Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606
#1890817

2LN Ну а как методика дыхательная? Заинтересовала хоть немножко, или совсем непонятно написала?

Регистрация: 03.01.2009 Калининград Сообщений: 849

2Реставратор , какая страшная история...Вы молодец... Но, всё равно, жутко...

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

шур написал :
как методика дыхательная?

Шур, все очень подробно и, в тоже время, доступно расписали. Прямо хочется кого-нибудь научить скорей следуя Вашим рекомендациям. Я надеюсь, предоставится такая возможность и я вспомню Вас добрым словом и еще многие и многие

Сама я это уже все умею - и скользить и пускать пузырики... да-да, именно так советовали - громко пузырить а вот рефлекс у меня еще не выработался... могу и хлебнуть и ртом и носом. И ритм не поймаю. Кто-то каждый гребок сопровождает вдохом, некоторые второй или даже третий... А еще слышала, что спортсмены могут проплыть 50-то метровую дорожку без единого вдоха- выдоха

Сама же задерживаю по максимуму и молочу по воде всем, чем только можно, а потом судорожно хватаю ротом... но я работаю над этим. А еще технику гребка пытаюсь хоть чуть-чуть сделать правильной.
Когда на спине плыву и перестаю контролировать процесс, то сразу почему-то начинаю работать только верхними или только нижними конечностями… почему так?

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

LN написал :
умею - и скользить и пускать пузырики

LN написал :
рефлекс у меня еще не выработался.

А это значит - пока еще не умею. Дышать на воде нам нужно так, чтобы об этом не думать. Потому что дальше возникает

LN написал :
только верхними или только нижними конечностями

  • это у всех так, получается, что вам нужно контролировать, чтобы и руки, и ноги работали, а вы еще думаете, как вам дышать, вот и получается нескоординированность одного с другим, т.е. слишком много задач одновременно. Сначала доводим дыхание до автоматизма, остальное - потом.
    Дальше.

LN написал :
могу и хлебнуть и ртом и носом

Обратите внмание, на сколько голова и плечи погружены в воду. Возможно, глубоко заныриваете. При недостатках техники вам просто энергии не хватает, чтобы "вытащить" тело из толщи воды для вдоха.
И еще. Вы напрасно начинаете с брасса. Там слишком затейливая техника работы ног, я, наверное, с пару недель наблюдала детские тренировки, пока не врубилась, что это не совсем "лягушачьи" движения. Начните с начала, т.е. с кроля: скольжение; скольжение + ноги кроль с контролем уровня опускания головы и ног в воду; скольжение + ноги кроль + дощечка в руки + поворот головы для вдоха; то же, но убираем дощечку и добавляем руки. Не нужно бояться кроля: никакие плечи и ужасные мышцы от него не растут при простом оздоровительном плавании, но...если не забываем о работе ног, а не плаваем на руках, и лишь иногда лениво подрыгиваем ногами, когда о них вспомним.
Не подумайте, что я зануда и обожаю поучать. Тут другое, я училась сама, где-то чего-то нахваталась, муж подсказывал (а ему технику поставили профессиональные пловцы, бывшие в сборной союза), оч. хочется всем этим поделиться, прям распирает, ведь уметь плавать - это так здорово, ведь верно?

если не уверено держитесь на воде,сначала учитесь оставаться на плаву затрачивая минимум усилий,совершая минимум движений.......что бы вольготно себя чувствовать в воде,без паники,с удовольствием
с дыханием все проще ,если хотите совершать спортивные заплывы учите технику дыхания,а если хотите плавать в свое удовольствие добивайтесь что бы дыхание не сбивалось.......
постепенно научитесь увеличивать движения направленные на плавание не сбивая дыхания........

чаще плаваю - название стиля не знаю,отец так плавал,у него подсмотрел,сзади лягушкой впереди типа собакой что ли .......несколько на боку ,выбрасывая руку вперед......

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

У нас всех учили плавать путём выбрасывания в реку. Никто не утонул. Правда одно в юном возрасте нет таких страхов. Раз преодолел, понимаешь что значит можешь. Взрослый действительно сковывается, отчего только хуже. Если полностью расслабиться и ничем не шевелить можно почувствовать себя поплавком: вдох всплываешь, выдох - вниз. И это в пресной воде. В море вообще трудно на дно пойти. Водолазы груз на себя вешают. Вода выталкивает. А дыхание, да просто ненадо про это думать. Главное - спокойствие и получать удовольствие. А вообще я даже в пресной воде могу лечь на спину и лежать. Последнее время правда почему то ноги опускаются. А по молодости долго мог лежать.

Регистрация: 03.01.2009 Калининград Сообщений: 849

шур написал :
если не забываем о работе ног, а не плаваем на руках, и лишь иногда лениво подрыгиваем ногами, когда о них вспомним.

О... Это я так плаваю...Как Вы узнали?

Регистрация: 03.01.2009 Калининград Сообщений: 849

шур написал :
оч. хочется всем этим поделиться, прям распирает, ведь уметь плавать - это так здорово, ведь верно?

Шурочка, пожалуйста, продолжайте!
Так хочетца знать- как правильно...

LN написал :
ну и? до дна допрыгиваете?
Было пару случаев с совсем печальным исходом...

Нет, не допрыгиваю. Бассейн прыжковый, глубина 5 метров. Там трамплины стоят, а с бортика уж тем более не допрыгнуть.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

шур написал :
оч. хочется всем этим поделиться, прям распирает

ой, только не лопните
шур, я внемлю!

шур написал :
Возможно, глубоко заныриваете.

глубоко не получается. совсем на поверхности.

шур написал :
напрасно начинаете с брасса

это нечто похожее на брасс. поэтому легче. Кроль требует большей физической силы. несколько взмахов руками и я уже в ауте

шур написал :
если не забываем о работе ног, а не плаваем на руках

проблема. ноги какое-то слабое вспоможение при кроле. При брасе чувствуешь толчок ими. а тут какое-то трепыхание...

шур написал :
слишком затейливая техника работы ног...это не совсем "лягушачьи" движения

точно-точно!! я только сейчас, кажется, поняла, глядя на видео по ссылке OKsik, КАК надо правильно. попробовала. получается. и скольжение дольше от такого толчка. но само движение тоже тогда должно быть сильно затратно. а хочется легко и непринужденно

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Аграфена написал :
Как Вы узнали?

шур написал :
это у всех так

Есть очень хорошее образное описание для движения рук кроль. Когда рука выходит из воды после гребка, вы не просто машете по воздуху и не просто переносите ее вперед для следующего гребка. Вам нужно "бросать" руку вперед, как бы дальше, чем позволяет ее длина, как бы выбрасываете ее вперед, чтобы она загребла водичку оттуда, прям от конца дорожки. Запоминаем и отрабатываем: "бросать" руку, следить за тем, чтобы обе руки действовали одинаково, а то поплывем по диагонали. Во время броска рука набирает хорошую инерцию (по воздуху ведь руками махать легче, чем в толще воды), и далее нам нужно "ударить" воду, и самая энергоемкая фаза - провернуть прямой рукой в воде до бедра. Вот примерно так. "Бросить, ударить, провернуть". Примечание. Ударить - это не кулаком и не ладошкой. Рука входит в воду таким образом, чтобы мизинец был вверху (опять подсмотрела и подслушала на детской тренировке), и только в воде, при гребке-проворачивании ладонь разворачивается и работает как "лопасть".
О ножках - позже

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

LN написал :
Кроль требует большей физической силы

Это миф. Юные спортсмены начинают именно с него. Он требует поставить технику, а дальше все легко и приятно.

LN написал :
При брасе чувствуешь толчок ими. а тут какое-то трепыхание

У меня по физике была всегда тройка, но я чувствую, что у работы ног кроль и брасс разный физический смысл. А чтобы почувствовать поступательное движение от действий ног кроль, нужно проплыть хотя бы пол-дорожки на ногах, причем от души, прочувствовав работу всех мышц, от ягодиц. Мы, конечно, не ставим цели попасть в сборную России, мы пытаемся лишь поставить технику для нормального оздоровительного плавания, поэтому все делаем легко, без фанатизма.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

LN написал :
само движение тоже тогда должно быть сильно затратно

Это так и есть, поступательное движение получается от выталкивания воды в фазе сведения и выпрямления ног, это по принципу напоминает как плывет кальмар.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

шур написал :
чтобы почувствовать поступательное движение от действий ног кроль, нужно проплыть хотя бы пол-дорожки на ногах

у меня на боку классно получается. хучь на правом, хучь на левом

шур написал :
по принципу напоминает как плывет кальмар

а как он плывет??? у меня ассоциации - в конце толчка надо, как гусары, щелкнуть каблуками (навеяно после видеопросмотра)

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

У меня тут клава глюЧНАЯ, НЕ удобНО Писать. Быть моЖЕТ ВЕЧЕРОМ ВЕрнусь с другОГО КОмпа соРРИ

Ant-2 написал :
Чем полнее, глубже вдох и выдох, тем лучше. Многие дышат коротко, т.к. боятся хлебнуть. Это вопрос тренировки.

Я как-то норматив КМС выполнил, поэтому могу сказать немного по этой теме.
Дышать нужно в зависимости от способа плавания. При вольном стиле (брассом) - вдох ртом из-под руки, рот искривляется в сторону верхнего уха, в противофазе гребку противоположной рукой, тогда тело приподнимается немного. Выдох в воду через нос и рот одновременно, попутно выплёвываем воду попавшую в рот на вдохе. Обычно делается три гребка - один вдох.
При плавании батерфляем, вдох на последней фазе гребка руками, приподнимаем голову, рот скривляем к носу, упираемся на ноги (делаем удар ногами по воде). Выдох в воду через нос и рот одновременно, попутно выплёвываем воду попавшую в рот на вдохе. Обычно один вдох на два гребка руками и четыре удара ногами.
При плавании брасом. Вдох в момент, когда руки подобраны под себя и начинается движение ног назад. Плечи с головой приподняты, вдох через рот. Выдох в воду через нос и рот одновременно, попутно выплёвываем воду попавшую в рот на вдохе.
При плавании на спине дышим как получится, обычно подбирается под движения руками, когда гребок помогает раскрываться грудной клетке.
Объем вдыхаемого воздуха и глубина дыхания зависит от нагрузки.
Научиться не бояться выдыхать в воду можно зайдя по пояс в воду, наклониться и положить лицо в воду. Поворот головы вбок - вдох, поворот лицом вниз - сильный выдох.

Вообще-то человек не тонет даже в дистилированной воде. Если устали, то достаточно перевернуться
на спину, завести руки за голову и просто полежать на спине, отдохнуть. В морской воде это сделать проще, тело не так глубоко погружается в жидкость, чем в пресной.

LN написал :
хорошо, что не резиновой женщины (от Вас можно ожидать чего угодно... )

В Ленинградской области в конце лета регулярно проводится Bublle Chalenge на Лосевском пороге. Энтузиасты бьются за ГЛАВНЫЙ ПРИЗ в сплаве по порогу на надувных женщинах.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Дядя Сёма° написал :
При плавании на спине дышим как получится

а как голову лучше держать? подбородок к груди или, наоборот, как можно ниже затылок в воду?

OKsik написал :
Это от страха..))) Мышцы напрягаются, а надо расслабиться и тогда 1 км проплыть как раз плюнуть.

У меня 22 километра максимальный заплыв, на низкой скорости, бултыхался почти семь часов. Но на что не пойдешь ради любви к прекрасному. Главное не замерзнуть.

LN написал :
а как голову лучше держать? подбородок к груди или, наоборот, как можно ниже затылок в воду?

При кроле во время вдоха подбородок чуть приподнимается от шеи, чтобы фаза вдоха была длиннее. Если пытаться голову сильно задирать и держать в неестественной позиции, то может мышцы свести. Во время выдоха голову обычно немного задираем, чтобы посмотреть вперед.
При батерфляе и брасе при вдохе голова откидывается назад, при выдохе держится как при ходьбе, то есть лицом в воду.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Дядя Сёма° написал :
При кроле

дядь Сём, я про на спине. это тоже кроль?

LN написал :
я про на спине. это тоже кроль?

Ну, на спине подбородок повыше, но без фанатизма, чтобы шею не свернуть. Права рука вверх - голову немного влево, левая рука вверх - голову чуть вправо, чтобы нос смотрел вверх всё время, это для компенсации движения плечей и шеи при гребке. Голова-тело-ноги должны быть на одной линии, тогда погружение в воду меньше. Многие новички пробуют "сидеть" согнувшись, тогда рот под воду уходит. Поэтому только лежать. С непривычки мышцы спины и пресса будут чрезмерно напряжены, но потом это пройдет. Главное запомнить, что человек в воде плавает. Если это до мозга не дошло, то человек всплывает на второй-третий день.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

LN написал :
При плавании дыхание должно быть коротким, поверхностным?

Полноценным, как и на суше.

LN написал :
где отмокаете?

Я в этом году даже купальный сезон еще не открыла. Детишка с бабушкой ездят на озеро во Фрязино. Говорят, там почти морское побережье. Я там лет 15 не была. Еще есть место наших заплывов в Тишково, но с тех пор, как там разрешили подъезд на авто к воде , разонравилось нам там. На крайний случай плещемся в Клязьме, 5 мин на авто, мелко, но освежиться можно.

LN написал :
каким способом предпочитаете плавать

Все кроме баттерфляя. В последнее время люблю под водой стилем типа "дельфин" на задержке дыхания: оч.хор. работает пресс и тренируется сердечно-сосудистая система.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

шур написал :
Упражнение 1. Выдох в воду. Стоим в воде примерно по плечи, делаем вдох ртом, опускаем лицо в воду примерно до бровей,

приседаем или наклоняем голову?

шур написал :
под водой стилем типа "дельфин" на задержке дыхания

"покажите" Как долго под водой находитесь?

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Если присесть, вы будете автоматически погружать в воду голову ниже, чем это нужно, просто опускаем лицо, как будто прическу не хотим намочить.
С дельфином примерно так: заныриваю поглубже, чтобы быстро не всплыть, руки вперед вытягиваю, ноги вместе представляют как бы хвост русалки и одновременно двигаются вверх-вниз, как при баттерфляе (живности развела: дельфины, русалки, бабочки). Можно добавить руки, когда пора выныривать чтобы быстрее выгрести на поверхность. Рекордов не ставила, не знаю сколько метров так могу проплыть.

Может пригодится и мой совет кому-то.
Нужно представить и почувствовать себя в воде рыбкой, дельфином, акулой, скатом, щукой, карасем и т.п. (по вкусу). Тогда получите удовольствие (а не страх) от пребывания в воде максимальо всего тела, выныривая или поднимая голову только для очередного вдоха. Попробуйте имитировать планые и уверенные движения выбранного вами водного обитателя.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Парамоша написал :
дельфином,

Парамоша написал :
поднимая голову только для очередного вдоха.

Именно дельфином. Он тоже воздухом дышит. А вообще обожаю воду, могу часами плескаться. Как сказал Генерал в "особенностях..." Все мы вышли из воды и должны туда вернуться!
PS: Несмотря на то что, можно сказать у меня на глазах, вода забрала у меня двух лучших друзей.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

шур написал :
заныриваю поглубже

а я не могу! вечно пятая точка вверх буйком стремиться

LN написал :
а я не могу! вечно пятая точка вверх буйком стремиться

Тю! Дак в чём тогда проблема - мы мастера или не мастера?
Выводите на пятую точку дыхательную трубку и плавайте хоть с утра до вечера .

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

оПять ПОЗАнУдСтВУЮ: дЛЯ ТоГо И уПр. скоЛЬженИе, ЧТоБЫ прИВить рЕфЛЕкС нЕ СГИБать кОрпус, а наХОдИтьсЯ В воДЕ, ВЫтЯнуВШиСЬ в СТрУнКУ, ПАРаЛлЕЛЬнО поВЕРхнОсТи. а вы ПРИвыКЛи инАЧе, ПОЭТОМУ НЕкоторые частИ И нАЧИНАЮТ ВсПлывать Первыми, КАК ПОПЛАВОК.

я Вот тОЖе ВЕсь по чаСТЯМ ВСПлываТЬ наЧИНаю КаК тольКО ВОды КОСнусь. ЖЫру Много ЧТо ли? ВИдать от ХОроШей ЖИзни..