Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.05.2006 Кострома Сообщений: 59
#130560

Стоит делема выбора фрезера. Дорогого мне не потянуть поэтому встал выбор между
Schopher ER1252C цена 2100

или Skil 1830AD цена 2500

У Schopher, в отличии от skil, есть плавный пуск и цанговый патрон 6, 8 и 12 мм. В магазине говорят, что Schopher довольно качественный инструмент???? Подержал его в руках, запустил в принципе довольно добротно сделан и двигатель работает вроде потише чем у скила, плавный пуск то же грамотно: нажал кнопку через 1-2 сек двигатель плавно стартует :-), у скила надо жать сразу две кнопки и при старте происходит рывок.
В форуме о скиле довольно хорошие отзывы, а что скажете о Schopher?

фрезера Schopfer действительно не плохие. хороший выбор для домашних мастеров. только вот цену можно и дешевле на него найти, в районе 1850-1900 рублесов.

Регистрация: 24.05.2006 Кострома Сообщений: 59

Партизан написал :
фрезера Schopfer действительно не плохие. хороший выбор для домашних мастеров. только вот цену можно и дешевле на него найти, в районе 1850-1900 рублесов.

так при выборе между Schopfer и Skil чему отдать предпочтение?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Skil - известная фирма, сейчас входит в группу Bosch. Раньше выпускала профи инструмент, сейчас перешла на бытовой и качество постепенно падает, но вроде не обвально.
Schopfer - какая-то мутная марка непонятного происхождения.

jenua написал :
так при выборе между Schopfer и Skil чему отдать предпочтение?

я бы Schopfer взял.

Регистрация: 24.05.2006 Кострома Сообщений: 59

Партизан написал :
я бы Schopfer взял.

И я склоняюсь к этому плавный пуск, цанга на 12 и фрез хоть и г... но побольше просто хотел узнать о качестве и надежности ;-)

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to jenua

цанга на 12 и фрез хоть и г... но побольше

Фрезы из комплекта пойдут на ознакомление, но не на серьезную работу. Впрочем, это не так страшно, на этих фрезах потренируетесь, поймете какие фрезы понадобятся в работе, купите нормальные.

А вот насчет цанги 12 мм можно не обольщаться. Мощность всего 1150 Вт, а фрезы с хвостовиком 12 мм, как правило, требуют мощи под 2 кВт.

is написал :
А вот насчет цанги 12 мм можно не обольщаться. Мощность всего 1150 Вт, а фрезы с хвостовиком 12 мм, как правило, требуют мощи под 2 кВт.

это да.
видимо АшиПка какая то.
при такой мощности 12 мм это разве что для смеха...

Регистрация: 24.05.2006 Кострома Сообщений: 59

Партизан написал :
это да.
видимо АшиПка какая то.
при такой мощности 12 мм это разве что для смеха...

C этим согласен :-)
Просто хочется узнать как они в работе, ну на счет люфтов или чего там еще гранично???
Фрезер будет первый, поэтому пока еще темный лес. Ведь пока не поработаешь и тонкостей не узнаешь.
Пожалуйста подскажите на что в первую очередь при покупке в магазине обратить внимание.

на люфты и плавность перемещения при движении вверх-вниз. включить послушать, без фрезы,глянуть: нет ли биений шпинделя.
вообще для меня из фрезеров для домашнего использования это Black&Decker KW850EK номер 1!

Но БиДе в два раза дороже...

Регистрация: 24.05.2006 Кострома Сообщений: 59

Партизан написал :
на люфты и плавность перемещения при движении вверх-вниз. включить послушать, без фрезы,глянуть: нет ли биений шпинделя.
вообще для меня из фрезеров для домашнего использования это Black&Decker KW850EK номер 1!

Он подороже раза в полтора, и стационарно с ним вроде не рекомендуют работать, тапа подшипник можно загубить.

Регистрация: 24.05.2006 Кострома Сообщений: 59

Может кто юзал Sturm ER1117, 1700 Вт., 6000-26000 об/мин., цанга 6+8+12 мм?
На вид сделан даже очень добротно, а как в эксплуатации и по надежности?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

насколько я знаю Schopfer делают в китае на том же заводе что и Макита.говорят не плохие вещи(знакомый юзает лобзик и полировальную машину).но к Скилу все же доверия больше.хотя испоганил их Бош.раньше струмент намного лучше был.

ну фрезера у них на самом деле не плохие. и хоть к Скилу тоже доверия много, но я как то подержал его в руках - не удобный он... а сам юзаю шопферовский шурик аккумуляторный и ПШМку (полный аналог Макиты ВО3700). Кум юзает уже второй год полировалку Шопфер, тоже один-в-один с Макитовской 9227СВ, причём профессионально - он автосервис свой держит, а до этого была Макита но сгорела в пожаре, он и приобрел Шопфер, думал на время, что бы после пожара в гараже на ноги встать, ан нет, работает до сих пор.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 94

jenua написал :
Он подороже раза в полтора, и стационарно с ним вроде не рекомендуют работать, тапа подшипник можно загубить.

А почему подшипник загубится, понять не могу. Чего ему, железному, сделается?
Купил себе похожий фрезер, тоже китайский, "Prorab" называется. Там в инструкции тоже написано, что стационарно нельзя. Разобрал его из любопытства в первый же день, посмотрел что внутри, но так и не понял, почему стационарно нельзя.
Потом думал, думал, и решил что стационарно - это на столе фрезой кверху, значит, опилки сыплются вниз, прямо на двигатель, а там щели и обмотки, а защиты никакой.
Но стационарно я его всё-таки поставил, положил на бок. Багет пробовал делать, отлично получается.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

А почему подшипник загубится, понять не могу. Чего ему, железному, сделается?

Видимо, подшипник плохо защищен от попадания в него мусора. При работе в перевернутом положении опилки будут сыпаться как раз туда.

А Скил стационарно может работать?

да тоже врядли.
из тех кто сто пудово будет работать в стационаре: Makita 3612C. А у BOSCHа даже приблуда была под такое дело. причём которая что под бошевские фрезера, что под макиту. но у меня приятель устройство для стационара делал своими руками (под как раз макиту 3612С)

Регистрация: 24.05.2006 Кострома Сообщений: 59

is написал :
Видимо, подшипник плохо защищен от попадания в него мусора. При работе в перевернутом положении опилки будут сыпаться как раз туда.

Именно так и пишут.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Тут пробегало, что БД вроде делает направляющие из тонкого металла. Нет? Владельцы БД - металл на направляющих не съедается?