы это?

Шумит наверно здорово

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Навернитеи вентиль на коллекторный кран и все

По порядку:

  • не пробовал полностью разбирать, но как-то подтекало из коллектора, снял барашек одного из вентилей, там оказалось что-то типа кранбуксы.. подвернул - все ОК... предположил, что его можно совсем вывернуть и заменить на аналогичный. И это вполне логично, не менять же весь коллектор из-за одного потекшего крана.

  • желание придушить возникло, как вы правильно предположили, из-за падения напора в душе при совместном использовании, плюс ко всему и шумит порядочно. Разведено все 1/2 металлопластом, разводка свежая. Сантехника TWYFORD. Время набора воды не замерял, но предположительно около 30 сек.

  • не очень бы хотелось ставить доп. вентиль - все таки - дополнительное соединение - это снижение надежности всей системы. Хотя это предположение и сомнительно, поскольку еще вопрос что является слабым местом: дополнительное резьбовое соединение и вентиль или гибкая подводка под высоким давлением, идущая к WC.

Спасибо за участие.