Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215
#1883824

Ссылка на фотки внизу!
Дом – девяти этажная башня; кирпичный, построен в 1982 году, стало быть, стоит уже 28 лет.
Делаю серьезный ремонт в ванной. Проблема, которой занимаюсь сейчас, канализационный стояк (фановая труба). Эта – штука чугунная труба 110 мм в диаметре.
Я живу на последнем этаже. Надо мной чердак метровой высоты, далее уже собственно крыша.
На сколько я понимаю, фановая труба по правилам должна проходить прямо вертикально через мой потолок, через чердак, выходить, возвышаясь над крышей, закрываться «грибком»… Недопустимы сужения и нежелательны изгибы.
В моем случае все до полного наоборот! Строители пробили мой потолок и вывели трубу в чердачное пространство так, что ее срез с раструбом возвышается над уровнем чердачного пола сатиметров на 20 - 30. А крышу пробивать не стали. Вставили очень тонкую (наверное 63-ю) стальную трубу в раструб чугунной, залили раствором, повернули под углом 90 градусов, и, горизонтально, на манер буржуйки в блокадном Ленинграде, провели к ближайшему слуховому окошку в стене дома (через которое голуби на чердак летают) и торчащим кусочком вывели наружу. На фотографиях видно, как все это безобразие сделано.
Согласитесь, ну уж наверняка это все сделано неправильно!
Плюс, ко всему этому, фановая труба в моей ванной, не целиковая, а собрана из частей. Не так как положено: всегда верхняя, тонкой частью, вставляется в раструб нижней, а два куска тонкой соединены муфтой. Естественно, из-под этой муфты и сочится гнилая вода, как не герметизируй!
На снимках это все видно.
Самое интересное, слуховое окошко, из которой торчит кусок стальной трубы над моим кухонным окном!
Неправильность конструкции приводит к еще оной страшной неприятности: зимой поганый конденсат застывает растущей сосулькой, с которой капает поганая вода на мой кухонный подоконник. Сосулька реально достигает нескольких метров и соединяется с подоконником, проходя через все кухонное окно. Ломать ее опасно, так как я не надеюсь на прочность стальной трубы, из которой она растет.
Ставлю перед собой две задачи. Первая – на чердаке выломать тонкую стальную трубу и вместо нее так же в слуховое окошко вывести 110-ю пластиковую, но подальше от наружной плоскости стены. Понимаю, что от угла я не ухожу, но хоть просвет больше, хоть сужение ликвидирую.
Вторая задача – обрезать под потолком чугунную трубу, оставив небольшой кусок для соединения с пластиковой, убрать ее всю до тройника в полу, и заменить на пластиковую (наверное, даже без «ревизии»).
По первой задачи у меня такой вопрос: как лучше вести трубу к слуховому окну? Вариантов два: с уклоном вверх, тогда выходить поганому воздуху легче, но тогда придется делать какой-то козырек над срезом трубы, чтобы дождь туда не лил (а так ли это обязательно, на счет дождя?) Этот вариант мне не нравится, так как поганая сосулька опять начнет нарастать по уклону трубы к моему кухонному окну.
Второй вариант наоборот – с уклоном вниз. Тогда сосулька гарантированно будет расти только на конце трубы далеко от стены и моего окна в кухне, не потребуется закрывающий срез трубы козырек. Но несколько труднее будет выходить поганому воздуху (существенно ли?).
Первая задача больше для жителей всего подъезда, чем для меня, так как водяной затвор у меня никогда не рвало, а вопрос с сосулькой можно было бы решить просто, надев на торчащий из стены кусочек трубы кусок все той же пластиковой 110-ки и отвести тем самым сосульку далеко от окна, но я берусь сам сделать и для других всех тоже.
По второй задаче: как правильно соединяются чугунная и пластиковая трубы одинакового (!!!) диаметра?
Мне все почему-то твердят одно и тоже, что нужно использовать специальную резиновую муфту для соединения чугунины и пластика. А это, как раз то, чего я и боюсь! Во-первых, это та же муфта (хоть и современная), от которой я хочу избавиться, а во-вторых, это элементарно некрасиво – под потолком какая-то хрень вместо красивой трубы! А почему нельзя просто вставить широкий раструб пластиковой трубы в кусок чугунной? Диаметры-то одинаковые!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Stog написал :
ервая – на чердаке выломать тонкую стальную трубу и вместо нее так же в слуховое окошко вывести 110-ю пластиковую, но подальше от наружной плоскости стены.

Есть реальный шанс, что она отломится.

Stog написал :
Вариантов два:

Есть третий - переделать, как положено, а не как было смонтировано изначально

Stog написал :
ак раз то, чего я и боюсь! Во-первых, это та же муфта (хоть и современная), от которой я хочу избавиться,

Чего Вы боитесь? воды там не будет

Stog написал :
А почему нельзя просто вставить широкий раструб пластиковой трубы в кусок чугунной? Диаметры-то одинаковые!

А как Вы будете герметизировать место соединения?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Stog, а на других стояках так же?
Я видел как стояки выводят в тех этаж. Может Вам не заморачиваться с выводом в продух?

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

  1. Я думаю никто не мешает перфом пробить крышу вставить трубу с грибком, обязательно утеплить (хоть стекловатой с фольгой) и загидроизолировать, работы одному на выходной (не спеша).
  2. Чугунина скороее всего не 110 а 123 померьте получше
    если у вас есть чугунный раструб , то продаётся специальная резиновая манжета (вкладывается в раструб 123 чугунины) для перехода чугуний 123 -пластик 110
  3. если уж не решитесь долбить крышу то вывести через слуховое окно трубу 110 но яб тогда поискал трубу для наружной прокладки (рыжая такая) она раза в 2-3 толще - сломатьса под весом сосульки меньше шансов и уклон бы сделал в сторону стояка - весь конденсат будет стекать в трубу (не будет капать с конца две дождинки при сильнокосом дожде погоду в трубе не испортят (кстати трубу можно обрезать под углом так чтоб верхняя часть трубы создавала козырёк над нижней и будет всё ок - газы выходят легче, конденсат не капает, все довольны. Но яб всёж пробил крышу (не было б вони на кухне)

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Есть реальный шанс, что она отломится... имеется в виду отломится чугунина при выламывании из нее стальной трубы? Согласен. Сам знаю, как легко ломается старый чугун в канализации. Уповаю на то, что как и при строительстве всего дома горе-строители использовали плохой раствор, что спил трубы, которую засунули в раструб, ровный. Если имеется в виду, обломится пластиковая труба под весом сосульки, думаю выдержит, видел такие штуки.
На счет переделать, как положено... Я сам за этот вариант. Записался в очередь на прием к начальнику в администрации города. Фотоснимки ему понесу. Согласен, что это лучше. Мало того, я вообще мог бы отказаться от чугунного куска в потолке моей ванны. Уж мой-то потолок пробить совсем несложно. Просто пока еще не решился на это. Но 9 из 10 - мне откажут. Я антенну свою отремонтировать не могу - никого на крышу не пускают (хотя у меня есть тайна: я имею свой собственный выход на крышу - когда-то пробил свою верхнюю балконную плиту и вмуровал в нее отличный люк, но это все нелегально), а уж что-то там долбить - меня соседи, боящиеся всего на свете, из берданки расстреляют.
На других стояках не так же. Видно про мой просто забыли.
С размерами я не ошибся. Плохенький штангель на фотке показывает, что диаметр даже меньше - 108 мм. Это внешний диаметр чугунной трубы (а не раструба). Герметизировать? А так же, как и пластиковые герметизируются. Может быть я непонятно написал? Я под потолком в ванной обрезаю чугунную трубу, оставляя кусок. Этот кусок имеет диаметр 110. Под него завожу пластиковую трубу раструбом вверх. В раструбе же резиновая прокладка! И одеваю эту пластиковую трубу раструбом на кусок чугунины.
Теперь по поводу уклона. На фотках видно, что из продыха на улицу торчит маленький кусок трубы, а под ним чуть по-длиннее жестяной желоб. Это все, чего я смог добиться от властей. Ничего этот желоб не дал и вот почему: сначала сосулька образовывается на самом конце трубы. Потом она оплывает и увеличивается в размерах не только вниз, но и по желобу ползет к стене, делаясь широкой. Даже малый уклон не помеха. В некоторые зимы она дорастает до стены и уже по стене образует наледь. Жаль, что снимка нет. Поэтому, если уклон будет в сторону стояка, то сосулька гарантированно нарастет до стены. Только уклон, и довольно значительный вниз может дать результат. А может быть от стояка до продыха вверх, а потом переход резко вниз прямо в слуховом окне? там теплый воздух, замерзать не должно...
На счет рыжей трубы - да, знаю такую. Спасибо за подсказку.

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

Если честно яб послал (культурно ) соседей и за один выходной (все службы не работают, ментам пофиг) сделал как мне нужно если сделать всё правильно то ущерба ни для кого не будет, а раз нет ущерба то особо докапываться до Вас не будут - это если Вам нужно сделать. Ну а если хочется походить по инстанциям, то первое на что яб давил - то это запах от вентиляции стояка в кухне, даже если они его не чувствуют, то Ваше обоняние ого очень чувствует кстати имейте в виду если в проекте дома заложена труба из чугуна и стали или только из чугуна (сталь самодеятельность строителей) то легально заменить их на пластик не получится как бы пластик не был лучше - только через проект так что не стоит с этим ходить более того яб не стал менять чугунину на пластик в своей квартире т.к. слышымость протекающих жидкостей по пластику в несколько раз выше чем слышимость в чугуне, чугун не гниёт (не ржавеет) при нагревании и охлаждении не щёлкает.
Если делать для себя то нужно разделать трубу в потолке чтоб она свободно проходила на крышу и разобрать стояк до нижнего раструба, выкинуть кусок трубы с муфтой и заменить её на кусок трубы с раструбом (чугун ещё кое-где можно найте, только не знаю как с Вашим размером) и снова собрать стояк как положено - зачеканить просмолёной каболкой забить клинья и заделать цементом (в раструб забивается 3- 4 куска чугуна или стали с разных сторон - клинья чтоб труба не шевелилиась) будете разбирать стояк клинья нужно крючком выковыривать.
Кстати заметил там у Вас на кольце горячей воды полипропилен - заменть бы на сталь и на хорошей сварке со стаканчиками, а не на муфтах - этаж всё таки последний самому спокойней былоб

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2Stog сфоткайте пожалуйста крышу над трубой...........

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

вот сюда должна была выходить ваша труба........
просто у строителей небыло отводов на 90 град.......... да и вообще даже чугунины небыло...........

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

вам надо трубу высунуть туда и всё

AlexMax написал :
Чего Вы боитесь? воды там не будет

Там конденсат по стенкам течет

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Ну и что? Капля (кружка) конденсата не сравнится со сливом из унитаза или душевой кабины

lex2202 написал :
вот сюда должна была выходить ваша труба........

Думаю,это мачта проводного радио,у меня тоже такая и дом такой почти.Надо бурить кровлю над трубой.

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Черт возьми! Там темно, я и не заметил этого участка крыши. Фотик со вспышкой снимал. Надо будет с этим разобраться. Только не понятно, почему так далеко от стояка?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Stog написал :
Только не понятно, почему так далеко от стояка?

может сверху что построено ещё......... потому и далеко.......
дырка полюбэ должна быть
монтажники должны были сделать........
если всётаки это мачта то всёравно поищите замурованное клуглое отверстие
плиту довольно сложно долбить.......
если всётаки придётся долбить то лучше между плитами

lex2202 написал :
если всётаки придётся долбить то лучше между плитами

Между плитами будет сложнее чем в любом другом месте - два ребра сразу пробивать (плита,вероятно,пустотелка).

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

8 лет пробивали чегото между плитами............
правда почему так я не интересовался..............

Юра-сварщик написал :
Между плитами будет сложнее чем в любом другом месте - два ребра сразу пробивать (плита,вероятно,пустотелка).
__________________

Херня! Режем болгаркой(сухорезом),Остальное херачим кувалдой! Перф- только для подработки...
Проверено и не раз!

gayanovv написал :
Херня! Режем болгаркой

Диск загубит - там с десяток слоев рубероида налеплено (судя по состоянию дома).Пустьдолбитотбойником.

Юра-сварщик написал :
Диск загубит - там с десяток слоев рубероида налеплено (судя по состоянию дома).Пустьдолбитотбойником.

Цена тому диску...
Пусть делает как придется!

fara написал :
т.к. слышымость протекающих жидкостей по пластику в несколько раз выше чем слышимость в чугуне,

В данном то случае шум от чего? От конденсата?

fara написал :
чугун не гниёт (не ржавеет)

Еще как. И на какой нарвешься. Иной по 50 лет стоит. Другой и 10-ти не выдерживает.

2Stog По СНИП вентиляция стояка должна вертикальльно от фановой трубы идти наверх - труба с углом в сторону - нарушение СНИП.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2BV +1

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Я руку порвал, освобождая свою "драгоценную" чугунную трубу, которую собираюсь резать. Зашивали. Поэтому пока не дееспособен. На счет звука: слышно сильно, как сливают соседи сверху. Но у меня никого сверху нет, нижних тоже слышно, но еле-еле.
Наверное я все-таки выдолблю свой потолок и заменю всю чугунину на пластик с выходом на чердак, хотя... Я все-таки и не понял, почему мне все твердят, что пластиковую трубу диаметром 110 мм. в раструб пластиковой трубы вставить можно, а чугунную трубу того же диаметра - нельзя? В интернете я нашел только переходную резиновую муфту, когда надо сделать наоборот - пластик вставить в раструб чугунной.
А так, есть изгиб или нет... Я столько лет жил с тонкой стальной, почему бы мне с толстой пластиковой не пожить? У меня водяной затвор не рвет.
Я заморачивался больше из-за того, что из-под муфты текло, так как труба в моей ванной не целиковая. А так, если везде труба вставляется в воронку, то и особой герметичности не надо. У себя в чугунный тройник вставлю пластиковую трубу, силиконовый герметик с бинтом, сверху хорошим раствором для жесткости. Думаю - пойдет. Верхние швы же у меня не текли никогда. Там тряпка с битумной мастикой и плохой раствор.

Stog написал :
На счет звука: слышно сильно, как сливают соседи сверху. Но у меня никого сверху нет,

Роясните феномен?

Stog написал :
В интернете я нашел только переходную резиновую муфту, когда надо сделать наоборот - пластик вставить в раструб чугунной.

Так и делайте.

Stog написал :
тройник вставлю пластиковую трубу, силиконовый герметик с бинтом,

не надо силикона - есть резиновая манжета 123*110

Можно вообще оставить чугун, только отремонтировать стык муфты - расчистить, забить каболкой плотно, а потом напрягающим цементом, или обычным с жидким стеклом - но быстро замещивать и тут же забивать в щель.

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Ладно, сам разберусь. Только обидно, что до сих пор так никто меня и не понял. Не люблю незаконченных дел, поэтому последний раз опишу так, как пишут для маленьких (никого не хочу обидеть!!!).

  1. У чугунной трубы два конца. Они разные. Один конец широкий - раструб, другой конец узкий (110 мм.)
    Совершенно понятно, что в широкий можно вставить узкий.
  2. У пластиковой трубы два конца. Они разные. Один конец широкий - раструб, другой конец узкий (110 мм.)
    Совершенно понятно, что в широкий конец одной трубы можно вставить узкий конец другой трубы.

Возникают варианты. Их, этих вариантов четыре!

  1. Узкий конец одной чугунной трубы можно вставить в широкий конец другой чугунной трубы.
  2. Узкий конец одной пластиковой трубы можно вставить в широкий конец другой пластиковой трубы.
  3. узкий конец одной пластиковой трубы можно вставить в широкий конец другой чугунной трубы.
  4. Узкий конец одной чугунной трубы можно вставить в широкий конец другой пластиковой трубы.
    После того, как я под потолком обрезаю чугунную трубу, то и получается, что из потолка вниз торчит кусок тонкой части чугунной трубы. А внизу вделанный в пол торчит раструб чугунного тройника. Мне остается подвести пластиковую трубу так, чтобы ее тонкий конец был внизу. Он будет вставляться в раструб чугунного тройника. А ее толстый конец, то есть раструб был вверху. В него будет вставляться тонкий конец чугунной трубы, торчащий из потолка.
    Вот я и спрашивал: почему, как мне все твердят, тонкий конец чугунной трубы, диаметром 110 мм не влезет в раструб пластиковой трубы, который как раз и предусмотрен для этого диаметра?

Я опять непонятно написал? Нужно ли рисунки рисовать?
Единственное, что меня смущает, это то, что в этом случае надо как-то изгибать трубу, чтобы вогнать ее по длине.
Я уже решил, что такую задачу мне решать не придется, так как я выломаю чугунную трубу полностью и полностью же заменю на пластиковую. Но просто обидно, что столько написано, а я на свой вопрос так и не получил ответа.

Stog написал :
Ладно, сам разберусь.

Тема не раз разжевана и в поиске можно найти ответы по этой теме.

Stog написал :
Только обидно, что до сих пор так никто меня и не понял.

Скорее наоборот.

Stog написал :
тонкий конец чугунной трубы, диаметром 110 мм не влезет в раструб пластиковой трубы,

Чугунная труба идет двух диаметров и оба номинально считаются соткой. Один из них позволяет состыковаться с ПВХ трубой, для другого нужен переход. В данном случае (как уже написали вам), 110*125 + переходная манжета. Вывести полностью пластик наверх действительно проще и легче.Определить ваш диаметр можно штангельциркулем, затем заранее и соответственно подготовиться.

Stog написал :
Единственное, что меня смущает, это то, что в этом случае надо как-то изгибать трубу, чтобы вогнать ее по длине.

А вот это интересно было бы увидеть )))))). Вы будете первопроходцем.
Для вставки трубы в данном случае используют или компенсатор, или при его отсутствии скользящую муфту. Т.е. не избежать еще одного стыка. Опять же в пользу полной замены до чердака.

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Штангенциркулем я померил, даже фотку выставил в начале постов:108 мм.

Ладно, разобрались.
Вообще-то мне приходилось вставлять кусок пластиковой трубы без каких-либо скользящих муфт, когда с обоих концов трубы уже были. Недавно под раковину машину стиральную ставил (тут у меня была такая тема). Правда там диаметр 50 мм. Но и кусок существенно короче. Сантиметра по полтора в обои концы заходил этот кусок, что вполне было достаточным для резиновых манжет. Да, так и изгибал. Наверное это и есть то препятствие, из-за которого делают всякие там скользящие муфты и по которых потом течет.
Большое спасибо всем. Получил и совет и по башке. Зато теперь определился, как буду делать. Единственное, чего делать очень не хочется - это ревизию - лишняя деталь. Я на последнем этаже. Так что добраться в трубу сверху не составит проблем и без визита ко мне в квартиру.
Так ли это обязательно? За 28 лет ни разу никому она не понадобилась.

2Stog
Сверху ставится переход с чугуна на пластик HTUG

Далее кусок пластиковой трубы с раструбом HTEM (отрезается так, чтобы в собранном состоянии конец пластиковой трубы был примерно посередине компенсатора)

далее
Патрубок компенсационный HTL

далее в чугунный тройник манжета 123*110

А то что вы написали ниже - извращение:

Stog написал :
Вообще-то мне приходилось вставлять кусок пластиковой трубы без каких-либо скользящих муфт, когда с обоих концов трубы уже были. Недавно под раковину машину стиральную ставил (тут у меня была такая тема). Правда там диаметр 50 мм. Но и кусок существенно короче. Сантиметра по полтора в обои концы заходил этот кусок, что вполне было достаточным для резиновых манжет. Да, так и изгибал. Наверное это и есть то препятствие, из-за которого делают всякие там скользящие муфты и по которых потом течет.

Stog написал :
по которых потом течет.

Вот потому и течет.
Не заморачивайтесь, меняйте до чердака. Труба вынимается без особых усилий. Правда пыли порядком, если нужно наверху шлак разгребать. Зато эстетика не пострадает и соединений лишних не будет, которые , судя по всему, для вас проблема.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2Stog в пластиковый раструб можно вставить чугунную если перед этим разогреть её горящей газетой