Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1883738

Всем привет!
На аквариумном форуме www.aqa.ru меня можно найти под ником "Апельсина".

Начав делать ремонт в новостройке, решила сразу обустроить для своего аквариума систему протоки. Но, отчасти из-за слабого знания предмета, отчасти из-за неохоты связываться с электроникой в этом тонком вопросе, остановилась на устройстве системы слива-залива воды из аквариума вручную. Суть ее в том, что под стяжкой и в стене прокладываются 2 трубки от стояка до аквариума, по которым вода соответственно закачивается и сливается. В аквариум вода подается под напором из водопровода, а сливаться будет по другой трубе, которая гибким шлангом подключается к внешнему аквариумному фильтру. Чтобы начать слив , будет достаточно просто повернуть краник на гибком шланге, и она потечет не в аквариум, а в канализацию.
Так как до сего момента я в принципе была уверена в своей конструкции, то и не озаботилась сделать подробные снимки по теме... Сделаю их позже, а сейчас выкладываю "что есть", по настоянию доброй и участливой местной общественности (привет BV и koris65), которая помогает мне в решении моих проблем с половой стяжкой...

Спасибо моему бригадиру Аре, который помог придумать данную систему, а также полностью ее смонтировал.
Итак фото (надписи на снимках могут быть перепутаны, сорри):
[

]()
это разводка от гребенок полипропиленовыми трубками вроде как с алюминиевым внутренним покрытием. Одна из тех, что тянутся в кухню, имеет на входе свой краник и будет иметь крантик на выходе из стены, перед соединением с гибкой трубкой
[

]()
так трубки входят в стояк, к сожалению не успела заснять как это выглядело до пеноблоков
[

]()
трубки тянутся по полу кухни

пару кометариев по монтажу :

  1. фильтра промывные насколько видно по фотографии RBM, у меня был вопрос по ним и с красной ручкой я брать не стал !
    вот моя тема по ним
  2. у фильтра промывного расположеного выше не очень понятно как добраться до краника промывного ?
  3. видимо очень рыбок любите что на такую заморочку отважились :-)

KMar написал :
В аквариум вода подается под напором из водопровода, а сливаться будет по другой трубе, которая гибким шлангом подключается к внешнему аквариумному фильтру.

Слив через фильтр? Не понял?

Трубы пойдут в стяжку как есть?

Тоже думаю примерно так-же сделать. Только мучают меня два вопроса.
1) по хорошему это не протока, а скорей облегченная система смены воды. На счет "электроники" так тут ситуация именно в том, что все кто делает протоку в квартире, делает ее исключительно механической, т.к. не дай бог, какой-то датчик выйдет из строя, и 200-300 литров воды выльются на соседей снизу..
2) вода в аквариуме "живая" и через пару лет использования такой системы, сливная трубки "зарастет" толстым слоем слизи, из различных микробов. Нужно продумать как можно будет всю систему промыть.. Например напором кипятка... или какимнить "силитом для унитаза" или как-то еще... Главное чтоб это было осуществимо.
3) всетаки в аквариум желательно заливать отстоявшуюся воду... Как этот вопрос будете решать ?

Alex_KM написал :
фильтра промывные насколько видно по фотографии RBM, у меня был вопрос по ним и с красной ручкой я брать не стал !

выбирал мой бригадир.

Alex_KM написал :
у фильтра промывного расположеного выше не очень понятно как бораться до краника промывного ?

так за гребенку наверное забраться?

Alex_KM написал :

  1. видимо очень рыбок любите что на такую заморочку отважились :-)

Я-то в основном по траве... подменять воду раз в неделю приходится, иначе растения растут хуже. Сейчас у меня три аквариума, три раза в неделю с ведрами надоело бегать. А поскольку в новостройке предполагается что со временем останется один большой аквас, возможно вообще бегать не придется!!!

BV написал :
Слив через фильтр? Не понял?

Трубы пойдут в стяжку как есть?

От внешнего фильтра трубка будет разветвляться на две. В обычном режиме вода прокачивается аквариум-фильтр-аквариум, а в режиме слива потечет в канализацию. Правда эта система разветвления еще не продумана до мелочей, вся надежда что на Птичке ближе к делу смогу найти все нужные заморочки!
Трубы бригадир сказал что закрепит к полу, как промажет грунтовкой перед укладкой стяжки.

bobaqpe написал :
1) по хорошему это не протока, а скорей облегченная система смены воды. На счет "электроники" так тут ситуация именно в том, что все кто делает протоку в квартире, делает ее исключительно механической, т.к. не дай бог, какой-то датчик выйдет из строя, и 200-300 литров воды выльются на соседей снизу..
2) вода в аквариуме "живая" и через пару лет использования такой системы, сливная трубки "зарастет" толстым слоем слизи, из различных микробов. Нужно продумать как можно будет всю систему промыть.. Например напором кипятка... или какимнить "силитом для унитаза" или как-то еще... Главное чтоб это было осуществимо.
3) всетаки в аквариум желательно заливать отстоявшуюся воду... Как этот вопрос будете решать ?

  1. да, это именно что уже не протока, тк не работает в автоматическом режиме. Несмотря на увлечение аквариумом, я с детства панически боюсь больших объемов воды и представить, что в мое отсутствие вода будет туда-сюда гоняться по квартире мне жутковато будь то даже чисто механика (хотя повторюсь, вопрос знаю крайне слабо).

  2. насчет живой воды... в том то и дело, что вода эта практически уже "пустая" - растения выкачивают из нее все пит. в-ва! По крайней мере от этой воды чахнут мои комнатные растения, сифонку грунта ведь эта система не подразумевает.. (в принципе как-то наверное можно устроить и сифонку, но мне не надо) Хотя если аквариумист делает упор на содержание рыбок, а особенно например золотых , вода действительно может быть очень-очень живой Теоретически думаю можно залить в обратную трубу доместос (надо уточнить какой состав не портит эти трубы), можно купить бухту для соединения с водопроводом (то есть краном в ванной), например садовый шланг, и потом промыть их от доместоса. В общем если не придется это делать часто, жить наверное можно...

  3. вопрос существенный, учитывая что качество воды в моем подмосковном городе мне пока неизвестно! Но: считается, что если подменивать часто, например три раза в неделю, но небольшими объемами, это вполне приемлемо как для большинства рыбок, так и большинства растений, даже если вода будет с хлоркой... Главное это подавать воду тонкой струйкой, чтобы уменьшить количество растворенных в свежей воде газов, а также по возможности сгладить перепад температур!

Я сам пытаюсь ростить ростения, но пока у меня сплошные "слезы" а не трава
Для ростений, ооочень желательна именно протока. Тогда получаем пополнения очень малыми порциями, и постоянно. Говорят ростения просто "прут". По системам протоки скину ссылки личкой, посмотрите, у вас счас такой этап ремонта, где можно сделать именно настоящую протоку.

2) Пустая не пустая а микробы размножатся на стенках труб. Для них все есть, влажная теплая среда и воздух. Думаю раз в год придется хорошенько промывать обратную трубу развденным доместосом. Хорошо-бы прогнать по трубе потом какойнить ершик.. но пока не представляю как это можно сделать.

bobaqpe написал :
Я сам пытаюсь ростить ростения, но пока у меня сплошные "слезы" а не трава

У меня все растет без баллонов, браг и прочих прибамбасов... примерно вот так:

Все очень просто. Так что если нужно, пишите в личку..

bobaqpe написал :
у вас счас такой этап ремонта, где можно сделать именно настоящую протоку.

Возможно... буду изучать... Ссылки прочла, спасибо большое, хотя поняла не все. Однако дошло, что если потрудиться сделать в стенке аквариума дырку в уровень с верхним краем воды и подсоединить ее к моей обратке, можно никогда-никогда не опасаться перелить воду и это уже даже будет почти протока!

bobaqpe написал :
Хорошо-бы прогнать по трубе потом какойнить ершик.. но пока не представляю как это можно сделать.

Ершик излишен, такие агрессивные составы, как эти средства для унитаза, отчистят трубку лучше любого ершика!

KMar написал :
и это уже даже будет почти протока!

Это будет не почти, а именно протока... Откроете подающий кран, чтоб оно заливало литров 100 в день, и все.. О подмене воды можно будет забыть.
Сверление стекла, это стандартная процедура У стекольщиков, только не всегда есть возможность пригласить его к себе, или привести аквариум в мастерскую

KMar написал :
У меня все растет без баллонов, браг и прочих прибамбасов... примерно вот так:

Завидую, зеленой завистью... Я бьюсь уже над своей травой, второй год, и пока совсем никак.. Есть мысль, что слишком высокое содержание солей жесткости, не дает растениям спокойно рости..

bobaqpe написал :
слишком высокое содержание солей жесткости,

в жесткой совершенно не растет валлиснерия, задо неплохо чувствуют себя многие крипты и бакопа Монье (над другими экспериментов не проводила). У Кассельман можно найти таблицу, где помимо прочих парамеров роста указана и жесткость воды

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

KMar написал :
и это уже даже будет почти протока!

только на регулировку подачи поставьте НЕ шаровый кран .(шаровые не предназначены для регулирования)

KMar написал :
такие агрессивные составы, как эти средства для унитаза, отчистят трубку лучше любого ершика!

не знаю, не знаю..... может если литров 100 моющего и горячей водой на протоке ?

KMar написал :
которая гибким шлангом подключается к внешнему аквариумному фильтру

перед подключением прочесть темы про ГП

KMar написал :
Трубы бригадир сказал что закрепит к полу, как промажет грунтовкой перед укладкой стяжки.

ИМХО, все лучше трубы замуровывать в оболочке которая дает возможность тубам немного двигаться при изменении температуры

bobaqpe написал :
Хорошо-бы прогнать по трубе потом какойнить ершик.. но пока не представляю как это можно сделать.

Если не делать углы по 90 град, а хотя-бы два по 45, или три по 30

KMar написал :
если потрудиться сделать в стенке аквариума дырку в уровень с верхним краем воды и подсоединить ее к моей обратке, можно никогда-никогда не опасаться перелить воду

с условием, если не перекроется чем-то вход в трубу и не зарастет сама труба

KMar написал :
Ершик излишен, такие агрессивные составы, как эти средства для унитаза, отчистят трубку лучше любого ершика!

Не факт, что они дойдут до верхней поверхности трубы. И посчитайте обьём трубы. Залить весь обьём трубы может быть не так просто, как кажется.

bobaqpe написал :
Есть мысль, что слишком высокое содержание солей жесткости, не дает растениям спокойно рости..

Можно попробовать большую колбу с ионообменной смолой.

2KMar На первом фото не понял, где отводящая от аквариума труба? И где подводящая? Как выход в канализацию? Если еще нет, то надо делать сифон с воронкой и разрывом струи (ИМХО).

Сделайте фото выше гребенок (краны) и крупно фото гребенок.

BV написал :
лучше трубы замуровывать в оболочке

А что за оболочка такая?

/random написал :
только на регулировку подачи поставьте НЕ шаровый кран .(шаровые не предназначены для регулирования)

учту!

/random написал :
перед подключением прочесть темы про ГП

прочту!

BV написал :
с условием, если не перекроется чем-то вход в трубу и не зарастет сама труба

если сама труба сварена норм., без сужений... Дырка в стекле будет (если будет ) достаточно широкой и защищена от попадания живности и крупного мусора крупнопористой губкой или капроновым чулком, я думаю... Все это будет на виду и легко меняется или очищается.

BV написал :
Не факт, что они дойдут до верхней поверхности трубы. И посчитайте обьём трубы. Залить весь обьём трубы может быть не так просто, как кажется.

Если делать именно протоку, то труба никогда не зарастет сверху... Кстати, сколько я ни держала в емкостях слитую воду, она никогда не портится и не зарастают стенки в емкости. Это норма, если биофильтр в самом аквариуме работает нормально. Что прикольно, даже если сифонить грунт и хранить потом эту жижу, она не пахнет и не меняется - бактерии рулят!

BV написал :
Как выход в канализацию? Если еще нет, то надо делать сифон с воронкой и разрывом струи

фото щас поставлю.. Можно подробнее про "сифон с воронкой и разрывом струи"?

BV написал :
Сделайте фото выше гребенок (краны) и крупно фото гребенок.

[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

Комменты к фотам.
*1. Не устраивает меня как-то, чтобы пеноблоки намертво закрывали такое интересное место, как вход в стояк из кухни, учитывая что все равно это все закроется кухонным гарнитуром… Хочу просить ребят убрать их, оставив дырку полностью открытой. Кроме того, бригадир сказал, надо место входа сливной трубы в канализацию еще промазать силиконом, а сам почти намертво замазал его цементом.

  1. На гребенке краник под залив в аквас третий слева...

  2. На фото «разводка ПП трубок» левая короткая трубка идет на бачок и воду в кухню, средняя подает воду в стиралку, правая длинная для водоподачи в аквас. У меня вот какие сомнения: ПП не лежит совершенно свободно, без напряжения, а в то же время не закреплен, насколько это опасно? Всякие там гидроудары?..

  3. «выход ПП из стены в комнате» - тоже все держится на штукатурке и при завертывании-отвертывании заглушек это все гуляет. Как и надо ли закреплять эти выходы? И насколько ПП-сварка приспособлена к тому, что ее все время будут дергать туда-сюда?

  4. «короб для ПП» - пока ничего в голлову лучше не приходит ал. профиля… Чем и как лучше закрыть трубки в стяжке?*

[

]()
оказалось, нужную для системы фигню можно купить также в Леруа (садовый и сантехнический отделы), а не тока на Птичке.
Двухканальный распределитель понадобится в том случае, если воду будем сливать через внешний фильтр, а не дырку в стекле (которую еще нужно решиться сверлить, в новом-то аквасе! ). Завтра проверю трубу слива напором холодной и, если удастся, горячей воды из водонагревателя (в новостройке горячей нет)

Кстати надо заметить, что латунные элементы наверняка можно использовать только на сливе, а на заливе поставить все то же но из пластика. Аквариумные беспозвоночные не одобряют медь!

KMar написал :
бригадир сказал, надо место входа сливной трубы в канализацию еще промазать силиконом,

Бесполезно. отвалится

KMar написал :
Аквариумные беспозвоночные не одобряют медь!

Ну тогда вам надо половину сстемы делать из пластика те-же фильтры на входе, тоже латунные
тут можно не заморачиваться, время контакта воды очень маленькое, чтоб что-то изменить в составе.

bobaqpe написал :
Ну тогда вам надо половину сстемы делать из пластика те-же фильтры на входе, тоже латунные
тут можно не заморачиваться, время контакта воды очень маленькое, чтоб что-то изменить в составе.

Может и так, но по возможности буду стараться ставить все же пластик. Беспов люблю не меньше рыб. А перестраховка в аквариумистике - важный элемент успеха!

прошу извинить за тупость,но я так и не понял какова ваша конечная цель? чего хотите добиться в аквариуме?
кстати,какой литраж акв ?

pincher написал :
прошу извинить за тупость,но я так и не понял какова ваша конечная цель? чего хотите добиться в аквариуме?
кстати,какой литраж акв ?

Да вроде как облегчить себе труд по уходу за аквами (то есть одной большой, которая будет на заказ, около 200 литров). И, если получится именно протока, то стабилизировать состав воды в акве. Ну если хотите, то такая мелочь, как избавиться от 6-7 пятилитровых баллонов воды на отстой... Посмотреть как растет трава на протоке. Наконец это просто интересно! Если в вопросе освещения я уже считаю для своих любительских целей разбираюсь (переделала свет в 3 аквах), то разобраться еще в вопросе протоки было бы просто супер Вообще правило, что что-то изобретать человек начинает от лени, в моем случае более чем оправдано, считайте что хочу развалясь в кресле после работы смотреть за красивыми и ухоженными аквами и ничего не делать

Да, есть еще такая узкоспециальная мелочь, как поддержание нужной температуры воды. Многие растения и рыбы тяжело переносят летнюю жару, когда круглые сутки вода держится ок. 30. Вот сейчас как раз такая стоит жара! Можно было разобраться и в вопросе вентиляции, но я пробовала, это слишком геморрно для меня... Если по-хорошему, то громоздко и дорого. И у меня опять как всегда по жизни будет солнечная сторона! А протока, с вечно капающей холодной водой, по идее должна полностью решить и этот вопрос.

Пы.Сы. Не знаю аквариумист Вы или нет, но по ходу если да, то не слишком увлечены своим хобби... уж простите.

KMar написал :
Если в вопросе освещения я уже считаю для своих любительских целей разбираюсь

Хотелось-бы послушать, а лучше посмотреть по свету, что делали. Для меня свет это темный лес, как начинаеш читать про лампы, их 100 видов, какие ставить не понимаю (аква 250л.)

облегчение труда можно только приветствовать )))
если нужна протока обычно ставят клапан унитазного бачка,т.е он подтекает в акв.
в акв делается сливная колонка с отверстием в дне акв,которое выведено в канализацию,естественно диаметр трубы слива должен обеспечивать слив в случае неконтролируемой утечки из перелива бачка,перелив бачка выводится в сливную колонку акв. ........
в этом случае при прорыве клапана не произойдет переполнения акв и вода не окажется на полу.
отстаивается вода также в бачке.......)))

правда остается нерешенной задача сбора грязи со дна акв,которую обычно совмещают с заменой воды..

если что то непонятно или заинтересуетесь -напишу подробнее )))
кстати это все не отменяет фильтрацию в акв. рыб держите?

KMar написал :
(то есть одной большой, которая будет на заказ, около 200 литров)

200 литров не так уж и много,если делаете на заказ подумайте может побольше ?
это частая история, после покупки акв начинают глодать мысли что надо было бы побольше взять......
ставьте 450л минимум,с таким хлопот меньше и интерьер развернуть есть где ))))
тем более что готовы затеять проточку.......

и еще зачем воду отстаиваете? какой район москвы?

KMar написал :
Пы.Сы. Не знаю аквариумист Вы или нет, но по ходу если да, то не слишком увлечены своим хобби... уж простите.

извиняюсь ,действительно невнимательно прочитал тему,и многие мои вопросы отпадают,
причина в том что изначально не смогу найти для себя ничего интересного в этом вопросе,поскольку аквариумист и все это знакомо, просто движет желание помочь не наступать на стандартные грабли )))

bobaqpe написал :
Хотелось-бы послушать, а лучше посмотреть по свету, что делали. Для меня свет это темный лес, как начинаеш читать про лампы, их 100 видов, какие ставить не понимаю (аква 250л.)

Я начинала с разглядывания чужих переделок. Смотришь-смотришь (потом еще, и еще, и еще через неделю), вдруг осеняет! А смотреть у меня нечего, все выглядит плохо, зато растения не жалуются вроде... (Ну кроме таких, к которым еще подход не нашла.) Можете зайти на www.aqa.ru или tropika.ru, выложите фото своей крышки с указанием размеров и объема аквы, объясните что хотите, и народ обязательно поможет. Обязательно предложат несколько вариантов, изучите все досконально (а лучше, прося совета, уже имейте готовый вариант в голове ) и в итоге останется только один для Вас подходящий.
На lampa28.ru удобно указаны все размеры всех возможных ламп и прочие характеристики. (вам интересны только КЛЛ, протяженные ЛЛ и сберегайки). При свете 0,8 - 1 ватт на литр растут практически любые растения.

KMar написал :
(вам интересны только КЛЛ, протяженные ЛЛ и сберегайки

Ой, а что это такое ? Сберегайки, это вроде люминисцентные лампы, а что такое тогда ЛЛ ?

Давайте я задам вопрос по другому. Какой фирмы и какую марку ламп вы ставили для своей аквы ?
Как часто меняете ? Сколько часов в день они у вас работают, со скольки до скольки ?

Спасибо.

pincher написал :
в акв делается сливная колонка с отверстием в дне акв,которое выведено в канализацию

Не, в дне я никогда не решусь. В стенке уже боюсь, а тут дно портить. Это вариант тока для очень-очень смелых мужчин

pincher написал :
если что то непонятно или заинтересуетесь -напишу подробнее )))

спасибо, я туплю насчет этой унитазной системы... но все равно даже механику не хочу пускать в систему, а тока краны и "ленивый" слив сбоку, очень боюсь

pincher написал :
200 литров не так уж и много,
ставьте 450л минимум

и еще зачем воду отстаиваете? какой район москвы?

Ну это знакомая песня, кто ж не хочет 400 вместо 200, вот тока не влезут они в мою однушку! Или повыбрасывать половину книг? Давайте соблюдать принцип постепенности, я в теме только год, с временем, возможно, будут и 400, хотя если подумать, это уже 2 ванны, ужос! Год назад я не воображала, что у меня может быть что-то больше 40!

Насчет отстаивания, у меня Таганка, в том году параметры вроде обычные были... хотя досконально не мерила. Но как удается Вам заливать сразу большой объем без пузырей?

pincher написал :
поскольку аквариумист и все это знакомо, просто движет желание помочь не наступать на стандартные грабли

Ну если правда хочется , покритикуйте то что есть, в плане работоспособности и недостатков этой системы. И расскажите в каком углу у меня эти грабли стоят?
Сегодня испытывала кстати систему, правда только хол. водой. Все очень весело течет туда-обратно (фотки позже поставлю), не понравилось только сужение труб в местах сварки, которое менее 1 см, при том что трубы внутри сечением ок 13 мм

bobaqpe написал :
Ой, а что это такое ? Сберегайки, это вроде люминисцентные лампы, а что такое тогда ЛЛ ?

все они люминисцентные сберегайки, тока разного формата.

bobaqpe написал :
Какой фирмы и какую марку ламп вы ставили для своей аквы ?
Как часто меняете ? Сколько часов в день они у вас работают, со скольки до скольки ?

Люблю Т4 от Ферон (щас аквариумисты закидают тапками), не меняла еще ни разу (год светят), работают от 8 до 12 часов в сутки. Если все-таки зайдете на АКУ, вся инфа о моих аквасах в моей подписи, а фото переделок в "моих фото"

KMar написал :
Не, в дне я никогда не решусь. В стенке уже боюсь, а тут дно портить. Это вариант тока для очень-очень смелых мужчин

в задний угол акв герметично вклеивается перегородка,от дна до верха,но чуть ниже,через верхний край вода и переливается,попадает в колонку и сливается в отверстие на дне колонки,когда нет залива воды колонка сухая. вклеить герметично перегородку в стеклянный акв совсем не сложно и никак не скажется на прочности и герметичности акв.
возможен другой вариант без сверления дна - колонка (небольшая емкость) делается рядом с акв,сбоку или сзади ,в виде узкой емкости стояшей между задней стенкой акв и стеной(например),и из нее делается слив,вода из акв переливается в колонку.обычно делают из оргстекла,но можно что угодно приспособить.

KMar написал :
спасибо, я туплю насчет этой унитазной системы... но все равно даже механику не хочу пускать в систему, а тока краны и "ленивый" слив сбоку, очень боюсь

на самом деле эта унитазная ))) система надежна,но требует дополнительного места ,и вода идет самотеком без давления,городить это стоит если хотите автоматическую проточность получить.
ну нет так нет ))))