Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4671735

MycopOk написал :
Скажем так, как правило. Ибо есть исключения

Смайлик это хорошо!!! ------ ФАКТЫ!!!!

FScan написал :
УЗО не ограничивает протекающий по идиоту ток, оно способно лишь быстро отключить его от сети

Рас шифруйте. Как быстро?

FScan написал :
Поэтому такая проверка - это лотерея!

С одной стороны согласен. Это 50\50.
Обыватель покупая даже в фирме тоже рискует.

MycopOk написал :
УЗО не ограничивает протекающий по идиоту ток
Зато если он выживет - глядишь - поумнеет

Ограничивает не ток а время его прохождения!!!!

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

ksiman написал :
Чего вполне хватает для сохранения жизни млекопитающему

Скажем так, как правило. Ибо есть исключения

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

FScan написал :
УЗО не ограничивает протекающий по идиоту ток, оно способно лишь быстро отключить его от сети

Чего вполне хватает для сохранения жизни млекопитающему

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

FScan написал :
УЗО не ограничивает протекающий по идиоту ток

Зато если он выживет - глядишь - поумнеет

Олень Делон написал :
Было дело. Проверял на 30мА. Трехануло слегонца.Неприятно, но не более того. Это дело сугубо индивидуальное, т.к. у каждого человека разное сопротивление тела. УЗО не панацея. Мозги всегда должны быть включены .

Про проверку на себе узо и мозги это вы серьезно, да?
Ну так тогда включите их и подумайте еще раз! А то после таких вот постов наверняка найдутся еще смельчаки..
УЗО не ограничивает протекающий по идиоту ток, оно способно лишь быстро отключить его от сети
Поэтому такая проверка - это лотерея! Надежда на то, что организм выдержит фазу (заметьте, не 30 мА, а по полной программе!) на протяжении нескольких десятков миллисекунд.

*abс* написал :
на корпусе присутствует небольшой потенциал - особенность сетевого фильтра этого устройств

Ну да.

Оптимисты погибают первыми.

лев Ну так во многих приборах, при отсутствии зануления на корпусе присутствует небольшой потенциал - особенность сетевого фильтра этого устройства.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

змеелов написал :
пощипывает иногда,

А почему пощипывает?

*abс* написал :
За то какая экономия - сто грамм не надо...

Не тот случай - я в ту пору как раз на ликёро-водочном заводе работал. Так что с этим проблем не было.

*abс* написал :
я как то полез помогать стиральному порошку смыться, в стиралке не занулённой, во время заливки, когда порошок смывает, пальцем... Хорошо так долбануло

У меня на стиралку дифавтомат стоит на 30мА, тоже пощипывает иногда, но ток утечки меньше этих 30мА, потому диф и не срабатывает. На 10мА может и сработал бы.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

змеелов написал :
Проверял на 30мА.

Экспериментаторы, блин.

boy495 написал :
По-видимому действительно поставлю УЗО и автомат отдельно на водонагреватель, заземлять соответственно не буду

В 2х проводке возможны пощипывания, неожиданные небольшие удары током, поэтому находясь во влажном помещении (особенно скользкое покрытие) нужно соблюдать осторожность не подскользнуться от неожиданного пощипывания, чтобы не убиться.

змеелов написал :
УЗО не панацея. Мозги всегда должны быть включены .

Да лан мозги, если на корпус пробьёт фазу, то мозги не помогут, или я как то полез помогать стиральному порошку смыться, в стиралке не занулённой, во время заливки, когда порошок смывает, пальцем... Хорошо так долбануло

змеелов написал :
но то что ощущения после как будто 100 грамм хапнул - были

За то какая экономия - сто грамм не надо... Вот мужики то не знают...!

boy495 17 лет назад, когда ещё не было УЗО и я только начинал работать с электрикой, частенько по неопытности и самоуверенности "влезал." Про лечение не знаю, но то что ощущения после как будто 100 грамм хапнул - были .

Оптимисты погибают первыми.

змеелов А говорят что током лечат!

*abс* написал :
Кто нибудь проверял на себе срабатывание УЗО?

Было дело. Проверял на 30мА. Трехануло слегонца.Неприятно, но не более того. Это дело сугубо индивидуальное, т.к. у каждого человека разное сопротивление тела. УЗО не панацея. Мозги всегда должны быть включены .

Оптимисты погибают первыми.

змеелов написал :
+5!!!

ink_mast Спасибо друг! В спорах рождается истинна))

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Про УЗО можно и здесь ознакомиться

boy495 написал :
По-видимому действительно поставлю УЗО и автомат отдельно на водонагреватель, заземлять соответственно не буду

+5!!!

Оптимисты погибают первыми.

Chabrez написал :
Желательно 10 мА, от 30 вас потрясет хорошенько так, это не смертельно, но весьма неприятно.

А разве УЗО срабатывает не так быстро, что не успеет "потрясти хорошенько"? Я тут хотел эксперимент на себе поставить, но что то страшно, в детстве не боялся как то пальцы в розетку совать, а щас боюсь... Кто нибудь проверял на себе срабатывание УЗО?

Chabrez написал :
Желательно 10 мА, от 30 вас потрясет хорошенько так, это не смертельно, но весьма неприятно. Да и если вся квартира отрубится от электричества тоже не айс.

По-видимому действительно поставлю УЗО и автомат отдельно на водонагреватель, заземлять соответственно не буду, если на трубу ОПАСНО, а до арматуры здания докопаться в моём случаи сложно.

змеелов написал :
Лично для себя я сделал бы именно так.
Прочитайте "УЗО и двухпроводка." Думаю, сомнения отпадут сами собой.
Зы. Ну зачем вам нужны эти сомнительные эксперименты?

Спасибо. Ценная информация.

boy495 написал :
Отдельно на водогрей поставить до автомата?

Желательно 10 мА, от 30 вас потрясет хорошенько так, это не смертельно, но весьма неприятно. Да и если вся квартира отрубится от электричества тоже не айс.

boy495 написал :
Короче два УЗО ставить и не париться что ли?))

Лично для себя я сделал бы именно так.
Прочитайте "УЗО и двухпроводка." Думаю, сомнения отпадут сами собой.
Зы. Ну зачем вам нужны эти сомнительные эксперименты?

Оптимисты погибают первыми.

ink_mast написал :
Цитата:
Сообщение от boy495
Арматура более предпочтительней только потому что характеризуется гораздо большем количеством соединений с землей?
Потому что арматуру еще не меняют на что то диэлектрическое.
Цитата:
Сообщение от boy495
Ведь точно так же кто то может стоять держась за перила балкона...

Вот у вас ноль подключен к корпусу щита. Фаза через потребителей (лампочку) идет на ноль, но вы ведь к корпусу щита можете прикоснуться без опасения, что сейчас убьет?

Всё правильно. По сути труба по вашему плохой заземлитель только потому что земля (которая есть в данный момент) может пропасть. Да?

Chabrez написал :
Тогда ставьте УЗО и забудьте о третьем проводе, что сложного-то? Такие разборки (арматура, тертья жила, ДСУП, замена проводки) обычно приурочиваются к капитальному ремонту. Капитальный ремонт вы же не будете делать?

УЗО есть на входе на всю квартиру, на 0,03 А. Отдельно на водогрей поставить до автомата?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

boy495 написал :
Арматура более предпочтительней только потому что характеризуется гораздо большем количеством соединений с землей?

Потому что арматуру еще не меняют на что то диэлектрическое.

boy495 написал :
Ведь точно так же кто то может стоять держась за перила балкона...

Вот у вас ноль подключен к корпусу щита. Фаза через потребителей (лампочку) идет на ноль, но вы ведь к корпусу щита можете прикоснуться без опасения, что сейчас убьет?

boy495 написал :
Всё в кафеле.

Тогда ставьте УЗО и забудьте о третьем проводе, что сложного-то? Такие разборки (арматура, третья жила, ДСУП, замена проводки) обычно приурочиваются к капитальному ремонту. Капитальный ремонт вы же не будете делать?

ink_mast написал :
Вообще то они должны соприкасаться ДСУП. Но жильцы меняют метал. трубы на пластик. И еще представьте арматуру всего здания- это огромная стальная паутина.

Отлично всё понимаю. Но в данный момент земля на трубе есть, а арматуры по близости нет!

ink_mast написал :
Ну как то ведь вы собираетесь защитный проводник подключать к розетке.

Не к розетке, а к щитку в коридоре. Времянкой.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

boy495 написал :
Кто даст гарантию что арматура здания ни где не косается труб водопровода?

Вообще то они должны соприкасаться ДСУП. Но жильцы меняют метал. трубы на пластик. И еще представьте арматуру всего здания- это огромная стальная паутина.

boy495 написал :
Всё в кафеле.

Ну как то ведь вы собираетесь защитный проводник подключать к розетке.

ink_mast написал :
арматура здания

Арматура более предпочтительней только потому что характеризуется гораздо большем количеством соединений с землей? Ведь точно так же кто то может стоять держась за перила балкона...

ink_mast написал :
до реконструкции энергосетей.

Это фантастика)

ink_mast написал :
Что то я пропустил или это

Это.

ink_mast написал :
УЗО 10мА + арматура здания.

Кто даст гарантию что арматура здания ни где не косается труб водопровода?

ink_mast написал :
В ванной нельзя до арматуры достучаться?

Всё в кафеле.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

boy495 написал :
Всё же, что бы вы не говорили, склоняюсь на заземление на трубу горячей воды, которой не будет эти три недели.

В ванной нельзя до арматуры достучаться? Про трубы забудьте.

boy495 написал :
То что она заземлена, это я выяснил

Что то я пропустил или это

boy495 написал :
Только что проверил двухполюсным индикатором наличие "земли" на трубах холодной и горячей воды. Лампочка индикации даже не моргнула горя ясным диодом!

boy495 написал :
Но выхода другого не вижу.

УЗО 10мА + арматура здания, до реконструкции энергосетей.

ink_mast Спасибо за реальную помощь в понимании проблемы! Понял на много больше по разбираемому вопросу чем знал до нашей дискуссии! Зануление думаю будет не очень хорошим заменителем заземления. Буду искать сторонний заземлитель. Всё же, что бы вы не говорили, склоняюсь на заземление на трубу горячей воды, которой не будет эти три недели. То что она заземлена, это я выяснил, и если будет пробой изоляции на корпус водогрея то буду надеяться на отработку автомата или УЗО! Знаю что не правильно всё это! Но выхода другого не вижу. Буду надеяться на то что пробоя изоляции водонагревателя не будет, а если будет, то лучшей землей будет не человек в ванной, а заземлённая труба.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

boy495 написал :
Короче два УЗО ставить и не париться что ли?))

Разбираться, начните с этажного щита. Фото. Замерить напряжение по всем фазам, между нулем и арматурой здания. Далее видно будет, что к чему.

ink_mast написал :
Это лишь указывает на бардак либо физический износ сетей в коммунальном хозяйстве.

А износ ужасный, дому около 30 лет) Проводка по стоякам алюминиевая) Так где же выход!? Как мне заземлить водогрей!?)) Или мыться холодной водой?))

ink_mast

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

boy495 написал :
Даже зануление при условии отгорания нуля ниже по стояку даёт по вашим словам фазу на корпусе водогрея!

, а говорили

boy495 написал :
ознакомился

boy495 написал :
Получается что Вообще нет смысла использовать зануление судя вашей логике!)

Это лишь указывает на бардак либо физический износ сетей в коммунальном хозяйстве.

ink_mast написал :
До реконструкции общедомовых сетей - стояка.

Короче два УЗО ставить и не париться что ли?))

ink_mast При занулении?)) Да, так и будет))

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

boy495 написал :
пробой изоляции!

Какой пробой изоляции, в этом случае вы сами через защитный провод(он соединен с корпусом) фазу принесли на корпус.

ink_mast написал :
Пост №4 ознакомьтесь с предоставленной информацией в полном объеме.

Да ознакомился)) Я понимаю что если соблюдать все правила то всё у всех будет хорошо!)) Ну нет у меня земли! Заземление на арматуру стеновых панелей тоже не по правилам же!? Заземление должно быть специальным, изолированным от нуля! Я это отлично понимаю! Даже зануление при условии отгорания нуля ниже по стояку даёт по вашим словам фазу на корпусе водогрея даже если изоляция самого водогрея исправна! Получается что Вообще нет смысла использовать зануление судя вашей логике!)

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Chabrez написал :
Нужна двухступенчатая дифзащита

Можно.

Chabrez написал :
тогда в принципе ее можно и принять, как временную меру обеспечения безопасности.

До реконструкции общедомовых сетей - стояка.

Кстати, УЗО не отработает при пропаже нуля!?)

ink_mast написал :
фаза идет по вашему защитному проводнику на корпус водогрея

Это при условии если изоляция нагревательных элементов не к чёрту, именно для этого и есть требование как заземление этого водонагревателя. Но кто сказал что изоляция водогрева не должна выдержать отгорания нуля в щитке? Ведь заземление защитное на случай если что... а этого случая может и не произойти! Так же может и шандарахнуть и от электроплиты, и от железного корпуса системного блока если произойдёт пробой изоляции! Нужно всего бояться!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Пост №4 ознакомьтесь с предоставленной информацией в полном объеме.

ink_mast написал :
Если эту затею назвать СУП, при этом основное средство защиты УЗО 10 мА, и эта СУП предназначена для отвода тока утечки на арматуру для срабатывания УЗО тогда можно рассмотреть такой вариант?

Это называется система ТТ Нужна двухступенчатая дифзащита, тогда в принципе ее можно и принять, как временную меру обеспечения безопасности.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

boy495 написал :
Засомневался в вашей компетенции

Правильно.

boy495 написал :
Не, не понятно)

Фаза от счетчика идет ко всем потребителям, через потребителя (лампочка или любой другой) иде по нулевому проводнику назад к счетчику, а далее у вас ноля нет (обрыв) и фаза идет по вашему защитному проводнику на корпус водогрея. Так понятно.

змеелов написал :
boy495 Вам пишут, что если у вас произойдёт обрыв нуля по трассе от стояка, то по вашему защитному проводнику на корпус водогрея придёт фаза. Это понятно?

Не, не понятно) Думаю что инженеры-проектировщики всё же не настолько тупы что бы вывести голые проводники нагревательных элементов в бытовой водонагреватель))

ink_mast написал :
У вас на корпусе водогрея будет 220В.

Откуда? Засомневался в вашей компетенции)) Получается если пустить на допустим утюг только фазу, то стальная поверхность подошвы утюга будет под напряжением???)) Будет тупо цепь не замыкаться и всё! Изоляция подошвы утюга никуда не денется))

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Chabrez написал :
Если у автора есть под боком измерительная лаборатория, которая проверит эффективность заземления на арматуру, это можно

Если эту затею назвать СУП, при этом основное средство защиты УЗО 10 мА, и эта СУП предназначена для отвода тока утечки на арматуру для срабатывания УЗО тогда можно рассмотреть такой вариант?

boy495 Вам пишут, что если у вас произойдёт обрыв нуля по трассе от стояка, то по вашему защитному проводнику на корпус водогрея придёт фаза. Это понятно?

Оптимисты погибают первыми.

ink_mast написал :
А как на счет фото щита?

Света нет на лестничной площадке)) и он к тому же заперт))

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

boy495 написал :
Ну да, только...

У вас на корпусе водогрея будет 220В.

ink_mast написал :
Вот и надо развеять сомнения,

Если у автора есть под боком измерительная лаборатория, которая проверит эффективность заземления на арматуру, это можно

ink_mast написал :
На водогрее 220В.

Ну да, только это не будет иметь ни какого значения если он исправен! Он просто не будет работать! Точно так же как и вся проводка в квартире соответственно.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

А как на счет фото щита?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

boy495 написал :
Взял бы зануление перед УЗО, но после счетчика.

РЕ разрывать нельзя. Вот у вас ноль перед счетчиков отвалился, дальше что? На водогрее 220В.

И 3-я жила все равно нужна.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Chabrez написал :
Это не значит, что предложенный вариант неправильный в принципе, это лишь значит, что он нештатный и весьма сомнительный.

Вот и надо развеять сомнения, тем более другого пока не дано.

ink_mast написал :
А как вы хотели зануление делать 2х жильным проводом?

Взял бы зануление перед УЗО, но после счетчика.

Хочется как лучше, а получается как всегда))

змеелов написал :
А если по трассе на трубе будет пластиковая вставка,- как вам такой вариант?

Только что проверил двухполюсным индикатором наличие "земли" на трубах холодной и горячей воды. Лампочка индикации даже не моргнула горя ясным диодом! Проверила на балконе на арматуре, лампочка мерцала)

ink_mast написал :
Простите, а что не правильно? Использовать естественный заземлитель?

Вообще неправильно использовать систему ТТ в панельном доме.> 1.7.57. Электроустановки напряжением до 1 кВ жилых, общественных и промышленных зданий и наружных установок должны, как правило, получать питание от источника с глухозаземленной нейтралью с применением системы TN.

Но даже если признать, что теоретически эта система имеет право на жизнь в данном случае, остается еще одно требование:

1.7.54. Для заземления электроустановок могут быть использованы искусственные и естественные заземлители. Если при использовании естественных заземлителей сопротивление заземляющих устройств или напряжение прикосновения имеет допустимое значение, а также обеспечиваются нормированные значения напряжения на заземляющем устройстве и допустимые плотности токов в естественных заземлителях, выполнение искусственных заземлителей в электроустановках до 1 кВ не обязательно.

То есть это еще нужно проверять и замерять, из-за непредсказуемости системы арматура-бетон в качестве заземляющего проводника и естественного заземлителя.
Если же вы имеете в виду, что присоединением к арматуре реализуется система TN-C-S, то есть еще такое требование:

1.7.110. Возможность использования естественных заземлителей по условию плотности протекающих по ним токов, необходимость сварки арматурных стержней железобетонных фундаментов и конструкций, приварки анкерных болтов стальных колонн к арматурным стержням железобетонных фундаментов, а также возможность использования фундаментов в сильноагрессивных средах должны быть определены расчетом.

Нужен расчет, то есть. И еще:

1.7.122. Использование открытых и сторонних проводящих частей в качестве pe-проводников допускается, если они отвечают требованиям настоящей главы к проводимости и непрерывности электрической цепи.

Это не значит, что предложенный вариант неправильный в принципе, это лишь значит, что он нештатный и весьма сомнительный.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

boy495 написал :
Следовательно и на водогрей пойдёт такой же.

А как вы хотели зануление делать 2х жильным проводом?

ink_mast написал :
Кабель идущий на водогрей 2х жильный?

Кабель идущий в квартиру 2-х жильный! Следовательно и на водогрей пойдёт такой же (правка, на водогрей пойдёт 3-х жильный с занулением после счетчика но до УЗО)

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

boy495 написал :
При пробиве изоляции на корпус (ЕСЛИ ВООБЩЕ ЭТО ПРОИЗОЙДЁТ!), а соответственно на трубу (при заземлении на трубу) получается КЗ, отработает УЗО или автомат.

Нет, необязательно АВ сработает. А вот если УЗО не сработает, то у вас еще и стояк гор воды будет под напряжением, под опасностью окажутся и ваши соседи (встанут в очередь в мир иной).

boy495 написал :
При пробиве изоляции на корпус (ЕСЛИ ВООБЩЕ ЭТО ПРОИЗОЙДЁТ!), а соответственно на трубу (при заземлении на трубу) получается КЗ

А если по трассе на трубе будет пластиковая вставка,- как вам такой вариант? Соседям это не понравится, да и прокурору тоже.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

boy495 написал :
Трех проводов нигде нет!

Кабель идущий на водогрей 2х жильный?

ink_mast написал :
А если в самой ванной, или где щиток стоит (там ведь АВ для водонагревателя есть и кабель прокинут, надеюсь 3х жильный )

В щитке в квартиру после счётчика на лестничной площадке приходит фаза и ноль! Приходит на УЗО. От УЗО ноль идёт на одну планку к которой подключены все нули в квартире, фазы идут на автоматы по комнатами. Трех проводов нигде нет!