Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1894003

KMar написал :
Насчет отстаивания, у меня Таганка,

если заливаете большой процент от объема акв ,то стоит отстоять воду......
но при обычном обслуживании в отстаивании нет необходимости,поскольку нормальная подмена обычно 1\5 -1\6 от объема акв, московскую воду можно заливать сразу,с пузырьками,акв хорошо это переносит. если ,вдруг,экстренный случай ,нужно подменить большой объем ,то можно прогнать воду через активированный уголь......не бытовой фильтр,просто уголь

Поставьте на слив трубу большего диаметра и не закрывайте слив губкой и т.д,там не должно быть препятствий.Впрочем ,я так понял ,что все наливания-сливания будут проходить под вашим присмотром........а трубу на слив больше ставьте,тем более что сейчас это сделать не трудно,потом ведь в пол уберете.....

BV написал :
Сообщение от KMar
бригадир сказал, надо место входа сливной трубы в канализацию еще промазать силиконом,

Бесполезно. отвалится

BV прав

pincher написал :
на самом деле эта унитазная ))) система надежна,но требует дополнительного места

, как и сливные колонки, а его-то и нет! Мне кажется почему-то это более сложный путь, может немного более выгодный эстетически, но ведь не настолько чтобы заставить себя так затрудняться?

pincher написал :
при обычном обслуживании в отстаивании нет необходимости

Возможно, это вопрос привычки... Вот на новом месте и попробуем без этого обойтись, будь то протока или просто система залива-слива.

pincher написал :
Поставьте на слив трубу большего диаметра и не закрывайте слив губкой и т.д,там не должно быть препятствий.Впрочем ,я так понял ,что все наливания-сливания будут проходить под вашим присмотром........а трубу на слив больше ставьте,тем более что сейчас это сделать не трудно,потом ведь в пол уберете.....

Да туда все улитки уползут, без губки-то или чулка, и тотчас закроют и так узкие как оказалось проходы в трубе! А менять трубу уже поздно, хотя еще в пол не закатана (только в стену), видимо придется чаще промывать
Впрочем если система покажется мне после окончательного монтажа достаточно надежной, я когда-нибудь решусь ее оставить без присмотра. Жила бы на 1-м этаже, муки мои не были бы столь сильными

pincher написал :
BV прав

Конечно прав, силикон к прокладке из резины я тоже думаю не пристанет. Завтра бригадир поменяет автоматы и подключим водонагреватель, тогда испытаем слив горячей водой.

[

]()
Вот так сужаются ПП трубки в местах пайки.

KMar написал :
Впрочем если система покажется мне после окончательного монтажа достаточно надежной, я когда-нибудь решусь ее оставить без присмотра

не делайте этого никогда,если слив просто врезан в бок акв ,для того что бы это было надежно нужно гарантировать что сливное отверстие в акв, ни при каких обстоятельствах , не будет перекрыто,а труба обеспечит слив........колонка это позволяет.......это и есть грабли,на которые многие наступили
в вашем случае надо сделать что то типа клетки закрывающей слив,с большой площадью для протока воды.

да и сифон(водяной замок) нужен на сливе ,иначе из трубы может пахнуть канализацией,выше уже упоминалось об этом

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

KMar написал :
Вот так сужаются ПП трубки в местах пайки.

... у паяльщика с кривыми руками.

pincher написал :
что то типа клетки закрывающей слив

да, наверное...

pincher написал :
да и сифон(водяной замок) нужен на сливе ,иначе из трубы может пахнуть канализацией

можно устроить сифон у акваса из силиконового шланга?

SVKan написал :
... у паяльщика с кривыми руками.

Мне это тоже кажется ненормальным. Интересно как выглядит нормальная пайка?

PS Привет Новосибирску, с тамошнего форума (Академгородка) начинался мой путь в аквариумные переделки!

Посмотрев видео, делаю вывод что трубки при нагреве слишком глубоко загоняли в эту штуку для нагрева (фитинг?), в результате оплавился и завернулся срез трубы

Да, судя по тому что оплавлены и края фитингов!
[

]()
Х....делы! Заставлять переделывать на этот раз не буду, но носом тыкну!

KMar написал :
носом тыкну

Вам надо самой попробывать сделать. Делается очень просто, и накосячить, это надо сильно постараться. А тут явный косяк. Должны быть просто два ровных валанчика вокруг соединения. Никаких оплавлений самой трубы, а темболее почернений... не должно быть....

KMar написал :
Х....делы! Заставлять переделывать на этот раз не буду, но носом тыкну!

Переделывайте! Пока не поздно!
И пусть проход трубы в стене нормально сделают.

PS Ребята у вас просто замечательные... Представляете, какой-бы скучный у вас был ремонт без них?
Мне кажется вам пора открыть тему и в электрике, и скинуть туда фото...
Судя по всему и там найдется на что посмотреть

bobaqpe написал :
Делается очень просто, и накосячить, это надо сильно постараться. А тут явный косяк.

Вчера как приехала, наперво побежала смотреть, как эти трубы сварены у соседа, оказалось то же самое! Абсолютно везде!

BV написал :
Переделывайте! Пока не поздно!
И пусть проход трубы в стене нормально сделают.

Хотела заставить переделать хотя бы на конечном участке слива, а тот что уже в стене ладно, оставить... ГОворю ему: ты переплавил трубу, а он мне: "что если так не везде?" и "пусть кто-то другой мне скажет переделать, тогда сделаю!"

BV написал :
Ребята у вас просто замечательные... Представляете, какой-бы скучный у вас был ремонт без них?

Они уже нигде работать не хотят, убитый при снятии стяжки участок электрики тоже как был со среды так и остался. "Там на полчаса работы, в субботу будет!" А сегодня надо было уже стяжку сыпать... Я для бригадира уже не авторитет, он на любую просьбу что-то сделать находит кучу оправданий отчего этого сейчас делать не надо!

BV написал :
Мне кажется вам пора открыть тему и в электрике

Да, похоже что так...

KMar написал :
Я для бригадира уже не авторитет, он на любую просьбу что-то сделать находит кучу оправданий отчего этого сейчас делать не надо!

просто замечательные, душевные ребята с человеческим контактом!

всё в голове (с)

koris65 написал :
просто замечательные, душевные ребята с человеческим контактом!

Да, придется делать выводы для себя!.. Вообще я теперь во многом с Вами согласна, в частности с этим: "когда человек работает с заказчиком - он уже не имеет ни национальности, ни возраста и тп... в идеале...", только с одной поправкой: не "человек", а "профессионал".

KMar написал :
можно устроить сифон у акваса из силиконового шланга?

думаю должно получиться )))

KMar написал :
Я для бригадира уже не авторитет, он на любую просьбу что-то сделать находит кучу оправданий отчего этого сейчас делать не надо!

KMar написал :
и "пусть кто-то другой мне скажет переделать, тогда сделаю!"

ИМХО, у вас есть знакомые крепкие мужчины, чтобы дать вашим душевным ребятам крепкий пинчище по направлению к выходу?

BV написал :
думаю должно получиться )))

Значит попробуем!

BV написал :
у вас есть знакомые крепкие мужчины, чтобы дать вашим душевным ребятам крепкий пинчище по направлению к выходу?

Да я уже написала в теме о стяжке, что пинок получили. Однако навскидку оказалось, сделано ими так мало, а многое надо просто переделать, что следующий на повестке вопрос - это возврат авансированных денег.

KMar написал :
это возврат авансированных денег.

В материалы? Или они получили аванс за работу?

BV написал :
материалы? Или они получили аванс за работу?

Они получали от меня деньги и на материалы, и за работу. Неиспользованные материалы они унесли, также материалы за испорченную стяжку по договоренности висят на них. Эх, нет моего отца с ними поговорить....

Еще вариант - нанять прораба, который будет постоянно говорить, что и как делать ПРАВИЛЬНО. Тогда ИМХО, и время сократится....

Что значит "унесли материалы"?
За работу полностью, или аванс?
Можете посчитать обьём работ который они сделали нормально? (те за что можно заплатить....)
Посчитайте работы/финансы/материалы по состоянию на сегодня?
Можете разделить виды работ и оплату (сколько на каждый вид)?

BV написал :
Еще вариант - нанять прораба

"Пусть они мне скажут как надо, и я докажу им что они не правы" - слова моего бригадира (по поводу электропроекта). Вы думаете он хочет учиться?
На самом деле мне сейчас нужен один человек, который исправит вот эти косяки перед засыпкой новой стяжки , а там уж будет время думать...

BV написал :
Что значит "унесли материалы"?

Я им сказала убирайтесь, они унесли все целые мешки. Лежат в холле... Есть мысль вычесть с них за все неиспользованные м-лы, тк я не знаю и не хочу знать откуда они брали этот левак!

BV написал :
За работу полностью, или аванс?

Аванс в размере 66 тыс. за работу и мат-лы.

BV написал :
Можете посчитать обьём работ который они сделали нормально? (те за что можно заплатить....)

Посчитать не могу конечно, только перечислить.

BV написал :

BV написал :
Посчитайте работы/финансы/материалы по состоянию на сегодня?
Можете разделить виды работ и оплату (сколько на каждый вид)?

Как я могу разделить?.. Договоренность была 100 тыс. за работу и квартира "под ключ". За 1,5 мес. на мой взгляд не сделано и 20%. Чувствую не въеду я в августе

KMar написал :
Как я могу разделить?.. Договоренность была .... за квартира "под ключ".

основная ошибка таких договоренностей.... невозможно понять, какой этап сколько стоит....

KMar написал :
Аванс в размере 66 тыс. за работу и мат-лы.

Для начала вот это разделите...

BV написал :
основная ошибка таких договоренностей.... невозможно понять, какой этап сколько стоит....

Да ведь не предполагаешь что придется расставаться в процессе.

BV написал :
Для начала вот это разделите...

Это-то разделить просто, все чеки на руках.
Вчера нашла еще один косяк: полипропилен на подводке к полотенцесушителю. Ара полотенчик один раз поставил и один снял, так на подводке все винты окарябаны и даже со сколом на металле - это с какой дури так надо затягивать! А то может и вообще резьба из силумина, в общем и этот участок тоже надо менять.

[

]()
вот так были склеены пеноблоки между собой и так легко разваливается склейка. Бригада много таких склеек заготовила, собиралась очевидно ими весь проем в кухню заделать (это уже после того как я сказала им заменить все пятерки на десятку), чтобы потом это творчество вместе с обоями свалилось мне на голову. Ара (бывш. бригадир), как водится, детьми клялся что треснет где угодно, но только не по ЕГО склейке.
[

]()
Вот так побито резьбовое соединение на подводке после того как бывш. бригадир один раз поставил и один раз снял полотенцесушитель

Позавчера надо было срочно переделывать обратку на подводке к аквариуму, один мастер согласился но не пришел, другой пришел но заломил цену, третий как оказалось никогда не держал сварочного аппарата в руках, а время 22 часа, на другое утро должна приехать бригада сыпать стяжку...

bobaqpe написал :
Вам надо самой попробывать сделать.

Тк новые трубы и соединения уже были на месте и только ждали своего часа, я приняла волевое решение сделать все самой. У бывшей бригады был позаимствован сварочный аппарат, и как только я собрала его и стала тыкать в розетку, сосед по подъезду, сначала обещавший помочь, и бывш.бригадир бросились отнимать со словами "дай сюда, я все сделаю как ты скажешь", но тк. бывш. бригадир спорил со мной, что никогда никто другой лучше него не сделает сварку ППтруб, это уже был вопрос принципа. В итоге первая же моя сварка получилась без сужения
[

]()
(бывш. бригадир как только это увидел молча вышел), я потренировалась еще на старой трубе и потом взялась за новую обратку. Мужики к тому времени уже ушли смотреть Голландию-Уругвай, спросить температуру было не у кого, пришлось подбирать самостоятельно и уже в процессе работы (труба была мягче). Вот что в итоге получилось:
[

]()
[

]()

...Однако самое последнее соединение, которое пришлось доделывать уже утром, получилось недодержанным (сварка подстыла, тк соединять было неудобно):
[

]()
но при прогонке холодной воды ни одно соединение не дало течи (тьфу, тьфу, тьфу)
Труба как вы видите уже не 20, а 25 и не армированная, угол соединения не 90 а 45.

PS В перерыве матча мужики приходили смотреть, в тч один работник моей бывшей бригады, которому я сказала все что думаю о нем как мастере и о его бригадире. В итоге наутро этот "мастер" собрал вещи и исчез, это несмотря на то что у соседа наступила горячая пора да к тому же тот обещал по окончании ремонта сразу перебросить их на другую квартиру.
PPS Когда в полдень явилась бригада для засыпки стяжки, пришлось сказать им, что у меня нет денег, тк я вынуждена была заночевать здесь а не дома. Оплата назавтра их (ихнее начальство) не устроила, в итоге я теперь опять ищу кто мне сделает стяжку

KMar написал :
Тк новые трубы и соединения уже были на месте и только ждали своего часа, я приняла волевое решение сделать все самой

2pincher cпасибо!
Сегодня ночью в 100-литровом аквариуме у меня случился замор рыб - скончались 4 цветущих гуппи моего любимого типа и одна чумовая голубая тетра... может и еще кто, в травнике можно не заметить. И все только потому, что сбился таймер на компрессоре, ночью рыбы сидели без аэрации при температуре воды выше 32! Будь протока, я думаю, этого бы не случилось (таймер часто сбивается, но в жару это случилось впервые).

KMar написал :
случился замор рыб

Сочувствую.. Сам смотрю на градусник на аквариуме и плачу.. Температура очень высокая, а у меня там еще и мальки подрастают...

Таймер лучше поменять...

bobaqpe написал :
Сочувствую..

Спасибо!

bobaqpe написал :
Таймер лучше поменять...

Таймер-то исправный (предыдуший так же себя вел), это что-то с сетевым фильтром. А фильтр в тумбочке приклеен, да к тому же вилка его в розетке зажата тумбочкой, в общем не поменяешь... Вот и получилось узкое место, у которого нет подстраховки: жара в травнике без аэрации = ночной замор...

Вчера меня "обрадовали" , сказав что моя система как протока в принципе работать не может, а только от насоса. В трубе слива на конечном вертикальном участке образуется воздушная пробка, которая не даст воде идти самотеком. И это несмотря на перепад высот между аквариумом и входом в канализацию. Как бы это проверить? Не знаю может и правда какая засада будет если сифон устраивать на выходе с аквариума...

Я сама сейчас в своей системе вижу только одно узкое место: муфта с резьбой на сливе - вместо резьбы 3/4 поставила опять 1/2, а там пластиковое кольцо, сильно сужающее просвет. На 3/4 немногим, но все же шире... Вот теперь думаю можно ли паяльником расширить это отверстие?..

я читаю и не понимаю, зачем все это нагородили?

Вам нужен был только хороший внешний фильтр и хороший аэратор без всяких таймеров.

мне непонятны моменты:

  1. вода стоит денег, если есть счетчики - это стоит денег
  2. воду из водопровода нельзя заливать - там хлор
  3. определенным видам большие подмены просто запрещены.

содержу крупных цихлид, объем 450 л,
(могу Вам подарить 2-х бутикофери - от гуппи не останется следа)
2 фильтра - внешник и внутренний, фильтрация 2т в час,
2 проф.компрессора, круглосуточная аэрация,
подмены до 20 проц. еженедельно.
извините, но до водопровода к акве никогда-бы не додумался.
может не нужно было городить все это?