Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712
#134409

2 Supaplex: См. на 8 постов выше.

Господа, посоветуйте контору/магазин, где можно купить все (от труб-фиттингов до флюса-горелок) в режиме "не отходя от кассы". Ездил за смесями в Леруа - так там выбора (да и наличия) вообще нет... Печаль моя светла

Wazawai написал :
О шею гнуть неудобно

Главное не увлечься процессом.... и не загнуть в кольцо...

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 Wazawai: Гнуть о шею рекомендовал . Правда он не уточнял - о свою или о чужую

P.S. У меня лично после гибки на коленке был синяк

Регистрация: 18.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 11

Не хочу заводить новую ветку, раз уж здесь поднята тема выбора медных труб, хотел спросить - можно ли для водопровода использовать медные трубы Din 8905 (предназначенные для холодильных установок), и чем они отличаются от медных труб Din 1057 (предназначенные для сантехнических систем)?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

2BV
ну примерно.....

а кто знает , где в Челябинске можно купить отожжёнку 15 мм менее 100 руб за метр ?, сорри за оффтоп...

=vadim= написал :
нет, никаких экзотических флюсов, "праймов", припоев. Только "классика".

Значит тёр хорошо острым жалом

2Farrier. - О шею гнуть неудобно, не видно же нифига!

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 Supaplex: Сам недавно этим занимался (еще правда до конца не добил, т.к. на кухне сначала необходимо сделать ремонт, а потом уже протягивать медную трубу в шкафчике с раковиной).

  • Труборез не обязателен - я резал ножовкой по металлу (некоторые советуют болгаркой). Гнул - о колено (некоторые в форуме советовали о шею). Паял - феном (см. - только там много флуда от теоретиков ). Калибровал о бронзовый фитинг. Фитинги, припой и флюс покупал в "Эгопласте", трубу (отожженую) в "Леруа Мерлене", т.к. в "Эгопласте" продают бухтами по 25 метров, а мне и 15 метров было выше крыши.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

bv написал :
Канифоль с жел. опилками?

нет, никаких экзотических флюсов, "праймов", припоев. Только "классика". . Скажу более, алюминий (именно алюминий !), лудится также хорошо как и медь. Есть действительно некоторые виды ду(ю)ралиминиев которые мне не удалось подвергнуть пайке. Это были какие-то высокотемпературные сплавы.

2=vadim=
Канифоль с жел. опилками?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

bv написал :
ПОСом алюминий!!!???

да!!! именно ПОСом: 61 олово-39 свинец, эвтэктика. Главное: залудить.

раз тема йаиц раскрыта

продолжим остальные
фитинги, водорозетки виега
про коллектора вот тема

Господа! Кроме того, почему амундсен отморозил яйца, я выяснил следующее :

  • покупаем медь отожженую в бухтах 15 мм., трубогиб, труборез, МЯГКИЙ припой, ротфаер недорогой, флюс, калибратор.
  • фиттинги согласно схеме разводки
  • энергофлекс для изоляции, скотч, крепеж.
  • для соединения с коллектором - латунные (?) американки под пайку.
  • для оконечных потребителей - латунные (?) водорозетки...

По последним двум пунктам прокомментируйте, пожалуйста... И ваще, где я соврал ?

=vadim= написал :
ПОСом, причём как трубы так и "продырявленные" алюминиевые испарители

ПОСом алюминий!!!???

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

bv написал :
у этих соединений нет микротечитечи для газов...

да просто "в твёрдую" привыкли все, там буквально можно встык припаять. С мягким припоем это не прокатит. Однако при наличии фитингов можно и кондеи паять мягким. Холодильники бывало паял и и обычным ПОСом, причём как трубы так и "продырявленные" алюминиевые испарители, главное иметь фиттинг под трубу с большой площадью под капилярную полость.

user1756 написал :
А, высокотемп. пайка используется в основном для систем отопления и кондиционирования.

Для кондиционирования я так полагаю еще и потому, что у этих соединений нет микротечитечи для газов... - ну может криво сказал, но что-то подобное слышал.
Поправьте, если не то сказал...

Wazawai написал :
Блин, нужно было зимой кусок припоя выкинуть на мороз, сейчас бы не мучался

есть еще морозильник

2=vadim= -- Уже и не вспомню, вчера где-то видел.
Блин, нужно было зимой кусок припоя выкинуть на мороз, сейчас бы не мучался

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

Wazawai написал :
В припой РЭА добавляют висмут

а мужики то и не знают (с). (откуда такая байка?)

В припой РЭА добавляют висмут, который спасает олово от "чумы". Но в водопровод висмут не засунешь...
Надо фирмачей трясти пусть признаются.

2Wazawai
а как же радиоаппаратура на минусе работает?
там правда в основном оловянно-свинцовые припои
но последнее время пошли и безсвинцовые (из-за экологии)

2Wazawai
Возможно, все это касается лишь чистого олова, без добавок (медной, серебряной, или других.)

Wazawai написал :
Вот я о чём.

Жестоко Собираетесь на северный полюс
Могу дать пару паяных кусков для испытаний .

При температуре ниже 13,2 градусов Цельсия белое олово переходит в серое, резко увеличивается удельный объем, металл рассыпается в серый порошок. Это превращение называется «оловянной чумой». Считается, что оловянные предметы надо хранить в теплом помещении.
Из-за «оловянной чумы» погибла экспедиция Скотта к Южному полюсу в 1912 г. Она осталась без горючего из-за того, что горючее просочилось через пораженные «оловянной чумой» запаянные оловом баки.

Вот я о чём.

malenkiy написал :
Поведение медных труб с водой при замораживании

Да б~г с ней, с трубой, меня больше олово беспокоит...

Wazawai написал :
По оловянной пайке один вопрос: не разрушится ли олово со временем, от особенностей воды или от морозов?

Поведение медных труб с водой при замораживании

2BV Конечно, электродами медь не варят, посредством газа. Это такая дурная терминология. eBHyx говорил про высокотемпературную пайку.... Для настоящей сварки тонкой меди используется проволока из электролитической меди. (в технических системах, не для водопроводов). А, высокотемп. пайка используется в основном для систем отопления и кондиционирования. Хотя, я напр., не против ее применения для водоснабжения. Очень надежные соединения.

2Wazawai Затрудняюсь ответить на счет замораживания и размораживания медных труб, с паяными соед., содержащими олово. Но, наверняка этот вопрос подробно изучен и опробован. Медь уже лет 80, как применяют. Заморозку-разморозку можно смело причислить к предельным режимам эксплуатации. Состав воды, конечно, тоже очень важный фактор. От него зависит не только время жизни припоя припоя, но и самих труб...

eBHyx написал :
LiCu & AgCu электроды квадратного сечения , варятся пропаном или ацителеном с кислородом

Хм, интересно, а почему "ЭЛЕКТРОД" ВАРЯТ газом? Может это всё же не электрод, а проволочный припой, и его не варят, а паяют?

PS Я так понимаю, что для кондиционеров все трассы именно паяют "медным", или "серебряным" припоем высокотемпературной пайкой....

Скажите, Евнух, Вы часом прибамбасами для высокотемпературной пайки не торгуете ?