Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1883175

Вопрос не терпящий отлагательства.
Завтра приедет буровая делать скважину для загородного дома.
Скважина на 20 метров трубой асбоцементной 200-й. Что мне купить сегодня для этого процесса?
Подозреваю, что нужен глубинный насос, напорный гибкий шланг к нему и кабель-удлинитель для подключения насоса плюс трос для опускания насоса в скважину.
Что нужно еще? Какого типа и размеров насос, шланг, трос, кабель?
Поеду за покупками через пару часов.
Подскажите пожалуйста!!!

Для бурения и обустройства водяной скважины нужна буровая установка, бурильщики и обсадная труба с заглушкой, а также кессон, если пожелаете. Насос и все необходимое для пробной прокачки и них д.б. с собой.

Ant-2 написал :
Насос и все необходимое для пробной прокачки и них д.б. с собой.

Спасибо. Понадеюсь на это. В конце концов, бурить им не час и не два - завтра магазины тоже работают. Чего не хватит - мотнусь в город и куплю.
Кессон буду городить потом, когда удостоверюсь, что скважина работает и сероводорода нет.

Vladimir_Vas написал :
когда удостоверюсь, что скважина работает

Вот-вот. Будет скважина и вода в ней - купите все, что нужно для водоснабжения.
Кстати, пробная прокачка должна производиться насосом с производительностью, превышающей Вашу планируемую хотя бы раза в 1,5-2, для подтверждения досточного дебета скважины. Не менее двух часов непрерывно после появления чистой воды.
Если все нормально, тогда и подберете насос в зависимости от дебета скважины, суточной потребности, параметров ГА, реле давления, расположения точек водоразбора.

Ant-2 написал :
Кстати, пробная прокачка должна производиться насосом с производительностью, превышающей Вашу планируемую хотя бы раза в 1,5-2,

Как оказалось - никакого насоса у буровых не было. Воду я увидел только из желонки.
Вчера поставил вибрационный "Малыш". Еле живой. Он качал часа три по 0,3 куба в час. Уровень воды в скважине при этом не изменялся. Потом насос сдох - просто перестал качать - он еще советского производства.
Вода сероводородом не пахнет, но есть слабый запах реки.
Присмотрел Джилес - Водомет 60/52 в Энкоре, но вчера магазины не работали. Брать Тайфун в "Кастораме" не рискнул - огромные они какие то. В "Твоем доме" были Грюндфос и Педролло - я так понял, это не моя наценочная категория, ибо на участке еще нету даже забора - надеюсь, через месяц будет. Поэтому насос могут банально спереть.
Нужен еще совет:
К насосу надо купить боченок стыкующий, обратный клапан, трубу 20 м пластиковую дюймовую, два наконечника бронзовых к ней, уголок и переходник с дюйма на полудюймовый шланг. Тогда я смогу прокачать скважину выливая воду на участок и обеспечить строителей (заливка полусухой стяжкой подвалов) водой.
Я правильно планирую?

Стационарное обустройство будет потом, поскольку гироаккумулятор и обвязка автоматикой будут как раз в подвале, на той самой стяжке, которую на этой неделе будут делать.

Vladimir_Vas написал :
Как оказалось - никакого насоса у буровых не было. Воду я увидел только из желонки.

По первому Вашему ответу ожидал, что так и будет. Если бы ко мне приехали без насоса для прокачки (т.е. без гарантии), я бы их отправил: нужна скважина, а не просто дырка в земле. Теперь грязь из скважины Вам придется выкачивать собственным насосом. Это как минимум…

Трубу я бы взял не по глубине скважины (20 м, как понимаю), а той длины, которая требуется для последующего стационарного подключения в подвале. Прокачке и временному пользованию более длинная труба не помешает.

Ant-2 написал :
Трубу я бы взял не по глубине скважины (20 м, как понимаю), а той длины, которая требуется для последующего стационарного подключения в подвале.

А зачем? Все равно на выходе из скважины стоит уголок металлический. Т.е. труба разрезная. Щас купил 20 метров. Когда построю кессон - 2 метра срежется. А кусок в 13 метров до дома куплю позже.
Кстати, поставил вечером Джилес-Водомет 60/52. через полудюймовый шланг прокачивает 30 литров в минуту. Качал час. Дебет скважины нормальный. Но вода все еще мутная. Сероводородом не пахнет.
Сколько вообще надо прокачивать до чистой воды?

Vladimir_Vas написал :
на выходе из скважины стоит уголок металлический. Т.е. труба разрезная.

Тогда да, двумя отрезками.

Vladimir_Vas написал :
Джилес-Водомет 60/52. через полудюймовый шланг прокачивает 30 литров в минуту.

Хорошо идет! Это практически максимум через такую трубу.

Vladimir_Vas написал :
Сколько вообще надо прокачивать до чистой воды?

Вопрос уже с ответом - до чистой воды. У меня чистая вода пошла уже через несколько минут (артезианская, качали мощным насосом), в случае песка - как повезет. Образец воды, качество которой визуально и органолептически Вас устроит, желательно отдать на анализ.

Ant-2 написал :
желательно отдать на анализ.

Подскажите, а что запросить в анализе? Там же много показателей. Минерализацию, бактерии,.... что еще действительно важно для потребителя?

Vladimir_Vas написал :
что запросить в анализе?

В свое время мне дали приложенный документ в дополнение к результатам анализа.

Ant-2 написал :

И что на известняке только 0.2 мг железа ?

PS. Как то не верится, если про подмосковье говорим....

2AlexIvK
Приведены требования к питьевой воде по двум директивам. В воде непосредственно из скважины содержание железа (около 0,5), общая жесткость (более 7) и мн. др. выше нормы.

Ант 2
я думал там факт и ПДК
но и 0.5 это очень повезло
у меня вообще 16 мг на литр это вылилось в ну очень навороченную очистку
отычное дело до 10-12 мг в подмосковье на известняке

AlexIvK написал :
0.5 это очень повезло

0,53. Сначала был только умягчитель, который четыре года с оригинальной импортной смолой справлялся и с железом. Однако после замены смолы у воды появился привкус железа, хотя анализ не показывал. Добавили еще и обезжелезиватель.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Vladimir_Vas написал :
трубой асбоцементной

Асбест - канцероген!

VVell написал :
Асбест - канцероген!

При вдыхании. В воде - нерастворим никак. Поэтому сертификат гигиенический и есть.

AlexIvK написал :
И что на известняке только 0.2 мг железа ?

PS. Как то не верится, если про подмосковье говорим....

У меня, (в Кашырском районе) на известнике железо 0,05. И жёсткость даже в норме (6,35).

Vladimir_Vas написал :
Цитата:
Сообщение от VVell
Асбест - канцероген!

При вдыхании. В воде - нерастворим никак. Поэтому сертификат гигиенический и есть.

Я не стал этому верить. В воде как раз и размокнет.
Сертификат может и есть, но на какие условия эксплуатации и технологию изготовления. Как пример - есть все сертификаты на колбасу. А есть ее можно? Хотя и вид приличный. Решать Вам.

Auri написал :
У меня, (в Кашырском районе) на известнике железо 0,05. И жёсткость даже в норме (6,35).

Интересно, на какой глубине такая чудесная водичка?

Ant-2 написал :
Интересно, на какой глубине такая чудесная водичка?

Если это правый берег Оки, то там грунты и гидрология совсем не та, что в остальной московской области.

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Vladimir_Vas написал :
Если это правый берег Оки, то там грунты и гидрология совсем не та, что в остальной московской области.

А можно поподробнее про правый берег Оки. Счас там дачку покупаю (М 2, около Заокского 3-4 км. в сторону Поленово).

Sot написал :
А можно поподробнее про правый берег Оки. Счас там дачку покупаю (М 2, около Заокского 3-4 км. в сторону Поленово).

Подробнее не могу. Просто видел как то гидрологическую карту того региона, где Кашира. Там Ока протекает по границе геологически разных по содержимому платформ. Правобережье с известняками и легкими грунтами, левобережье - тяжелые грунты и заболоченные местности. Как то так. Но карты видел давно и мельком. Поэтому подробнее - это не ко мне.
В Поленово весьма живописно и прекрасная вода. Только, местами, она там глубокого залегания.

Ant-2 написал :
Интересно, на какой глубине такая чудесная водичка?

На 35 метрах. (извесняк начинается с 15м)

Auri написал :
На 35 метрах. (извесняк начинается с 15м)

У меня 44 м и качество воды существенно хуже. А как у Вас с органикой и запахом?

Ant-2 написал :
У меня 44 м и качество воды существенно хуже. А как у Вас с органикой и запахом?

На органику анализ я не делал (вроде для арт. воды это ненужно), а так запах -0 цвет - 0.

Auri написал :
На органику анализ я не делал (вроде для арт. воды это ненужно), а так запах -0 цвет - 0.

Запаха нет, сероводорода почти нет (он чаще всего как раз от органики), большинство показателей в норме - хорошая вода.